Строевая или учебная?

Если человек только-только начинает ездить,то что лучше-
1)строевая со стременами
2)строевая без стремян
3)учебная со стеменами
4)учебная без стремян
:?: :?: :?: :?:
Просто возник спор,я утверждала,что 4),а потом,когда уверенней,то можно понемногу и 2).А подруга предложила сразу 1),но ведь тогда чел на всю жизнь зависнет на стременах :!: :!: :!: :!: :!:
 
согласна с вами,потомя что как это сразу строевой?чел еще даже ритм не почуствовал,а ему уже давай приподнимайся,мол...
 
Рысь!! написал(а):
А подруга предложила сразу 1),но ведь тогда чел на всю жизнь зависнет на стременах :!: :!: :!: :!: :!:

На всю жизнь - не зависнет. Особенно если его при этом учить будут. Правильно. Потому как сначала 95% едут строевой рысью на стременах, и только в процессе обучения у них начинает правильно получаться. Мышцы нужные сильнее становятся, на учебке этого не развить.
Мое мнение - во время первого занятия нужно и учебной без стремян, и строевой с ними попробовать. Но только на мягкой лошади, если учебной на тряскую посадить, человек может сильно закрепоститься, т.к. непривычно и страшно пока.
 
Просто я помню,как меня учили(как,кажетс,давно это было!)-сперва строевой.Я запомнила,и вначале все смотрелось прилично,даже галоп получался,а вот когда меня посадили на строевую.... :twisted: Короче пол года ничего не получалось,из-за того,что я по-просту висела на стременах и когда их отбирали чувствовала себя крайне неудобно.Слава богу,это давно прошло,но я и сейчас время от времени заставляю себя ездить строевой без стремян,несмотря на удивленнные взгляды окружающих(девушка с оголовьем на выездковой лошади-строевой без стремян,как чайник из проката!?) :roll:
 
Строевой. И желательно периодически без стремян. И упражнения на гибкость, равновесие и баланс всякие разные. Можно чуть-чуть и учебной рыси, и галопа, но все в зависимости от наличия навыков. Но основным аллюром должна быть строевая рысь.
 
Еще очень полезно рысью на полевой посадке :lol: ,а строевой ьез стремян вобще очень полезно.
Насчет спора!
ИМХО лучше сразу со стременами,если долго ездить без стремян не важно строевой или учебной,со стременами будет ужасно тяжело потом сесть,чел приучается сильно держаться коленями и потому будет стоять на стременах :roll:
 
А как это "рысью на полевой"?????Я всегда думала,что только на галопе полевой можно... :roll:
А ещё-почему если чел хорошо держится коленями ему потом со стременами трудно???
Рейтер,полностью согласна...
 
действительно наверно тяжелее. меня сразу строевой со стременами учили, получилось быстро. а другие два месяца на учебной без стремян ездили, и строевая почему-то потом с трудом получалась, хуже, чем у тех, кто сразу.
 
Рысь!! написал(а):
А как это "рысью на полевой"?????Я всегда думала,что только на галопе полевой можно... :roll:
У А.И. спроси!она меня вчера заставила сидеть на рыси на полевой посадке,это было ужасно :evil:
А касательно держания коленями,если оч сильно держаться коленями(В выездке),то шенкель на длинных стременах будет отходить от бока.
 
мармурка написал(а):
А касательно держания коленями,если оч сильно держаться коленями(В выездке),то шенкель на длинных стременах будет отходить от бока.
А на коротких стременах то же самое? Или это только в выездке? Просто как раз сегодня я заметила, что если ДЕРЖАТЬСЯ коленями, то при этом шенкель менее плотно прижимается, чем если прижимать колени (но не "хвататься" ими).

По теме: меня учили рысить сначала без стремян учебной, потом учебной со стременами, потом строевой со стременами, а потом и без них. Результат ужасный, но, видимо, в том исключительно моя вина.
 
Orfy написал(а):
заметила, что если ДЕРЖАТЬСЯ коленями, то при этом шенкель менее плотно прижимается, чем если прижимать колени (но не "хвататься" ими).

Определимся в понятиях - расскажите бестолковой, где начинается "плотно прижимать колено", где - "держаться коленом" и где - "хвататься коленом" (что я так понимаю, не есть гуд, потому как сам себя из седла выдавливаешь).
Вот хоть убейте, не понимаю разницы - у меня всегда оно в таком, нормальном состоянии, что ли. На прыжке - плотнее прижимаю, когда кавелетти прохожу - тоже; когда конь играет, внимание к противоположному полу проявляет - тоже колено плотнее (вдруг что-нибудь!) + шенкель.
Так когда начинается - хвататься? Когда на учебке, чтобы не свалится, обоими коленями сжимаешь трясучую лошадь, вместо того, чтобы поясницей дорабатывать?[/b]
 
VictoriaL, под "держаться" и "хвататься" коленом я имела в виду одно и то же - изо всех сил сдавливать коленями седло (с целью не упасть). Т.е. человек пытается удержаться на лошади не за счёт баланса, а только за счёт коленей. При этом ноги перенапряжены, и, следовательно, поясница закрепощается, а закрепощенная посадка - это плохо (человек теряет баланс, хуже чувствует лошадь). Так что, я думаю, "держание" начинается тогда, когда у человека закрепощается поясница.
Так когда начинается - хвататься? Когда на учебке, чтобы не свалится, обоими коленями сжимаешь трясучую лошадь, вместо того, чтобы поясницей дорабатывать?.
Думаю, да. Или не только на учебке, но и на любом аллюре. У меня так часто перед прыжком, т.к. я не вижу расчёт и, не зная, когда именно лошадь снимется, боюсь "не успеть" сработать поясницей и вследствии этого упасть
 
А по-моему для начала неплохо было бы и вообще без седла поездить, тогда и ноги сами правильно "лягут", и поясница сразу начнет работать... :)
 
Ксюша написал(а):
А по-моему для начала неплохо было бы и вообще без седла поездить, тогда и ноги сами правильно "лягут", и поясница сразу начнет работать... :)
Ага, у нас на конюшне это называют вольтижировка!
попроси своего тренера!
 
Меня начинали учить на учебной рыси без стремян... Т.е. чтоб почувствовал баланс. Потом начали чередовать строевую без стремян и строевую со стременами. В результате - ИМХО очень неплохо рысить у меня получается.

Также и галопом... вначале гоняли без стремян, и только потом дали стремена. Ибо тренер говорил, что если сразу галоп со стременем делать, то так и будешь стоять и совершенно не научишься отрабатывать поясницей.

А вообще согласен с тем, что строевая рысь - основной аллюр. По крайней мере я только недавно научился правильно рысить учебной рысью со стременами. Ибо только сейчас научился напрягать ногу но не напрягать поясницу. Т.е. нога отдельно, спина отдельно. Тогда и коня чувствуешь и упор в шлюс идет.
 
Рысь!! написал(а):
А как это "рысью на полевой"?????Я всегда думала,что только на галопе полевой можно... :roll:

Да очень просто. Так же как и на галопе. Какая разница, каким аллюром бежит лошадь. У моего тренера любимая тема - подъем в галоп с рыси на полевой посадке. Очень, знаете ли, интересное занятие. Особенно, если конь слегка флегматик. :D
 
Orfy написал(а):
Просто как раз сегодня я заметила, что если ДЕРЖАТЬСЯ коленями, то при этом шенкель менее плотно прижимается, чем если прижимать колени (но не "хвататься" ими).

Правильно подмечено. Только сформулировано наоборот. Как раз, если ДЕРЖАТЬСЯ коленями за седло, тогда шенкелем работать труднее и неудобнее. Колени должны быть просто слегка ПРИЖАТЫ, а равновесие всадника достигается за счет баланса.
 
А по-моему, когад человек первый раз садиться на лошадь - он сразу едет учебной рысью:)) Просто по другому не умеет. А уж тренер начинает объяснять как "облегчаться". Мне кажется надо сначала перестать бояться упасть - а уж потом учиться. Новички же , как правило, бояться только одного - упасть...и держаться всем, чем можно.
 
мармурка написал(а):
ИМХО лучше сразу со стременами,если долго ездить без стремян не важно строевой или учебной,со стременами будет ужасно тяжело потом сесть,чел приучается сильно держаться коленями и потому будет стоять на стременах :roll:

Я чего-то не понял, почему это. Наоборот, без стремян учат ездить для того, чтобы потом, при езде со стременами, всадник на них не стоял постоянно. Нет опоры - и привычки нет. А для того, чтобы коленями не цепляться, при езде учебной рысью без стремян, заставляют ноги "повесить" вниз, пусть даже в ущерб правильному вертикальному положению стопы (но разворачивать ее пяткой к боку лошади все равно не дают).
 
ИМХО лучше все-же начинать с учебной без стремян, затем учебной со стременами и уже потом добавлять строевую с/без стремян. Я сужу по себе - без стремя посадка становиться "глубже" и увереннее. Конечно сложнее потом со стременами - по-началу их просто теряешь. Опять-таки если ездишь без стремян, то и потеря стремени на ходу никак не влияет на твое равновесие. Повторюсь - я за то, чтобы начинать без стремян.
 
Сверху