А со стеклами меняла неоднократно.

А можно алгоритм? Вот вылетел камень, дальше надо остановиться и вызывать ГИБДД? Осаго ведь без справки о ДТП не выплачивают. Или как?

Вот эту фразу не поняла:
Ещё и резину поменять могут. Не по осаго. Не везде. Не во всех случаях, но знать надо.
 
А можно алгоритм? Вот вылетел камень, дальше надо остановиться и вызывать ГИБДД? Осаго ведь без справки о ДТП не выплачивают. Или как?

Вот эту фразу не поняла:
Про резину не знаю, стекла меняла со справкой из полиции, что не установленным лицом разбито стекло. Не помню что там точно писала, но суть что ночью кто то разбил. Меняли лобовуху без проблем
 
Про резину не знаю, стекла меняла со справкой из полиции, что не установленным лицом разбито стекло. Не помню что там точно писала, но суть что ночью кто то разбил. Меняли лобовуху без проблем

По осаго? Вы уверены? Не по каско?
 
А можно алгоритм? Вот вылетел камень, дальше надо остановиться и вызывать ГИБДД? Осаго ведь без справки о ДТП не выплачивают. Или как?

Вот эту фразу не поняла:

Алгоритм можно - записываете номер машины, время, место. Едете в страховую. Пишите заявление. Получаете направление на станцию. Оговаривает время замены. Отдаете и получаете машину с уже поменяны стеклом.

Про резину . Да, действительно есть такое расширение ( опять же не везде . Люблю свою страховую). Действует к примеру если Вам у дома колеса порезали . Ну на естественный износ не действует ( понятно же), если указали до корта и оно взорвалось тоже действовать не будет. По получению возмещения придется ждать экспертизы. Там нюансов много. Но да, такое есть.
 
По ОСАГО, точно.

Тогда не понимаю )
осаго страхует ответственность автовладельца перед третьими лицами. Выплаты производятся по осаго виновника страховой виновника.
В этом случае

Про резину не знаю, стекла меняла со справкой из полиции, что не установленным лицом разбито стекло. Не помню что там точно писала, но суть что ночью кто то разбил. Меняли лобовуху без проблем

у вас неустановленное лицо, следовательно, выплаты производить не с кого

но вот по каско это вполне рабочий алгоритм

Алгоритм можно - записываете номер машины, время, место. Едете в страховую. Пишите заявление. Получаете направление на станцию. Оговаривает время замены. Отдаете и получаете машину с уже поменяны стеклом.

если все это в рамках осаго - то где здесь справка о ДТП?
 
Тогда не понимаю )
осаго страхует ответственность автовладельца перед третьими лицами. Выплаты производятся по осаго виновника страховой виновника.
В этом случае



у вас неустановленное лицо, следовательно, выплаты производить не с кого

но вот по каско это вполне рабочий алгоритм



если все это в рамках осаго - то где здесь справка о ДТП?

В этом случае она не требуется.
 
Тогда не понимаю )
осаго страхует ответственность автовладельца перед третьими лицами. Выплаты производятся по осаго виновника страховой виновника.
В этом случае



у вас неустановленное лицо, следовательно, выплаты производить не с кого

но вот по каско это вполне рабочий алгоритм



если все это в рамках осаго - то где здесь справка о ДТП?
Я если честно не в курсе этих тонкостей, это была у меня одноразовая акция, как раз на прошлой неделе поймала камень буду уточнять модно ли так сделать в росгосстрахе. Тогда была другая компания, какая не помню, но помню что на момент моего обращения она оьанкротиласт, я по началу расстроилась, но оказалась что её клиентов забрала другая компания и вот она и выплачивала за стекло. Было это лет 6 назад поэтому названия не вспомню уже
 
Я ближе к марту займусь, отпишусь если у них прокатит
Росгосстрах меняет стекло один раз в страховку осаго

Про стекла . В Ресо есть ещё одна вещь. При страховании дома, если в Ваше стекло прилетит, к примеру, мяч от соседского мальчишки Вам его поменяют
 
Росгосстрах меняет стекло один раз в страховку осаго

Я, может, совсем туплю, но я откровенно не понимаю, как по моему полису осаго, который страхует мою ответственность, страховая будет менять мне лобовое без ДТП со вторым участником и его осаго.

Про стекла . В Ресо есть ещё одна вещь. При страховании дома, если в Ваше стекло прилетит, к примеру, мяч от соседского мальчишки Вам его поменяют

Это совсем разные виды страховых продуктов.
Когда я страхую свое имущество - я страхую его от порчи. Когда кто-то разбивает в моем имуществе стекло - это порча, страховой случай.
ОСАГО же не страхует мое имущество, оно страхует мою ответственность (Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности) перед другими лицами, к покрытию ущерба моему имуществу осаго не имеет никакого отношения.

Все же мне кажется, вы про каско говорите.

Единственный случай поменять лобовое по осаго - это факт ДТП со вторым участником, у которого оформлено осаго.

PS. Я перечитала еще раз с начала. Хочу оговориться: мы сейчас обсуждаем обычное осаго, самый стандартный полис, страхующий автогражданскую ответственность. Ясно, если к нему оформить что-нибудь еще (по факту под этим "чем-то" иногда загоняют банальное каско) - страховая будет платить.
 
Я, может, совсем туплю, но я откровенно не понимаю, как по моему полису осаго, который страхует мою ответственность, страховая будет менять мне лобовое без ДТП со вторым участником и его осаго.



Это совсем разные виды страховых продуктов.
Когда я страхую свое имущество - я страхую его от порчи. Когда кто-то разбивает в моем имуществе стекло - это порча, страховой случай.
ОСАГО же не страхует мое имущество, оно страхует мою ответственность (Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности) перед другими лицами, к покрытию ущерба моему имуществу осаго не имеет никакого отношения.

Все же мне кажется, вы про каско говорите.

Единственный случай поменять лобовое по осаго - это факт ДТП со вторым участником, у которого оформлено осаго.

PS. Я перечитала еще раз с начала. Хочу оговориться: мы сейчас обсуждаем обычное осаго, самый стандартный полис, страхующий автогражданскую ответственность. Ясно, если к нему оформить что-нибудь еще (по факту под этим "чем-то" иногда загоняют банальное каско) - страховая будет платить.

В правилах есть понятие - Иные случаи (по соглашению сторон)

Чтобы не выглядеть голословной.

Правила страхования осаго в Ресо - Гарантия
цитаты:
"при невозможности зафиксировать данные о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. (п. 3.6 в ред. Указания Банка России от 08.10.2019 N 5283-У)"
"Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами."

Полные правила страхования тут

https://www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/AGO/OSAGO/rules-of-osago-10.11.2019.pdf

Как работает ОСАГО

oTYRb575Zf4.jpg



ну и ссылочка на статью от юриста

https://proins.ru/osago/kamen-lobovoe

Повторюсь. В моей жизни было несколько ситуаций с заменой лобового по причине влетевшего камня.

Дольше всего ждала замены от Росгосстраха. Ехать к ним и согласовывать приходилось несколько раз ( в саму компанию с фотографированием, затем договориться на сто, привезти ответ с сто в страховую, дождаться ответа от страховой... короче приятного мало, но реально)
В Ресо приезжала на Непокоренных. Тут же автоматом эксперт, а дальше просто ожидание звонка с место/время.
 
ну и ссылочка на статью от юриста

В этой статье две разные ситуации расписаны:
1. Виноваты дорожники. Идем в суд.
Необходимо зафиксировать тот факт, что камень вылетел из под колеса и ударил в машину. Если есть видеорегистратор, довольно хорошо-у нас есть видеоматериал, если регистратора нет-показания свидетелей.

Вызвать сотрудников сотрудникам дорожно-патрульной службы на место происшествия.

Получаем справку о повреждениях.

С этой справкой отправляемся в суд.

2. Виноват водитель впереди идущего ТС (т.е. оформляем ДТП)
Если в результате того, что место было огорожено и стояли специальные знаки и водитель не должен был заезжать в эту зону, в соответствии с ПДД, а водитель заехал в эту зону и оттуда вылетел камень или другой предмет, тогда в этой ситуации будет работать страховка.

А значит виновником аварии признают водителя машины, из-под колес которой вылетел злополучный камень. Он не учел дорожные условия и допустил ДТП. Разбитое стекло, по правилам ОСАГО, обязана заменить его страховая компания.

Но - всегда есть виновник. Эти ситуации мне и так понятны. Но при чем здесь осаго, если (мы с этого начали) виновника нет.

Правила страхования осаго в Ресо - Гарантия

Цитируйте, пожалуйста, корректно - иначе ничего не понятно.
Конкретно про ваш пункт
"при невозможности зафиксировать данные о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. (п. 3.6 в ред. Указания Банка России от 08.10.2019 N 5283-У)"

выше идет (цитирую из документа)
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции не осуществляется в следующих случаях:

______

а п. 6 ст. 11.1 № 40-ФЗ - Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции - в нем речь о том, что без сотрудников полиции можно оформлять ДТП при наличии одновременно трех обстоятельств (я не буду цитировать, только место занимать, но одно обстоятельство: дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств.

Повторюсь. В моей жизни было несколько ситуаций с заменой лобового по причине влетевшего камня.

Я ж не спорю, я хочу понять, как это можно сделать по обычному осаго без фиксации ДТП.
 
В этой статье две разные ситуации расписаны:
1. Виноваты дорожники. Идем в суд.


2. Виноват водитель впереди идущего ТС (т.е. оформляем ДТП)


Но - всегда есть виновник. Эти ситуации мне и так понятны. Но при чем здесь осаго, если (мы с этого начали) виновника нет.



Цитируйте, пожалуйста, корректно - иначе ничего не понятно.
Конкретно про ваш пункт


выше идет (цитирую из документа)


______

а п. 6 ст. 11.1 № 40-ФЗ - Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции - в нем речь о том, что без сотрудников полиции можно оформлять ДТП при наличии одновременно трех обстоятельств (я не буду цитировать, только место занимать, но одно обстоятельство: дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств.



Я ж не спорю, я хочу понять, как это можно сделать по обычному осаго без фиксации ДТП.


Ну что тут скажешь - если ВАМ лично хочется менять за свой счет, это всегда пожалуйста;).
Никто ж не неволит.
Не хотите тратить время на компенсации в возникших ситуациях - не тратьте :p

Я уже давно в курсе что есть люди, которым сколько не разжевывай - ну бесполезно, не надо им это.
В принципе есть такие, которые и свою ответственность не страхуют (а зачем, типО)
Среди моих знакомых один такой прибежал, когда машина на штрафстоянку попала. А у него перерыв. А без страховки гражданин - начальник выпускать не хочет... и технологическая карта отсутствует. В итоге за голову хватался так все взаимосвязано. И не выпускают, ибо под проверку попал.
 
Ну что тут скажешь - если ВАМ лично хочется менять за свой счет, это всегда пожалуйста;).

Наоборот, я хочу разобраться, как в таких случаях можно получить компенсацию по ОСАГО. С четким алгоритмом действий. Из всего, что Вы написали, пока следует, что есть две ситуации:
1) с дорожниками. Тут осаго вообще ни при чем, тут компенсацию по суду взыскивают, у дорожников нет осаго.
2) с фиксацией ДТП и выплатой (заменой лобового) по осаго виновника.

И везде фигурируют сотрудники ДПС и оформление ДТП.
 
Наоборот, я хочу разобраться, как в таких случаях можно получить компенсацию по ОСАГО. С четким алгоритмом действий. Из всего, что Вы написали, пока следует, что есть две ситуации:
1) с дорожниками. Тут осаго вообще ни при чем, тут компенсацию по суду взыскивают, у дорожников нет осаго.
2) с фиксацией ДТП и выплатой (заменой лобового) по осаго виновника.

И везде фигурируют сотрудники ДПС и оформление ДТП.

Нет, я не писала что нужен вызов ДПС для оформления дтп и если действительно хотите разобраться - перечитайте - алгоритм прост. Просто приходите и заявляете о происшествии. Потом фотоэкспертиза, затем согласовываете время , станцию и едете на замену. Потом опять приедете делать фото
 
Значит Вы просто не читали ничего из написанного, а просто смотрели по ссылкам.
Посмотрите внимательнее. Материалы дополняют друг друга

И читала, и смотрела ) но ответа на свой вопрос я так и не получила, к сожалению. В случае осаго выплаты производятся по осаго виновника ДТП потерпевшей стороне.
 
Сверху