Стричь или не стричь? Вот в чем вопрос.

Kel'ta seigu Issa

Активист
У меня подростает жеребчик. Сейчас 3 месяца малявке. По крови кровленый арабчик (80% араба 20% ЧК). Оставляю его себе. Он будет нарядный. Внешне араб арабом. Курносый, ладный, гдазастенький. Хочу в будущем отростить ему длинную гриву и хвост. Прямо таки давняя мечта чтобы у моей лошади была роскошная шевелюра. А то все у меня были то с жиденькой гривой и хвостом то стриженые (длинная и густая шевелюра не шла).

Давно заметила что жеребят частенько стригут. Обычно в возрасте 4-5 месяцев. Гриву под корень, хвост "елочкой". Обычно поздней осенью или зимой когда нет насекомых. Говорят что потом грива и хвост густые будут. Вот думаю правда ли это? Доводилось стричь гриву взрослым лошадям и эффект был.

Кто сталкивался с такой стрижкой малявок расскажите работает ли это? Если работает то в каком возрасте можно подстригать? Как правильно это делать?
 
Чтобы стригли хвост - никогда не слышала. А вот шестимесячных жеребят, кроме "отъемышей", называют еще и "стригунками" - потому что в этом возрасте им гриву обстригают. Зачем? Не знаю, а зачем детям в годик тоже волосики стригут? Я своих тоже постригала.
 
Насколько, я знаю, если не обстричь гриву, она будет более пуховая что-ли, жеребячья такая. Если обстричь, отрастет жесткая прямая "взрослая".
 
Что-то мне кажется, что не та у Вас лошадь, чтобы реально надеяться на шикарную гриву и хвост. В смысле породы не отличаются особой густотой шерсти.
 
Стригунки они, потому что обычно в этом возрасте жеребят кончается выпас, табуны приходят с пастбищ, и как правило, частенько в репьях. А выбирать репей из жеребячьего пуха - изощренный мазохизм, и проще это дело обрезать под ноль, а там уже и взрослая грива расти начинает.
 
Я бы не сказала что порода не та. Арабам длинные гривы и хвосты часто отращивают. Тем более у малявки родители в гриве и хвосте имеют не по "три пера". У матери шевелюра густая. То и дело продергиваю так как ей эта густота не к лицу. У отца хвост в пол и грива ниже шеи свисает. Да, густотой у него они не отличаются так как волос тонкий и мягкий. Но длинные даже без особого ухода. Матери гриву стригли. Отцу нет.

Я понимаю что можно и взрослому обстричь. Но я не хочу чтобы взрослый жеребец ходил стриженый. Как ни как а таким курносикам без гривы не идет. Вот думаю отделаться малой жертвой и подстричь пока он маленький. Чтобы полностью отросло пока жеребчик выростет. Но как это правильно делать не знаю. Козявок еще так не стригла.
 
Я в мэджикал эффект от подстригания не верю. Если генетически три волосины, то хоть стриги, хоть мажь, хоть еще что, а их будет три. В лучшем случае они будут блестящие и довольные жизнью.
 
А мне вот интересно другое. У моего коня в хвосте волос жёсткий, а грива пухлявая, как у жеребёнка, и это в 4 года. Имеет ли смысл обстричь под ноль его?
 
Длинные возможно, а вот густых не встречала.
Но хуже точно не будет.)))
 
Мы младшего не стригли ни разу, к 9 годам грива до локтя, густая, с широким гребнем.
Ее сложнее сохранять в левадно-выпасной период, чем отрастить.
 
А мне вот интересно другое. У моего коня в хвосте волос жёсткий, а грива пухлявая, как у жеребёнка, и это в 4 года. Имеет ли смысл обстричь под ноль его?
не имеет никого смысла, как писали выше.

знаю мерина, уже за 10 лет ему. пухлявая грива, как у жеребенка (хвост норм), и стригли, и отращивали, и чего только не делали, а все как одуванчик ходит. :)
или еще один. хвост - фиг за час разберешь! грива - на две стороны разваливается! А челка - а на челке три волосинки!! ))))

если б было все так просто с "подстриг в младенчестве и вуа-ля - к 13 годам коса до плеч толщиной с руку!", то всех бы поголовно стригли и продолжали бы стричь. Но нет, увы, тут только генетика + уход и кормление.
 
Последнее редактирование:
А мне вот интересно другое. У моего коня в хвосте волос жёсткий, а грива пухлявая, как у жеребёнка, и это в 4 года. Имеет ли смысл обстричь под ноль его?

Свою стригла под корень (гриву). Купила ее с ужасной гривой. Волос как пух был и торчал куда попало. После стрижки отрос жесткий волос и грива стала куда гуще. Так же было и с прошлым моим жеребцом.

Короче думаю стоит подстричь. Эффект от этого есть
 
Стригли под ноль в полтора. Как были три волосины в ряд, так и остались.
Хвост вообще обнять и плакать.
Растила совсем длинный, длинный-то вырос, но такая длинная тонкая сопля, простите. Смотреть было чуднО.
Генетика.
ЗЫ. Своего ребенка во младенчестве не стригла, нормально все с шерстяным покровом, ТТТ.
 
Стригите под зиму, когда насекомые перестанут донимать. Хуже от стрижки точно не будет, а вот если не попробуете, Вас так и будет терзать мысль "может было бы лучше подстричь все-таки...":)
Если малыш умеет и не против минут 15-20 постоять на месте, то и ножницами хорошо будет, а побыстрее машинкой можно, если она есть в наличии и не испугается дитёнок её жужжания( что очень даже вероятно, ему может скорее любопытно будет, чем страшно ). Лучше во время стрижки попросите кого-то подержать его на чомбуре, а не привязывайте на развязки/коновязь.
 
Стригите под зиму, когда насекомые перестанут донимать. Хуже от стрижки точно не будет, а вот если не попробуете, Вас так и будет терзать мысль "может было бы лучше подстричь все-таки...":)
Если малыш умеет и не против минут 15-20 постоять на месте, то и ножницами хорошо будет, а побыстрее машинкой можно, если она есть в наличии и не испугается дитёнок её жужжания( что очень даже вероятно, ему может скорее любопытно будет, чем страшно ). Лучше во время стрижки попросите кого-то подержать его на чомбуре, а не привязывайте на развязки/коновязь.

Думаю так и сделать. Малявка с рождения ко всему приучается. Оповожен, чистится, купается, дает ножки и ничего не боится. Думаю проблем не возникнет и помощь чья либо не понадобится. От силы прейдется привязать его чтобы не ерзал. Точнее чтобы меня не облизывал) Тоже думаю зимой или поздней осенью. Думаю эффект будет рас у его матери после стрижки "трех перьев" выросла отличная грива.
 
Вот пример того как стригут козявок. К слову сказать арабчатки это)
20180823_134554.png
Почитала об этом. В такой стрижке 2 плюса. Во-первых при табунном содержании снижается риск подцепить кучу кожных паразитов которые в гриве и хвосте без ухода заводятся в раз. Во-вторых грива и хвост потом отростают гуще, ровнее и длиннее. По мере отростания гриву можно правильно уложить. Скажем на одну сторону. Она так и останется лежать. я думаю что тут играет роль и наследственность. С некоторыми что не делай а нормальной шевелюры не добьешься. Я сколько видела лошадей которых стригли (взрослых) у всех потом отросла отличная грива. Только один раз это результата не дало. Не дало у текино-терской кобылы. Ну там все понятно. Текинская кровь подразумевает реденькую шевелюру. У моего малого у родителей с этим вроде все отлично.
 
Если будете использовать машинку, сначала прикладывайте выключенную по направлению от плеча и по всем местам, которые собираетесь стричь. Потом уберите машинку и включите ее в стороне от жеребенка. Как расслабится - подносите включенную машинку к жеребенку. Если предварительный этап пройдет хорошо, дальше уже манипулируйте, как удобно.
 
Арабо-текино-чк, гремучий парень.
Ну тренер тоже сказала стричь, когда мухи пройдут. Грива густая, но по сути своей пух
 
Сверху