Стричь или не стричь? Вот в чем вопрос.

На самом деле постриг(в монахи:D) даёт только эффект выравнивания. Гуще волосы не растут - густота зависит исключительно от генетики и условий содержания. Дело в том, что вылинивает грива - и человечья в том числе) - довольно неравномерно. Поэтому и создаётся впечатление некоей плешивости). А состригание равняет общую длину волосволос, и те, что только пришли на смену детским волосенкам, успевают дорасти до остальных.
Вот и весь "секрет")
 
А я слышала, кстати, от нескольких людей, что хвост надо беречь какой есть, стричь, поддерживая требуемую длину, а гриву только продергивать. Мол, чем больше дергаешь, тем активнее потом вырастет, а стрижка волосяные луковицы не раздражает, потому бесполезна.
Правда, когда мой красавец половину своей роскоши на заборе по весне оставил, с лысиной ходил четыре месяца и что-то не бросились вырванные волоски обратно вырастать, сейчас проплешина с редким ёжиком. Так что не знаю..

Ещё давали мне совет, что если грива с хвостом совсем печальные, можно массировать корни с Тривитом/Тетравитом. Против генетики не попрешь, конечно, но максимум заложенного вытянуть можно.
 
Последнее редактирование:
По мере отростания гриву можно правильно уложить. Скажем на одну сторону. Она так и останется лежать. я думаю что тут играет роль и наследственность.
Если это волшебство и чудная генетика у ребёнка, то да, так и будет. Но по опыту знаю, что бывает так, что лошади где-то поплохело и грива легла на другую сторону, не обязательно вся, на 1 треть гребня может развалиться. А потом обратно. У меня конь колящийся был , так у него неделя на неделю грива ложилась то налево, то направо.
Уход нужен постоянный и тогда и лежать будет и есть возможность отрастить подлиннее, а может и погуще).
 
Сложный выбор стоял бы будь уже эта грива длинной, но у малявок короткая и пушистая, если есть цель отрастить косы в таком возрасте её что жалей, что отстригай, только потом мысли будут мучить, что надо было всё же сделать и проверить данную теорию. От отстригания расти грива хуже или реже у жеребёнка не станет, так что наверное можно не бояться и стричь, она еще успеет отрасти за его года)
 
Сверху