Странная хромота. То появляется, то исчезает

Жеребец. 15 лет. Очень активный. Склонный к резким прыжкам и подрывам под седлом, когда стоит в деннике кидается на решетку, если мимо проводят лошадей.

И периодически вылазит хромота. То есть едешь, все ровненько, выпрыгнул вверх -- на несколько минут начинает припадать на рыси на правую ногу. Иногда чуть-чуть, иногда сильно. Прошагнул 5 минут - пройдет полностью.
Иногда не пройдет, а остается на день-два.
Иногда просто после галопа вылазит такая хромота.
Иногда из денника выведешь хромого.

Проходит хромота сама. Нигде ничего не греется, не отекает, при прощупывании руками ноги-плеча-спины ничего не обнаруживается.

При пробежках в руках хромоту не показывает никогда -- даже если только что под седлом очень припадал на ногу. Но конь бывший пробежник и всегда в руках бегает по принципу "хвост пистолетом, ногами машем выше ушей и веселимся".

В общем нашему врачу я пока все только на пальцах обьясняю, предъявить хромую лошадь ему так и не удалось.

Может есть идеи, чтобы это могло быть и как поправить?
 
Жеребец. 15 лет. Очень активный. Склонный к резким прыжкам и подрывам под седлом, когда стоит в деннике кидается на решетку, если мимо проводят лошадей.

И периодически вылазит хромота. То есть едешь, все ровненько, выпрыгнул вверх -- на несколько минут начинает припадать на рыси на правую ногу. Иногда чуть-чуть, иногда сильно. Прошагнул 5 минут - пройдет полностью.
Иногда не пройдет, а остается на день-два.
Иногда просто после галопа вылазит такая хромота.
Иногда из денника выведешь хромого.

Проходит хромота сама. Нигде ничего не греется, не отекает, при прощупывании руками ноги-плеча-спины ничего не обнаруживается.

При пробежках в руках хромоту не показывает никогда -- даже если только что под седлом очень припадал на ногу. Но конь бывший пробежник и всегда в руках бегает по принципу "хвост пистолетом, ногами машем выше ушей и веселимся".

В общем нашему врачу я пока все только на пальцах обьясняю, предъявить хромую лошадь ему так и не удалось.

Может есть идеи, чтобы это могло быть и как поправить?
Может быть чип подвижный? При резких движениях смещается и встаёт на место, где не мешает.
 
бывает такая невыявленая хромота, как объяснить _ не знаю, где-то вверху , в мышцах, оч глубоко, стоит поскакать несанкционировано, поиграть без седла - хромота вылезает
 
Есть предложение, что у вас где-то защемление, как раз после резких движений проявляется. Я бы на вашем месте показала лошадь хорошему остеопату. У моей лошади было что-то похожее, даже однажды откатали всю тренировку, а как спешилась конь пошёл на 3х ногах, оказалось защемило что-то в плече.
 
А нога, на которую хромает, всегда одна и та же или разные?

Если одна, то я бы рентгенила. Даже если раньше рентгены показывали, что всё отлично.

Если разные, то показала бы остеопату.
 
Было похожее с осколком на скакалке - когда он ровно лежал, лошадь спокойно несла приличные нагрузки, когда смещался, начинала хромать на ровном месте. Лечение никакое не помогало, хромота проходила сама. Потом сделали операцию по удалению этого осколка.
 
Я тоже за остеопата, резкому коню-то.
Можете и сами глянуть на него сверху с высокой скамеечки: насколько симметричны лопатки, маклоки; не выпирает ли где-нибудь позвонок.. Если положить пальцы по обе стороны позвоночника и, не сильно надавливая, провести против шерсти, ровные линии получаются или кривые? Это может помочь понять причину.
 
И периодически вылазит хромота. То есть едешь, все ровненько, выпрыгнул вверх -- на несколько минут начинает припадать на рыси на правую ногу. Иногда чуть-чуть, иногда сильно. Прошагнул 5 минут - пройдет полностью.
Иногда не пройдет, а остается на день-два.
Иногда просто после галопа вылазит такая хромота.
Иногда из денника выведешь хромого.
...
Проходит хромота сама. Нигде ничего не греется, не отекает, при прощупывании руками ноги-плеча-спины ничего не обнаруживается.
...
Может есть идеи, чтобы это могло быть и как поправить?
Поймать момент когда хромота проявится, внимательно осмотреть лошадь чтобы понять на какое место примерно она жалуется, вызвать врача с рентгеном и описать ему ситуацию. С большой вероятностью есть какие-то образования - может быть, это чип который легко встает на место.
 
Ну например мой остеопат имеет ветобразование, и она помогла там, где другие ветврачи разводили руками
 
Да никто не спорит. Только для этого уже диагноз должен быть. И должно быть проведено нормальное обследование с рентгенами и узи.
 
У моей лошади не было диагноза, ноги снимали все сверху донизу, а проблема была в спине
 
Ну и спину значит надо было снимать. Это всего лишь говорит о недообследовании. Хотя бывает так, что диагноз при всех исследрваниях все равно поставить не могут. Тогда либо надо на свой страх и риск к альтернативе прибегать , либо оставаться при своем . Опять же, я в данном случае прибегаю к специалисту по мышцам, а не к остеопату.
 
Не понятно, нога задняя или передняя.
Но похоже на чип. Надо бы рентген.
Еще бывает сублаксация коленной чашечки.
 
Сверху