странное поведение

И вот что конструктор самолёта разберётся в составлении рациона по известным данным и составит рацион я не сомневаюсь.(но вероятно у меня такой круг общения, что как бы думать, читать все умеют, те кто с высшим техническим образованием) А что зоотехник сможет разобраться в конструировании самолёта в короткие сроки я сомневаюсь. Вещи не сравнимые)

надеюсь,что как бы думать, я также умею и дала основу для дочки (олимпиады физ-мат и тд) и золотая медаль в школе,также у моей дочки-техническое образование и работает в Лондонском филиале (разработка программно-аппаратных комплексов) - училась на факультет информатики и вычислительной техники - когда я показала ей новую программу (Селекс-крс) по кормлению -она сказала : круто!)) и что считать все на бумаге и вручную, она бы не смогла,тк нужны разные параметры и знания не по одному учебнику,биология,физиология и др.-в тч практика в хоз-ве
также мы обсуждаем с дочкой и про мою селекцию и про кормление-с техническим уклоном)
далее ваш любимый номер-про сравнение-технический вуз или про старые книжки)))))))))

я и многие другие предпочитают кормить лошадь как лошадь, а не как предлагалось в советское время.

А большинству ЧВ важен эффект от подкормки. Если он есть и заявленный- она интересна.

ясно- про вашу технику продаж (с техническим образованием) я поняла
увы-я зоотехник,а не маркетолог для добавок/премиксов или др.


Про то что Вы ставите антибиотики в один ряд с витаминами, я поняла что это из ваших учебников))

да уж...это уже безполезно((...бедные учебники((...
продавайте ваш бад или др.-травники/маркетологи с техническим образованием у нас теперь в чести)
и не завидуйте про наше образование и про учебники-тк кто на что учился – тот тем и прокормился)
 
Последнее редактирование:
Ну в ручную считать без знаний наверно действительно сложно) и если не хочешь заморачиваться и все изучать.
Никто не спорит, что за умением разрабатывать рацион стоят обучение и знания как следствие.
Речь только о том, что эти знания не запредельной сложности и получать их можно вне высшего учебного заведения.



А так да, я всеми руками за обучение! За изучение всего досконально и тд. И желательно ещё обучаться современным знаниям, наука не стоит на месте, много что открывается, меняются многие вещи, казавшиеся правильными раньше и тд. Так что да! Постоянно учиться, быть открытыми к новым знаниям и уметь анализировать.
Это собственно в любой области так... мало кому нужны сейчас специалисты по фортрану, Паскалю , когда есть более удобные, современные языки, и востребованы специалисты знающие их или спосоьные быстро их выучить.
И во многих областях обучение в высшем учебном заведении даёт лишь некоторую базу, которая в основном просто позволяет понимать о чем речь при дальнейшем обучении. Очень редко можно закончить обучение и сразу пойти работать все зная) как правило приходишь на работу и учишься-учишься и учишься дальше. А то что ты окончил какой либо вуз говорит большей степени о твоей возможности обучаться, самоорганизованности и тд
 
Последнее редактирование:
А вы в курсе, что витамины - это катализатор обмена веществ? Мало витаминов процесс замедляется, нет - приостанавливается, много - ускоряет процесс настолько, что ускоряется процесс старения !
Парацельсу принадлежит фраза: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
Да, на БАДы , подкормки и витамины не надо рецепта, но много - это не значит хорошо! Выбирая подкормку своему котику или лошадке, я прежде всего смотрю состав : соотношение макро- микроэлементов, водо- жирорастворимых витаминов, аминокислот... А вот типа крапива, чеснок, магний, дьявольский коготь и т.д (да хоть валерьянка для котов)... это типа предложения для лохов купить всё поотдельности и намесить в нужной пропорции(что бы не хромала, не дристала, на ушах не стояла) ... такая чушь!
Прежде всего сбалансировать рацион из тех составляющих, которые есть... может быть что-то докупить к рациону ( морквь, ВТМ или жмых). И уж если всё равно чего-то не хватает или докупить подкормку , витаминку...
Мне глубоко всё равно, по каким нормам вы считаете рацион (советским, американским, европейским...) если вы хотите правильно кормить свою лошадь - считайте рацион ! Читайте основы кормления ,поймите базу(или следуйте примерным, уже составленным , готовым рационом ), а не то что: я вычитала, что для ЖКТ полезно давать лён, и даю лён, но не вижу, что у лошади переизбыток п. протеина в рационе и у неё ожирение ...
 
Последнее редактирование:
Ни убавить, ни прибавить :))


Точно) ни убавить,ни прибавить)
Если есть свои расчеты рациона + своя добавка -это можно делать на личных лошадях и без профильного образования-ни кто не против.
Но продажа добавок-при этом продавец, точно не считает рацион лошади покупателя по 28 показателям - нужны данные добавки или нет.
Я бы не стала обсуждать данную подкормку (БАД или премикс или др.)-просто в любых темах про кормление кидают тапками на отечественную науку и еще учебники с таблицами- вся эта катавасия-только для продвижение своего товара (с техническим образованием,где есть анализ мысли,а не учебники).
Как раз зооинженер-это аналитик-и работает не только по таблицам-главное результат в хоз-ве-или молочная продуктивность или работоспособность лошадей.
Или зоотехник в разведение просто смотрит на таблицу родословную лошади и все это без анализа для подбора?
Наши ученые, также делают исследования и стажируются за бугром-это обычная практика и эти знания дают студентам.
Можно проще- для "тех кто в танке"-любой новый премикс не нужны испытания (в тч документация) и тд-продажа без разрешительной документации не нужна-тк продавец говорит : "хоть в капсулы эту подкормку напихай и продавай людям. Нет никаких запретов."-почти, как поделки для сайта Ярмарка Мастеров.
На западе также,с их новыми знанием и анализом-обязательно испытание продукта и тд-точно не на своем подворье испытания и обязательно разрешительная документация.
То про антибиотики,которые в учебниках и мы без мыслей и без анализа-наверное на Западе также применяют кормовые добавки (антибиотики) животным при откорме.
У нас часто это гризин и бацитрацин (возможно добавлять в корм данные препараты для откорма).
Также у нас запрещено добавлять антибиотик в корм птице,животным в племенных хоз-вах,а также взрослым жвачным,поскольку подавляют микрофлору преджелудков (крс).
Это мы дурачки и еще учебники у нас галимые и не обучались в техническом вузе.
Если люди нахватаются кусками знания с переводами-потом еще поучают зооинженеров,тк они учились на факультете космонавтики-а мы тут на обочине жизнь остались с учебниками)
Большого ума не надо и про анализ-на форуме пишут исключительно про излишки добавки,а другой коленкор вконтакте-это уже продукция-без излишек)

https://vk.com/wisevita_horse

Кругом одни самородки и самообразование-девочки из сарая (инструкторы) и тренеры без профильного образования,заводчики без профильного образования-потомство мы видим-еще есть специалисты по кормлению с техническим образованием)
так и живем)


ПС. Жаль,что еще не написали про ваш коронный номер и при обучение из старых учебников,где стандарт рациона для всех лошадей-6 кг овса и 6 кг сена)
 
Последнее редактирование:
Ого, как вас прет то)))))))
:D:D:D

Точно, как раньше то не догадались, раскрыли заговор) Продвигаю подкормки))) Везде пишу названия подкормок и даю ссылки на сайт)

Насчет расчета рациона и прочего, может, посоветуете фирму подкормок? Где перед продажей меня спросят рацион лошади, вес, нагрузки, анализ кормов, биохимию и т.д. перед тем как продать подкормку(и не продадут если не подходит!или не хватает данных!)? Очень хочется найти такую фирму-первая буду у них покупать. Пока, что-то знания продавцов бывают очень различными, но редко они говорят что то, отличающееся от инструкции и собственных впечатлений "работает подкормка!". За все мое время коневладения, мне ни разу не повезло наткнуться на подобные фирмы подкормок или магазины. Да и не востребованы они были бы...
Также да, были бы интересны фирмы российские, предоставляющие реальные клинические исследования на больших выборках лошадей, с контрольной группой и т.д.
А не что то типа "вот, наши 10 лошадей начали есть подкормку и у них улучшилось то то и то то".

Можно и не Российские, но там наверно шанс найти это есть. Хотя лично я натыкалась на исследования не коммерческие(не явно коммерческие), где говорится об конкретных веществах, а не готовой подкормке определенного состава и фирмы.
Вот реально, в каком то придуманном мире живете)

И вот ж блин, надо было заморочиться, поискать... на проконях нет от меня ни одной ссылки. Мне было б лень, ради непонятного спора в интернете.
 
Последнее редактирование:
Ого, как вас прет то)))))))
:D:D:D

Дык это вас прет-давно) про великие западные знания по всем темам в кормлении, а про отечественную науку-нам надо тупо сидеть в уголке с таблицей-ибо мы (типа) тут смерды)


Насчет расчета рациона и прочего, может, посоветуете фирму подкормок? Где перед продажей меня спросят рацион лошади, вес, нагрузки, анализ кормов, биохимию и т.д. перед тем как продать подкормку(и не продадут если не подходит!или не хватает данных!)? Очень хочется найти такую фирму-первая буду у них покупать. Пока, что-то знания продавцов бывают очень различными, но редко они говорят что то, отличающееся от инструкции и собственных впечатлений "работает подкормка!". За все мое время коневладения, мне ни разу не повезло наткнуться на подобные фирмы подкормок или магазины. Да и не востребованы они были бы...

Полностью согласна-таких продавцов нет и какие премиксы или др. надо закупать-знают заводчики (с профильным образованием),начконы-также с профильным образование или коневладельцы с профильным образованием-расчет рациона,вес и тд
Можно и коневладельцы без профильного образования и понимают рацион лошади и какие добавки надо закупать-это их дело и их ответственность

Также да, были бы интересны фирмы российские, предоставляющие реальные клинические исследования на больших выборках лошадей, с контрольной группой и т.д.
А не что то типа "вот, наши 10 лошадей начали есть подкормку и у них улучшилось то то и то то".

А что ,есть огромный спрос на новые подкормки (оказывается вся страна-конники) и чтоб финансировались данные исследования? Эт вы реально, в каком-то придуманном мире живете)

Ранее были достойные премиксы (конечно после расчета рациона-добавлять или нет)-"Успех" и Крепыш" /ВНИИК/-исследования были точно не на 10 голов.
Думаю,что ВНИИК не будет исследовать по новым премиксам,либо другая лаборатория /лошади/-тк нет финансирования и спроса.
Да,если у наших лошадей есть недостача некоторых показателей-после расчета рациона,биохимия и тд-то закупаю зарубежные добавки,а не разные добавки наши,где исследования не коммерческие и проч.-те это купить кота в мешке)
 
Дык это вас прет-давно) про великие западные знания по всем темам в кормлении, а про отечественную науку-нам надо тупо сидеть в уголке с таблицей-ибо мы (типа) тут смерды)
Простите, а можно ссылку на какие-нибудь реальные российские исследования по питанию лошадей за последние 20 лет :)? Ну то есть статьи в духе: взяли 40 лошадей, разбили на 3 группы, кормили ....., нашли....., заключение.....
 
Вопрос только что делать обычным ЧВ. У которых много других дел, кроме изучения рационов.
И сколько у нас начконов с профильным образованием, я по советам "опытных" начконов сорвала своему коню жкт, спасибо, больше не надо. А тогда да, опытный человек, а мне всего 16-17 было, а у того опыт! вот и слушала...

Вопрос риторический, если что.

это их дело и их ответственность
именно, поэтому Ваше возмущение по меньшей мере непонятно.
 
Простите, а можно ссылку на какие-нибудь реальные российские исследования по питанию лошадей за последние 20 лет :)? Ну то есть статьи в духе: взяли 40 лошадей, разбили на 3 группы, кормили ....., нашли....., заключение.....

Искать не буду-нет время-такие данные есть на той же кафедре кормления Тимирязевки -дипломные работы или диссертации и исследование точно не на 10 голов,заключение /выводы и рекомендации/)
В реале - даже достойные исследования не нужны,тк нет спроса и финансирования.
 
И все-таки хотелось бы таки увидеть примеры реальных исследований :) (я вот могу легко за 5 минут накидать сюда кучу западных исследований последних 20 лет :), если российская наука не хуже, думаю и вам должно быть легко проиллюстрировать свою точку зрения :) ). Дипломные работы меня не интересуют, что пишут студенты я себе представляю хорошо :).
 
И все-таки хотелось бы таки увидеть примеры реальных исследований :) (я вот могу легко за 5 минут накидать сюда кучу западных исследований последних 20 лет :), если российская наука не хуже, думаю и вам должно быть легко проиллюстрировать свою точку зрения :) ). Дипломные работы меня не интересуют, что пишут студенты я себе представляю хорошо :).

Когда будет время,попытаюсь найти такие данные и опять по 100-му кругу-что можно накидать много ссылок западных за 20 лет)
Повторюсь,мы не на Западе и нет финансирования,чтоб выставлять просто бесплатно результаты в инет и тд.
Иногда есть диссертации в инете-но часто, такие работы можно читать за деньги или покупать.
Относительно,про дипломные работы и их результаты-это зря) В нашем ВУЗе все было "по взрослому" :D
 
Иногда есть диссертации в инете-но часто, такие работы можно читать за деньги или покупать.
Я не против и купить, если реально интересная тема :). Обычно к любой работе краткое содержание оной, метод и выводы вешают бесплатно :). А детально уже надо покупать. Так что дайте хоть ссылки на краткое содержание, метод и выводы :).
В нашем ВУЗе все было "по взрослому"
Пожите мне ВУЗ, где, например, разрешат студенту 20 лошадям "испортить" сустав, чтобы посмотреть, как эффективнее его лечить :). Или покажите мне конюшню, где студенту разрешат накормить нное количество лошадок разными дозами, например, витамина А, чтобы посмотреть, какая максимальная доза :). А если этого не делают, то я не совсем понимаю, о каких таких взрослых исследованиях мы говорим :)
 
А мне нравится, когда кто-то настолько не равнодушен (например к теме кормления своей лошади), что даже в наших условиях пытается разобраться в вопросе и создать что-то полезное для себя (своих лошадей) и не только для себя.
 
Я не против и купить, если реально интересная тема :). Обычно к любой работе краткое содержание оной, метод и выводы вешают бесплатно :). А детально уже надо покупать. Так что дайте хоть ссылки на краткое содержание, метод и выводы :).

У меня нет время искать диссертации в инете,в тч в открытом или закрытом доступе)
Навскидку ( опыт был 23 года назад) - возможно в инете есть методичка по его диссертации.

Угадчиков С.Т. Использование биологически активных соединений в рационах племенных лошадей -ВНИИК- 2000г (вит.,мин-е вещ-ва,техникa paсчетa дoбaвoк coлей микpoэлементoв в pациoнaх лошадей и др.)

Часто на форуме пишем про селен,в его методичке,написано,что селен тесно связан с вит.Е,но биологические механизмы до сих пор не выяснены.

Недостаток селена : алиментарный некроз печени и мышечной дистрофии,атрофия семенников,беломышечная болезнь (у больных жеребят наблюдается облысение,при вскрытии многочисленная мелкая геморрагия)

Избыток селена : при продолжительном времени скармливания-отслоение копытного рога,хромота,выпадение волос,апатия,атрофия и цирроз печени -отравления случаются на пастбищах ,если на растениях ,которые имеют в составе 5-10 мг элемента на 1 кг сухого вещества.

Нормальный уровень селена -0,1 мг на 1 кг сухого вещества в рационе.

Опыт был для скармливания разных рецептов добавок и проводился опыт в теч. 3-х лет (1991-1994 г-зимний период)
Под опытом было 44-77 голов-опыт был проведен методом групп.
 
У меня нет время искать диссертации в инете,в тч в открытом или закрытом доступе)
Странно: писать расширенные посты на форуме время есть, а поискать диссертации времени нет :), тогда как казалось бы, если исследований реально много, то найти их не проблема :). Может, все-таки следует как бы признать, что отечественная наука в силу того же фактора финансирования последние 30 лет не сильно то развивалась в плане рационов различных групп лошадей, в то время как западная вкладывает в это миллионы. Поэтому и цитируют здесь западные исследования.
 
А мне нравится, когда кто-то настолько не равнодушен (например к теме кормления своей лошади), что даже в наших условиях пытается разобраться в вопросе и создать что-то полезное для себя (своих лошадей) и не только для себя.

согласна
зоотехники-также не гении и вместе интересно дисскутировать,в тч узнавать по западным знаниям-а не плевать про нашу науку и пресловутый рацион-6 кг овса и 6 кг сена с таблицами

Странно: писать расширенные посты на форуме время есть, а поискать диссертации времени нет :)

точно) большую глупость сделала и опять влезла в тему про кормление /кругом одни специалисты/ и оно мне надо писать далее расширенные посты?)



Может, все-таки следует как бы признать, что отечественная наука в силу того же фактора финансирования последние 30 лет не сильно то развивалась в плане рационов различных групп лошадей, в то время как западная вкладывает в это миллионы. Поэтому и цитируют здесь западные исследования.

понимаю
у нас не развита наука кормление (мы просто лапотники) - при этом ,для примера,морковь-кобыла к случке,жеребая,лактирующая-нормы почти одинаковые -и у нас и в Германии)
 
при этом ,для примера,морковь-кобыла к случке,жеребая,лактирующая-нормы почти одинаковые -и у нас и в Германии)
Я даже стесняюсь спросить, к чему здесь "при этом"? Это типа доказывает, что в России развита наука кормления лошадей? То есть исследований реальных привести не можем в массовых количествах, зато нормы по моркови совпали, значит, все путем :)?


Ну раз уж вы тратите время на постоянные ответы, потратьте его на список значимых исследований в последние годы :).
 
Справедливости ради, исследования такие ведутся у нас в последнее время. Как минимум двумя производителями отечественных кормов. И знакомые конюшни как раз находятся в стадии экспериментальных. Но вряд ли вы увидите эти исследования и их результаты в сети. Хотя если связаться напрямую с создателями кормов, они могут рассказать и показать. А могут и промолчать, один производитель точно не захочет помогать своим конкурентам.
 
Справедливости ради, исследования такие ведутся у нас в последнее время. Как минимум двумя производителями отечественных кормов. И знакомые конюшни как раз находятся в стадии экспериментальных. Но вряд ли вы увидите эти исследования и их результаты в сети. Хотя если связаться напрямую с создателями кормов, они могут рассказать и показать. А могут и промолчать, один производитель точно не захочет помогать своим конкурентам.


Что это опять за тайна за семью замками?
А главное смысл?

Если я ищу себе корм для лошадей, и вижу исследования подтверждающие эффективность конкретного корма, это только плюс к желанию купить именно его.
Если конечно исследования объективны и научны, а не из серии отзывов, стали кормить этим кормом, лошадь стала лучше выглядеть(а что параллельно приехало другое сено хорошее и тренинг стал грамотнее- не учитывают).

И эээ.. причём тут помощь конкурентам? Хотят, пусть проводят подобные исследования и доказывают свою эффективность, если мой товар лучше и это доказано, что бояться то? А почитать исследования думаю многим было бы интересно, а значит марка будет на слуху.
 
Сверху