Почему именно большой?

ТС упоминала 70 домохозяйств. Это ок. 200 человек по скромным подсчётам, в реальности скорее всего больше наберется. Они примерно одновременно будут отдыхать (выходные, праздники) причем примерно в один промежуток времени часов 5-6 продолжительностью. Не будет народ вскакивать затемно и уходить также затемно во время рядового отдыха. Сердце-жемчужина КП должна осилить такой поток людей.
 
ТС упоминала 70 домохозяйств. Это ок. 200 человек по скромным подсчётам, в реальности скорее всего больше наберется. Они примерно одновременно будут отдыхать (выходные, праздники) причем примерно в один промежуток времени часов 5-6 продолжительностью. Не будет народ вскакивать затемно и уходить также затемно во время рядового отдыха. Сердце-жемчужина КП должна осилить такой поток людей.
Это сарказм?
 
Нет.
Это реальность.
Немного поправлю написанное выше.
Ветеринарный врач не имеет право уничтожать заболевшую лошадь.
И даже при наличии всех прививок карантин 30 дней.
 
Поучавствую)
ТС, вам много дельного написали.
Моё виденье ситуации)
Большой комплекс на 60-70 лошадей- это очень дорого. Особенно со всем вышеописанным в первом посте.
Если вдруг вы доживете до реализации проекта;) то
С точки зрения рентабельности (ну хоть как-то чтобы сошлось) - вам нужно 2 конюшни по 20 голов (одна частникам, другая клубная/прокатная), на всё это добро нужно минимум манеж 20*60 рабочей площади, пару крытых бочек 20-22 м диаметром, два плаца (не сталкивать прокат и частников, ну и вообще, для комфорта).
Штук 6-10 левад "мини"- 10*10- 10/20, и десяток левад размеров 20*100 например.
Каждую из левад оборудовать шелтером/навесом, сенной кормушкой, поилкой и дренажом...
Вам нужно большое сенохранилище, опилочник, большая навозница. Место для трактора и оборудования для ухода за грунтом. Домики/комнаты для персонала с хорошими тёплыми туалетами, душем, кухней.
Кафе при конюшне.
Всё это должно быть отдельно от вашего КП, и конюшни друг от друга (к частникам по ключу магнитному например).
Водилка и солярий- тоже можно.
Обязательно мойка летняя и пара зимних.
А теперь посчитайте всё это в деньгах и площади.
Добавьте деньги на регулярный ремонт левад.
На освещение всей территории.
На косметический ремонт.
Ещё раз посчитайте деньги.
Предполагаемую прибыль уменьшить на 80%
И теперь считайте рентабельность ;)
П. С. Не скатывайтесь пожалуйста на грубость на форуме, вы долго держались, нужно и дальше вежливо ;)
 
Добрый день, коне-коллеги. Меня зовут Анастасия и я проектирую коне-коттеджный поселок на 60-70 голов лошадей, и на 68-70 домохозяйств.
Есть вопросы по строительству конного комплекса, нужна ваша помощь. Буду рада любому комментарию, критике, предложениям.
Заранее спасибо.
А вот, собственно и вопросы:
Кто как считает, сколько часов лошадка должна находиться на свежем воздухе в леваде? Я так понимаю, что спортивные лошади и прогулочные отличаются моционом? Есть мнение, что спортивной лошади достаточно левады 10 на 10 метров на еврогрунте и 1,5 - 2 часа в день. А обычные лошади могут гулять в природной леваде и им нужен полный световой день. Владельцы спортивных лошадей, проясните, пожалуйста, эту тему, миф это и вынужденная мера КСК за неимением левад, или реальность?
Нужны ли седловочные боксы или вполне достаточно стоять на развязке в проходе?
Можно ли стабунивать спортивных лошадей? Есть идея делать длинные 30х150 метров левады и стабунивать кобыл с меринами, отдельно жеребцов с меринами, просто кобыл. Или каждая отдельная лошадь должна иметь отдельную леваду?
Кто-нибудь применял практику разбрасывания сена в леваде с еврогрунтом? Если лошадь будет гулять в леваде, но при этом кушать, шагая по леваде. Как думаете, хорошая идея?
На 70 голов сколько нужно соляриев и моек?
Нужны ли шагалки, если подразумевается большое количество больших левад?
Кто бы хотел жить в коне-коттеджном поселке? :) Собственный дом в красивом поселке, с собственной лошадкой под боком, все свои, адекватные цены за постой, евроконюшня, спа в поселке, футбольное поле, пруд, минимаркет, ресторан, гостевые домики, гостевые номера, большой список удовольствий.
Какая цена за постой для вас будет адекватной с учетом следующей инфраструктуры и условий: денники 3х4 м, подбивка денника 2 раза в день, сено вволю, мюсли + плющеный овес, выгул в больших левадах (продолжительность по желанию владельца лошади), крытый манеж теплый, открытый плац, 2 теплые бочки, солярий, мойка, постирочная, сушка, амуничник, тренерская, комната отдыха, раздевалка, душ, туалет, лес и поля для прогулок, в том числе прогулки по периметру поселка?
Всем участникам обсуждения огромное спасибо.
Вы студент, Вы проектируете или осметчиваете? Напишите в личку... даже если и воздушный замок строите. помогу.
 
Сверху