Страх

Я пролежала около недели с приступом. Пару недель не садилась верхом. И около месяца ездила только в поясе. Уже около года проблем нет. Кстати, то что я берегла спину, наоборот, улучшило мою посадку.
 
Кому что. Все зависит от того, в каком изначально состоянии находится спина. У меня сколиоз, и после того, как я начала заниматься ВЕ регулярно, со спиной стало значительно лучше.
Кстати, я раньше тоже жаловалась на боли в спине, появившиеся после того, как лошадь подкинула задом. Сходила наконец к врачу. Оказалось, что все в порядке, это мышцы растянуты.
 
У меня был компрессионный перелом какого-то шейного позвонка (уже не помню :lol: )с воротником шанса таскалась энное количество времени. так вот. Спустя год после этого стали мучить дикие боли в позвоночнике, головные боли, руку не поднять, голову не повернуть и т.д.... Свозил меня папа на прием к одному светилу... И светило сказало :D хорошо бы вам... мня... деточка.... типа на лошадке что ли поездить... поможет...
короче после полугода плотных занятий ВЕ врачи, сравнивая мои снимки 2-х летней давности (после перелома) и нынешние, мягко говоря удивлялись, как быстро идет процесс восстановления...
но это правда не сколиоз был...
 
У меня тоже сколиоз како-то там степени, да и спина иногда болит. Большинство врачей про лошадок мне говорила так: если посадка правильная, то спине даже лучше, а вот если посадка хромает, то ни в коем случае. В переводе на русский, пока не выработаешь правильную посадку, дальнейшее обучение не продолжай. Так что найдите себе грамотного тренера и поработайте исключительно над своей посадкой. Лучше на корде, чтоб больше ни на что не отвлекаться. А вообще я считаю, что это надо делать не только тем, у кого проблемы со спиной, но и всем начинающим обучаться ВЕ. Сначала посадка, потом управление, а потом уже решать, чем ты хочешь заниматься (выездка, конкур, катание своей попы и т.д. :D ).
 
Katson написал(а):
И светило сказало :D хорошо бы вам... мня... деточка.... типа на лошадке что ли поездить... поможет...
...

А мне светило сказало - ни в коем случае не ВЕ, я погрустила, потом получилось так, что тренера поменяла и он меня совсем по-другому в седло посадил, и сейчас спина гораздо лучше. Так что ПРАВИЛЬНАЯ посадка НЕ ВРЕДИТ. И мышцы развиваются и начинают лучше держать позвоночник.
 
Katson написал(а):
светила, они разные бывают :lol: и случаи тоже разные
Точно. Но я уже много раз убеждалась, что светила узковато мыслят. Иногда. Мне например было сказано: нельзя сидеть. А что можно - лежать и плавать. Ходить как можно меньше. А если человек сидел и ходил, то "что же вы хотите, матушка-голубушка, вам же говорили..."
 
Re: Боюсь!

Госпожа Синеокова написал(а):
Мне врач сказал, что у меня небольшой сколиоз, и запретил ездить вообще - сказал, что дальше будет только хуже...
В общем, вот в чем вопрос: можно мою неправильную посадку (наклоняюсь влево, сколиоз туда же) свалить на искривление и что с этим со всем делать? Не ездить, пока не вылечу? Я очень хочу ездить!!! :?

Я думаю, что частично оч даже можно неправильную посадку объяснить сколиозом. При такой осанке одно плечо всегда хоть чуточку, а выше другого, бедра тоже не симметричны, соответственно. когда в седле сидишь, одной стороной давишь сильнее. У меня тоже небольшой сколиоз и всегда! любая! лошадь направо у меня гнется лучше. Хотя за посадкой всегда стараюсь следить. На лошади советовали сажать себя ровно, поднимая руку с той стороны, в которую сильнее наклоняешься, вверх. Это помогает позвоночнику занять ровное вертикальное положение. А так дома, например, разные упражнения на вытягивание позвоночника, наклоны в стороны. Помогает.
 
раз появилась такая ветка: Подскажите, может кто-то сталкивался с проблемой сросшихся поясничных позвонков? Поясница и-за этого проблемная + был оч сильный ушиб, теперь постоянно ноет. Вердикт врача тот же - о ВЕ забыть. :cry: Может кто-то подскажет какую-нибудь зарядочку или средства позволяющие защитить и укрепить спину?
 
Насчет сросшихся позвонков :cute: - помогает гимнастика для позвоночника на скручивание: лежа на полу, руки в стороны перпендикулярно телу, голову поворачиваете в одну сторону, ноги - в другую (в разных положениях: прямые, нога на ногу, согнутые и т. п.) - раз по 8-9 в каждую сторону по началу, НО :nini: : надо осторожно и медленно, что не повредить резким движением чего-нить :D
А еще, конечно, поможет саунка и легкий массаж :aplod:

От себя скажу, что тоже грешна скалиозом, но после занятий ВЕ стало получше, в принципе с посадкой у меня больших проблем нет. поэтому редко болит что-то , в основном мышцы, если что-то не так делаю, но не позвоночник.
Было дело, когда я слетела с коня и очень ушиблась - нерв защемило, бывает побаливает, если езжу на коне с трясской рысью, а на других - вроде норально, так что дело тут не в сколиозе, а в страхе - надо разобраться с причиной - и должно пройти, может даже сознательно создать ситуацию, которой боишься - для тренировки себя и своего страха, может так оказаться, что после этого все пройдет. 8)
Или выбрать пока коня с ровной рысью, спокойного и т. п. И жизнь засияет ярким светом! :sun:
 
А я а у меня.... странные у вас в Московии врачи. а может бытьу нас странные. Но меня записали с самого начала в лечебную группу. Так как я собирала справки чтобы заниматься на ипподроме, а врач сказал.. оооооо... уууууу деточка, а что ето у вас спинка такая корявенькая, а ну встаньте ко прямо... - ну в общем тоже ос сколиозом. Дык у нас вся группа была сколиозников и всяких травмирвоанных. НИче:)) 18 лет уже прошло, сколиоза как не бывало.
Мы делали всякие упо\ражнения, как сейчас помню, на корде коню гоняют а мы на ней извращаемся, руки на пояс. без стремян... руки по сторонам... всякие наклоны... на шагу ложиться на круп, потом наоборот ...
 
О как :) Про сколиоз могу сказать следующее:

1.Ждать когда Вы его вылечите бесполезно, сколиоз во взрослом возрасте до конца не лечится.
2.На посадку ИМХО он не влияет, даже помогает-если че не так тут же спина болит, сразу правильно садишся. При хорошей посадке ИМХО даже лучше становится, а чего-лошадка тебя качает, позвонки двигаются, разминаются, мышцы СИММЕТРИЧНО что немаловажно при сколиозе работают. А если неправильно сидеть то и без сколиоза будет болеть. Потом при небольших степенях врачи даже рекомендуют ВЕ.
3.Beho, ИМХО тут дело не в сколиозе. У каждого есть своя "любимая" сторона, люди же делятся на левшей и правшей. Плечо одно может и выше, но ИМХО не глобально и не настолько, что бы влиять на посадку, но может только на сложных стадиях.


Вывод-ничего страшного, у врача которому доверяете надо проконсультироватся и все будет хорошо:) .
 
Вы не там ищете совета, никто из заядлых любителей ВЕ не посоветует воздержаться от верховой езды вообще! Прислушайтесь к своему организму, своему внутреннему голосу. Здоровья и удачи! :)
 
Триш написал(а):
Вы не там ищете совета, никто из заядлых любителей ВЕ не посоветует воздержаться от верховой езды вообще! Прислушайтесь к своему организму, своему внутреннему голосу. Здоровья и удачи! :)

А Вы думаете Госпожа Синеокова хочет чтобы ей посоветовали воздержатся от ВЕ? ИМХО дело было так-врач запретил, но ездить все равно хочется вот она и обращается за советом к конникам -все-таки у врача главный принцип не навреди, и если врач не очень в ВЕ разбирается, а это скорее всего так, он запретит заниматся. Скорее всего человек ждет поддержки, чтобы кто-то сказал-можно, как говорится "когда нельзя но хочется то можно иногда". А вот совет прислушатся-это да, это самое главное, ну и про врачей забывать нельзя, советы советами но мнение врача которому доверяешь самое главное, на советы в таком деле полагатся нельзя.
 
Триш, человек ЛЮБИТ лошадей и ВЕ и просит поддержки.. Человеку, особой любовью к лошадям не отличающемуся, это сложно понять.
Если кто-то хочет ,чтобы я доказала по- научному, что МОЖНО и даже нужно..
Я ведь докажу! :lol:
 
canallia, согласна с JEIN, скручивания очень полезны, но нам всегда советовали делать эти скручивания на "подвесе", т.е. ты висишь на турнике и делаешь скручивания (обязательно медленно) в разные стороны, и под действием твоего веса "распрямляется" (растягивается) позвоночник (у врачей тоже есть такой термин "вытяжка", когда тебя ставят на растяжки и подвешивают к конечностям гирьки). У нас помню ранние степени сколиоза тренеры путем турника выправляли, но правда это было в детстве (7-9 лет), а так вообще когда я со "спинальниками" общалась, они мне все в один голос твердили, что турник - это лучшее средство от проблем с позвоночником.

Госпожа Синеокова, со сколиозом люди не только занимаются ВЕ, но и результатов достигают, поэтому, для Вашего же здоровья, продолжайте заниматься (но все таки желательно не на тряских лошадях - нагрузка на позвоночник больше), а также висите на турнике и делайте круты в разные стороны - в итоге со спиной нормализуется (опять таки, главное не переусердствовать!).

С уважением. Здоровья и удачи всем нам.
 
Ну.. каждому свое. Это как с потерей голоса: кому-то лучше помолчать, а кому-то наоборот-распеваться каждый день. Тут то же самое. Правильно звучало: прислушайтесь к своему организму. Чувствуйте, что фигово-не ездите верхом, а получше стала спинка-сели, пошагали, порысили чуток... Глядишь и нормально все будет.

У меня тоже серьезно было, но у меня с ногой: в 12 лет-артрит (или артроз, ужо не помню:)) Ну так мое светило сказало, чтоб о лошариках забыла!!! и на всю жизнь.... я по-горевала, да через пару месяцочков все равно села и поехала!!! и щас прекрасно себя, знайте ли, чувствую :D
 
Сверху