Строевая рысь, помогите.

Ой сколько всего сейчас скажу !

Многие понятия типа "расслабить поясницу", понимаются слижком уж буквально и неверно.
Сколько ни спрашивал, как это двигать бёдрами в горизонтальной плоскости, если лошадиные колебания спины в вертикальной - толком никто не ответил.

Сажали и так и эдак, со стременами и без стремян, бестолку. Так как изначально неправильное обьяснение и попытки посадить на учебку.

А зацепкой послужил лишь ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ !!! совет тренера - начать пытаться лечь на спину лошади. Не "откинуться", не "плечи назад", а просто "пытаться лечь". Т.е., сидя на лошади вертикально, слегка отводить спину назад. (Со стороны - оклонение на примерно 10 градусов от вертикального положения.)

Но и это сразу не помогло, ибо начинать надо не на рыси без стремян(!!!), а на широком шагу. Пытаясь переходить на рысь и обратно.
Вот именно ЭТИ ПЕРЕХОДЫ и позволяют ЗАЦЕПИТЬ тот момент "истины", когда начинаешь понимать, что значит работать поясницей.
Когда какбы стараешься держать всё, что выше поясницы (грудь, голова, руки) на одном уровне, без видимого движения.

Очень хорошо помогает вообще широкий шаг сам по себе, ибо там принцип тот же - пытаться двигать бёдрами, всё что выше - балансируется вами на весу.

Ещё один момент. Поясница, при учебной рыси, никогда не "расслабляется". Это заведомо неверный термин. Она - подрабатывает, движению спины лошади. Не сопротивляется.

ЗЫ. Наблюдал за некоторыми всадниками, не начинающие точно. Некоторые активно помогают движениями головы на учебной рыси. Особенно на широкой.
 
MrAngel написал(а):
ЗЫ. Наблюдал за некоторыми всадниками, не начинающие точно. Некоторые активно помогают движениями головы на учебной рыси. Особенно на широкой.
Не просто некоторые, почти у всех выездюков голова активно "двигается". Но я думаю, выражение "помогают движениями головы" неточное. Головой специально не двигают, а ее движение возникает именно из-за расслабления поясницы, плечевого пояса, шеи. На рыси голову "подбрасывает", гы :) !
 
Всем спасибо,за советы. Видимо,действительно нужно попробывать строевую на широком шагу,с переходом в рысь.
 
У меня ассоциация "вытягивать себя поясницей" с картиной, когда всадник сидит несбалансированно, как на стуле, ноги уходят вперед. И чтобы поднять себя над седлом, ему приходится насильно толкать нижнюю часть корпуса вверх. Сам корпус при этом часто отстает или опережает движение. Вот так себе представляю. Следовательно, при правильной езде посадка сбалансированна, корпус над ногами (одна линия через плечо, бедро и пятку), и работает он сбалансированно, т.е. чётко следуя движениям лошади. Усилий на движение тазом почти никаких.

начинать надо не на рыси без стремян(!!!), а на широком шагу. Пытаясь переходить на рысь и обратно.
Вот именно ЭТИ ПЕРЕХОДЫ и позволяют ЗАЦЕПИТЬ тот момент "истины", когда начинаешь понимать, что значит работать поясницей.
Когда какбы стараешься держать всё, что выше поясницы (грудь, голова, руки) на одном уровне, без видимого движения.

Очень хорошо помогает вообще широкий шаг сам по себе, ибо там принцип тот же - пытаться двигать бёдрами, всё что выше - балансируется вами на весу.

Вот именно. Это-же имела ввиду. Переходы и езда на неуравновешенных лошадях помогают поймать такой баланс, когда все части тела уравновешенны и никаких видимых усилий всадник не производит. Все движения естественны и минимальны.
 
Кстати говоря, насчет учебной рыси (темы такие уже были, поэтому может кинете ссылку :roll: ): проблема в том, поясница работает достаточно активно, а голова и шея - почему то "замирают", фиксируются на месте. Тренер говорит, что я переторапливаю лошадь. И как тут быть? :cry:
 
Может слишком активно работаете, потому и "перетарапливаете", слегка опережаете движения лошади, отчего она начинает торопится за вами. Следуйте ЗА движениями лошади.
Не знаю как у других, а я когда на учебной рыси следую ЗА движениями лошади (не отстаю, не опережаю ни на долю секунды) сливаюсь с седлом так, что перестаю чувствовать его под собой. Седло становится частью моей ж... :oops: , возникает чувство невесомости в той области.

Надежда13 написал(а):
а голова и шея - почему то "замирают", фиксируются на месте
не совсем поняла, всмысле лишнего напрягаются? В любом случае покрутить иногда головой в движении полезно, круговые движения шеей имею ввиду.
 
Ну да, вот и тренер говорит следовать За движениями лошади, расслабиться и "сидеть-ничего-не делать-отдыхать". Но почему-то все-равно не выходит. Когда я, как мне кажется, сливаюсь с седлом, то я просто цепляюсь шлюсом за лошадь...
 
Простите, но не понимаю, как можно попробовать строевую на шагу и какая от этого польза, кроме вреда :roll: Нет, относительно учебки это абсолютно справедливо и про шаг, и про "момент истины", но со строевой это вряд ли поможет. Меня много гоняли строевой без стремян. И с одним стременем (жесть). И в полевой рысью, что тоже способствует :D
А еще видела американскую передачу на Энимал Плэнет, что-то вроде "Жизнь на конюшне", не знаю, насколько это норма (я видела всего одну передачу с одной конюшни :D ), но "у них" подход к строевой совсем не такой как "у нас" (Хотя опять же могу судить только по знакомым). Так вот, показывали, как освоить строевую на примере великовозрастного новичка. У нас основой является положение "сидим в седле", из которого заставляют вставать. У них стоят на коленях (и конечно же на стременах, куда без этого), опершись в холку (весьма своеобразный вариант полевой посадки :D ) и позволяют присаживаться (именно присаживаться, а не плюхаться). Дядечка очень быстро поймал ритм :roll:
 
n-tania написал(а):
Простите, но не понимаю, как можно попробовать строевую на шагу и какая от этого польза, кроме вреда

Польза в том же поиске баланса. Работать на рыси легче, там помогает ритм движения, а шаг имеет свои ритм, и в том сложность - "встать-сесть" самостоятельно, без помощи толчков. Ох как в начале всех болтать начинает!!! :lol:

n-tania написал(а):
У нас основой является положение "сидим в седле", из которого заставляют вставать. У них стоят на коленях (и конечно же на стременах, куда без этого), опершись в холку (весьма своеобразный вариант полевой посадки ) и позволяют присаживаться (именно присаживаться, а не плюхаться).

Все правильно. Я своим всегда так и объясняю: основное положение НАД седлом, седла касаемся лишь на секунду и тут же встаем. Это не кресло, чтобы рассиживатся там! Тут и становится видно: не имея баланса всадник не сможет держать себя над седлом, его постоянно тянет вниз.
 
Извините, что влезла в темку, я еще совсем-совсем начинаю, и рысь для меня - дикая проблема. Упала на днях и теперь сижу и думаю, что я делаю неправильно.
Вот скажите пожалуйста, если правильно сидишь - когда корпус точно над ногами (линия - бедро-пятка), и упор идет в колено и стремя, то когда привстаешь - корпус идет вперед. и уже не находится точно над ступней (если упираться в колено). и теряется равновесие.
где истина?) спасибо!
 
Корпус вперед уходить не должен. Конечно, тогда равновесие обязательно потеряется - если не сразу, то при любом неожиданном движении лошади :) Откидывайте плечи назад больше.
Вы бы с геометрией корпуса пока так не мучались. Сначала главное (сначала!) - поймать ритм, а посадку идеально правильную все равно придется вырабатывать и потом, долго и упорно.
Грубых ошибок, угрожающих балансу, вроде "корпус вперед", лучше, конечно, сразу избегать - а остальное только мешать будет.
 
mario2008 написал(а):
Корпус вперед уходить не должен. Конечно, тогда равновесие обязательно потеряется - если не сразу, то при любом неожиданном движении лошади :) Откидывайте плечи назад больше.
Вы бы с геометрией корпуса пока так не мучались.

Спасибо большое, что так быстро ответили :)
Вот у меня так и происходит, только лошадь встает - я валюсь ей на шею :oops:
Ритм я ловлю довольно быстро, но на повороте, поскольку равновесия нетути - лечу в противоположную лошади сторону :)
Я с геометрией мучаюсь только потому, чтобы усидеть в седле :) Пытаюсь поймать равновесие.
у меня не получается понять: как надо двигаться привставая при облегчении :(
на чем вставать - на коленках или на стременах
если на коленках и плечи назад отводить, то бедро вперед?
Извините за кучу вопросво
 
altsara, а Вы это не читали?
Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"
http://ifolder.ru/457071
Если нет - обязательно взгляните! Я большинство своих проблем успешно решаю с помощью этой книги. Очень доступно написано :)
 
altsara написал(а):
Вот у меня так и происходит, только лошадь встает - я валюсь ей на шею
вот этого баланса и не хватает. Ваши плечи работают отдельно от таза, они же должны быть одним целым. Такие тычки вашего корпуса могут привести к тому, что лошадь споткнется и захромает.
Т.е вы сидите - плечи над бедрами по одной линии, встали - плечи ровно на той же линии, не валятся ни вперед, ни назад. Упор в колено и в стремя.
Совсем про стремя тоже не забывайте. Облегчайтесь за счет движения таза вперед-вверх, как будто вам к поясу привязана пружина, которая вас постоянно вытаскивает из седла. Как только вы сели она тут же тянет вас обратно в положение стоя. Ваша задача, чтобы плечи не перегоняли и не отставали от корпуса. В общем, движение от таза. Там ваш центр тяжести.
Еще бы посоветовала прочитать "Как достичь совершенства в верховой езде" С.Свифт. Там всё это описано и обьяснено.
 
Лягушка написал(а):
altsara, а Вы это не читали?
Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"
http://ifolder.ru/457071
Если нет - обязательно взгляните! Я большинство своих проблем успешно решаю с помощью этой книги. Очень доступно написано :)

Как раз сейчас читаю :)
Очень расстроилась, когда в главе про ноги не увидела - куда надо опираться на облегченной рыси.
У нее есть несколько фотографий с неправильными посадками, но как именно происходит разгибание/сгибание сустава, и какого именно - не написано
Что долго двигаться - бедро, колено, все вместе?
А книжка замечательная
благодаря ней, на 3ем занятии смогла сесть в седло на попу, а не на сухожилия :)
 
ИволГа написал(а):
Т.е вы сидите - плечи над бедрами по одной линии, встали - плечи ровно на той же линии, не валятся ни вперед, ни назад. Упор в колено и в стремя.
Совсем про стремя тоже не забывайте. Облегчайтесь за счет движения таза вперед-вверх, как будто вам к поясу привязана пружина, которая вас постоянно вытаскивает из седла. Как только вы сели она тут же тянет вас обратно в положение стоя. Ваша задача, чтобы плечи не перегоняли и не отставали от корпуса. В общем, движение от таза. Там ваш центр тяжести.
Еще бы посоветовала прочитать "Как достичь совершенства в верховой езде" С.Свифт. Там всё это описано и обьяснено.
Спасибо большое
т.е. прямая - плечи - таз- пятки обрывается, и получается, что на подъеме есть только условие "плечи-таз"?
Книжку обязательно прочитаю, просто начала с Фон Дитце.
Спасибо еще раз.
 
altsara написал(а):
Что долго двигаться - бедро, колено, все вместе?
:shock: :shock: Колено ни куда не должно двигатся. Когда вы встаете у вас работает (открывается) коленный сустав и тазобедренный + амортизирует голеностопный сустав. Упиратся надо и в колено, ровно так же, как если бы у вас небыло стремян, и в стремя, ровно настолько, чтобы они не соскальзывали со стопы.

т.е. прямая - плечи - таз- пятки обрывается, и получается, что на подъеме есть только условие "плечи-таз"?
таз-плечи остаются над стопой. У вас же стопа не такая уж и длинная. Прямая смещается всего на несколько сантиметров. А вот если прямая уйдет дальше носка, т.е. нога уйдет наза - равновесие нарушится.
 
ИволГа, спасибо вам огромное!
Я поняла, т.е. надо совсем немного подавать корпус вперед.
Видимо, я слишком сильно выдвигаю корпус.
Еще раз СПАСИБО :flag:
 
всегда рада помочь.
Но еще раз обращу внимание, что вперед надо подавать не корпус, а таз, а корпусом сопровождать движения. Так движения намного проще. Какой бы пример?: если лежит предмет, один конец которого легче, другой тяжелее, то вам будет проще сдвинуть его, если усилия приложите к тяжелому концу, тогда остальная часть подвинется сама, так чтоли... Проще двинуть цент тяжести и вместе с ним корпус, чем центром тяжести (тазом) догонять двигающийся корпус.
Причем облегчаясь, вы должны вставать лишь на несколько сантиметров над седлом, обычно говорят: на высоту кулака. Если стремена коротки, то и усилий приходится прилагать больше.
Как у вас обстоят дела с длиной стремян?
 
Стремена довольно длинные, в колене угол тупой, как бы подробнее описать..даже не знаю :) но точно не короткие.
Скажите пожалуйста, а плечи должны оставаться на прежнем месте, или идти в верх на ту же высоту каблука?)
 
Сверху