Стоп-кран, как оно работает?

На самом деле в таких ситуациях всадник должен соображать быстрее лошади, и не дать ей подумать. Если лошадь уже подумала - все, надо начинать действовать. У лошадей рефлексы и реакция развиты лучше, чем у людей.
 
Nick
Все правильно, немного неуверенности, замешательства всадника и лошадка уже берет контроль на себя и тогда вернуть управление уже намного труднее.
 
Мой тренер мне говорил, что если вы на кобыле и сзади жеребец надумал покрыть, то надо поднять высоко руку в сторону жеребца. Его остановит это. Я не пробовала этого. Когда нас (меня на моей кобыле) решил покрыть жеребец, то я как нормальный человек решила слинять в конюшню и мне это удалось. Но я видела как это делала хозяйка конюшни. Жеребца остановила её поднятая рука. Он тихо офигел :eek: , остановился и пока он думал, что же это было, его уже поймали. Но я так же знаю случай, как девушку на кобыле жеребец так подмял, что она потом месяц двигаться не могла без обезбаливающего. :cry:
 
Кхм, кхм... Ыщщо раз хочу повторить: мой вопрос не про кобыл и жеребцов, которые хотят их покрыть. Про это есть другие темы.

Вот конкретный пример (вчера): мой коня, стоящий на развязке, чего-то испугался, стал дергаться, пока не оторвал карабин, после чего убежал в денник. Хорошо, что больше ничего не порвал.
Вот я хочу узнать - как действовать именно в подобных ситуациях, когда нет всех этих обсуждаемых половых инстинктов, а есть испуг, стремление убежать... Т.е. как успокоить, как выработать рефлекс на спокойствие, что-ли...
 
:? ...многие считают, что голосом успокоить
некоторые-свистят
-это реально?
 
И я бы поспорила о вопросе усидеть на жеребце - когда кобыла бьет задом.

Лично видела вариант - коленка вдребезги. Заманчиво? Тогда - велкам! Сидите, а я (уж если это произошло!) спрыгну, сделаю попытку снять с "земли". Нет - ну и нафиг, мне мое здоровье дороже. :?
 
Galann написал(а):
...Вот я хочу узнать - как действовать именно в подобных ситуациях, когда нет всех этих обсуждаемых половых инстинктов, а есть испуг, стремление убежать... Т.е. как успокоить, как выработать рефлекс на спокойствие, что-ли...

Рефлекс - никак. Но если конь привыкнет что ты его успокаиваешь голосом, определенными фразами и интонациями, то будет поспокойнее от голоса. Вообще, если случилось что-то такое - надо не делать резких движений, ласково и спокойно говорить с лошадью, чтобы она перестала биться, если можешь - подойти и взять, погладить, и она успокоится. Самое главное - не дергаться, не орать и не истерить. Лошадь и так напугана, а такие вещи пугают ее еще больше.
 
Вообще, если случилось что-то такое - надо не делать резких движений, ласково и спокойно говорить с лошадью, чтобы она перестала биться, если можешь - подойти и взять, погладить, и она успокоится. Самое главное - не дергаться, не орать и не истерить. Лошадь и так напугана, а такие вещи пугают ее еще больше.

Это-то понятно. :) Орать и истерить - и мысли такой в жизни никогда и не было...
Т.е. голос... успокаивать... понятно, что постепенно, понятно, как... А можно ли голосом наработать что-то типа "замри" (не могу по-другому выразиться, хоть это и по-собачьи как-то звучит). Т.е. говоришь слово - лошадь стоит спокойно (или лежит)... Чтоб это можно было делать на расстоянии (несколько метров) - гуляет она вокруг тебя на свободе, ты ей говоришь (или жест какой) - она останавливается, прекращает движение, дает спокойно к себе подойти и делать что-нибудь...
Или это совсем нереально??? И я че-то не то придумываю все?
Понятно, что все это должно основываться на доверии.
 
Galann
НХ позволяет достичь подобных вещей.
Только потребуется много работать с лошадью и авторитет всадника тоже имеет свои границы хотя и будет постепенно возрастать.

Например, лошадь спокойно гуляет на свободе - научить подходить по команде достаточно простая задача. Вовремя заставить лошадь не пойти к месту драки, труднее но вполне реально.А если Уже началась драка для выполнения той же команды потребуется гораздо больший авторитет, и наверное на расстоянии уже не скомандуешь.
 
Спасибо, Dragon :) А можно попросить ссылку какую-нибудь, где это описано подробнее. Или про это на filly есть?
 
Galann
По НХ filly наиболее полный источник информации на русском языке.
Раздел статьи, их там много и даны методики разных тренеров, можно выбрать то что тебе ближе. ИМХО для начала информации вполне достаточно.

Почитай внимательно раздел работа на земле, по НХ сначала обязательно делают упражнения на земле, это закладывает необходимую основу.
На форуме Мы и Лошади на filly разбиралось много практических ситуаций.
У многих кто работает своих лошадей по НХ есть дневники на Prokoni, на Filly есть соответствующие ссылки.

Удачи.
 
Сверху