Стрелка копыта

kotik1306

Участник
Уважаемые форумчане, обращаюсь за советом по поводу расчистки копыт, в частности стрелки. Так получилось, что затянули с расчисткой, всю весну походил по грязи и сейчас тоже далеко не сухой грунт. И был большой период лечения дексаметазоном. При расчистке увидели, что стрелка как-то выгнила-выкрошилась. Стенки стали тонкими, прям не больше одного сантиметра. Женщина, которая расчищала не стала их срезать - оставила до земли, ну чтоб стрелка работала... а мне вот кажется надо срезать их побольше, не до живого конечно... чтоб потом нормальная стрелка наросла. На данный момент то, что на фото я обработала дегтем, буквально вчера. Кто как считает - оставить стрелки в покое или все-таки убрать?
Извините за качество фотографий - руки тряслись после обработки :)
ПП1.jpg
ПП2.jpg
ЛП1.jpg
ЛП2.jpg
 
Это задняя левая, тоже истончились.
ЛЗ1.jpg
ЛЗ1.jpg
 

Вложения

  • ЛЗ2.jpg
    ЛЗ2.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 340
Оставьте так. В следующую расчистку при необходимости срежете
 
Если там нормальная здоровая стрелка, не гниет, не отваливается, то не трогайте. Стрелка - очень важная часть в работе копытного механизма.
 
Я бы оставила. Даже в таком состоянии она касается до земли и работает. За счет того, что работает, постепенно увеличится.
 
Я бы заворотные с пятками понизила и стрелку под новую высоту выровняла.
 
На фото видны высокие заворотные стенки на всех копытах. На передних копытах также имеет место наплыв рога заворотной стенки на подошву.
Рог стрелки, который оставлен в один уровень с переросшими заворотными стенками уже мёртв и неэластичен.
При понижении уровня заворотной стенки станет видно, что высота пятки также требует коррекции.
Боковое фото копыта, к сожалению, сделано некорректно. Проекцию нужно выполнить с уровня копыта и перпендикулярно боковой стенке. На этом фото можно приблизительно что-то увидеть, и в целом оно подтверждает то, что сказано выше, но для более подробного описания фото стоит переделать.
 
Сверху