Свекловичный жом

Дельфи

Новичок
Кто как даёт его,и как лучше вообще.
Наша кобыла полюбила его очень,да и полезный он по составу.Сейчас даём в запаренном овсе 50 на50
Есть мысль перейти на него полностью,то есть овёс вообще убрать.
 
Мы даем своим больше года. В дополнение к основным кормам (овсу). Запариваем за 2-3 часа до кормежки. Из расчета примерно горсть с горкой на лошадь. Он распухает раза в 4, до состояния каши, там совсем нет твердых включений. Даем раз в день, вечером, с овсом и подкормками. Нашим тоже - нравится :). Еще параллельно давали тыквенный жмых, его можно сухим сыпать. Наши когда распробовали - за кусочек этого жмыха продавали родину. Вообще как "питание" (вместо еды) это не рассматривали. Скорее - для нормализации пищеварения. Плюс очень удобно давать подкормки, сиропы, лекарства - в кашку из жома все впитывается, они только чавкают и слюни пускают от удовольствия. Овес убирали из рациона только по "ветпоказаниям". Ну, конечно, для нас овес - основной корм, если это профкорма или мюсли - надо смотреть по составу, чтобы не нарушить баланс.
 
Мне вот ветеринар посоветовала овёс снизить до 0,5 в день.Остальное -жом.трава,сено,подкормки
Вот описание
По питательности жом занимает среднее положение между овсом и сеном, содержит безазотистые, легко усваиваемые вещества, в 1,5 раза больше, чем сено и почти столько же, сколько овес.
Особо привлекает вот это содержание
В жоме содержатся лизин и треонин, - наиболее дефицитные в зерновом сырье аминокислоты, имеется витамин С
 
Ну, может это и есть ветпоказания?
На самом деле, я давно уже не "парюсь" с содержанием всего в кормах. Пыталась. Пыталась расчитать рацион своей лошади в Финляндии. С учетом: нагрузки, возраста, кондиции, веса, заболеваний, биохимии крови, мочи, состава наших кормов (овес, сено). Есть там программа такая, которая все расчитывает... Причем, по нашим "кормам" там просто вставляется самое-самое плохое, что есть в Финке. Потому что не сравнить. Ну, для моей клячи не получилось ничего расчитать. Собственно, сколько не пытались считать - для наших лошадей все получается условно. Одно одинаково: овсом перекармливают все, сеном тоже. Там получалось, что для лошади, которая несет нагрузки любительского спорта (выездка) с ежедневными тренировками овса надо порядка 1,5-2,0 кг в день. И сена килограммов 12. Смогли кое-кому расчитать немного по минералам, но у нас нет подкормок, которые бы обеспечивали баланс по минералам в принципе. Просто - нет. Я плюнула и перестала заморачиваться: привыкла кобыла к овсу, получает его минимум в соответствии с нагрузками, и ладно. Бывает, что немного отрубей даю - фосфору добавить. Слежу по состоянию (по "фигуре" и активности), правда, добавлять не приходилось, а вот уменьшать - да :). Стандартно у нас 250-500 гр овса в кормежку, в зависимости от. Лошадь целый день гуляет, каждый день "работает". Стараемся под седлом, не менее часа. А лошади 20 лет. Да, с жомом ей нравится гораааааздо больше! :) и по количеству еды тоже.
 
А вам его ваш ветеринар посоветовал, или какой-либо специалист по кормлению компании Гран-При? По слухам, у них сейчас настолько агрессивная маркетинговая политика, что они создали некий аналог "союза педиатров России" в интернете для продвижения своей продукции, который будет рекомендовать именно эту продукцию от всех болезней. В свое время так продвигался вискас, чаппи и т.д. Пока люди разобрались, что к чему, и появилась более качественная продукция, четвероногие были, по сути, испытательным полигоном.

Свекловичный жом - вещь сама по себе неплохая, но жом жому рознь по качеству, и не всем подходит. Конкретно жом гран-при, описание которого вы приводите, состоит не только из свеклы, но и из подсолнуха, а это уже определенная доза не совсем "правильных" омега-кислот (омега-6, в противовес желательным омега-3), протеина и йода, далеко не всем почечникам и печоночникам подойдет. Помимо этого, не однозначно также влияет на кишечную флору. Как небольшая добавка, я думаю, он очень хорош, но как замена овса - в этом я совсем не уверена. И еще из побочных эффектов - в него добавлен искусственный кальций, который, в свою очередь, блокирует усвоение электролитов, и опять-таки, для почечников доп.удар. В общем и целом, ветеринар должен быть действительно хорошим диетологом с многолетним опытом, чтобы все это удачно разместить в рационе каждой конкретной лошади, зная ее конкретные проблемы. И должен уметь рассчитывать протеины, углеводы, баланс минералов и дозы опасных элементов, типа того же йода или кальция, сахаров.

Вряд ли в форуме вы получите однозначный ответ на ваш вопрос. А продукт новый, и положительные отзывы сейчас - еще не факт, что через 5 лет их не отзовут обратно, когда появятся первые проблемы.
У Zara, мне кажется, самый оптимальный осторожный подход. Мы даем 3 раза в неделю по пол-стакана на голову, предварительно замоченным на 3-4 часа.
 
zara
Вот тоже хотелось бы расчитать рацион для лошади,а то кобыль очень склонна к большому весу.
Имеется и овёс и жом свекловичный и то и другое есть возможность покупать всегда хорошего качества.
Кобыль пока с месячным жеребуськой просто гуляет.Пасутся весь день(с 9 утра до 10 вечера)
Видим ,что опять толстеть начала.Совсем не снять с концентратов,всё таки кормит жеребёнка,да и тот крупненький родился.
Хочется выбрать оптимальный вариант.
Karita_
Нет :D Гран-При тут ни при чём совсем.У нас чистый свекловичный жом :D И ветеринар с ними никак не связан.
Мы как то уже на практике убедились,что лучше послушать не одного вета :D Веты( кого спрашивали),не видят сложностей в том чтобы заменить овёс на жом или уменьшить дозу овса в сторону жома.

zara
А при дозе овса 250-500гр-сколько вы добавляете жома?

Биохимию в этом году не делали пока ещё,но прежние анализы показывали всё в пределах нормы
 
Дельфи, как я писала раньше, даю 1 раз в день, вечером. Беру горсть сухого жома, замачиваю очень горячей водой на 3 часа под крышку. Даю в овес, туда же подкормки и сиропы, если надо - лекарства.
Чего вы удивляетесь, что толстеет - на траве-то! :)
В свое время, после болезни, я держала кобылу на диете без овса. По 2 кг моркови три раза в день. Сено. Мюсли, которые делала сама: изюм, курага, мед. Лошадь прелестно поправлялась. Мне кажется, что грубые корма нужны обязательно, снимать с них надо именно по ветпоказаниям.

Karita_, если честно, я даже не знаю, кто производитель и продавец свекольного жома. Попробрвала я его когда кобыла болела и впихнуть в нее нужное количество лекарств было проблемой. Соседи давали своим жом - поделились. Так все и началось. Опять же, особого эффекта от применения жома я не добивалась, и не замечаю, чтоб был. До этого регулярно давала морковь и свеклу. Теперь свеклу не даю. В общем, я не использую жом как подкормку. Даю понемногу, потому что кобыле нравится - вкусно ей. А мне удобно пихать в нее лекарства :).

А насчет баланса - я действительно пыталась как-то найти для кобылы схему кормежки - проблем у нас много. И решила, что она-то за всю жизнь себе этот баланс уже выработала и все мои попытки приведут как раз к дисбалансу ее природного состояния. В общем, стараюсь избегать лишнего вмешательства в ее организм, только по необходимости. Собственно, я и подкормками не увлекаюсь. Только когда надо ее поддержать в периодт обострений. А постоянно ничего не даю.
 
zara написал(а):
В свое время, после болезни, я держала кобылу на диете без овса. По 2 кг моркови три раза в день. Сено. Мюсли, которые делала сама: изюм, курага, мед. Лошадь прелестно поправлялась. Мне кажется, что грубые корма нужны обязательно, снимать с них надо именно по ветпоказаниям.
Думаю, что ты здесь имела ввиду концентраты, а не грубые корма.
С грубых кормов, не слышала чтобы сбрасывали, ну только если на короткое время, исключить аллергию.
 
Прошу прощения за вопрос не в тему,где в Питере купить жом?
 
Elena901, в Питере свекловичный жом можно купить через КК "Конеград" :)

мешок 40 кг - 400 рублей.

Также на продажу:
Отруби пшеничные - 5 р/кг
Ячмень фуражный - 6.3 р/кг
Пшеница фуражная - 6.5 р/кг
Овес фуражный - 6.3 р/кг
Кукуруза - 9 р/кг
Кукуруза дробленая -15 р/кг
Жмых подсолнечный - 14 р/кг
Шрот подсолнечный - 12 р/кг
Меласса - 11 р/кг
Шрот соевый - 35 р/кг
Пивная дробина - 6 р/кг

Все в фасовке по 40кг. Доставка по СПб и ЛО.

Звоните +79219980394 Наташа
 
Karita_ написал(а):
А вам его ваш ветеринар посоветовал, или какой-либо специалист по кормлению компании Гран-При? По слухам, у них сейчас настолько агрессивная маркетинговая политика, что они создали некий аналог "союза педиатров России" в интернете для продвижения своей продукции, который будет рекомендовать именно эту продукцию от всех болезней. В свое время так продвигался вискас, чаппи и т.д. Пока люди разобрались, что к чему, и появилась более качественная продукция, четвероногие были, по сути, испытательным полигоном.
Лестно конечно же сравнение с такими гигантами как "Педигри" и "Чаппи", но все же, не стоит превращаться в сплетников и распространять слухи, которые не имеют под собой основания :wink: Хотя, если наличие сайта и группы в контакте и рекламка на 1/4 страницы в журнале "Гиппомания" - это агрессивный маркетинг, то ... можете продолжать ... мы не в обиде (реклама не может быть плохой ;)).

И с чего Вы взяли, что сухой свекловичный жом от Гран-При с чем-либо смешан (тем более со жмыхом)? Для нас (компании Гран-При) это большой сюрприз :D Или это тоже слухи, которым Вы склонны доверять?
 
Elena901, нам привозили в конюшню... последний раз покупала в "Хорз" в Буграх.
 
ГП, вы меня немного шокируете.... если не знаете, что у вас входит в вашу продукцию... Или вы не имеете к гран-при никакого отношения.
Во-первых, достаточно просто замочить гранулы, подсолнечную составляющую будет видно и слышно по запаху.
Во-вторых, вот информация с сайта гран-при, согласно которой это все-таки ПОДСОЛНЕЧНО-СВЕКЛОВИЧНЫЙ жом.

Начало цитаты.
Жом свекловичный является побочным продуктом производства сахара из сахарной свеклы. По энергетической ценности 1кг сушеного жома равноценен овсу. Жом – ценный источник периваримой клетчатки, которая является лучшим источником природной энергии для лошадей. Кроме того, свекловичный жом является источником кальция (при производстве сахара, в процессе экстракции добавляют известковую крошку); меди (в 3 раза больше чем в овсе) и йода (в 17 раз больше чем в овсе) – это является важным качеством жома, т.к. традиционно, содержание этих микроэлементов в рационе наших лошадей недостаточно.
Сухой жом, перед скармливанием рекомендуется замачивать на несколько часов, т.к. он очень гигроскопичен и способен поглотить воды в 2-3 раза больше собственной массы.
Предельные нормы скармливания сухого жома: лошадям без работы – 3кг., работающим лошадям до 4кг.
В связи с тем, что основным источником энергии в жоме является клетчатка, его рекомендуют проблемным лошадям с пониженной работоспособностью, в рационе которых необходимо свести к минимуму содержание крахмала.

1 кг подсолнечного свекловичного жома:
Обменная Энергия – 11,2 МДж
Сырой протеин – 7,7%
Лизин – 6,1 г
Клетчатка – 19%
Кальций – 0,78%
Фосфор – 0,05%

Конец цитаты.
Заметьте, что это не слухи. Это информация сайта, она же продублирована на этикетке. Возможно, что и сайт и этикетка - это НЕПРАВДА. Но дела это не меняет. Продукция сама по себе не плохая, но плохо, что она позиционируется так, что вводит потребителя в заблуждение. И некорректное позиционирование - это тоже не слухи - согласитесь, что это ввело в заблуждение даже вас, вы ведь не знали, что там есть подсолнечник.

Также, один из важных недостатков позиционирования жома - нет указания, оставлена в нем частично меласса, и если да, то в каких количествах. А возможное присутствие мелассы гораздо критичнее присутствия неогранического кальция и подсолнечника, для достаточно большой группы лошадей (лошади, страдающие ожирением, старые кушингоиды, лошади с инсулиновой резистентностью, лошади, склонные к ламинитам). Но это общий недостаток всех производителей, не только гран-при. Даже в США пользователям рекомендуют при покупке жома обязательно требовать состав или сдавать его на анализ на наличие мелассы, т.к. наличие мелассы для некоторых лошадей может оказаться смертельно.

Я ничего не имею против Гран-при. Люди делают благое дело, что-то производят и продают, за это им честь и хвала. Но вот позиционирование продукции оставляет желать лучшего, предупреждение о ее возможных побочных эффектах совершенно отсутствует.
 
Karita_ написал(а):
подсолнечную составляющую будет видно и слышно по запаху

ну не знаю, мы съели около 7 мешков ГПшной свеклы. Замачиваем холодной водой, никакой подсолнечной составляющей не заметили, хотя может быть потому что мы напрямую заказывали, может у вас какие-то контрафактные мешки(хотя смешно ГП подделывать). Единственный, достаточно весомый для нас минус(т.к. мочим в холодной воде) это наличие разнофракционных гранул, тонкие хорошо размачиваются, а вот толстые не до конца. Но когда лошадь привыкает она с удовольствием и их хрумкает.

Так для информации, замачиваем холодной водой чтоб максимально сохранить все что несет в себе корм, без лишней долбежки кипятком. По времени сводится к покормил-замочил на следующее кормлений(3х разовое) получается около 5-6 часов между кормлениями. Годовики едят по 50-100 грамм за раз, двухлетка 200, общий рацион состоит из травяной муки, свекловичного жома, овса, двухлетка получает подсолнечный жмых, в данный момент две лошади едят тыквенный жмых(ГП) в лекарственно-профилактических целях(100 и 200 гр соответственно, по возрасту).
 
Т.к к Гран-При я имею самое непосредственное отношение :), являясь специалистом компании и разработчиком кормов и добавок, то поясню:
- Свекловичный жом и подсолнечный жмых даже с технологической точки зрения оч.трудно соединить в одной грануле, к тому же они (эти продукты) выпускаются на совершенно разных предприятиях, с различной технологией производства;
- То, что написано в анотации - досадная опечатка (невнимательность в наборе текста) - и за то, что Вы это заметили - большое Вам спасибо! (сегодня исправлю).
Но то, что в нашем жоме никогда не было жмыха - это точно на 100%.
А относительно противопоказаний на корма - вы где-нибудь видели противопоказания на упаковках хлеба, колбасы и т.д.? Хотя для ряда людей они противопоказаны и даже могуть быть опасны для здоровья ;) На всех же сборах, добавках и премиксах существует указание каким группам лошадей не рекомендуется вводить данные добавки.
Относительно содержания мелассы - точные данные не указываются на этикетке, т.к. ее содержание может варьировать от 2 до 5% (а этикетки заказываются оч.большим тиражом). Наших постоянных покупателей мы информируем дополнительно. Т.е, кому принципиально важно знать о ее кол-ве, обычно звонят нам и уточняют.
 
ГП, спасибо за информацию про мелассу. И для меня наша дискуссия принесла пользу. Мы, к сожалению, не пытались вам звонить, все-таки межгород, а писали по е-мейлу, указанному на сайте гран-при, но ответа не последовало. Возможно, адрес тоже устарел, проверьте, пожалуйста, заодно и это.

По поводу подсолнечника: я не писала, что вы добавляете в гранулы именно жмых, это могло быть и масло. Но то, что в продукции, купленной нами как свекловичный жом в феврале этого года в Москве, присутствовал подсолнечник, у нас сомнений нет. Возможно, это была контрафактная продукция, производителей кормового жома в России немало, каждому нужен сбыт.

По поводу вредности хлеба или колбасы - я с вами согласна на все 100%. Но их же не позиционируют как продукты для людей с проблемами по здоровью! Скорее, как некую неизбежность, которую желательно свести к минимуму.

В идеале хотелось бы, чтобы на каждом пакете была самая последняя, достоверная информация, относящаяся к данной партии продукта, основанная на химическом анализе данной партии. Тогда ветеринары бы имели возможность разобраться самостоятельно, подходит это данной проблемной или непроблемной лошади, или нет.

Если бы этот идеал наступил, то отношение к жому стало бы объективным, таким же, например, как к люцерне. Кому-то она очень нужна, кому-то категорически противопоказана. Эти два продукта, в чем то очень близки по своим показаниям и противопоказаниям. Ведь неспециалисты ориентируются в первую очередь на этикетку и сайт, откуда же им знать, что там может быть ошибка?

Подскажите, как можно идентифицировать купленный в магазине пакет или мешок? Есть ли какой-то номер, чтобы можно было позвонить и узнать, из чего конкретно он состоит, а также дату его производства? На том, что мы покупаем в Москве, ничего этого нет. Поэтому приходится анализировать состав самостоятельно. Если бы было возможно получать достоверную информацию напрямую от вас, это бы было здорово.

Поэтому все, что я хотела написать выше - это не сказать, что жом гран-при плохой, или хуже других или что жом в принципе это плохо. Просто я призываю пробовать новые продукты на животных С ОСТОРОЖНОТЬЮ. Т.е. ориентироваться в выборе только на своего врача, знающего данную лошадь, и ни на кого другого - ни на этикетку, ни на знакомых, ни на врачей с сайтов, ни на сотрудников магазина. Не потому, что они плохие, просто так, по-моему, для животного лучше.
 
Здравствуйте!)))) Хотелось бы обратиться к ГП)))) Не подскажете, можно ли сочетать в одно кормление ваш корм "БАЛЛАНС" и свеловичный жом, не нарушится ли при этом сотношение кальция в организме, точнее не будет ли переизбытка его. Может кто-нибудь ещё выскажнтся по этому поводу :)
 
Простите,господа!Где можно купить жом свекловичный и тыквенный в Москве?В магазинах именно "жома" нет!Кто подскажет)?
 
иоланта написал(а):
Простите,господа!Где можно купить жом свекловичный и тыквенный в Москве?В магазинах именно "жома" нет!Кто подскажет)?

Как найдешь-скажешь-мне тоже нужен :wink: Я найти правда так и не смогла :roll:
Даже там где в в интернет каталогах он есть...
 
Сверху