Свежая трава, сколько ее можно давать?

Lena52

Pro
пришло тепло, прошли дожди и полезла свежая трава и собственно возник вопрос -сколько можно давать молодой лошади свежей травы в день? убирать ли при этом сено или свежую траву оставлять как десерт?
 
У нас специально не накашивают, а просто после обеда выпускают пастись всех в поле на несколько часом. Это не отменяет сено, а просто получается что нужно его чуть меньше чем осенью\зимой.
 
по правилам переводят постепенно на свежую траву начиная пасти от 15 мин в день и прибавляя каждый день. А по факту - все исходя из опыта. Когда постепенно изо дня в день выпускаешь, трава тоже постепенно растет - все само собой происходит. Но если сразу резко привезти свежую траву и начать кормить только травой - то будет расстройство и это легко отделаться. Также могут быть колики, ламинит и тд.
 
У нам нет к сожалению возможности выпускать на выпас, поэтому подумываем над тем чтоб подкашивать и привозить свежую траву в мешках. Хотелось бы понять в кг-вом эквиваленте, сколько травы за раз ему можно дать
 
Кормят всегда по принципу сначала грубый корм (оно же сено), потом сочный и потом уже концентраты, так что целесообразно давать траву после сена. При этом свежескошенная трава должна день полежать, иначе лошадь в лучшем случае пронесет. Если есть возможность - лучше пасти, все-таки молодой лошади требуется немало витаминов и микроэлементов для роста и развития.
Количество соизмеряйте с сеном и нагрузками, которые несет лошадь. Зависит от того, какова живая масса лошади, какую работу выполняет.
 
с травой в мешках осторожнее-она быстро портится. А по количеству... в норме лошадь в сутки съедает около 50-60 кг травы. То есть чтобы это было ощутимо как витаминная добавка надо бы хотя бы треть-20 кг. Но нужно следить чтобы она была не испорчена(не прела). Начинать, конечно, постепенно.

И я бы не рисковала с лежанием травы, лучше скосить и сразу же дать-так безопаснее.

Для молодой лошади однозначно предпочтителен выпас, причем на довольно большой территории, и минимум 8 часов(с отслеживанием наличия воды, отсутствия оводов, жары и т.д. то есть комфортный выпас, время подбирается индивидуально...)

Мои летом 24 часа в сутки пасутся(вода есть всегда, от мух навес/попоны, в жару есть тень). начинается выпас в зависимости от природы))) В том году 1 мая уже не получали днем сено(на ночь заводили и ели сено), в этом году травы меньше пока и в обед и на ночь получают, в общем то сено все равно почти по тюку в день съедают, но у них есть выбор. теплее будет и будут 24 часа на выпасе с одноразовой небольшой дачей сена.
 
При этом свежескошенная трава должна день полежать, иначе лошадь в лучшем случае пронесет. Если есть возможность - лучше пасти

А есть какое-то логичное объяснение, почему пасти - это хорошо, а скосить и сразу дать нельзя ибо пронесет? :rolleyes:

Если трава будет сутки лежать, то ее надо раскладывать тонким слоем и периодически ворошить, иначе сгорит, кмк. И вот тогда пронесет так что мало не покажется...
 
Последнее редактирование:
Обычно кроликам дают траву которая подвялена, полежала..Вот их как раз со свежей несет.
 
мы сразу косим на даче и отвозим ему для кормления, клуб практически в черте города возможности выпаса нет, поэтому пасти получается только по часу в лучшем случае, после работы когда приезжаем его работать
 
Мы когда так кормили - давали по стандартной тачке лошади за раз. Если возите в мешках, следите, чтобы не грелась, особенно клевер. И от мешка за раз ничего не должно быть. Вообще травы лошади едят в сутки где-то 40 кг. Это если только трава.
 
А насколько молодая лошадь и несет ли она как
У нам нет к сожалению возможности выпускать на выпас, поэтому подумываем над тем чтоб подкашивать и привозить свежую траву в мешках. Хотелось бы понять в кг-вом эквиваленте, сколько травы за раз ему можно дать
А есть какое-то логичное объяснение, почему пасти - это хорошо, а скосить и сразу дать нельзя ибо пронесет? :rolleyes:

Если трава будет сутки лежать, то ее надо раскладыватьтонким слоем и периодически ворошить, иначе сгорит, кмк. И вот тогда пронесет так что мало не покажется...

Ну, с сутками это я возможно переборщила, но здесь говориться что траву везут в мешках что приравнивается к траве мелкой резки, которая дает очень много сока. Ее можно кормить что разве в небольших кол-вах, в принципе, как любой сочный корм :)
Если же скосить и сразу же дать - почему бы и нет? ;)
 
Приучайте потихоньку. А, поскольку каждой лошади свой организм, то количество надёжнее всего оценивать по консистенции навоза. Если "пряники" становятся слегка жидковатыми, то зелёнку можно чуть урезать, но обычно стул нормализуется сам. Если "пряники" сливаются в лепёшку, то однозначно урезать (можно на время вообще отменить), а потом, по мере нормализации стула, потихоньку добавлять.

У нас, когда был выпас, объём съеденного регулировали только по мере ожиревания лошадей (кто начал салом заплывать, того - на диету). Других проблем ни у кого не было. Лошади, правда, все были местные, простые, помесные, без изначальных проблем с ЖКТ.

Насчёт "вылёживания" травы, понятно, что на каждую дачу свежей не накосишься, но не усердствуйте. Лошади - не кролики, свежая трава проблем не даст (ну, только если лютиков, борщевиков или ещё чего несъедобного накосите), а вот гнильё - это уже худо. Поэтому скошенную траву лучше съедать в течение дня или, если косите большими партиями, раскладывать/развешивать тонким слоем, высушивать и скармливать уже в виде сена. И никаких мешков - в них трава очень быстро преет.
 
Последнее редактирование:
Сверху