Свечащая лошадь или покатушкины понты

Детский сад какой-то. Лошадь знает, что Вы одобряете свечки. Она не дура. И не надо много мозгов, чтобы предположить, что от вашей назойливости можно избавиться, показав то, что вы когда-то просили и одобряли. Никогда не видели, как хорошо выезженные лошади предлагает друг за другим все элементы, когда наверху сидит неопытный всадник и дергается непонятно как и непонятно зачем :lol: ?
 
Paranoja написал(а):
Детский сад какой-то. Лошадь знает, что Вы одобряете свечки. Она не дура. И не надо много мозгов, чтобы предположить, что от вашей назойливости можно избавиться, показав то, что вы когда-то просили и одобряли. Никогда не видели, как хорошо выезженные лошади предлагает друг за другим все элементы, когда наверху сидит неопытный всадник и дергается непонятно как и непонятно зачем :lol: ?
Да!Только непонятно чем свечка отличается от всего остального!Точно также она может предлагать осаживания, принимание и еще что нибудь! Это вопрос воспитания лошади и нормального обучения..и нормального всадника...и не дает права называть свечки покатушными понтами.
 
Аня-Птичка, ну, при осаживании требуется не пара шагов. А гораздо больше. Минимум в два раза. :mrgreen:

Снегурочка, я с тобой согласна. По минуте ходить - это зад...очить лошадь, называется.
Я тут гиперболизировала. Как бы постебалась немного. :mrgreen:

Аня, свечка отличается от всего другого, что вы перечислили (принимание, менки и тд. - чему лошадь учат и что она может предложить) тем, что все другое - происходит в движении. А если лошадь ОТКАЗЫВАЕТСЯ идти вперед, выделывая свечки - это самое что ни на есть замыкание. Отсутствие движения вперед.
А это две большие разницы.

Еще дедушка Филлис завещал лошадь каленым железом жечь, если она по каким-то причинам отказывается двигаться. :mrgreen:
 
Олена, завидую со страшной силой вашему терпенью и устойчивостью к выниманию мозга. Я уже заканчиваюсь :lol:

AnnyBird, никто вас и ваших знакомых не хочет обозвать понтующимися покатушниками. Не стоит так занижено о себе думать. Здесь просто говорят про то, что свечки - это плохо, опасно и бесполезно и посему учить им никого не стоит. Ну и немного про тех, кто все-таки учит. О вас ни слова.
 
Олена написал(а):
Аня-Птичка, ну, при осаживании требуется не пара шагов. А гораздо больше. Минимум в два раза. :mrgreen:

Снегурочка, я с тобой согласна. По минуте ходить - это зад...очить лошадь, называется.
Я тут гиперболизировала. Как бы постебалась немного. :mrgreen:

Аня, свечка отличается от всего другого, что вы перечислили (принимание, менки и тд. - чему лошадь учат и что она может предложить) тем, что все другое - происходит в движении. А если лошадь ОТКАЗЫВАЕТСЯ идти вперед, выделывая свечки - это самое что ни на есть замыкание. Отсутствие движения вперед.
А это две большие разницы.

Еще дедушка Филлис завещал лошадь каленым железом жечь, если она по каким-то причинам отказывается двигаться. :mrgreen:
блин....можно встать на свечку и прыгать на задних ногах вперед. У меня обычно кони встают на свечку когда рвутся вперед а я им не даю этого сделать.
Отказ от движения вперед- 1)осаживание
2)принимание
3)высаживание всадника с прыжками на месте
больше не придумала
и чем свечка хуже всего остального????и зачем путать мягкое с теплым когда речь идет о дрессировке и сопротивлении? чтобы лошадь не сопротивлялась ее надо воспитывать,чтобы не путала команды-делать команды четкими....
 
Paranoja написал(а):
Олена, завидую со страшной силой вашему терпенью и устойчивостью к выниманию мозга. Я уже заканчиваюсь :lol:

AnnyBird, никто вас и ваших знакомых не хочет обозвать понтующимися покатушниками. Не стоит так занижено о себе думать. Здесь просто говорят про то, что свечки - это плохо, опасно и бесполезно и посему учить им никого не стоит. Ну и немного про тех, кто все-таки учит. О вас ни слова.
да я вообще не понимаю че ко мне прикопались,я вообще на свечки никого специально не ставлю) просто бредовая тема не смогла удержаться)))
 
Тема не такая уж бредовая, но может быть стоит подробнее сформулировать когда и как можно учить свечкам и прочим трюкам, а когда и как нельзя.
Для начала у лошади должен быть очень высокий уровень выезженности и дисциплинированности, безусловное уважение к человеку и уравновешенная психика. Для того чтобы воспитать такую лошадь уже надо быть специалистом весьма высого уровня.
Далее если возникло желание научить лошадь свечить по команде, стои задать себе вопрос: зачем? Существует жанр "конное шоу" и я отношусь к этому жанру с уважением и восхищением. Но тут как с любым направлением работы с лошадью - не стоит заниматься самодеятельностью. Надо, вы будете смеяться, найти тренера. :lol: И вот уже вместе с этим тренером начать с азов, понять что за чем, придумать программу или хотя бы один номер и над ним работать. Просто умение лошади вставать на свечку - это еще не номер. А эффектный номер можно в свою очередь сделать безо всяких свечек. Полагать, что конное шоу начинается со свечек - все равно что думать, что выездка начинается с пассажа и менки в темп.
Я знакома с несколькими каскадерскими лошадьми, которые умели вставать на свечку, делать поклон и еще ряд разных "корючек", но во время обычной работы никогда этого не предлагали. При этом лошади работали в прокате под начинающими. Если же они вставали на свечу по команде, то можно было сколько угодно висеть на поводе, все равно не переворачивались. Но это означает лишь одно - грамотные люди обучали.

А если свечить учат сырую лошадь путем рывка повода на себя чисто по приколу, то это таки да, покатушечные понты.
 
Снегурочка написал(а):
Тема не такая уж бредовая, но может быть стоит подробнее сформулировать когда и как можно учить свечкам и прочим трюкам, а когда и как нельзя.
Для начала у лошади должен быть очень высокий уровень выезженности и дисциплинированности, безусловное уважение к человеку и уравновешенная психика. Для того чтобы воспитать такую лошадь уже надо быть специалистом весьма высого уровня.
Далее если возникло желание научить лошадь свечить по команде, стои задать себе вопрос: зачем? Существует жанр "конное шоу" и я отношусь к этому жанру с уважением и восхищением. Но тут как с любым направлением работы с лошадью - не стоит заниматься самодеятельностью. Надо, вы будете смеяться, найти тренера. :lol: И вот уже вместе с этим тренером начать с азов, понять что за чем, придумать программу или хотя бы один номер и над ним работать. Просто умение лошади вставать на свечку - это еще не номер. А эффектный номер можно в свою очередь сделать безо всяких свечек. Полагать, что конное шоу начинается со свечек - все равно что думать, что выездка начинается с пассажа и менки в темп.
Я знакома с несколькими каскадерскими лошадьми, которые умели вставать на свечку, делать поклон и еще ряд разных "корючек", но во время обычной работы никогда этого не предлагали. При этом лошади работали в прокате под начинающими. Если же они вставали на свечу по команде, то можно было сколько угодно висеть на поводе, все равно не переворачивались. Но это означает лишь одно - грамотные люди обучали.

А если свечить учат сырую лошадь путем рывка повода на себя чисто по приколу, то это таки да, покатушечные понты.

Ир, а тебя обожаю! :))) О том и речь, что свечки - это такой же элемент специализации лошади, как и пассаж или пиаффе, только должны учить этому профессионалы, а не чайники по статьям в Интернете. Здесь же пытаются доказать, что раз поднявшись по команде в свечку, лошадь будет постоянно этим пользоваться сопротивляясь работе. Вот я и предлагаю попробовать поднять Кота в свечку :))
dikii05.jpg

А он еще и ложится :))) Может тоже поспорим?
 
aira написал(а):
О том и речь, что свечки - это такой же элемент специализации лошади, как и пассаж или пиаффе, только должны учить этому профессионалы, а не чайники по статьям в Интернете.
это да. только свечке научить совсем чуть легче,, чем пассажу и пиаффе. даже без интернета. в том и фокус=))))))).
вот и учат__
чему могут__
 
Бывают покатушные свечки, бывает покатушное пиаффе - см. "арабские пляски".
 
Poll, согласитесь, энэргозатратнее.
иначе у магдональдсов все подряд "плясали".
страшный сон_

вот и фишка. подойдите спросите "красиво" сделать. сделают свечу.
ну,еще могут ножкой попросить :mrgreen: .
\практически равноценный элемент =))
 
тех прокатных на которых довелось поездить мне ,скорее всего свечкам не учили ,но среди них было пару экземпляров которые если замыкались , то свечки были в их арсенале цветочками ... там на попытку двинуть вперкед такое выдавалось , что сбегался весь народ смотреть шоу :mrgreen:

вообще конечно неприятно когда лошадь на посыл при отданном поводе свечит


мне кажеться будет ли пользоваться при сопротивлении свечками особо не зависит от того учили ли их делать
вот Толстого точно учили свечам , команды потом выяснились опытным путем и бывший хозяин подтвердил ,причем в руках на корде в качестве сопротивления милое дело ,да и в леваде дуркует часто на задах
а вот под седлом поставить его на свечу ...ну не знаю ,даже если колхозным способом за рот и то не выйдет
у него самый лучший способ сопротивления под седлом - просто постоять и пусть весь мир подождет :mrgreen:

а вот кобыла на любое "что не так " под всадником свечит ,причем у прошлых хозяев и с переворотами ,основная реакция на доп веревки - свеча с угрозой переворота ,на грубую ногу\руку - свеча и тд
лошадь спортивня так что врядли ее учили свечить под седлом ,
при этом в руках я от нее свечу за 5 лет видела только в одном случае - наступание на чембур,ну там вообще полное самоубивание было ,сейчас попустило - просто замирает ,даже спецом с земли провоцировали - не свечит ,а вот под седлом за нефик делать - достаточно из осаживания грубо поднять в галоп
 
лошадь спортивня так что врядли ее учили свечить под седлом
Кстати у меня тоже кобыла из "спорта", чему ее там учили и насколько правильно я комментировать не буду, но 100% ее никто не учил свечить, так как лошадь выезжалась "под ребенка"(что не мешало ей убивать людей и этого самого ребенка, от нее отказались, так как справиться не могли). А как сопротивление у нее есть реакция "Ща встану на свечу! Вот прям сейчас как встану! Бойтесь меня!" видимо ее и боялись, потому как за 2 года она не осущесвила свою угрозу, и тут недавно под арендаторшей она таки оторвала передние ноги от земли. Не высоко, но как-то неожиданно. При этом ее в чистом поле пытались выслать вперед(то есть ей надо было уйти от мужа, а ей не хотелось+ее почти 2 месяца никто не трогал под верх-болела нога, она итак была до крайности возмущена фактом, что на нее сели). Она не пыталась ни развернуться, ничего, просто "не пойду вперед и все!" Так что списать на то, что ее перетянули поводом нельзя-он был провисшим все время. Так что такая форма сопротивления не всегда связана с умением лошади свечить по команде. Осаживает кобыла неплохо, и никогда не было попытки свечкануть при осаживании.
* В итоге кобыла получила от меня уже не сильно бичом по заднице и пошла вперед. Пару раз попытлась повторить трюк, в надежде что мы сдадимся, но потом поняла, что бесполезно.
 
у нас в учебной группе был конь-привезли его жеребцом-двухлеткой,даже думаю был не объезжен,так как кульбиты конкретные вытворял-самая фишка была такая(уже когда объездили и стали давать в смену) выбежать на середину,и начать бегать задом,если всадник не сдавался,то уже вставал на свечу и бегал задом,стоя на двух ногах,обычно после двух-трех шагов падал на спину.Народа передавил немало,меня в том числе :mrgreen: спасало одно вес у него был невелик,спина узковата,как-то успевали от него увернуться :D вовремя.
 
Ужос-ужос, что вы описываете!!!!
Страсти какие.
Не, я лошадь за любое "му" тихо сливаю в осадок. Она должна быть приветлива, весела, здорова и послушна как теленок. Безопасна для меня и окружающих.
Кстати, очень интересные примеры и доводы привели собеседники. Большое спасибо.
 
Олена, телята - очень непослушные, просто маленькие. :D
Чему учить свою лошадь каждый решает сам. Если на лошади ездят еще люди (прокат или берейтор, тренер), то надо быть осторожнее в выборе корючек. Меня вот недавно напугала самая милая кобылка, она хотела "поцеловаться", а я как-то отвыкла от таких нежностей (мой мерин раньше сильно "жрал"), так что же ей надо было по морде дать? Лошадь наученная вставать на свечу и лошадь сопротивляющаяся при помощи свечек немного по-разному это делают. Хотя из первого получить второе очень даже можно. Но еще реже встречаются мазохисты, которые не понимают с первого-второго раза, что если за то, за что раньше давали сахар теперь вызывает удар по попе, то надо это прекращать.
 
Некоторые посоображалистее, схватывают пораньше. Та кляча (кстати, б\п, как раз в отголосок к соседней теме о том, надо ли плодить всякую фигню пусть даже от породных родителей разных пород), про которую я рассказывала - полгода пыталась понять, что свечить нельзя. Получала по ушам и снова свечила.

И многие другие соображали чуть лучше, но ничем вроде "они прекрасно различают, где осаживание, а где нет" - и не пахло.
Попятились пару-тройку шагов (типа осадили), надоело - встали на дыбки.
Получили по ушам.
И так - много, много раз.
Мне вот Таниного Грома привели в пример. Да, Танин Гром - прелесть. Он не путает. Он все знает.
Еще собеседницы привели двух своих лошадей в пример - могу поверить на слово. Поскольку не сидела, не знаю.

Я, кстати, лошадь всегда провоцирую показать все возможные камни преткновения и возможности сопротивления. Ставлю в патовые ситуации, наблюдаю за поведением. Чтобы знать, ЧТО именно вылезет и в какой ситуации.
Чтобы это откорректировать и больше никогда этого не видеть.
 
AnnyBird, вы участвуете в теме и спорите, а по вашему посту я вижу, что весьма поверхностно знакомы с психологией лошади. Свечка отличается от того же осаживания тем, что это не только неповиновение, а ещё и угроза. Лошадь встаёт на свечу чтоб показать насколько она мощна и большая, чтобы напугать противника/врага или всадника. Именно поэтому обучать свече надо грамотно, так чтоб это ни коем образом не влияло на работу и отношение лошади к человеку.
 
юлия2 написал(а):
AnnyBird, вы участвуете в теме и спорите, а по вашему посту я вижу, что весьма поверхностно знакомы с психологией лошади. Свечка отличается от того же осаживания тем, что это не только неповиновение, а ещё и угроза. Лошадь встаёт на свечу чтоб показать насколько она мощна и большая, чтобы напугать противника/врага или всадника. Именно поэтому обучать свече надо грамотно, так чтоб это ни коем образом не влияло на работу и отношение лошади к человеку.
по какому посту?
во-первых я много раз написала что согласна с тем что обучать свечкам должен грамотный человек. Во-вторых когда лошадь делает свечку по команде в этом нет угрозы,это полное подчинение и повиновение,лошадь старается угодить человеку=)
 
Да!Только непонятно чем свечка отличается от всего остального!Точно также она может предлагать осаживания, принимание и еще что нибудь! Это вопрос воспитания лошади и нормального обучения..и нормального всадника...и не дает права называть свечки покатушными понтами.[/quote]

Вот по этому посту. И да- свеча в руках или под седлом у разных людей имеет разное значение, но если этому лошадь научили в прокате, то чаще всего это ни во что хорошее не вытекает и вы с этим согласны, насколько я поняла. А выше я объяснила разницу между приниманием, осаживанием и т.д. и свечкой.
 
Сверху