Послушайте, коллеги, Ронул, недоброжелатели, доброжелатели, я пытаюсь вам донести, что я не лезу в эту суперсложную, и так вами ревностно охраняемую территорию под названием "новая конюшня"))) без полной информированности, поддержки, знаний, страховки и прочее.
Более того, если вы так все разочарованы в этом бизнесе, то почему его тянете, почему это все продолжает жить, не смотря на столько трудностей, на головняк? ХК жалуются на ЧВ, ЧВ на ХК и начконов. Конюхи уходят, вакцин нет, сено тухлое, начкон некомпетентен, лошади больные, дурные, детям пальцы отгрызают, левады разбирают. Ужас, а не деятельность. Однако в каждом районе Москвы, в каждом городе Подмосковья, в каждом регионе и городе нашей большой страны есть конюшни, где-то сараюшки, где-то монстры как Максима, но их тысячи по стране.
Любой бизнес, даже примитивный ларек в метро, очень сложный, у хозяина любого бизнеса куча проблем, как этот бизнес сохранить, укрепить, расширить. И, поверьте, я полностью с вами согласна, что здесь много нюансов, я их изучаю, исследую, по ходу их понимания пытаюсь предположить варианты решения, причем несколько, всегда должен быть план Б и В на любую ситуацию.
Посмотрите на ситуацию по-другому. Если проект реализуется, и будет успешный, то всем же от этого только лучше:
1. Будет классный кейс для последователей;
2. Качественная конкуренция заставит и другие конюшни повысить сервис за счет копирования и УЛУЧШЕНИЯ опыта данного проекта;
3. Увеличится количество ЧВ, потому что не только спрос рождает предложение, но и наоборот, если есть хорошие условия для постоя - это увеличит количество желающих владеть собственной лошадью, а это за собой тянет все остальное по конной теме: корма, амуниция, тренерство, и прочее-прочее.
4. Чтобы конюшни, и вообще конное дело совсем не пропало в нашей стране, нам наоборот надо объединяться и помогать друг другу, а не изливать отходы своей жизнедеятельности друг другу на головы.
5. Конюшни еще нет))), это еще на уровне фантазии, изучения, проектирования. Еще ни одна лошадь, ни один ЧВ, ни один конюх не пострадал, а уже столько всего вылилось, как будто я подорвала весь конный мир).
6. Поверьте, у меня нет желания наживаться на лошадях, это низко, безчеловечно, это прям фу. Я за золотую середину, за современную эффективную инфраструктуру, за легкую работу для лошадей, которая их бы поддерживала физически, но не сваливала бы ее в инвалидность. Я за любящих свою лошадь ЧВ. Я против насилия в любой форме.
7. Все будет хорошо).
Вы обратились с вопросами , каждый отвечает вам , исходя из своего опыта и воспитания), я вам написала своё мнение . Вы действительно считаете , что вкладывая миллиарды , инвесторы не захотят их вернуть ? Я вам честно сказала , не вернёте ), вы даже не представляете , во что вы хотите влезть … то что вы называете конюшнями , я конюшнями не называю ! Хороших комплексов , где все есть для грамотного содержания лошадей - не так уж и много ). Именно лошади , не людей ! И люди , даже очень сильно любя свою лошадь , не переедут из своих домов , удачи вам , если ваш проект сложится , я буду рада и поверю в сказку при жизни )
 
Послушайте, коллеги
Если только по присутствию на форуме)

если вы так все разочарованы в этом бизнесе, то почему его тянете,
Не разочарованы.
Не бизнес.
Не тянем.
Это просто жизнь.


Если проект реализуется,
Дык, нет проекта, даже концепции нет, чему тут реализовываться?
Компьютерной игре для девочек младших классов «построй конюшню для Little Pony»?
уже есть, несколько., дети играют :)
Чтобы конюшни, и вообще конное дело совсем не пропало в нашей стране
С чего вы решили, что оно пропадает?
Растет и развивается
надо объединяться и помогать друг другу,
Как справедливо отметил @ronul, все кто надо, давно объединились и вполне себе помогают друг другу.


Поверьте, у меня нет желания наживаться на лошадях, это низко, безчеловечно
Да браться за то, в чем полный ноль не то, чтобы бесчеловечно, но крайне безответственно. Даже если самой верить, что «не возьмусь, пока все не изучу»
Чтобы «изучить», нужно не грунт в леваду обсчитывать, не на форумах «кто что скажет» и даже не с экскурсионными поездками по КСК разъезжать, попутно как бы проводя соцопросы местных жителей, а хотя бы арендовать лошадку и побыть года три в статусе коневладельца под патронатом опытного человека. И то, не всем помогает.

Как я понял ответов на простые вопросы нет и не будет. …Увы пока наш начинающий руководитель проекта не набет свои шишки что либо далее обсуждать смысла нет.
Совершенно верно)
Вы фантазируйте, имеете право, равно как мы имеем право фантазии обращать в суровую реальность. Просто тошнит уже от идей не подкрепленных не опытом ни знаниями
Не, меня не тошнит)
Лошадков жалко.
 
надо объединяться и помогать друг другу, а не изливать отходы своей жизнедеятельности друг другу на головы.
@Trof @Nudnaya+Zabava Хамство?

их трепетные ч.в. плохо относятся к участию в экспериментах, особенно любительских..
Трепетные ЧВ выедают мозг ложечкой, а трепетные ЧВ с деньгами такую хозяйку просто об стенку размажут за серьезный косяк.

Очень надеюсь, что ваш проект не уйдет далее фантазии автора
Ронул, вы ведь опытный человек, бизнесмен. Вы хоть на секундочку верите в то, что ТС на что-то способна, кроме трескотни на форумах?
Не разочарованы.
Не бизнес.
Не тянем.
Это просто жизнь.
Да не поймет она. Не поймет, что большинство конюшен созданы лишь потому, что они фыркают, топают, машут хвостами, нуждаются в уходе и им надо где-то жить. О чем с ней говорить?
 
что , чего и кому принадлежит - не столь важно, важно то, что что-то делается и производится, говорите , грунт 13 лямов, спишем 26 чужих денег
 
Да не поймет она.
Согласна.
В любое сообщество людей, занятых делом, требующим глубоких знаний, опыта, высшей степени ответственности, потому что на кону живые лошади и живые люди, нельзя заходить «мимопроходилом».
Ни одному из нас не придет в голову с кондачка завалиться на форум альпинистов, дайверов, фрирайдеров, планеристов с сообщением «хочу построить поселок возле Эльбруса для альпинистов и фрирайдеров или поселок с элингом и взлеткой, считаю смету, изучаю информацию, хочу время от времени между путешествиями по миру взбегать на Эльбрус и нырять метров на 50»
Потому что мы понимаем, что люди занимаются серьезным делом, в котором мы не шарим, и, чтобы войти в их сообщество, нужно потратить и время, и усилия, доказать.
Мы высоко оцениваем степень их знаний, опыта и ответственности потому, что к свокму делу относимся так же.
Поэтому - «а не принесете ли вооон то ведро шенкелей из дальнего угла конюшни»…
 
Вот то, что она любима, и не будет брошена, это и будет задачей к выяснению.
Это было бы относительно реально, если бы Вам не были нужны инвесторы. Которые, возможно, под обоснованный проект денег и дадут, но потом придут топать ногой и стучать ложкой. И спрашивать, почему Конюшня полупустая до сих пор.

А ещё представьте, что у инвестора Васи есть друган Петя, которому «кунаки» подарили лошадь, потому что у Васи теперь есть свой крутой конный клуб (а Вася, давший миллиард, будет считать его своим, разумеется). И Петя к вам пришёл, со своим подарком подмышкой.

И что? Вы будете выяснять, бросит Петя свою лошадь или нет? Бросит, конечно. Только выгнать его будет нельзя. И хорошо, если через пару лет эту лошадь он Вам просто подарит.
(история реальная, есличо)
 
Не хочу никого обидеть, но людям, которые не содержали лошадей, а просто нюхали тему... нельзя делать конюшню, нельзя ей управлять.
Все, кто стоял в известных кругах, Авроре, знают, чем заканчивается околошадники в конной сфере. У управленца были коровы и овцы, что ли, в анамнезе и вот решил он сбацать конюшню себе, чтоб бабки рекой шли. Не ну а какая разница, коровы или лошади? Правда что.
В итоге: опилки брались бесплатно с какой-то фабрики и пришли с жутчайшим запахом клея/краски, сено гнилое с грибами, тогда еще Курилова приезжала к нам ингаляции делать, лично просмотрела и вынесла вердикт. Начкон, сбегающий в ночь из конюшни, конюхи в лес из-за отсутствия документов... Частные владельцы сами отбивающие денники и привозящие опилки за свой счет. Без шуток - мы уехали 1 января в 8 утра. Нет, спасибо.

Я стояла примерно в 10 клубах от маленьких "сараюшек" до Жданки, которую до сих с теплом вспоминаю. Именно там нашей кобыле стало возможно обеспечить выгул и работу на нормальных грунтах, что в свою очередь дало возможность приступить к более тщательной расчистке копыт с ламинитом.

Я уезжала из двух клубов, почти в прямом смысле, бросая тапки - когда мне начинали говорить, как мне жить с моей лошадью, у которой ламинит. В первой нам просто сказали - нет леваду, не дадим, пускай в поле гуляет с оторванным межкостником, а то иначе сдуреет/сена есть будет больше/еще бреда с полтонны наговорили. Собрали вещи и уехали. Со второй уезжали просто по причине постоянного давящего контроля и царствования.

Что вы будете делать с этой прекрасной конюшней?
Отдадите ее кому-то в полное управление, отстроив красивый проект, а дальше спецы пускай разбираются? Управленца найдете, начкона?
Или сами, если что, встанете и погребете денники, как Ронул написал, отбивать в случае чего?

Я думаю, Вам бы сильно стало проще понимать, почему кони - не бизнес, или бизнес на крови, если бы Вам расписали расходы по среднестатистической конюшне с постоем и прокатом.

________
Наши расчет для постройки КСК приводили к полной убыточности, если делать клуб для лошадей. Если вот прям корма наилучшие, условия хорошие (п.с. не офигенные лакшери, а просто хорошие - туалет там теплый, душ возможно, мойка теплая для коней - обязательно), опилки не пыльные, левады без чавки и желательно с грунтом не плывущим, конюхи толковые, начкон, с условиями для людей приятными.
Я искала поставщиков, общалась с владельцами, лечила чужих лошадей, гоняла конюхов в 12 ночи за плохо розданное сено... Знаете, это на бумаге и может быть на форуме тут, кажется, что красиво все сделать получится.
Вам правильно говорят, пройдите путь от конюха до начкона, отбейте денники, закажите поставки кормов/опилок, почините сломанные левады, и коней заодно в них поломанных, запланируйте модернизации какие-нибудь, типа бочки крытой... Вы поймете, что сделать хорошо - это дорого, долго и сложно.
Я пыталась. Я знаю о чем говорю. Если Вам нужны цифры - я Вам их напишу. За Максиму не скажу, но скажу за проект с поголовьем до 40 голов.
Черт меня дернул, проект безотходной конюшни делать, когда писала диплом в университете.
 
Последнее редактирование:
Слушайте, ребят.
А вы не рассматривали ситуацию, когда можно не ерничать, не грубить, не указывать, а просто делиться информацией, историями из жизни (читай - опытом) и т.д.
Чтобы тема не превращалась в очередной филиал дурдома и я потом не бегала с вениками никого не разгоняла.
 
Одно другому не мешает и не исключает. В конце концов, это ее личные трудности. И ее спонсоров. Каждый в этой жизни должен ходить по собственным граблям и получать собственный опыт. Такие проекты не возводятся за месяц, и даже за полгода. Почитав всё это, ТС преспокойно может эти полгода кого-то арендовать и составить свои представления. Может даже в 2-3 конюшнях арендовать.
Это вообще всё не наше дело. Наше дело - что-то посоветовать, если мы знаем. Я никогда не понимала, зачем и почему все разговоры всегда переводятся в отрицательное русло и всегда везде начинается "ты дурак, ты ничего не понимаешь". Не надо никого учить жить. Для этого у каждого есть свой мозг. Знаете - посоветовали, рассказали, ушли. Не знаете - почитали того, кто знает.
 
А у ваших инвесторов будет, иначе этот проект не имеет для них смысла. И ваша обязанность как представителя проекта обеспечить им эту наживу.
Как я поняла, наживаться планируется на продаже участков и строительстве домов. А конюшня - это часть инфраструктуры, которая в идеале выходит в ноль и не просит оборотных средств, такая а-ля детская площадка.
 
Как я поняла, наживаться планируется на продаже участков и строительстве домов.

Не думаю, что это реально. Именно конюшня и ее инфраструктура сожрут бОльшую часть как площади, так и денежных вложений.
 
Как я поняла, наживаться планируется на продаже участков и строительстве домов. А конюшня - это часть инфраструктуры, которая в идеале выходит в ноль и не просит оборотных средств, такая а-ля детская площадка.
Именно так, конный клуб, или кск с натяжкой, это лишь часть общей инфраструктуры поселка. Этот клуб не подразумевается как непременно и сильно прибыльный проект, хоть это и желательно, и приветствуется. Это одно из достопримечательностей КП, если хотите. Сам КП будет планироваться и проектироваться, как социально наполненный, и конюшня - это его жемчужина, сердце поселка.
Модератор правильно заметила, что никто не отменял консалтинг и обучение, и я с радостью пройду все этапы познания это сакрального опыта от конюха до начконаи ХК, всему свое время. Лошадь в субаренду, или еще как взять - это вопрос 1 дня, даже есть предложения). Кроме того, среди вас есть интересующиеся проектом люди, которые уже сейчас охотно помогают рекомендациями, советами.
Инвестор/инвесторы будут зарабатывать:
1. Продажа участков;
2. Строительство домов;
Поселковые или конюшенные сборы их вообще не будут интересовать никак. Потому что там не их масштабы. Им важно получить описательную часть, расчеты, смету, сроки, участников, провести внутреннюю оценку (аудит), риски.
По факту продажи поселка, а моя задача сделать такой поселок, чтобы он продался очень быстро, больше инвесторов он интересовать не будет вообще никак. Им важно отбить свои деньги и заработать прибыль. Никто не будет лезть в то, сколько и кто стоит в денниках, и сколько сегодня собрала касса в прокате, у них даже мыслей таких не будет. Более того, мне рассмеются в лицо, если я буду рассказывать про цены за час проката))).
Но! При этом инвестору будет важно знать, что конюшня стоит с подветренной стороны, что навоз будет вывозиться на регулярной основе такой-то компанией и складироваться он будет вот таким-то способом вот в этом "углу" и в таких-то мешках. И что именно вот такая конструкция всей конной части исключит дискомфорт жителей поселка.
Ему важно будет знать, почему концепция конюшни именно такая, а не сякая, какие от этого выгоды для жителей поселка. Важно объяснить, почему нужно построить для персонала жилье, и где оно будет находиться, и почему столько, и кто там будет жить, и экономическое обоснование.
И так по каждому пункту. Это масштабная работа, это не неделя, не месяц, и даже не полгода подготовки. Туда же пояснение к очистным, к подведению газа, к подведению центрального водопровода и канализации, заборы, дороги, насаждения, дома, освещение, парковки, обслуживание... это очень серьезный проект.

Чем интереснее будет отличаться этот поселок по многим показателям от других КП, тем привлекательнее он будет для покупателей, тем быстрее я его продам, инвестор возвращает деньги с прибылью, а я со своим интересом.
 
Им важно отбить свои деньги и заработать прибыль. Никто не будет лезть в то, сколько и кто стоит в денниках, и сколько сегодня собрала касса в прокате
Т.е Вы хотите отбить затраты на строительство конюшни за счёт продажи участков? А покупателям участков это надо?
Или Вы кск будете строить на свои, не привлекая инвесторов? Что-то не очень понимаю бизнес-модель…
 
В том что излагает автор нет бизнес идеи. К сожалению проект мертворожденный. Продать его инвестору в том виде что сейчас описывает автор нереально. Для эконом сегмента
(самого продаваемого и востребованного) конный клуб на территории не нужен от слова совсем. Это как обвес от мерседес на Ладе Калине... Для премиум сегмента слишком много завиральных идей. Автор и ТС хотел получить мнение, он его получил.
Мы работаем в мире бизнеса а не в мире розовых пони. Ни один проект не будет иметь стороннее финансирование если нет четкого плана отдачи денег. Любой бизнес план обязан быть обоснован, особенно девелоперский. Поскольку рынок строительства сейчас высокорисковый. Смотри стоимость стройматериалов в прошлом году и сейчас. Вам несколько человек имеющих опыт в подобном бизнесе и н только четко написали что в ваших идеяфх нет изюма дял инвестора и это не про бизнес.Насколько понятно из обсуждения собственных средств на реализацию задуманного в отличии от бывших прокуроров- (Новый Век) глав ай-ти гигантов (Дивный) депутатов гос. думы (Белая дача) девелоперов и ательеров (МС) руководителей подрядных организаций по озеленению Москвы (РА) жен зам. министров МВД (Прадар) и.т.д. которые на сдачу с основного бизнеса или на "отпускные" (не путать с компенсацией за отпуск) построили себе (а точнее в 100% случаев своим женам или детям ) по КСК для развлечения и занятия на досуге.
 
В том что излагает автор нет бизнес идеи
Двадцатую страницу пытаемся это донести и все напрасно.
Прежде чем обсуждать наветренную или подветренную сторону складирования навоза, нужно сначала сформировать концепцию с четким обоснованием сколько, на сколько и с какой отдачей. И все это, естественно, про деньги.
 
Насколько понятно из обсуждения собственных средств на реализацию задуманного нет
все это, естественно, про деньги.
Тут нет денег. Иллюзии, мечты, фантазии, разговорчики. Что угодно, но не деньги. У самой ТС мышление не человека с деньгами, поэтому не верю я ни в какие договора, бизнесы и поставки. Как только у человека денег становится чуть больше, чем на прожиточный минимум, как он идет их вкладывать в удовольствие. Как только стало больше чем на необходимое и удовольствие, так человек начинает деньги отслеживать и считать. И как только их стало столько, чтобы начать созидать, человек начинает выстраивать схемы вложения и отдачи. И на последнем этапе человек сначала посчитает каждый камушек, каждую песчинку и травинку, а потом подумает, куда он потратит свои деньги. Даже если эти деньги идут на чистое развлечение, то это осознанный расход на развлечения. И это не про инвесторов, которых ещё и нет.
P.S. Есть среди нас такие, кто строил свой КСК с мыслью "баблища заработать"? Не под своих лошадей, не под свои задачи, не под сдачу в аренду, не по обстоятельствам, а ради заработка?
 
Я так понимаю, Ронул, вы тут единственный мужчина, и путеводная звезда на всем портале?)) Вы же владелец успешного КСК, а может, даже, нескольких. И гуру инвестиционных проектов, которые успешно осуществили, не поделитесь секретом, сколько таких проектов у вас уже в портфолио? Судя по вашей вовлеченности в тему вы очень опытный инвестор, и моментально, даже не погружаясь, можете дать компетентную оценку любому проекту?
Странно только что и у вашего хозяйства здесь же на форуме оценка такая себе, я читала негативные отзывов от некоторых ЧВ, ну, это ладно, опустим.
Ронул, не расстраивайтесь так заранее. Я очень хорошо понимаю ваши чувства - это дико больно видеть, что кто-то может в таком же деле как у вас значительно преуспевать и делать сильно лучше, это правда может лишить и сна и покоя. Люди так устроены, ну что поделать. Но это лечится временем, работой, а у вас ее много, так что, вы не долго будете страдать, все будет хорошо. Вы, кстати, грунты то у себя поправили или так лошади в чаче и стоят? Просто интересно.

Ответ Sare на счет переноса затрат на строительства конюшни на покупателей участков. Представьте себе, Sara, покупая квартиру ли, офис, дом, или даже путевку на курорт, вы не только платите за свои стены, но и из всю инфраструктуру, которая, как вы считаете, вам может быть и не нужна. К примеру, вы молодая пара без детей, собаки, и даже, может быть, не планирующая ни того ни другого никогда в жизни. Но, каждый куст, каждый камень брусчатки, школу, детский сад с орущими детьми у вас под балконом, собачью площадку, поликлинику, и прочее, это все распределят и на ваши затраты при покупке вами квартиры. Каждый фонтанчик, вывеску, дерево, все это будет включено в стоимость вашего жилья, хотите вы этого или нет.
То же самое и с домом, вы не просто покупаете дом, вы покупаете образ жизни, он может быть очень низким - таких поселков полно, а может быть роскошным, и таких достаточно. Каждый выбирает то, что ему по душе и карману.
Не хотите красивых лужаек и фонтанчиков, а хотите такой суровый образ жизни без дорог, с быдло-соседями, чтобы так эх, с острыми ощущениями, - пожалуйста, каждый второй такой поселок, и дешево, и сурово. И заборы вам 3-хметровые, и шансон тюремный ночами, романтика. Хотите вечерние прогулки по красивым аллеям по ухоженной территории, где есть возможность и собаке побегать, и вам пробежаться или прокатиться на велосипеде по выделенным велосипедным дорожкам, - это уже совсем другой уровень.
И дно и высота бесконечны, ни то ни другое пробить невозможно, а человек может приспособиться жить в любой ситуации, в любые времена, и говорить, что именно так и хотел).

Ребята, всем добра. Да, я новичок здесь, и видела несколько другую форму общения, но, что есть, то есть, в любом случае, я получила ооочень много полезной информации, знакомств, спасибо proconi и всем софорумчанам.

Если что будет по делу, то буду очень и очень рада.
 
Сверху