Свежее сено...вредно или нет?

а труд наших людей , получается, ни фига не стоит? я не только про сено имею ввиду, там полная механизация и стоимость сена - под облака, а у нас много ручного труда - а денег пшик
а какова стоимость постоя?

Вы хотите, чтобы у нас по такой цене продавали цену, что ли?
Ну купите в следующий раз, я думаю, продавцы не откажутся ))
 
Ну, я же написала, от 50% до 70%.
Т.е. у вас и сенаж и силос могут быть по 50% влажности/сухого вещества? Озадачена, если честно - чем у вас тогда отличается сенаж 50% СВ от силоса 50% СВ?
Второй непонятный мне момент - это уже по сенажу 70% СВ. Потеря влаги при сенажировании, если верить советскому справочнику по влажности зелёной массы, закладываемой на сенаж и ГОСТу по нормам СВ в готовом сенаже, составляет 5%, максимум 10%. Т.е., чтобы получить влажность сенажа 30% надо заложить массу с влажностью max 40%. НО, при 40%-ах влажности резко падает любая микробиологическая активность. За счёт чего тогда идёт консервирование? В сухой среде молочнокислые бактерии не размножаются. Консерванты?
Кстати про них. Нам как-то привели сено в тюках, вес тюков запредельный. Приготовилась ругаться. Открываем тюк, а там зелёненькая, как будто только что хорошо провяленная травка со всеми девственно целенькими "листочками-цветочками". Ну взяли, придраться к качеству не получилось, влагомера не было, хотя вижу, что какой-то подвох есть. Лошади сено тоже ели не очень радостно - хотя не особо избалованы были. В следующий раз заказываю сено и предупреждаю, что такое больше не возьму. Хорошо, говорит, и привозит нормальное. Стала его колоть что с прошлым было не так. Долго мялся, потом признался, что это была экспериментальная партия с использованием консерванта при тюковании. Отказалась от него не только я, так что больше такого сена не появлялось. Что он использовал не поинтересовалась. А надо было.
Бгг, а у нас за грубый корм - траву... Ну, двойку бы сразу не поставили, но стали бы переспрашивать, а точно ли? :D
Бгг, у нас такое - "трава - грубый корм" даже двоечники и заядлые прогульщики не выдавали. То, что грубый корм = маленькая влажность (менее 30%) и маленькая питательность (менее 0,55 к.е.) знали все. Вот с сочным иногда путали (двоечники). Трава - зелёный корм, по классификации кормов выделен в отдельную группу.

Поле, кажется у нас один и тот же учебник. :)
А пересушенный клевер никогда не забуду - очень долго было к нему сугубо предвзятое отношение именно из-за этих коричневых палок. Потом, когда поняла в чём дело, целенаправленно искала для своих сено именно с клевером, но хорошего качества.
 
Последнее редактирование:
НО, при 40%-ах влажности резко падает любая микробиологическая активность. За счёт чего тогда идёт консервирование? В сухой среде молочнокислые бактерии не размножаются. Консерванты?

У нас стандарт физиологической сухости сенажа - влажность 45-50%, тк при такой влажности не развивается плесень и грибы, а у бактерий не хватает силы, чтоб взять из растений.


Консерванты?
Кстати про них. Нам как-то привели сено в тюках, вес тюков запредельный. Приготовилась ругаться. Открываем тюк, а там зелёненькая, как будто только что хорошо провяленная травка со всеми девственно целенькими "листочками-цветочками". Ну взяли, придраться к качеству не получилось, влагомера не было, хотя вижу, что какой-то подвох есть. Лошади сено тоже ели не очень радостно - хотя не особо избалованы были. В следующий раз заказываю сено и предупреждаю, что такое больше не возьму. Хорошо, говорит, и привозит нормальное. Стала его колоть что с прошлым было не так. Долго мялся, потом признался, что это была экспериментальная партия с использованием консерванта при тюковании. Отказалась от него не только я, так что больше такого сена не появлялось. Что он использовал не поинтересовалась. А надо было.

Да, есть заготовка химически консервированного сена - тк если плохие погодные условия (дождь) и досушки нет при хранении - то добавляют химические консерванты (муравьиная кислота и др.), при этом влажность сена может быть больше, чем 17% и качество сено хорошее). Можно при укладке на хранение влажного сена добавлять консервант - соль (NaCl) - прим. 5 - 7 кг на 1 т сена - чтоб сено не дымило и без плесени, тк соль впитывает влагу - только это относится к сену влажностью не более 25-26%.

Поле, кажется у нас один и тот же учебник. :)

Возможно) Но мне нравятся наши лекции по кормлению при обучении + предмет луговодство, также про технику и заготовку обучали)
Вообще это работа агронома - про ботанический состав сена, про каротин в корме и тд, а зоотехник (условно) должен лежать, а они пусть работают)
Еще на экзамен по кормлению - мы исправно зубрили ГОСТы и ОСТы по всем кормам)

По сути я поняла - про "дозревание" и "потение" сена в Германии - у нас это называется досушка сена до кондиционной влажности 14-17% и занимаются не на поле, а при хранении - это несколько недель.
 
Последнее редактирование:
Т.е. у вас и сено и силос могут быть по 50% влажности/сухого вещества? Озадачена, если честно - чем у вас тогда отличается сенаж 50% СВ от силоса 50% СВ?
Названием. ;)
Условно говоря, все что больше 50% СВ - это сенаж, все, что меньше - силос. Метод консервирования-то одинаковый. Какая тогда, в принципе, разница, как называется результат консервирования? На практике вы можете представить себе такой случай, когда сунули влагомер, он показывает ровно 50% влажности, и тут человек зависает, потому что не знает, как это назвать? Я нет.

Т.е., чтобы получить влажность сенажа 30% надо заложить массу с влажностью max 40%. НО, при 40%-ах влажности резко падает любая микробиологическая активность. За счёт чего тогда идёт консервирование? В сухой среде молочнокислые бактерии не размножаются. Консерванты?
Ну, про сухую среду при 40% влажности - это вы хватили. Прекрасно там бактерии себя чувствуют. Мы вон выше все копья сломали по-поводу того, есть ли микробиологическая активность при 17% влажности. А вы говорите 40%!
Консерванты, кстати, тоже один возможных выходов. Они (консерванты) бывают как биологические, так и химические.

Бгг, у нас такое - "трава - грубый корм" даже двоечники и заядлые прогульщики не выдавали. То, что грубый корм = маленькая влажность (менее 30%) и маленькая питательность (менее 0,55 к.е.) знали все. Вот с сочным иногда путали (двоечники). Трава - зелёный корм, по классификации кормов выделен в отдельную группу.
Опять же, имхо, это бесполезный спор об определениях. Какая разница, как называть этот корм, в разных странах разные системы. Главное, чтобы человек примерно представлял, что в этом корме содержится и зачем он нужен.

По сути я поняла - про "дозревание" и "потение" сена в Германии - у нас это называется досушка сена до кондиционной влажности 14-17% и занимаются не на поле, а при хранении - это несколько недель.
Дык, в Германии тоже при хранении же! "Потение" протекает 6-8 недель после прессования сена в рулоны и отправки в хранилище.
 
Дык, в Германии тоже при хранении же! "Потение" протекает 6-8 недель после прессования сена в рулоны и отправки в хранилище.

Дык я теперь поняла - про "потение") У нас называется - досушка сена и разными способами (вентиляторы и др.), те уже при хранении сена рассыпного, тюки или рулоны (скирда или в хранилищах) до влажности 14-17% - это ок. 4-5-6 недель = готовое сено)
 
Последнее редактирование:
У нас стандарт физиологической сухости сенажа - влажность 45-50%, тк при такой влажности не развивается плесень и грибы, а у бактерий не хватает силы, чтоб взять из растений.
Я, естественно, что было на эту тему в институте не помню, но из учебника (остатки ученической роскоши) следует, что влажности 40-45% грибам вполне хватает для размножения. Размножаться им не позволяет отсутствие воздуха.
Да, есть заготовка химически консервированного сена .
В племенных хозяйствах никогда не сталкивалась с химически-приготовленным сеном, даже с сенажом не сталкивалась, видела сенаж только раз в рабочей конюшне. Лошадей, а так же племенных тёлок, кормили исключительно сеном естественной сушки без химии. А вот для приготовления силоса молочно-товарным и мясным цехам консерванты использовали ещё в советские времена.
Еще на экзамен по кормлению - мы исправно зубрили ГОСТы и ОСТы по всем кормам).
Мы тоже зубрили. )) Но у меня есть премиленькое свойство - всё, что лично мне вот прям сейчас не нужно тут же забывать. Я поняла суть, знаю что и где, если понадобится, искать - мне этого вполне достаточно. ))
По сути я поняла - про "дозревание" и "потение" сена в Германии - у нас это называется досушка сена до кондиционной влажности 14-17% и занимаются не на поле, а при хранении - это несколько недель.
Не совсем так. Досушка это досушка, а созревание - это достаточно пассивный процесс ферментообразования в заготовленном сене и, насколько помню, распад некоторого количества токсинов, которые были выделены в момент активных биохимических процессов во время сушки и досушивания сена. Дозревание занимает эти самые 6-8 недель после складирования в хранилища (т.е. без учёта времени высыхания и досушки до положенных 17% влажности).
Какая прелесть. А у нас - различными технологиями приготовления, начиная с состава трав в смеси и заканчивая параметрами конечного продукта, которые были достаточно строго регламентированы и, к тому же, разбиты на классы качества.
Условно говоря, все что больше 50% СВ - это сенаж, все, что меньше - силос. Метод консервирования-то одинаковый.
Да неужели? )))
На практике вы можете представить себе такой случай, когда сунули влагомер, он показывает ровно 50% влажности, и тут человек зависает, потому что не знает, как это назвать? Я нет.
Я тоже не могу, но по другой причине. В моё время это было из разряда "кто-то остался без премии", если в силосе оказывалось 50% влажности, ибо это уже некондиционный силос = технологии приготовления были нарушены. Если 50% влажности было в сенаже - это тоже "кто-то дурак", ибо это испорченный сенаж, с явными косяками в технологии приготовления. У силоса и сенажа всё разное - и исходный состав трав/культур, и влажность, и кислотность, и "текстура", и даже запах.
Ну, про сухую среду при 40% влажности - это вы хватили.
Я про "сухую среду" для развития молочно-кислых бактерий а не сухую среду вообще - это так сложно было понять?.
 
Можно при укладке на хранение влажного сена добавлять консервант - соль (NaCl) - прим. 5 - 7 кг на 1 т сена - чтоб сено не дымило и без плесени, тк соль впитывает влагу - только это относится к сену влажностью не более 25-26%.
Угу. Только физика с этим не согласна)))
Величина гигроскопической точки NaCl-75.5%,от температуры она почти не зависит, т.е. как только влажность воздуха становиться меньше 75,5% соль впитывать влагу перестает, а начинает ее отдавать.
 
что влажности 40-45% грибам вполне хватает для размножения. Размножаться им не позволяет отсутствие воздуха.

Это ясно, что без воздуха) Сенаж - это корм, который получен путем провяливания травы в поле до 45-50% влажности и консервирования в анаэробных (без доступа воздуха) условиях.


Не совсем так. Досушка это досушка, а созревание - это достаточно пассивный процесс ферментообразования в заготовленном сене и, насколько помню, распад некоторого количества токсинов, которые были выделены в момент активных биохимических процессов во время сушки и досушивания сена. Дозревание занимает эти самые 6-8 недель после складирования в хранилища (т.е. без учёта времени высыхания и досушки до положенных 17% влажности).

Сено - это зеленая масса (70-90% H2O) - 1 фаза высушивания голодного обмена - влажность с 70-90% до 40% и 2 фаза - автолиз - с 40% до 14-17% влажности.

Вот во 2-м периоде ( с 40% влажности) - после отмирания клеток, изменения в составе травы и потери питательных веществ, т.е. происходит потеря из-за активной деятельности ферментов и фотохимических процессов.
При 2-м периоде (автолиз), следует сберечь максимальное кол-во питательных веществ (каротин и аминокислоты) в сене и быстро досушивать траву, до того состояния, при котором прекращается активная деятельность окислительных ферментов - те снизить влажность до 14-17%.
Хоть узнать, какие процессы ферментообразования с дозреванием начинаются в сене при хранении и по времени 6-8 недель)
 
Последнее редактирование:
@ovip36 Спорить об определениях, тем более различающихся в разных странах, чет мне с вами не хочется. Просто примите это как данность, что в Германии это по-другому, чем в России.

Ну и чтобы не быть голословной, из того же "Кормления лошадей":

BMs1_Itod8k.jpg


Выделенные места: "Силос из травы...
Перед закладыванием в траншею, травяную массу вялят до 25-30% (максимально 50%) СВ. При <25% СВ существует вероятность, что силос будет недостаточно пережеван, содержание СВ больше 50% усложняет уплотнение в хранилище...
Силос в рулонах: Травяную массу с минимум 25% СВ уплотняют в форму (тюков или кип) с помощью прессов высокой мощности...
Если травяная масса была довялена до 50% СВ, то консервированную таким же способом траву называют сенаж."
Подчеркивание мое.
 
Если закупка большой партии сена - производитель должен выдать паспорт качества сена (хорошее или нет) :




ПС. по ГОСТу 4808-87 - примечание - в сене естественных сенокосов содержание вредных и ядовитых растений допускается для 1-го класса не более 0,5%, 2 и 3-го классов не более 1%
 
то консервированную таким же способом траву называют сенаж.
Ну называют ее Haylage (это по английски или Heulage по-немецки), но, возможно, переводить это как сенаж не совсем корректно... просто другого слова в русском языке нет... (Я не знаю, как по ГОСТу заготавливать сенаж, просто предположение, что если у нас для сенажа иная технология, то имеет место быть не совсем корректный перевод. Хотя тоже всегда haylage как сенаж переводила...)
 
Какая иная технология? Технология та же самая (герметизация уплотненной травяной массы), просто исходный процент СВ разный, поэтому кисломолочное брожение идет с разной интенсивностью.

"Технология приготовления силоса: скашивание; измельчение; погрузка и транспортировка; трамбовка; герметизация."
http://www.landwirt.ru/2009-12-12-16-06-35/230-2009-03-10-17-46-49

"Технология приготовления сенажа состоит из следующих последовательно выполняемых операций: скашивание и плющение (бобовых) трав; провяливание и сгребание в валки; подбор; измельчение и погрузка в транспортные средства; перевозка и разгрузка в хранилище; тщательная трамбовка (в траншеях) и надежное укрытие."
http://www.landwirt.ru/2009-12-12-16-06-35/231-2009-03-10-17-48-34
 
Блин, народ, вы реально все это помните? или с учебником у монитора сидите?)))я себя какой то склеротичкой чувствую, тоже это все учила и знала "где то 300 лет назад")))
 
Я лично основные важные цифры помню (вроде 14% влажности в сене), а также помню основные принципы (вроде технологий приготовления сена, сенажа и силоса). Остальная информация, если нужны точные цифры, ищется за минуту. Ну, у меня. ;)

Не знаю, это @ovip36 утверждает, что она иная...
А, ну подождем, что @ovip36 расскажет про иную технологию...
 
Блин, народ, вы реально все это помните? или с учебником у монитора сидите?)))я себя какой то склеротичкой чувствую, тоже это все учила и знала "где то 300 лет назад")))

Мне приходиться помнить эти цифры по работе - при закупке сенажа, травяной муки, зерна и тд) Если забуду, то могу закупить гнилой корм для хозяйства) А если заготовка в нашем хозяйстве - то надо знать классность корма по цифрам и технологию.
 
А кто-нибудь покупает плющеное сено?
Интересуют отзывы.

Наверное, многие покупают плющенное сено) Во многих хоз-вах занимаются плющением - тк это ускоряет сушку бобово-злаковой смеси, особенно плющилка важна для пресованного сена (косилки-плющилки Е-301, КПВ-3,0, КСК-100 и др.)
 
@ovip36 Спорить об определениях, тем более различающихся в разных странах, чет мне с вами не хочется. Просто примите это как данность, что в Германии это по-другому, чем в России..
Угу, я уже поняла, что понятие силоса и сенажа в Германии сильно отличается от таковых же в России. Одна поправка. Когда вы на русском сайте так уверенно и так "компетентно" заявляете о моде в Германии кормить лошадей силосом, мы - россияне, представляем не ваш продукт, а наш - с влажностью до 75% и кислотностью 3,9-4,2. Тогда как у вас это 50% с pH около 5. Да и вообще, при таких тенденциях кормления становится понятным, откуда эти веяния, что лошадь должна постоянно жевать а иначе - язва. Молодцы - сначала поднимаете кислотность среды желудка, а потом лечите язвы...
Перед закладыванием в траншею, травяную массу вялят до 25-30% (максимально 50%) СВ. При <25% СВ существует вероятность, что силос будет недостаточно пережеван, содержание СВ больше 50% усложняет уплотнение в хранилище...
Силос в рулонах: Травяную массу с минимум 25% СВ уплотняют в форму (тюков или кип) с помощью прессов высокой мощности...
Если травяная масса была довялена до 50% СВ, то консервированную таким же способом траву называют сенаж."
Подчеркивание мое.
Интернет подсказал? Я даю вам возможность разобраться самой и самой же понять, что из вами написанного - откровенный бред. )))
А, ну подождем, что @ovip36 расскажет про иную технологию...
Процитирую учебник:
"Сенаж - консервированный корм. В отличии от силоса сохраняет свои питательные свойства не за счёт кислой среды, а за счёт её физиологической сухости (45-55% влажности) и отсутствия доступа кислорода. По содержанию питательных веществ он значительно превосходит силос, а по питательным свойствам стоит ближе к зелёной массе."(с)
Какая иная технология? Технология та же самая (герметизация уплотненной травяной массы), просто исходный процент СВ разный, поэтому кисломолочное брожение идет с разной интенсивностью.
Нет, ну если в Германии состав сырья и технические параметры влажности при изготовлении не являются частью технологического процесса, тогда я пас. )))
Блин, народ, вы реально все это помните? или с учебником у монитора сидите?)))я себя какой то склеротичкой чувствую, тоже это все учила и знала "где то 300 лет назад")))
Я лично основные важные цифры помню, а также помню основные принципы (вроде технологий приготовления сена, сенажа и силоса). Остальная информация, если нужны точные цифры, ищется за минуту. Ну, у меня. ;)
В принципе то же самое, только нужную информацию обрабатываю много дольше, ибо интернету не доверю, а найти в учебниках - занимает какое-то время.
Наверное, многие покупают плющенное сено) Во многих хоз-вах занимаются плющением - тк это ускоряет сушку бобово-злаковой смеси,
А заодно увеличивает процент механических потерь при дальнейшей обработке и усиленную потерю качества в случае, если сено хотя бы раз при сушке в поле попало под дождик. Лично я плющенное сено не видела и, соответственно, не брала. Впрочем - сейчас, как вижу, всё по-другому.
 
Это как вы умудрились чужую цитату под моим ником вставить? Силос меня вроде не интересовал.
Не иначе, как интернет подсказал.
 
Последнее редактирование:
Сверху