Строительство летника на даче.

Daria0996

Активист
Доброго времени суток, и вновь не нашла ничего подробного о летниках, какая доска, кто какие размеры делал и как боролись с отходами. Здесь я хочу рассказать вам, как собираюсь делать в следующем году, а может и осенью этого года, летник для одного коня, совмещенный с сараем в котором будут хранится корма.
Нашла в интернете очень интересный вариант, у нас лето в этом году теплое, и коня собираюсь забирать только на лето с мая по сентябрь. Я работаю с графиков 2\2, буду ездить к коню, и проводить свои выходные.
Габариты летиника 3 на 3 коник не большой, ну может 3 на 4.
letnik_2_golovy.jpg


В одной части конь, в другой сарай и кормовая, где будет на находится бочки с кормом.
На лето планирую лошадь почти свести с овса, и заменить жмыхами, ячменем, и втм.
По хранению сена,это определенно будут рулоны 2 рулона закажу, после буду заказывать в тюках, накрывать буду банером, и будут стоять у меня на палетах, и опилки в мешках там же. Конь не заезжен, еще молодой, в следующем году,летом будет чуть больше двух с половиной лет. По приезду обратно в КСК буду заезжать. Если следующий год окажется менее затратным, но каждый год буду забирать коня на дачу.

о выгуле: ясное дело будет гулять когда я приеду целый день на траве, когда меня не будет, будет в деннике( ну или на участке косить) возможно сделаю ему подок из денника, чтоб мог хоть чуть двигаться.
Но, тк у нас 6 соток, и не имеется рядом прям за участком полей, с этим трудно, но для этого я придумала обмен на телегу кошеной травы, мешок навоза. Все излишки навоза буду в мешки и скалдировать за участком, чтоб в следующем году продать перегной. Хочу услышать людей, кто соержит одну голову на дачу, и в СНТ.
Прошу не говорить что в СНТ держать нельзя, у нам по перимеру участка только 1 учаток на котором живут ( есть одна пара, у которой женщина против а муж обеими руками за) На другие приезжают редко, или вообще продают на улице 8 участков по 4 с каждой стороны. В планах договорится с соседями о косьбе участка, взамен их согласия. В общем в планах найти согласие соседей, и все таки подружится с конем, найти эту золотую грань дружбы и сотрудничества без принуждения.
В соседней деревне у нас есть кони, к которым будем регулярно ходить и он будет общаться.
Ваши мысли на данную тему, очень жду мнений.
 
IMG_20160707_143355.jpg
Я вожу своих лошадей уже 6 ой год. Правда у меня деревня. Лошади гуляют целый день. Когда хотят заходят сами, только на ночь закрываю.Навоз собираю в мешки и отдаю соседям(с которыми дружим). Опилки мокрые вывожу на пустырь.
 
Кормовая должна быть отдельно от лошади, я перестраховщик, по мне лучше за двумя дверьми и что бы лошадь не знал, где хранятся корма. На одну лошадь ведёрко с едой можно и из дома принести, а вот лечить, если не дай Бог вскроет кормовую и переест - это намного сложнее.
 
Начали примерно с того - же, но с двумя молодыми жеребятами... и участок у нас бОльшего размера. Из проблем, которые Вас ожидают...
1. мешки с навозом со временем под полящим солнцем, ветром, дождем, перепадом температур разваливаются... Нужно упаковывать перегной перед продажей, иначе придется это делать второй раз...
2. Вонять начнет через 2 недели, как ни убирай(воняет моча в основном). Недовольные даже в количестве 1 человека легко испортят настроение на целое лето. (у нас 1 соседка против, но вся ее семья за лошадей... мы поддерживаем дружеские отношения, но лошади летом во время их отдыха переводятся на земли сельхоз назначения)

К примеру... сейчас в жару кони все же вынуждены стоять в деннике, который стоит на участке рядом с соседским. Лошади(2 шт) стоят в деннике только днем. Уборка территории и денника с присыпкой писальных мест 4 раза в день. каждый день. Подсыпка опилок с осушителем подстилки 1-2 раза в неделю. Чистота идеальная всегда, но запах все же есть... и пропадает только если коней на 1 неделю выводить на с/х земли полностью. В мешках опилки с навозом воняют. Надо реализовывать сразу. Т.к. с едой у вас порядок, то и навозу будет море.... при хорошей уборке - в день 1,5 мешка навоза с опилками. При плохой - 1 мешок. 30 мешков в месяц...
 
корма закрыть в бочки\контейнеры и за прочную дверь, которую закрывать.

Я работаю с графиков 2\2, буду ездить к коню, и проводить свои выходные.

а дни когда работаете кто будет кормить\убирать\гулять\смотреть за конем?

Прошу не говорить что в СНТ держать нельзя, у нам по перимеру участка только 1 учаток на котором живут ( есть одна пара, у которой женщина против а муж обеими руками за

считайте, что ваши соседи против

В соседней деревне у нас есть кони, к которым будем регулярно ходить и он будет общаться.
молодой незаезженный конь разберет все на участке 6 соток. Это катастрофически маленькая площадь! с соседними конями надо гулять и общаться весь день.

КМК, в вашей ситуации проще договориться и поставить лошадь на лето к владельцам других коней в соседнюю деревню, может что-то помочь там пристроить. Если это возможно.
 
Держу на СНТ 3 года одну лошадь.Соседи за навоз помалкивали до поры до времени, но чуть что, сразу им и мухи и запах.Нв всякий случай заключила договор с жителем деревни о постое.Юрист по дачным вопросам заверил меня , что на землях сельхозки можно держать свою лошадь.Правда земли у меня 36 соток. От запаха известь сыпьте или золу.Ноги тоже золой опудривайте, мокрецов никогда не будет.На ночь рекомендую закрывать под сигнализацию, да и днем не расслабляться.Утепление лишняя опция, как показал опыт.Дверь все равно открыта.Насчет хранения кормов-пластиковый или железный контейнер с хорошим замком.Только лошадь все время развлекать придется, или пару брать.
 
Я все таки решила договорится с соседями и председателем, под предлогом « я попробовать на пару месяцев, не получится, увезу»
Готова даже расписку какую нибудь написать, конь к лету будет заезжен, и думаю проблем не доставит покатать детей с соседних улиц)

В этом году собираемся делать полноценный компост из шифера с железным основанием, думаю под мешки с навозом тоже что-то такое придумаем. Место под конюшенную выделили, в прошлом году решили что где, по весне с первым сходом снега - строимся!)
С соседей тоже хочу взять расписку о том что это пробный раз, если их ожидания не оправдаются, то конь будет каждый год приезжать.

Потом планирую продать дом в снт и купить в деревне, чтоб меньше проблем было)
Ближе к лету думаю напишу сюда, выложу фото что получилось)

Вопрос возникает про корма:
Кто сколько заказывает сена на лето?
Кто сколько овса/отрубей?
Я посчитала, что одного рулона нам хватит на 2 месяца, тот что по 500кг
С учетом покоса травы с полей и с участка(соседи думаю будут рады отдать кошеную газонную траву)

И по овсу, думаю с этим что буду давать ему жмыхи, или одноразово кормить концентратами, и сено/трава вволю.

Буду рада узнать что то ещё, о летних каникулах лошади на даче)
 
Рулона вам в лучшем случае хватит на месяц...
Овес можно не давать вообще.
Нужно обеспечить водой.
Придумать, где складировать навоз.
Что накосят соседи - может и отдадут, но там может быть много НЕ полезных для лошади растений...
Кто будет следить за лошадью когда вы на работе?
 
На 6 сотках точно все не поместится.Хотя бы 12 надо.Сена летом за месяц даже рулон 250 кг не сьедали.Кругом же трава.Мы на дорожках паслись( у нас есть дорожки , где машине не проехать, там шикарная трава).Потом постепенно до поля научились ходить (2.5 км!) .Так и заездились потихоньку.Туда пешком,там набесимся на свободе, обратно верхом.Потом сшила типа переметных сумок на спину из холста-сразу и травы накосим на день и привезем.Всю округу облазили ,когда она маленькая была.И за грибами ходили в лес.
Да, кстати конюшню сразу строили антикрысинную-пол бетонный , сама конюшня железом обшита и сеточка внизу.Курятник тоже аникрыс.Очень облегчает жизнь.Навоз лучше складывать в компостер,подкидывайте сено наверх гнилое и накройте баннером или пленкой-мух будет в разы меньше.В мешки-только если сразу продать надо, а то расползется.Навоза то одной лошади не много.И так не успевает до земли долетать.Нам только зимой удается накопить для себя.Летом пастись только рано утром удается, потом слепни и мухи.А вот зимой на даче красота! Хочешь на санках катайся, хочешь верхом.На траву не отвлекается.Со скуки готова что хочешь делать-лишь бы новенькое.Ни соседей, ни запаха)))Рекомендую! Осенью и особенно весной тяжело.Мы стараемся уезжать на постой последнее время.
 
Ну, я все лето думаю буду с ним, там на даче, он уже будет заезжен, ему почти 3 будет, по этому проблем не будет с общением)
Буду заказывать рулоны, и в медленную кормушку на ночь, днем на траве
Зачем поддок если он будет в Лене ее только на ночь? А так гулять и пастись целый день
На счёт коровьего навоза, очень точно подметили, есть одна Соседка которая постоянно летом по весне удобряет свой огород коровьим навозом)
Он у меня осень любит общение именно со мной, даже сейчас когда гуляет постоянно лезет, лижется, когда играем сам подбегает и с козлами убегает.
Полностью на траву ее получится, ночью он будет жевать сено, а днём трава.
Косить в больших количествах нет возможности, полей прям рядом рядом больших нет, если через пару км.
Был вариант просить прицеп и ездить косить самим на машине.
Подумала о том, что подсохшие опилки можно подсушивать и сжигать а навоз на огород и в продажу.
Сено думаю заказать рулон)
1. Готовьтесь к тому, что там будут находиться еще крыски и голуби.
2. ВТМ летом зачем? Есть трава.
3. Не поняла - это будут определенно рулоны, но заказывать буду тюки. Рулоны прекрасно хранятся на поддонах накрытые доской и сверху банером. Тюки таким образом сохранить сложнее.
4. Коню будет скучно одному.
5. Паддок нужен обязательно, лучше с круглосуточным выходом.
6. Невыгодный обмен. Вы в СНТ - можете продавать навоз и очень неплохо окупать тем самым содержание коня. Не нужно дешевить. Траву на одну лошадь накосить очень легко самому. Навозом можно задабривать соседей бесплатно, но тогда всех, одного не получится.
7. Заведутся грибы, навоз в мешках хранится плохо, как и мешки в навозе - они рассыпаются, расползаются. Будете такой мешок через год поднимать, он весь и посыпется.
8. Если соседям воняет лошадь, уберите лошадь и купите коровий навоз кучу - на огород - имеете право. Соседи после такого уже не будут сильно против лошади.
9. И к которым ОН будет ходить общаться при малейшей возможности. Сбегать, выламывать, перепрыгивать, это следует учесть. Как и возможное постоянное ржание - перекличку, что совсем может не понравиться соседям.

От себя замечу - обязательно нужна компания коню для проживания, таким образом освободите кучу своего времени.
Сено летом можно не покупать, а перевести полностью на траву, если позволяет время. Полчаса в день на косьбу нужно будет уделять.
 
Есть у кого нибудь фото летников? Как сено храните?
Буду благодарна за фотографии)
 
Есть у кого нибудь фото летников? Как сено храните?
Буду благодарна за фотографии)
при выезде на лето вам будет достаточно вообще трехстенка. Сено хранить на поддоне, прикрыть банером, не кутать только. Паддок для того, чтобы был свободный выход из летника. Так как в жару и при мухах кони предпочитают находиться внутри, в ночь наоборот погулять, когда мошка уляжется. Чтобы он самостоятельно мог ходить туда-сюда.
Могу еще рекомендовать антимоскитную попону с капором и подпузным, из дорогих, мой конь в ней "жил", очень удобно.
 
Маскитная попона есть, трехстенок у нас не возможен, либо летник либо ничего)
Я могу просто оставлять дверь денника открытую чтоб он ночью гулял по участку, участок угловой, с двух сторон метал забор.
Но т.к у нас Бабушка огородник, все в грядках, будем переносить грядки, ибо стоить парковку и гараж, и после летник.
Он стате будет находится у забора самых вредных соседей.
У меня почему то все уверены кроме жениха, что конь будешь вонять и все будут жаловаться...
при выезде на лето вам будет достаточно вообще трехстенка. Сено хранить на поддоне, прикрыть банером, не кутать только. Паддок для того, чтобы был свободный выход из летника. Так как в жару и при мухах кони предпочитают находиться внутри, в ночь наоборот погулять, когда мошка уляжется. Чтобы он самостоятельно мог ходить туда-сюда.
Могу еще рекомендовать антимоскитную попону с капором и подпузным, из дорогих, мой конь в ней "жил", очень удобно.
 
Очень мучает вопрос о том как подойти к председателю и сказать о том что хочу коня привезти, у нас старый мужичок, на Санту похож
Постоянно в красных штанах на лямках и с белой бородой
Мама утверждает что лучше идти в управу, чтоб сразу с главным это обсудить.
Вообще не вижу ничего плохого, в том что лошадь поживет чуть на даче...
у нас есть соседи кто гусей, кур каждый год держат, и если уж на то пошло, собаки лают, а это тоже дискомфорт...
 
Он стате будет находится у забора самых вредных соседей.
У меня почему то все уверены кроме жениха, что конь будешь вонять и все будут жаловаться...
Это не самое страшное, вот то, что конь будет стучать по деревянному полу, для соседей гораздо хуже.
 
Очень мучает вопрос о том как подойти к председателю и сказать о том что хочу коня привезти
А зачем? Последует скорее всего несогласие( просто потому что мало ли что и ему жалобы не нужны) Просто привозите и все! Это не сельхозживотное(Вы не используете его для разведения, получения мяса или шкур) Это животное-компаньон.При возниикновении вопросов-да, катаюсь по окресностям, заехала на дачу чайку попить, приехала вспахать огород ит.д.Возьмите со своего КСК копию договора, что конь постоянно содержиться там.Почитайте здесь темы юристов.Мой совет-посылайте всех с ноги.Так меньше вопросов возникнет.[/QUOTE]
 
Сегодня звонила бухгалтеру нашего ст, мы теперь с этого года не снт, а Ст, и она сказала что запретить мне никто не может привезти его, даже соседи, у нас одно большое Снт Природа, и есть один управляющий, сам директор типа.
Весной когда поедем забор доделывать заеду к нему, и поговорим, она сказала что ему нужно просто обьяснить, что так то и так то.
Оказывается у нас кто то держит ещё хрюшек, и устав тут роли не играет.
Проб соседку мою она сказала не парься, типа все будет ок)
Это не может не радовать!)
Едем весной на каникулы с конем !)))



А зачем? Последует скорее всего несогласие( просто потому что мало ли что и ему жалобы не нужны) Просто привозите и все! Это не сельхозживотное(Вы не используете его для разведения, получения мяса или шкур) Это животное-компаньон.При возниикновении вопросов-да, катаюсь по окресностям, заехала на дачу чайку попить, приехала вспахать огород ит.д.Возьмите со своего КСК копию договора, что конь постоянно содержиться там.Почитайте здесь темы юристов.Мой совет-посылайте всех с ноги.Так меньше вопросов возникнет.
[/QUOTE]
 
@Daria0996, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение.
Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Не знала, извините,удалила
@Daria0996, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение.
Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Сверху