Строевая рысь, помогите.

altsara написал(а):
Скажите пожалуйста, а плечи должны оставаться на прежнем месте, или идти в верх на ту же высоту каблука?)
:lol: долго врубалась... какого каблука... кулака? :lol:
не совсем представляю, что имеете в виду... :shock:
 
Кулака, конечно :)) описка вышла!
ну если мы привстаем в седле - плечи идут вверх? или их надо зафиксировать, а двигать только тазом? вот такой вопрос
 
altsara написал(а):
ну если мы привстаем в седле - плечи идут вверх? или их надо зафиксировать, а двигать только тазом? вот такой вопрос
Конечно, вверх. Зафиксировать их даже физически не удастся :) Корпус должен прямым оставаться.
 
altsara написал(а):
Лягушка написал(а):
altsara, а Вы это не читали?
Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"
http://ifolder.ru/457071
Если нет - обязательно взгляните! Я большинство своих проблем успешно решаю с помощью этой книги. Очень доступно написано :)

Но как именно происходит разгибание/сгибание сустава, и какого именно - не написано

Это есть на соответсвующем DVD.

altsara написал(а):
Очень расстроилась, когда в главе про ноги не увидела - куда надо опираться на облегченной рыси.

Опираться на лошади не надо в принципе.

altsara написал(а):
благодаря ней, на 3ем занятии смогла сесть в седло на попу, а не на сухожилия :)

Это как? :shock:

altsara написал(а):
Кулака, конечно :)) описка вышла!
ну если мы привстаем в седле - плечи идут вверх? или их надо зафиксировать, а двигать только тазом? вот такой вопрос

Плечи остаются на месте.
 
Полииина :)
Вот я все время помню твои слова про то, что на лошади нельзя держаться, на ней надо балансировать.
но на Прохоре балансировать не получилось совсем :(
про попу и сухожилия : ну когда шлюсы сильно напряжены - сухожилия не дают всаднику глубоко сесть в седло, а когда их расслабляешь, садишься правильно
Если никуда не опираться на строевой - то как облегчаться?) подпрыгивать ?)) как привставать?
 
altsara написал(а):
но на Прохоре балансировать не получилось совсем :(

Ха, баланс - штука, наживаемая очень долго. У меня, например, с ним ещё весьма тяжко :)

altsara написал(а):
про попу и сухожилия : ну когда шлюсы сильно напряжены - сухожилия не дают всаднику глубоко сесть в седло, а когда их расслабляешь, садишься правильно

Насчёт расслабления - очень правильный подход :)

altsara написал(а):
Если никуда не опираться на строевой - то как облегчаться?) подпрыгивать ?)) как привставать?

Есть небольшая, но принципиальная разница между опорой и упором. Опоры быть не должно, а лёгкий упор в колено, допустим. Хотя на эту тему столько мнений, что я не готова определить, какое из них правильное.

Галя, может - дневник? :wink:
 
altsara, вам надо понаблюдать за ездой мастеров, хотя среди них тоже идеальная посадка редко встречается. Но все-же, есть чему поучится... Посмотрите на начинающих, отмечайте ошибки... тогда все станет яснее...
 
Полин :) Обязательно, сорри, что тут флужу.
В выходные засяду за созидание.
Спасибо огромное за советы.

ИволГа

Да, я думаю, есть смысл купить обучающее видео и смотреть за работой людей на плацу.
Спасибо вам больше!
 
Купите книжку Салли Свифт "Техника центрированной верховой езды", в названии могу немного ошибиться,у меня ее взяли почитать, если она (книжка) вам не поможет, то уж не знаю...
 
Спасибо :) я уже начала ее искать, что-то в интернет-магазинах ее нет
поищу еще в Каприоле вечером
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Не просто некоторые, почти у всех выездюков голова активно "двигается". Но я думаю, выражение "помогают движениями головы" неточное. Головой специально не двигают, а ее движение возникает именно из-за расслабления поясницы, плечевого пояса, шеи. На рыси голову "подбрасывает", гы :) !
Да господь с вами, не клевещите на выездюков. :) Вот навскидку два всадника топового уровня - немецкий и наша. Где там что подбрасывает? :lol:





Есть, конечно, всадники, у которых голова "активно двигается". Даже на Кубке России последнем можно было наблюдать. Но это, мягко - очень мягко - говоря, не образец для подражания. И часто бывает не от хорошей жизни: после травмы спины, например, человек может беречь позвоночник. В любом случае так НЕ надо.

altsara, а у Салли Свифт действительно очень полезная книжка, купите обязательно. Еще можно почитать Питера Вуда "Как достичь совершенства в верховой езде" (тоже не ручаюсь за точность названия, погуглите). И вам очень хорошие советы дала tixaja в ЖЖ.
 
Настя
Благодаря советам Тихой у меня кое что и получилось в эти выходные :)
Вуда поищу тоже!
Спасибо
 
Настя, "Как достичь совершенства в верховой езде. Навыки центрированной верховой езды" это одна и та же книга С.Свифт.
 
Все добрые вечер.У меня вопрос про строевую рысь. В последние время на строевой рыси под каждый темп нога уходит. Тоесть она не месте:DD,а движется под каждый темп как-то так :lol: как это исправить?
Колено плотно прижато,а нога болтается
 
Вы имеете в виду, что шенкель не у бока? Или пяткой тыкаете? Или вся от колена вниз болтается? Если последнее, то советую Вам поездить в полевой посадке и побольше работать без стремян. И вообще, если у Вас есть тренер, попросите его говорить, когда именно она уходит, чтобы предотвращать это.

В любом случае, не держитесь за счет коленки! Сидите на шлюзе, поднимаясь от него, а не от стремени. И вообще, шенкель должен быть у бока все время, а не только в момент посыла, иначе просто не успеете среагировать...

Сама от болтоногости доооолго избававлялась, вроде прошло, но когда я очень уставшая, все равно этот баг вылезает(( проблема-прилипалка
 
А раньше такого не было?
Коленку прижимать точно не стоит. Она должна плотно контактировать с седлом, но не прижиматься. И когда встаете старайтесь преувеличено тянуть пятку вниз, тогда меньше вероятность, что нога уйдет назад. И не отводите шенкель от бока лошади. Опять-таки прижимать постоянно не надо, но небольшой контакт должен быть постоянно.
Мне в свое время стабилизировало ногу упражнение при котором при вставании из седла упор шел в "нижний шенкель". Не знаю есть ли такое определение или это было изобретение конкретного тренера... Имелась ввиду нижняя часть икры и голеностопный сустав. Это сложно и неудобно, но после этого у меня нога стала меньше болтаться.
 
С позволения форумчан подниму старую темку. :) Верю, что о строевой рыси (да и не только) было говорено-переговорено множество страниц, но ничего по своей проблеме я так и не нашла (эт я к тому, что если я слепая - ткните пальцем, пожалуйста :) )
Проблема следующая: на строевой рыси слишком высоко поднимаюсь в седле. Ниже не получается - начинаю дико плюхаться.. Варианта всего два - либо между мной и лошадью можно самолет сажать, либо плюхаюсь. Есть проблема ездящего шенкеля, правда тренер на эту тему говорит, что это будет присутствовать еще долго - занимаюсь я всего-то 4 месяца. Да и связано ли это? В общем, буду благодарна советам, может какие физ.нагрузки могут помочь в этом деле?
Заранее спасибо. :)
 
Внутренние мышцы бедра не накачанные.
Езда рысью без стремян (в том числе строевой) обычно помогает.
 
Летучая я, спасибо за совет, я об этом как-то не думала - попробуем. Правда не знаю, насколько у меня это получится :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Внутренние мышцы бедра не накачанные.
Езда рысью без стремян (в том числе строевой) обычно помогает.
плюс стопицот! Едем за счет эквилибристики на высоком облегчении,а если лошадка подыграла,или с темпа сбилась-рискуем совершить волшебный и незабываемый полет! Как и в соседней теме о неумении ездить учебкой.:(
 
Сверху