Судейство

И все-таки что за пируэты и с каким комментарием?
вернулась, ответить - я вроде уже поставила за п/пируэты 5, или даже меньше, т.к. 1)выход из угла не на букву, неравномерно, непрямолинейно, нарушено движение галопом с левой ноги, 1 темп отбил двумя ногами задом, несанкционированная менка - много сбоев., а 2й п/п уехал куда-то далеко мимо схемы и тоже некачественно. Но я все же склонна к позитиву:)) Зато менки удачные!
 
Никого никуда не тянет, просто хочу говорить языком цифр и объяснений, а не расплывчатыми фразами про красоту посадки и неправильную работу.
Если она неправильна, то лошадь будет плохо исполнять тест, он для этого и создан.
Хороший тренер всегда объяснит что не так.

За пируэты тоже можно поставить отметку и написать почему не нравятся. А не гадать на гуще. Вот представьте себя судьей и ответственно подойдите к оценке этого элемента, за подбивку отметки не снижают, если хотите снизить, напишите за что.
Полупируэт налево 4,5 -меняет ноги, бочит, не согнут, обратное постановление.
полупируэт направо лучше - 6, хочется 6,5 поставить но ИМХО за равновесие -0,5.
За подбивку я в курсе что оценки не снижают, за неравномерность снижают, в пиаффе за поддергивание одной ногой, характерной для подбивки снижают.
 
Последнее редактирование:
Ну скажем так, что если мы говорим коротко, то да, ответ засчитан, развернутый ответ как тренер, а не как судья, я дала выше.
Наши любимые нарушения шкалы, причем самого основания пирамиды - раскрепощения.
Из-за этого лошадь не способна принять вес на задние ноги, как я и писала выше.

Короче мне все понятно, пишут те, кто и так знает что смотреть. куда смотреть и что с этим делать в исправлении. Альтернативные течения молчат, тут же не скажешь, мол посмотрите на ЭТО!!!! О, Боги как все ужасно. Ужасно и ЭТО тоже требуют развернутого ответа.
 
Ронул, если вы хотели окончательно испортить о себе впечатление, вам это удалось... Я понять не могу, чем вам не угодила рысистая кобыла, которая, на минутку, бежит МП (пока только на тренировках) и Екатерина с тренерским, если что, образованием.
 
Ронул, если вы хотели окончательно испортить о себе впечатление, вам это удалось... Я понять не могу, чем вам не угодила рысистая кобыла, которая, на минутку, бежит МП (пока только на тренировках) и Екатерина с тренерским, если что, образованием.

Я Вас очень прошу, не возвращайтесь Вы к драке. Я же предложила мирное урегулирование проблемы.
Бежит МП, это конкретные цифры на конкретных соревнованиях, а без них это все слова. Никто не мешает любителям накатывать схемы хоть до БП, но это не спорт и не тренер по выездке. Это просто хобби и тренер любителей ВЕ.
Нет ничего проще фрак, шлем и проехали в соседней Левадии.
Я кстати зову-зову ваших тренеров на дискуссию о выездке с помощью понятных всем вещей и цифр, а их все нет.

Лучшее доказательство, это этот сухой язык без взаимных драк и обвинений. Я даже жертву принесла в виде Кирилла.
 
Это хорошее мнение, тем не менее оно очень расплывчатое, не сочтите за труд, поставьте отметки и напишите хотя бы короткие комментарии.
 
Стрела, оценки не могу поставить, не владею матчастью на должном уровне.
 
А я в который раз повторяю, что могу сейчас говорить только о спортивной выездке, не претендую на знания всего остального, но если человек взялся тренировать и выпускать людей на старты или хотя бы обещать, когда-нибудь выпустить, он должен знать это как поп Отче Наш.
 
Strela, это вы говорите о спортивной выездке. Тема же данная намного шире. И отчитываться перед вами процентами на стартах здесь никто не должен)))
 
Strela, это вы говорите о спортивной выездке. Тема же данная намного шире. И отчитываться перед вами процентами на стартах здесь никто не должен)))

Так передо мной вообще никто не должен отчитываться, просто мы собственно узнали то, что хотели узнать. С помощью очень простых доказательств. И ругаться не надо, все очень просто. ))) Удачи с посадкой, надеюсь, что она будет мягкой.
 
Благодарю. А мягкая посадка - это как? Не разу не слышала такого определения...
 

Никогда не думала, что этого кто-то не знает. ))) Ничего плохого ввиду не имела. )))
 
И я Вам про это. ))) Понимаете, понятия о посадке у каждого свое, я вам привела красочный пример. В моем понятии посадка, это всадник сидящий сбалансированно и умеющий правильно (с точки зрения выездки) пользоваться средствами управления. И этому действу есть отметка, тоже вполне материальная. Нет отметки, значит мы с Вами опять переходим на очень зыбкую почву.
Так что лучше не будем. Я не пристаю к методам не стартующих дам, а Вы не называете это действо выездкой. И все, все довольны. ))))
 
Я вам свою точку зрения на слово выездка уже говорила и с тех пор ее не поменяла. В угоду вам говорить в этой теме только о спорте я не буду)))
Что вы хотели доказать, выложив видео для судейства, для меня осталось загадкой.
 
Боюсь Стрела была не верно понята. Суть не в оценках, как таковых, а в комментариях. Не знаю, сумеют ли Аня Беран, Родриго и все остальные перечисленные, расставить точно такие же оценки, как спортивные судьи. Но прокомментировать езду смогут точно.
 
Прокомментировать и я могу. Без оценок т.к. не изучала критерии.
А смысл. Кому интересны эти комментарии без собственных результатов, выраженных циферками?
 
Нуууууу Не знаю :D
Но с высказанной Стрелой мыслью "тренер по выездке должен уметь оценивать и комментировать езду" совершенно согласна.
Я так поняла, предложена формула, по которой можно проверить имеющийся, но не выраженный цифрами, результат. Если человек занимается выездкой (пусть даже не выступает), он должен понимать, что происходит на видео и уметь дать оценку. А если он не видит/не понимает, то есть повод усомниться в его тренерской компетентности. Как-то так.
 
Ржавая Дикая, справедливое замечание.

Но суть-то и в различии методов. Ну, например, Аня Беран не приемлет допснаряжение. Лучшие тренеры по спортивной выездке без сомнений оденут на лошадь развязки или шпрунт, если увидят в этом смысл и пользу с их точки зрения. А для той же Ани (привожу её тут постоянно, т.к. она всем известна) это будет признаком непрофессионализма для предлагающего такое тренера.
Ну и? Кто лучший тренер? Один без допверёвок не может, другой процентов в стартовых протоколах не имеет. Может надо просто понимать, что в каждой избушке свои погремушки? И каждого тренера свой клиент и это ХОРОШО.

Нужна людям красивая посадка, мягкое отношение к лошади, вежливый подход ко всаднику, так и тренер без кучи регалий, но с кучей довольных частников, сойдёт.

Нужны спортивные результаты - нужно брать стартовые протоколы за последние год-два и изучать претендентов. Кто из тренеров сам стартует, кого из стартовавших спортсменов кто тренирует. Никаких секретов.

Хотя времена в жизни у тренера бывают разные. Бывают и "хлебные" года. Бывают и простойные. Когда основной конь состарился, этот травмировался, третьего по семейным обстоятельствам продать пришлось. А частники - народ непростой. Если у учеников тренера результатов СТАБИЛЬНО нет, то это о чём-то говорит, но могут быть и у отличного тренера непростые времена. Это тоже надо учитывать. Но уметь оценить объективно работу тренера непросто, хотя при желании с опытом это умение приходит.

В зависимости от запросов всадника разные тренера будут названы лучшими. Ну, банальная же мысль.

Поэтому разборки неинтересны, а отзывы - да.
 
Вы ошибаетесь. Есть тренеры спортивной выездки, которые категорически не используют ни развязки, ни шпрунт. Есть спортсмены, которые не хотят использовать доп. снаряжение, и тренеры уступают им в этом, несмотря на то, что сами бы поступали иначе. В КС есть множество разных методик и взглядов, не стоит думать, что там все придерживаются формулы "быстрее бы к БП/160 маршрут, а как - не важно".
Простойные годы - да. Простойные десятилетия - нет.
Аня Беран не готовит своих учеников к соревнованиям? Ок. Но если всадник хочет выступить хотя бы по ППД, то ему необходим тренер, который знает критерии оценки элемента. Даже если этот элемент - вольт.
Если тренер не знает, что за сваливание зада на принимании снизят балл, если он не умеет видеть сваливание зада, то как он сможет сберечь свою пару от этой ошибки?
Конечно, если вам тренер красиво все теоретизирует, а сам едет на лошадях, которые зажаты и не соответствуют парадигмам, которые он сам же продвигает, идти к нему не надо. Но если тренер не может сказать конкретики, а довольствуется общими фразами, то это тоже звоночек.
Рынок перенасыщен тренерами средней руки. До ППЮ по Мск вас доведут многие, очень многие спортсмены, регалии которых подтверждены, опыт постоянно пополняется. Зачем же при таком выборе идти к шарлатанам? Или красивые обещания - это все, о чем вы смеете мечтать?
 
Сверху