Им важно отбить свои деньги и заработать прибыль
Вы мне не ответили на 2 важных вопроса, а сейчас пишите про отбитие денег на конюшню.
Ответьте, будьте добры, на простой вопрос - чья это будет конюшня? Ваша личная и вы там начкон или это проект на сдачу/продажу, чтобы просто построить и спихнуть 3 лицам на управление.

Я предложу может быть глупую идею.
Но может быть в ваших реалиях, есть смысл отстроить просто КП уже у имеющейся функционирующей конюшни..
Во-первых, вы не тратите деньги на строительство своего КСК, а договариваетесь с существующем о модернизациях и улучшениях.
Мы в свое время очень сильно искали доп.прибыль на улучшения клуба. Если бы это была цена просто постройки КП - это было бы идеально. Потому что у нас был прокат и аренда.
Во-вторых, вам и вашим инвесторам вообще не нужно вникать в процессы конюшни. У вас уже есть функциональное место с прокатом/арендой/постоем, с чем хотите. И возможно даже, с управленцем.

А вообще мини-зоопарк с ламами и кролями это ваш вариант. И стоит недорого относительно и кони не страдают с их владельцами. Зачем Вам КСК собственно, почему именно комплекс? Поставьте на 5 других голов конюшню, вот вам будет сердце конюшни - 3 прокатских коня и 2 поньки совсем мелким детям, мало вероятно, у Вас даже на это поголовье найдется сразу клиентура, но меньшим клубом, а в вашем случае, конюшней управлять гораздо проще, чем комплексом с инфраструктурой. И на вот это все поголовье хватит 2 человек и 1 конюха. А потом уже, если вдруг, Ваш КП будет требовать выше/круче/сильнее, построите себе и на 20 голов. Но это утопия.

Стоимость хорошей базы не отобьется никогда и утянет бюджет всего комплекса на дно.
Я при всей любви и розовых очках с мечтой завести СВОЮ, родную лошадь у себя под боком в такой КСК бы не встала по ряду причин:
1) Мне не понятно, что будет с клубом, когда финансирование кончится, а конюшня будет полупустая, инвесторам станет не интересно это оплачивать. Кони будут голодные? я была в таких ситуациях. и знаю, чем кончается.

2) Хозяйка/управленец, кто вы там будете в роли кого, с прохода говорит мне, что у меня тест психологический на пригодность к постою у нее. Уважаемая, мы в рыночных отношениях, я покупаю у Вас дом, возможно имею с Вами какие-то финансовые интересы, т.к. сама ландшафтный дизайнер(в будущем) и хотела бы с Вами сотрудничать, а Вы мне тут вот так. И лошадкО я свое неправильно содержу и психологический тест не прохожу, а я его, я Вас уверяю, не пройду. По поводу Ваших выдвижений по адекватности содержания лошади. Самые постоянные моменты в содержании есть и их не много. Но эти требования Вы не к частникам должны предъявлять, а к своему клубу, как к исполнителю: постоянный доступ к воде, безопасность нахождения лошади на территории КСК и обращения с лошадью персонала, осмотр лошади хотя бы 1 раз в день на предмет недомогания любого рода, качественные корма по расписанию и ни часом позже, чистые денники без мочи и пр... Не к нам, владельцам, а к исполнителю эти вопросы. Потому что вопрос воспитания лошади никоим образом не касается исполнителя. Вообще. Потому что исполнитель в силу своей специфики работы, не наш тренер/мастер/учитель/ветеринар и т.д. И то, не каждого ветеринара я приглашала к своей лошади, есть те, кого я на пушечный выстрел не пущу к лошади. Понимаете о чем я?

3) В соседи мне заселяется человек, который раздражает, мне не нравится, как он работает со своей лошадью, потому что мы все разные, я работаю по мягким методикам, он по старым советским( это сейчас былая грубая модель ситуации, ничего личного). Но съехать/переселится я не могу, и зажата в рамках того, что у меня тут дом и денник.

4) У нас был частник на конюшне. Раздражал несколько, везде лез с советами. Когда он первый раз мне в лицо ткнул шуруповертом, я стерпела, потому что я всего лишь коновод/инструктор, а он постойщик, и как бы... конюшне были нужны деньги. В следующий раз он накинулся меня душить. Я опять скрыла, но быстро узнало руководство и постойщика в тот же день попросили. Что у вас будет в такой ситуации - выселение? Это я такая терпила и жертва, буду ходить с опущенной головой, а для других это будет суд. Зачем? это ситуация, когда у человека в собственности дом и снятый денник. То есть постойщики повздорили и оба владельцы земли. Что тогда? и знаете, когда его ставили на конюшню - он был адекватен, мы даже ветеринарию с ним обсуждали в промежутках от работы.

5) 30 км от Мкад через пару лет будут все распилены по территориям - туда не ходи, сюда не ходи, там элитка, тут забор с собаками и т.д. Это перспектива остаться без прогулок в лес и поля. Но Вам виднее, возможно там заказник рядом и его конечно, же не опустят по защитному статусу до лесополосы, как это сделали с заповедником сделав из него нац.парк. У нас же все продается и покупается :)

6) это очень крутая идея, сделать КП с единомышленниками. НО. В жизни крупных и маленьких конюшен случались миграции, поголовьем очень большим. Мы съезжали 5 голов с двух соседних комплексов и уезжали в клуб, неудобный кому-то по транспортной доступности, но руководствовались тем, что это НАША компания, т.е. мы коневладельцы, знали друг друга очень хорошо, и если бы с кем-то из нас что-то случилось, лошадь наша оставалась под присмотром родных/близких людей, с которыми очень давно знакомы. В вашей истории такое тоже возможно. Мне когда-то звонили, хотели поставить 8 голов сразу от 5 владельцев.

7) Прокат/левые люди/сброд и шатания и финансирование большого дяди.
Тут как бы даже объяснять не нужно ничего. Хотя опять же, непонятно, по вашим постам. У Вас лошадки - эдакие игрушки для статусности или все-таки лошади, которые для многих здесь - члены семьи. Вы просто пишите очень странно, бросаясь из стороны в сторону. Поэтому в вашу сторону столько негатива. Если Вы хотите КП и КСК для богатых дядь и теть, с тенденцией потреблять все вокруг - не ищите тут поддержки. Честно. Очень неприятно вот это.

Кстати, если интересно, есть полный перечень вопрос ЧВ к ХК у моей подруги в дневнике. Там вот прям по делу, без эмоций и раскрыто по смыслу, если надо - отправлю ссылку на нее.
С ней мы прошли огонь, воду, Аврору и прочие прелести конной жизни от сараек до лошадей, стоящих в Жданке и прочих клубов такого уровня с постоем в 25 тысяч и вау грунтами, прямо, как Вы хотите.
 
Ронул, не расстраивайтесь так заранее. Я очень хорошо понимаю ваши чувства - это дико больно видеть, что кто-то может в таком же деле как у вас значительно преуспевать и делать сильно лучше, это правда может лишить и сна и покоя
Не хотите красивых лужаек и фонтанчиков, а хотите такой суровый образ жизни без дорог, с быдло-соседями, чтобы так эх, с острыми ощущениями
дно и высота бесконечны, ни то ни другое пробить невозможно, а человек может приспособиться жить в любой ситуации, в любые времена, и говорить, что именно так и хотел).

Мне вот принципиально интересно: вот это неприкрытое хамство всех здесь устраивает? Уже не первый раз. То, что она прямо не называет идиотами и неудачниками, то все норм, сойдет? А чо, приличными словами 💩 облила и все ж отлично! У кого-то ещё есть сомнения, кем нас тут считает ТС? Вот не мне она нахамила, но тут и за меньшее банят, а ТС какая-то особенная, я не пойму?
 
Вы мне не ответили на 2 важных вопроса, а сейчас пишите про отбитие денег на конюшню.
Ответьте, будьте добры, на простой вопрос - чья это будет конюшня? Ваша личная и вы там начкон или это проект на сдачу/продажу, чтобы просто построить и спихнуть 3 лицам на управление.

Я предложу может быть глупую идею.
Но может быть в ваших реалиях, есть смысл отстроить просто КП уже у имеющейся функционирующей конюшни..
Во-первых, вы не тратите деньги на строительство своего КСК, а договариваетесь с существующем о модернизациях и улучшениях.
Мы в свое время очень сильно искали доп.прибыль на улучшения клуба. Если бы это была цена просто постройки КП - это было бы идеально. Потому что у нас был прокат и аренда.
Во-вторых, вам и вашим инвесторам вообще не нужно вникать в процессы конюшни. У вас уже есть функциональное место с прокатом/арендой/постоем, с чем хотите. И возможно даже, с управленцем.

А вообще мини-зоопарк с ламами и кролями это ваш вариант. И стоит недорого относительно и кони не страдают с их владельцами. Зачем Вам КСК собственно, почему именно комплекс? Поставьте на 5 других голов конюшню, вот вам будет сердце конюшни - 3 прокатских коня и 2 поньки совсем мелким детям, мало вероятно, у Вас даже на это поголовье найдется сразу клиентура, но меньшим клубом, а в вашем случае, конюшней управлять гораздо проще, чем комплексом с инфраструктурой. И на вот это все поголовье хватит 2 человек и 1 конюха. А потом уже, если вдруг, Ваш КП будет требовать выше/круче/сильнее, построите себе и на 20 голов. Но это утопия.

Стоимость хорошей базы не отобьется никогда и утянет бюджет всего комплекса на дно.
Я при всей любви и розовых очках с мечтой завести СВОЮ, родную лошадь у себя под боком в такой КСК бы не встала по ряду причин:
1) Мне не понятно, что будет с клубом, когда финансирование кончится, а конюшня будет полупустая, инвесторам станет не интересно это оплачивать. Кони будут голодные? я была в таких ситуациях. и знаю, чем кончается.

2) Хозяйка/управленец, кто вы там будете в роли кого, с прохода говорит мне, что у меня тест психологический на пригодность к постою у нее. Уважаемая, мы в рыночных отношениях, я покупаю у Вас дом, возможно имею с Вами какие-то финансовые интересы, т.к. сама ландшафтный дизайнер(в будущем) и хотела бы с Вами сотрудничать, а Вы мне тут вот так. И лошадкО я свое неправильно содержу и психологический тест не прохожу, а я его, я Вас уверяю, не пройду. По поводу Ваших выдвижений по адекватности содержания лошади. Самые постоянные моменты в содержании есть и их не много. Но эти требования Вы не к частникам должны предъявлять, а к своему клубу, как к исполнителю: постоянный доступ к воде, безопасность нахождения лошади на территории КСК и обращения с лошадью персонала, осмотр лошади хотя бы 1 раз в день на предмет недомогания любого рода, качественные корма по расписанию и ни часом позже, чистые денники без мочи и пр... Не к нам, владельцам, а к исполнителю эти вопросы. Потому что вопрос воспитания лошади никоим образом не касается исполнителя. Вообще. Потому что исполнитель в силу своей специфики работы, не наш тренер/мастер/учитель/ветеринар и т.д. И то, не каждого ветеринара я приглашала к своей лошади, есть те, кого я на пушечный выстрел не пущу к лошади. Понимаете о чем я?

3) В соседи мне заселяется человек, который раздражает, мне не нравится, как он работает со своей лошадью, потому что мы все разные, я работаю по мягким методикам, он по старым советским( это сейчас былая грубая модель ситуации, ничего личного). Но съехать/переселится я не могу, и зажата в рамках того, что у меня тут дом и денник.

4) У нас был частник на конюшне. Раздражал несколько, везде лез с советами. Когда он первый раз мне в лицо ткнул шуруповертом, я стерпела, потому что я всего лишь коновод/инструктор, а он постойщик, и как бы... конюшне были нужны деньги. В следующий раз он накинулся меня душить. Я опять скрыла, но быстро узнало руководство и постойщика в тот же день попросили. Что у вас будет в такой ситуации - выселение? Это я такая терпила и жертва, буду ходить с опущенной головой, а для других это будет суд. Зачем? это ситуация, когда у человека в собственности дом и снятый денник. То есть постойщики повздорили и оба владельцы земли. Что тогда? и знаете, когда его ставили на конюшню - он был адекватен, мы даже ветеринарию с ним обсуждали в промежутках от работы.

5) 30 км от Мкад через пару лет будут все распилены по территориям - туда не ходи, сюда не ходи, там элитка, тут забор с собаками и т.д. Это перспектива остаться без прогулок в лес и поля. Но Вам виднее, возможно там заказник рядом и его конечно, же не опустят по защитному статусу до лесополосы, как это сделали с заповедником сделав из него нац.парк. У нас же все продается и покупается :)

6) это очень крутая идея, сделать КП с единомышленниками. НО. В жизни крупных и маленьких конюшен случались миграции, поголовьем очень большим. Мы съезжали 5 голов с двух соседних комплексов и уезжали в клуб, неудобный кому-то по транспортной доступности, но руководствовались тем, что это НАША компания, т.е. мы коневладельцы, знали друг друга очень хорошо, и если бы с кем-то из нас что-то случилось, лошадь наша оставалась под присмотром родных/близких людей, с которыми очень давно знакомы. В вашей истории такое тоже возможно. Мне когда-то звонили, хотели поставить 8 голов сразу от 5 владельцев.

7) Прокат/левые люди/сброд и шатания и финансирование большого дяди.
Тут как бы даже объяснять не нужно ничего. Хотя опять же, непонятно, по вашим постам. У Вас лошадки - эдакие игрушки для статусности или все-таки лошади, которые для многих здесь - члены семьи. Вы просто пишите очень странно, бросаясь из стороны в сторону. Поэтому в вашу сторону столько негатива. Если Вы хотите КП и КСК для богатых дядь и теть, с тенденцией потреблять все вокруг - не ищите тут поддержки. Честно. Очень неприятно вот это.

Кстати, если интересно, есть полный перечень вопрос ЧВ к ХК у моей подруги в дневнике. Там вот прям по делу, без эмоций и раскрыто по смыслу, если надо - отправлю ссылку на нее.
С ней мы прошли огонь, воду, Аврору и прочие прелести конной жизни от сараек до лошадей, стоящих в Жданке и прочих клубов такого уровня с постоем в 25 тысяч и вау грунтами, прямо, как Вы хотите.
Спасибо за текст! Очень по существу. Я вам отвечу на него чуть позднее, так как тут надо основательно подготовиться с ответами.
 
Я очень хорошо понимаю ваши чувства - это дико больно видеть, что кто-то может в таком же деле как у вас значительно преуспевать и делать сильно лучше, это правда может лишить и сна и покоя.
А что, вы разве УЖЕ смогли?

Но это лечится временем, работой, а у вас ее много, так что, вы не долго будете страдать, все будет хорошо. Вы, кстати, грунты то у себя поправили или так лошади в чаче и стоят?

Мне вот принципиально интересно: вот это неприкрытое хамство всех здесь устраивает?
Это вроде не хамство, а классический переход на обсуждение участников беседы, вместо темы.
На том уровне, который может себе позволить ТС.



Рrokoni
Если что будет по делу, то буду очень и очень рада.
Да и вы заходите, как что будет ПО ДЕЛУ.

PS.
на КР-19 @Yulia (yuliok) организовывала двухдневный семинар по основам создания конных комплексов и конюшен с докладами от юристов, специалистов по земельному законодательству, экономистов, бухгалтеров конных комплексов, специалистов по оборудованию и оснащению, я делала доклад по зонированию и нормам проектирования.
Семинар был направлен на то, чтобы будущие владельцы смогли грамотно составить ТЗ на проектирование или подкорректировать уже существующие конюшни.
Но там были люди, которые знали, что и с какой целью они хотят построить, или уже построившие, поэтому и вопросы, и ответы были конкретные.
Отвечать на расплывчатые вопросы о неизвестно каком строительстве с непонятным предназначением не получается.
 
Последнее редактирование:
И заборы вам 3-хметровые, и шансон тюремный ночами
Т.е либо кск, либо тюремный шансон? Третьего не дано?
Представьте себе, дорожки и фонарики я хочу и была готова за них платить (и заплатила). А за ненужную мне инфраструктуру - как-то не :) А судя по Вашим аппетитам в виде грунтов в левады на 13 млн, КСК добавит пару лямов к стоимости каждого участка. И я, конечно, буду рада, если найдётся очень быстро достаточное количество людей, которым все равно, купить участок за 6 млн или за 8 чисто ради образа жизни, которым эти люди не живут. Но что-то мне подсказывает, что люди, у которых есть такие деньги, умеют их считать…
Дарю идею: вместо никому (кроме Вас) не нужного кск выкопайте большой водоём гектар на 50. Участки у воды реально стоят дороже.
 
Вы мне не ответили на 2 важных вопроса, а сейчас пишите про отбитие денег на конюшню.
Ответьте, будьте добры, на простой вопрос - чья это будет конюшня? Ваша личная и вы там начкон или это проект на сдачу/продажу, чтобы просто построить и спихнуть 3 лицам на управление.
Это будет моя конюшня. Начкон или ХК, или в одном лице, все зависит от концепции конюшни, которой пока нет. Информации много, и ее все же не достаточно, потому она еще не структурирована, чтобы я поняла, какую конюшню (это даже конюшней то нельзя назвать) я буду строить. Это и не скотный двор, и не живой уголок в тему енотов и зайчиков, это что-то другое. Я вижу это в голове, я могу это визуализировать и дать описательную характеристику, но термином не отвечу, пока.
Я предложу может быть глупую идею.
не бывает глупых идей!!
Но может быть в ваших реалиях, есть смысл отстроить просто КП уже у имеющейся функционирующей конюшни..
Во-первых, вы не тратите деньги на строительство своего КСК, а договариваетесь с существующем о модернизациях и улучшениях.
Мы в свое время очень сильно искали доп.прибыль на улучшения клуба. Если бы это была цена просто постройки КП - это было бы идеально. Потому что у нас был прокат и аренда.
Идея хорошая. Однако есть сомнения, что найдется такой владелец КСК, который готов будет на такую коллаборацию. Ведь это не просто объединить забором, там придется все переделывать, все старое рушить, в том числе уклад и порядки, и вводить новое. Это морально может быть очень тяжело, ты создавал дело, вкладывал душу, а теперь все переделывать. Это очень сильным и дальновидным надо быть. Уметь договариваться, видеть перспективы, быть готовым к трудностям и переменам. У нас люди на ремонт в своих квартирах решаются десятилетиями, а уж про переезд так это вообще фантастика.
Но! Если здесь есть такие, то давайте обсуждать.
Во-вторых, вам и вашим инвесторам вообще не нужно вникать в процессы конюшни. У вас уже есть функциональное место с прокатом/арендой/постоем, с чем хотите. И возможно даже, с управленцем.
Инвесторам конюшня или бассейн, или детский сад, им вообще на все плевать, как оно потом будет или не будет работать. Им главное выгодно продать поселок. Это единственное, что их интересует.
А вообще мини-зоопарк с ламами и кролями это ваш вариант. И стоит недорого относительно и кони не страдают с их владельцами. Зачем Вам КСК собственно, почему именно комплекс? Поставьте на 5 других голов конюшню, вот вам будет сердце конюшни - 3 прокатских коня и 2 поньки совсем мелким детям, мало вероятно, у Вас даже на это поголовье найдется сразу клиентура, но меньшим клубом, а в вашем случае, конюшней управлять гораздо проще, чем комплексом с инфраструктурой. И на вот это все поголовье хватит 2 человек и 1 конюха. А потом уже, если вдруг, Ваш КП будет требовать выше/круче/сильнее, построите себе и на 20 голов. Но это утопия.
Я уже писала, что конюшня от первоначальной редакции претерпела серьезные изменения, и она будет редактироваться еще не раз. Я ищу то самое золотое сечение, при котором затраты на инфраструктуру будут оптимальными, и поголовье лошадей будет правильным. Я уже знаю про проблемы с конюхами, с начконами, с кормами, уже поняла боли ЧВ и владельцев конюшни.
Стоимость хорошей базы не отобьется никогда и утянет бюджет всего комплекса на дно.
Хорошая база - это опять слова. Что такое "хорошая база"? Покажите мне пример хорошей базы. Форматов КСК бесконечное множество. Приведу свой пример. Есть такая база, называется "Серая лошадь" под Нижним Новгородом находится. Там разводят терцев. В прокате терские кобылы, целый табун, все статные красавицы, некоторые получали чемпионские титулы на конных выставках. Очередность их работы такая: 5-10 кобыл сегодня в работе в двух сменах по 1 часу каждая по лесу и полям. Кто-то пешком, кто-то галопом. Отработали смены и их в природную огромную леваду на 2 дня отдыхать. Вечером в конюшню заводят следующих 5-10 кобыл для работы завтра. То есть 2 смены через 2 дня нагрузка на одну лошадь. Все круглые, сытые, блестящие, копыта не куются - только расчистка. Формат? - формат! Никаких бочек, грунтов, левад 10х10, деревянная конюшня, огромная левада и работа в лесу. Правда есть пятачок небольшой для работы на корде. Все.
Поэтому нет идеального образца. Все зависит от концепции. А ее, повторюсь, еще нет.
Я при всей любви и розовых очках с мечтой завести СВОЮ, родную лошадь у себя под боком в такой КСК бы не встала по ряду причин:
1) Мне не понятно, что будет с клубом, когда финансирование кончится, а конюшня будет полупустая, инвесторам станет не интересно это оплачивать. Кони будут голодные? я была в таких ситуациях. и знаю, чем кончается.
А вам то о чем тут переживать, не понимаю? Тут же все в один час забирают лошадь и уезжают, если их перестает устраивать конюшня?

2) Хозяйка/управленец, кто вы там будете в роли кого, с прохода говорит мне, что у меня тест психологический на пригодность к постою у нее. Уважаемая, мы в рыночных отношениях, я покупаю у Вас дом, возможно имею с Вами какие-то финансовые интересы, т.к. сама ландшафтный дизайнер(в будущем) и хотела бы с Вами сотрудничать, а Вы мне тут вот так.
Вы слишком утрируете ситуацию. Я говорила про беседу, про обычное собеседование, где мы выясняем, подходим ли мы друг другу. Как это делают соискатели и работодатели. Возможно у вас спортивная лошадь, а у меня для нее нет условий. Или, наоборот, у вас прогулочная хобби, а я кроме левад 10х10, бочки и водилки ничего не могу предложить. Или, вы мне говорите, что у меня нет возможности приезжать 1 раз в неделю в субботу, а у меня нет человека, который бы занимался вашей лошадью, но и в деннике ей стоять все это время муторно. Значит и в этом случае мы друг другу не подходим.
И лошадкО я свое неправильно содержу и психологический тест не прохожу, а я его, я Вас уверяю, не пройду. По поводу Ваших выдвижений по адекватности содержания лошади. Самые постоянные моменты в содержании есть и их не много. Но эти требования Вы не к частникам должны предъявлять, а к своему клубу, как к исполнителю: постоянный доступ к воде, безопасность нахождения лошади на территории КСК и обращения с лошадью персонала, осмотр лошади хотя бы 1 раз в день на предмет недомогания любого рода, качественные корма по расписанию и ни часом позже, чистые денники без мочи и пр... Не к нам, владельцам, а к исполнителю эти вопросы. Потому что вопрос воспитания лошади никоим образом не касается исполнителя. Вообще. Потому что исполнитель в силу своей специфики работы, не наш тренер/мастер/учитель/ветеринар и т.д. И то, не каждого ветеринара я приглашала к своей лошади, есть те, кого я на пушечный выстрел не пущу к лошади. Понимаете о чем я?
очень хорошо понимаю, о чем вы. я том же самом.
3) В соседи мне заселяется человек, который раздражает, мне не нравится, как он работает со своей лошадью, потому что мы все разные, я работаю по мягким методикам, он по старым советским( это сейчас былая грубая модель ситуации, ничего личного). Но съехать/переселится я не могу, и зажата в рамках того, что у меня тут дом и денник.
Понимаю о чем вы. Думала над этим моментом. Пока не могу вам ответить. я бы тоже хотела чтобы плюс-минус была общая идеология. Человеческий фактор не исключить, к сожалению. У меня сосед по площадке хлопает дверью, громко, доставляет всем дискомфорт, объясняем ему, просим, на время срабатывает, потом заново. Невозможно создать идеальное место, это надо понимать изначально. Вы ведь тоже можете кому-то доставлять проблему своим присутствием, бесить кого-то. Тут только общение, коммуникации помогут.
Когда он первый раз мне в лицо ткнул шуруповертом, я стерпела,
Это опасная ситуация, человек опасен для жизни и здоровья. Таких нельзя терпеть никому.
Что у вас будет в такой ситуации - выселение?
Да, однозначно, у такого ЧВ будет час на сборы из конюшни.
То есть постойщики повздорили и оба владельцы земли. Что тогда?
Ничего. Агрессивный выдворяется из конюшни, так как денник не в его собственности.
и знаете, когда его ставили на конюшню - он был адекватен, мы даже ветеринарию с ним обсуждали в промежутках от работы.
У меня тоже были такие ситуации на работе. К нам в коллектив втерся психопат, этот человек создал невыносимые условия для работы многих сотрудников. В итоге от него избавлялись очень долго, сложно, пришлось даже сократить его должность.
Такие люди редки, но бывают.
5) 30 км от Мкад через пару лет будут все распилены по территориям - туда не ходи, сюда не ходи, там элитка, тут забор с собаками и т.д. Это перспектива остаться без прогулок в лес и поля.
Думала на эту тему, это реальная проблема. Здесь вы абсолютно правы. К выбору земель нужно будет подойти крайне тщательно.
6) это очень крутая идея, сделать КП с единомышленниками. НО. В жизни крупных и маленьких конюшен случались миграции, поголовьем очень большим. Мы съезжали 5 голов с двух соседних комплексов и уезжали в клуб, неудобный кому-то по транспортной доступности, но руководствовались тем, что это НАША компания, т.е. мы коневладельцы, знали друг друга очень хорошо, и если бы с кем-то из нас что-то случилось, лошадь наша оставалась под присмотром родных/близких людей, с которыми очень давно знакомы. В вашей истории такое тоже возможно. Мне когда-то звонили, хотели поставить 8 голов сразу от 5 владельцев.
Все возможно, надо быть готовым к любым вариантам, иметь запас прочности на любой форс-мажор. Ну и, опять же, вот для этого и нужны беседы с ЧВ, чтобы понимать, какие у него планы и задачи, пожелания, и что для него неприемлемо.
7) Прокат/левые люди/сброд и шатания и финансирование большого дяди.
Тут как бы даже объяснять не нужно ничего. Хотя опять же, непонятно, по вашим постам. У Вас лошадки - эдакие игрушки для статусности или все-таки лошади, которые для многих здесь - члены семьи.
Еще нет концепции конюшни. Она будет, всему свое время.
Вы просто пишите очень странно, бросаясь из стороны в сторону. Поэтому в вашу сторону столько негатива. Если Вы хотите КП и КСК для богатых дядь и теть, с тенденцией потреблять все вокруг - не ищите тут поддержки. Честно. Очень неприятно вот это.
Форум вообще штука опасная, тут нет возможности показать интонацию, и каждый воспринимает текст в меру своего воспитания, понимаете? А негатив - это вообще про людей в целом. Возьмите любую тему на любом форуме, 90% негатива, и лишь 10% конструктива. Здесь важно уметь фильтровать ценную информацию, даже если она в кучке фекалий. Самых злостных и совсем запредельных я внесла в ЧС.
Богатые дяди и тети? Что плохого в том чтобы быть богатым, или что плохого в работе с богатыми? Опять же, кто для вас богатый? Для кого-то богатый тот, кто в принципе живет в Москве. А для кого-то Абрамович.
Кстати, если интересно,
Интересно.
есть полный перечень вопрос ЧВ к ХК у моей подруги в дневнике. Там вот прям по делу, без эмоций и раскрыто по смыслу, если надо - отправлю ссылку на нее.
Жду с нетерпением.
С ней мы прошли огонь, воду, Аврору и прочие прелести конной жизни от сараек до лошадей, стоящих в Жданке и прочих клубов такого уровня с постоем в 25 тысяч и вау грунтами, прямо, как Вы хотите.
Вы ценный человек).
 
Дарю идею: вместо никому (кроме Вас) не нужного кск выкопайте большой водоём гектар на 50.
Низзя)))
Разрешение фиг получишь.
Это ж изменение категории, земельное и водное законодательство, экологи м т.д.
А уж в рассматриваемом районе - тем более .
 
Низзя)))
Разрешение фиг получишь.
Это ж изменение категории, земельное и водное законодательство, экологи м т.д.
А уж в рассматриваемом районе - тем более .
Не скажите. Я себе пруд выкапывала, ничего не потребовалось. Правда, он у меня был небольшой и уже давно осушенный.
 
Сорри, я заработалась и ее успела ответить вовремя, догоняю.

ТС, по поводу вашей идеи "раз столько конюшен стоят, значит, в этом бизнесе есть профит и все не так плохо, как вы говорите, а проблемы есть в любом бизнесе". Я сейчас не буду брать Максиму, Прадар и иже с ними, Ронул выше вам прекрасно описал нюансы создания этих комплексов. И не буду брать откровенные сараи с прокатными скелетами, потому что там тоже всё понятно, это как делать бизнес на пошиве платьев, закупая самую говняную ткань и держа работниц индонезийской швейной фабрики в подвальном аварийном помещении с графиком 7/0.

Возьму действительно хорошие конюшни среднего и чуть выше среднего ценового сегмента, в которые стоит очередь, и в которых отлажена работа. Честное слово, эти КСК существуют в первую очередь на голом энтузиазме их владельцев, которые зачастую по совместительству ещё и сами же начконы. Это люди с многолетним опытом коневладения, многие выходцы ещё из советских СДЮШОРов, в основном сами же имеющие в их КСК собственных лошадей и делающие всё "как для себя", имея при этом минимальную прибыль. Никто из известных мне не заколачивает огромные бабки, они просто любят лошадей, имеют огромный опыт, знания, сами же могут оказать первую помощь в полном объеме, принять выжеребку, не говоря уже о каких-то простых процедурах.
В России это не бизнес, это работа за идею. И именно это вам пытаются донести.

Если вы просто мечтаете построить конюшню, потешив своё эго и немного взять народу на постой, не строя огромные планы на какой-то космический заработок - это одно. Но если вы рассматриваете это именно как бизнес-идею, стартап - это совсем другое.

По поводу "последователи будут копировать, увеличится количество ЧВ". Налицо непонимание конных реалий нашей страны. У нас есть хорошие конюшни. Но никто их не копирует и количество их не увеличивается.

Если вам так хочется конюшню, я бы рекомендовала:
1) полная аренда лошади от 6 месяцев до года
2) если проходите этот этап, то коневладение. Лучше двумя лошадьми с разными потребностями (спорт и хобби, молодой и старичок и т.п.). Какое-то время стоите на постое, пробуете разные варианты, сравниваете.
3) прокатная небольшая конюшня. Без частников и наполеоновских планов. Ищите свой баланс, отрабатываете навыки управления с учётом специфики. Учитесь разбираться в поставщиках расходников, кормов, отношениях с СББЖ и клиентами.
4) Знаете, что, куда, кому и зачем, и с этими знаниями уже теряете необходимость узнавать на форуме про выгул и стабунивание спортивных лошадей, и готовите реально рабочий проект, который будет действительно актуален для вашей целевой аудитории.
 
Им главное выгодно продать поселок
Выгодность начинается с бизнес плана на бумаге. Мы его пока не увидели, кроме условно красивой картинки, потому мне, ка ЧВ - не радует история с сбродошатанием и толстосумами.
Богатые дяди и тети? Что плохого в том чтобы быть богатым, или что плохого в работе с богатыми?
Это вообще моя ЦА в будущей работе, так как, в отличии от лошадей, где на каждый сегмент почти всегда есть свой продукт, эконом сегмент - ландшафтный дизайн не заказывает, они сами там копошатся в огородах. При общении со специалистами выделяется тенденция: если есть деньги, то я плачу и хочу видеть то и вот это и это. И иногда это противоречит комфорту остальных участников процесса, пускай даже это КП. Не исключено, что Ваша ЦА будет именно такой, с претензией на комфорт в дискомфорт остальным, а вас уже прижали по всем фронтам инвесторы с требованием окупить вложения. А с другой стороны комфорт коней и конюшня.
Я не спорю, есть и адекватные люди и с ними приятно работать. НО.
И кстати, какая у Вас целевая аудитория, опишите ее. Только не общими фразами, а конкретнее. Можно даже с реальных людей списать. Возможно тогда, концепция конюшни будет выстраиваться легче.
Все возможно, надо быть готовым к любым вариантам, иметь запас прочности на любой форс-мажор.
Никогда ты не будешь готов ко всем перипетиям в жизни и бизнесе.
Ну не реально продумать все сюжеты, зато основные Вам тут форумчане в достатке написали. И пока не на все истории нашли решения.
про обычное собеседование, где мы выясняем, подходим ли мы друг другу.
Я обычно определяю, подходит ли мне конюшня просто по объявлению в интернете.
Рассмотрим ближе:
Я ищу постой с обязательными требованиями:
1. выгул от 8 часов на условно безопасной площадке, т.к. никогда абсолютно безопасных вы не найдете. Лошади ломаются на ровном месте. То есть: заборы крепкие, без гвоздей, мусора, в соседях не будет дурных жеребцов, если у меня кобыла. Мелочи могу прописать, если необходимо.
2. кормление СТРОГО по моим словам (сено в волю, вода в автопоилке). Если сказано, что овес ламинитной кляче не давать, значит не давать и мне все равно что у конюшни милосердный конюх, ему жалко лошадку. Я для этих целей ВТМ привожу, чтобы вместо жалко было правильно.
3. рабочие площадки - свет, тепло, крыша. Манеж в идеале. Что там с грунтами в манеже по обстоятельствам - можно и еврогрунт, можно просто песок к текстилем, мы не бегаем Большой приз, мы хобби класс.
4. Туалет и раковина в тепле с крышей.
5. доступность на авто от Теплого стана не более часа с учетом пробок. То есть где-то 30-40км от МКАД.
6. Амуничник чистый, аккуратный с местами под амуницию. Без кошек.
7. Отсутствие сбродошатания каких-то людей, которые не относятся напрямую к лошадям, стоящих на постое. Проще говоря, прокатные конюшни я не рассматриваю, или пускай все это счастье будет подальше от моей лошади.
8. Ценник до 30 тысяч.

Сложная картина мира? вообще нет. Но почему-то, второй год я смотрю объявления о постое и нахожу минусы при которых, я бы даже не поехала смотреть конюшню. Прокат на территории клуба, выгул часто не подходит, дорога дальняя, грунты не очень, заборы падающие...
Однако есть сомнения, что найдется такой владелец КСК, который готов будет на такую коллаборацию.
Рискните. И предложите потенциальному рынку такую услугу.
Но концепцию уже сложившегося клуба менять сильно не стоит. А то может все развалиться.
Да, однозначно, у такого ЧВ будет час на сборы из конюшни.
А вот оно! Вот оно незнание абсолютное законов конного мира. Выселить лошадь без справки от местной/районной ветстанции Вы не можете. Если речь идет не о переезде в соседнюю конюшню того же района, но такое бывает очень редко. И не дай боже такой лошади оказаться без какой-нибудь плановой прививки. Она у Вас еще на месяц застрянет.
И тут вопрос был о выселение частного владельца из дома, потому что может начаться преследование жертвы/агрессора со стороны соседей по участкам.
А кстати, вот еще что.
Такое бывает достаточно редко, но метко. Кони болеют. И иногда бывают эпидемии.
И в таком случае, если у Вас обнаружат у кого-то из коней заразу - закроют на карантин. А закрыть могут сильно - вплоть до уничтожения головы с особо опасным вирусом и карантином всего остального поголовья. И никакого проката, выездов, въездов. Только посещение обученного персонала и мб, владельцев. Вы готовы с этим столкнуться?
Ситуация реальная - ИНАН в Дмитровском районе. Кто-то добродушный припер лошадку с бойни с этой дрянью, а мы в этот момент стояли как раз в Дмитровском районе. При обнаружении и подтверждении этого заболевания у лошади, ветеринарный врач имеет полное право животное уничтожить и утилизировать. В продолжении, лошадку тайком вывезли ночью в неизвестном направлении, а у нас с хозяйкой лошадей пару седых волос и неврозный дерматит на нервной почве.
(если я где-то приврала, поправьте меня форумчане, я не со зла)
Знаете, как выглядит, дерматомикоз у лошадок?
Как лишай, и дрянь заразная. Может так случится, что поголовье облысеет у Вас.
И опять бац, и нельзя вести прокат и ставить конюшню на карантин нужно...
А еще лошадки умирают, а если у Вас прокат в этот момент по конюшне шныряет, то как Вы будете этот вопрос решать?
А утилизировать?
Вопросов со стороны ветеринарии и содержания лошадей с учетом нашего законодательства это очень интересно, почитайте на досуге закон о ветеринарии, он так и называется.
Или, вы мне говорите, что у меня нет возможности приезжать 1 раз в неделю в субботу, а у меня нет человека, который бы занимался вашей лошадью, но и в деннике ей стоять все это время муторно.
Вы удивитесь, но я закончила свое коневладение пару лет назад по двум причинам - я не могла адекватно уделять время своей лошади с учетом ее потребностей и у меня не было денег на достойное ее содержание без перекладывания части финансовых обязательств на другие плечи.
Последние месяцы лошадь под моим началом провела в 130 км от Москвы, в клубе, где была конюшня, плац и левады, бочка крытая, и постой стоил, если не совру, 12 тысяч. И начкон, она же хозяйка клуба, человек, которому я буду благодарна всю жизнь. Я приезжала к лошади 1 раз в месяц, она была сыта, чиста, здорова и гулена. И никаких вопросов, никаких проблем. И там тоже с улицы людей не берут вот так вот на постой.
Поэтому, обычно люди с деньгами, находят себе коновода. Или платят условно, начкону по обоюдному согласованию, за какие-то доп. услуги. Не важно, в каком статусе человек на конюшне. Тут всегда можно найти взаимовыручку, если все адекватны.
Да даже, если без денег. Вон у нас в клубе в небольшом, если надо было сделать коню ингаляции, хозяйка звонила нам, и мы бесплатно ему их делали. Бесплатно шагали и кололи сердечников. Вы поймите, при всем серпентарии, конники коней чужих в беде не бросают. Удивительно, но факт, что люди любящие животных, в крайнем случае, в экстренной ситуации начнут говорить о деньгах или статусах. Во всяком случае, в моем конном мире так.
Есть такие моменты, когда лошади месяцами в деннике стоят из-за травм ноги. Но кому-то это может показаться жестоким. Тоже такой нюансик.

Вы ценный человек).
Намного менее ценный, чем любой другой форумчанин говорящий Вам истину, ну правда.
 
конюшня - это его жемчужина, сердце поселка

Чтобы она стала жемчужиной и сердцем, это должен быть большой и качественный комплекс (не обязательно спортивный) с развитой инфраструктурой и немаленьким поголовьем. Это ОГРОМНЫЕ финансовые затраты, вложение которых должно принести инвестору прибыль. Жемчужина КП "в довесок" идти не может.

Этот клуб не подразумевается как непременно и сильно прибыльный проект

Значит это будет маленький скромный конный клуб, который не станет ни центром ни жемчужиной. Будет себе тихонько стоять с краешку поселка милая маленькая конюшенка, никому не мешая. Да, такое осуществимо, если у вас дофига земельных участков и домов на них. Но если КП не строится вокруг конного клуба, то собственно пропадает сама его идея, с которой начата тема - собрать сообщество конников вокруг классного комплекса, с инфраструктурой КП заточенной именно под верховую езду.
 
Последнее редактирование:
Это будет моя конюшня.
Анастасия, не обижайтесь на формучан, конники люди эмоциональные, резкие, не льстивые :) Настоящие в общем :)

Знаете, я вот с лошадьми уже 35 лет (и начконом была, и ЧВ была, и тренером проката и зоотехником (ТСХА образование есть)). И я никогда в жизни не хотела бы свою конюшню :) Вернее хотела бы! Но тут столько нюансов!...
Все форумчане, кто имеет свою конюшню, люди с титановыми яйцами (простите), и каждый день (каждый!!!!) они решают сотни проблем!!!!!!!! И не только с ЧВ и их лошадками :)
Отработали смены и их в природную огромную леваду на 2 дня отдыхать. Вечером в конюшню заводят следующих 5-10 кобыл для работы завтра.
ужас какой
где мы выясняем, подходим ли мы друг другу. Как это делают соискатели и работодатели.
мировоззрение меняется у работника/устает/косячит - увольняют
Возможно у вас спортивная лошадь, а у меня для нее нет условий.
сегодня она спортивная - завтра газонокосилка
Вам уже не раз об этом писали
нет возможности приезжать 1 раз в неделю в субботу, а у меня нет человека, который бы занимался вашей лошадью
99.9% ЧВ, которые могут и платят 30к+ имеют своего тренера и/или коновода. Именно для того, чтобы лошадь не стояла в деннике, чтобы правильно выходила гулять в леваду (одетая/раздетая). А это значит - много "лишнего" народа в конюшне. Потому-что люди работают, ездят в отпуск и т.п.
Ну либо предлагайте штатного коновода, как минимум, как это реализовано у @Bageera

Далее верно пишите. Жизнь штука сложная, в любой момент может развернуться на 180
 
Последнее редактирование:
Идея хорошая. Однако есть сомнения, что найдется такой владелец КСК, который готов будет на такую коллаборацию. Ведь это не просто объединить забором, там придется все переделывать, все старое рушить, в том числе уклад и порядки, и вводить новое. Это морально может быть очень тяжело, ты создавал дело, вкладывал душу, а теперь все переделывать.

сорри, вы еще ничего не построили - разрушать еще нечего
 
Это не хамство,это больше на дешевый авторитет похоже.
После сравнения конюшни и МакДака тему читаю лишь в виде развлечения.
Потому что человек настолько далёк от реальности организации конного клуба,что даже прокатный сарай в центре города у него потерпит крах.
Без практики можно лишь пытаться на форуме пытаться ронула задеть,нахамить и умные демагогии разводить.
 
Потому что человек настолько далёк от реальности организации конного клуба

от девелопмента тоже :)))
И я почему-то в этом уверена :)
Вот ведь странно :)

кстати, сегодня был момент как раз в тему.
У нас в паре километров в уединенном месте заложен КП.
В своих рекламках они меня слегка используют «рядом с КП находится конный клуб», причем, без спросу)))
Но я не возражаю - мне не мешает.
Продается КП стандартными для наших мест темпами, продан не весь.
Сегодня подъехал дяденька - житель этого поселка, на хорошей большой машине, долго и восторженно восклицал «ах, ну какое счастье, что вы здесь рядом, как же здорово, я ж когда покупал, сразу хотел, чтобы рядом или конюшня, или хотя бы ферма…» и т.д., и т.п.
Ну, думаю, лошадок любит, возможно, ездит, сам или жена, или дети.
А дяденька продолжает:
Вот где бы так запросто нашел конский навоз!
А так - вы, всего-то три километра…
🤣 🤣🤣
 
Последнее редактирование:
У нас постойная конюшня граничила с КП буквально через забор из профнастила)) Лошадей было видно со вторых этажей и мансард домов. И тоже динамика продаж была такая же, как в среднем по району. А в среднем по району была лучше, чем в среднем по направлению, потому что на спрос домов влияла скорее не конюшня, а близость водохранилища.
 
Сверху