Свечащая лошадь или покатушкины понты

Открыть тему меня побудило неприятное наблюдение в одном из КСК - там завелась барышня, которая учит лошадей свечить. Несколько дней спустя вижу и здесь, на Проконях, объявление о продаже лошади с фотографиями на свече, типа круто. Поэтому обращаюсь к тем, кто не в курсе:

Люди! То, что лошадь умеет свечить (даже по команде) - это ее ПОРОК, а не достоинство :fire!: Это ДЕШЕВЫЕ ПОКАТУШНЫЕ ПОНТЫ :twisted: .

Научить свечить - легче легкого, а вот отучить - практически невозможно. Если не то что неопытный, а просто непредупрежденный всадник чуть нагрубит поводом, лошадь тут же поднимается. Только опытный и предупрежденный человек способен среагировать быстро и правильно - отдать повод и подать корпус вперед, стараясь навалиться всей тяжестью лошади на шею. Большинство людей инстинктивно потянут за повод и опрокинутся вместе с лошадью назад. Это одна из самых травмоопасных ситуаций, причем травмы тяжелейшие, ибо человека придавит лошадью.
Ни один грамотный конник не будет обучать свою лошадь таким пакостям, а уж чужую обучать - просто преступление.
 
Согласна с вами :( ,сама сейчас отучаю жеребца,сломавшего своего хозяина :evil: .Ладно если конь один и на всю жизь.Тогда понятно.Но если конь из рук на руки переходит,то учить этому просто недопустимо,но если случилось так что такой конь сменил владельца ,то самое главное предупредить вовремя во избежание травм.
 
Полностью поддерживаю.
"Своих" била бы по рукам.
Поскольку с посторонними людьми это невозможно, то просто молча делаю выводы об их квалификации и после этого отношусь соответственно.
 
свечащая лошадь безусловно это красивое и впечатляющее зрелище,если в цирке или на свободе или на худой конец ...сбоку...метров с 5 :) ,а вот постоянное созерцание пуза как то не айс :mrgreen: ,а учат обычно те,кто копытом по темечку ни разу не получал :twisted:
 
Совершенно с вами согласна.

В начале моего обучения ВЕ, мне как-то досталась такая свечащая лошадь. В результате, я ее на себя опрокинула, хотя теоретически знала, что надо повод отдать и вперед нагнуться: раза 3 получилось, на 4ий - упали. Повезло: я сгруппировалась, и она по мне вскользь проехалась, да и лошадь маленькая и худенькая была. Обошлась без переломов, только синяки и месяца 2-3 ребро болело.

Но теперь очень боюсь свечек, даже маленьких и безобидных.
 
Ага, Вы решили, где дешевые покатушные понты, а где непокатушные подороже :mrgreen:

Свечи по команде (строго)-это такая же штука, как поклоны, укладывание , кранчи и т.п. если Вам это неинтересно , что же теперь никому этого не делать? :lol:
 
Угу. Только в 99,9 % случаев эти свечи имеют такое же отношение к фигурам высшей школы верховой езды, как "шанхайские барсы" Людоедки Эллочки к соболям. И учат этому специально отобранных лошадей профессионалы, а не околоконные деффачки.
 
amanita написал(а):
Угу. Только в 99,9 % случаев эти свечи имеют такое же отношение к фигурам высшей школы верховой езды, как "шанхайские барсы" Людоедки Эллочки к соболям.

ну и что, смысл не меняется от этого, интересное развлечение, а что в этом плохого-то? кстати, все знакомые мне лошади, которые умеют вставать на свечку по команде (а также выполняют всякие другие интересные вещи) не встанут на нее, если нагрубить рукой! т .е. команда подается совершенно по-другому.
 
Знаю немало лошадей, прекрасно работающих (в том числе и в прокате) и умеющих делать красивые вертикальные свечки. Уважаю людей, которые могут научить этому лошадь, не навредив ее поведению.

Подо мной одна кобыла принимания на галопе делала в неожиданных местах (красиво, через весь плац...) Теперь я поняла - это ее выездюк заезжал, научил всяким глупостям на мою голову... :)

В Битце конек стоял каскадерский - ложился под прокатом, если тянули за один повод.... Этому тоже учить не надо? Вдруг чайник сядет и случайно команду даст?
 
Умение свечить по команде не является пороком. Пороком является свечение с целью избавиться от всадника. Не путайте теплое с мягким.
 
Ourmind написал(а):
amanita написал(а):
Угу. Только в 99,9 % случаев эти свечи имеют такое же отношение к фигурам высшей школы верховой езды, как "шанхайские барсы" Людоедки Эллочки к соболям.

ну и что, смысл не меняется от этого, интересное развлечение, а что в этом плохого-то?
Если лошадь учили свечкам неграмотные люди, то смысл меняется кардинально. Лошадь начинает свечить именно что даже не от грубой работы поводом, а просто если поводом шевельнёшь. И даже прыгать на задних ногах. И это, знаете ли, не смешно. Когда не просишь, и тут внезапно свеча.
 
tersan, напрасно уважаете. Если Вы не верите мне (Ваше право, я ведь всего лишь ник на форуме :lol: ), то поинтересуйтесь данным вопросом у профессиональных конников, тренера (если, конечно, профессиональные конники имеются в Вашем окружении). И то, что у Вас конь, заезженный профессионалом, начинал вдруг принимание на галопе делать, свидетельствует только о Вашей неопытности.
 
Все наученные свечить лошади, которых я знала, свечили "по команде". А потом и без, если "команду" не так поняли. Например, при осаживании.
Приходится переучивать.
Свечка не имеет никакого прикладного значения и нигде не используется, кроме как для "красиво". Лучше выезженной от этого лошадь не станет, уравновешеннее, послушнее, спокойнее, напрыганнее (рабочий набор качеств, необходимый каждой лошади) - тоже.

Наоборот, это верный способ показать лошади путь к сопротивлению.
Для меня это только признак дурноезжести и неумелых (то есть, ну не умею больше ничего - научу лошадь свечить) рук.
 
Летучая я написал(а):
Ourmind написал(а):
amanita написал(а):
Угу. Только в 99,9 % случаев эти свечи имеют такое же отношение к фигурам высшей школы верховой езды, как "шанхайские барсы" Людоедки Эллочки к соболям.

ну и что, смысл не меняется от этого, интересное развлечение, а что в этом плохого-то?
Если лошадь учили свечкам неграмотные люди, то смысл меняется кардинально. Лошадь начинает свечить именно что даже не от грубой работы поводом, а просто если поводом шевельнёшь. И даже прыгать на задних ногах. И это, знаете ли, не смешно. Когда не просишь, и тут внезапно свеча.

А я не об этом, то, о чем Вы пишете, действительно не смешно. Я имею в виду правильно обученных лошадей, которые выполняют свечи и другие трюки строго по команде (и команды обычно комплексные, в том числе и для выполнения свечки).
 
Amanita, не надо неуважения, ладно? И советуя человеку обратиться к профессионалам, и пытаясь судить о его опыте - думайте о том, что человек, возможно, намного более профессионален, чем вы думаете :) Тем более, когда не знаете того, к кому обращаетесь :)
Мои тренеры сами непрофессиональны на ваш взгляд, очевидно. Представьте себе, учат лошадей свечки делать, и прочие глупости. А ездят верхом чаще всего вниз головой и задом наперед :)

А на счет кобылы - это у нее было природное, скорее всего. Талантище. Выездюк бы порадовался, а мне без надобности.
 
Олена написал(а):
Свечка не имеет никакого прикладного значения и нигде не используется, кроме как для "красиво". Лучше выезженной от этого лошадь не станет, уравновешеннее, послушнее, спокойнее, напрыганнее (рабочий набор качеств, необходимый каждой лошади) - тоже.

То есть дрессуры как дисциплины не существует? Джигитовки тоже?

Или по принципу - если мне не надо, значит и остальным тоже?
 
ИМХО, свеча свече рознь.
Если свече по КОМПЛЕКСНОЙ команде (что бы чайник сверху не повторил ненароком) обучает человек, знакомый с тренингом и дрессурой и понимающий в анатомии лошади- почему бы и нет...

А если одной рукой дергать корду так, что б зубы звенели, а второй в морду животному замахивать.... Или сверху каблуки в ребра со всей неумности, а руки вверх, опять же резким рывком с "перепилом"(виденные мной покатушные приемы)- :evil: за хвост и об угол таких "дрессировщиков". После такого лошадь от любого замаха или рывка будет в неадекват впадать.
 
Sia написал(а):
Умение свечить по команде не является пороком. Пороком является свечение с целью избавиться от всадника. Не путайте теплое с мягким.
+1
Ну и я против обучения лошади свечки под верхом от повода. Поскольку упражнение м.. специфичное-то и команда для него должна быть такая, какую нельзя спутать ни с чем. Ну и учить надо взрослую лошадь, когда мозги на месте.

Мой конь поднимается на свечку с земли при сочетании голоса(ну тут фантазии не было "Ап!") и определенного движения рукой(или рукой с хлыстом).
http://cs5383.userapi.com/u2139501/1221 ... 9aa13a.jpg
http://cs4579.userapi.com/u2139501/1221 ... 5bf1f3.jpg
http://cs5438.userapi.com/u2139501/1221 ... d453c3.jpg
(рука/хлыст в под грудью у коня, не дотрагиваясь)
Просто так эту команду не спутаешь ни с чем. Конюх никак случайно не "нажмет" на кнопку. енсли даже случайно сказать "Ап"-конь не встанет, а приготовится, но попросит уточнить что от него хотят. Если же дотрагиваться рукой под грудью, то также напряжется, но не сделает ничего. Конь никогда не свечит без команды.
Под верхом команда голосовая, плюс хлыст, примерно в то место, где и с земли. Никогда не свечил под верхом без команды.
http://cs5438.userapi.com/u2139501/1221 ... 928f93.jpg
по моему, тут в руках была веточка, которая удалена в фш, но видно, что конь поднимается не от повода.
http://cs5438.userapi.com/u2139501/1221 ... 592de3.jpg
тут я просто начала соскальзывать с накондиционеренного коня, выше конь от этого не встал, и не запомнил такое действие как команду к свечке.
http://cs4579.userapi.com/u2139501/1221 ... 08a3f4.jpg
Как и здесь, повод подобран чтобы не висел, нона натяжение повода конь никогда не реагирует свечкой. В зависимости от того как он натянут(когда конь уже стоит, а не идет)-он осаживает или "как хороший конь"-с носом перпендикулярно земле, или же "как наказание"-задирает голову и осаживает-это применимо только как наказание.

Если ко всему подходить с умом, то и проблем не будет. ну и то что свечка ничего не развивает-спорный вопрос.
Пару раз именно умение его свечить меня спасало от ненужных приставаний со стороны нетрезвых людей в лесу :roll:
 
Сверху