Свежее сено...вредно или нет?

Не удержусь. Можно поинтересоваться у специалистов цифрами потерь (ведь Деятельность микроорганизмов изменяет состав питательных веществ сена?) и названием неизвестного нашим аграриям периода созревания сена?

Имеем:
1) голодный обмен – протекает до приобретения влажности 45-55% (приблизительно, все цифры привожу по памяти). Длиться несколько часов. Потери сахаров составляют более 20%, каротина – до 40%, сухого вещества от 3 до 14% (от погоды). и тд.
2) Автолиз – протекает до приобретения влажности 17-18%. Длительное досушивание приводит к потере 25-30% белков и более 50% каротина, сухого вещества от 5 до 20% и тд. Именно этот процесс стараются минимизировать по времени.

Влажность сена не более 17% = надежное хранение.

3) Известен и еще один период. Длительность 5-8 дней. При влажности более 18% и невозможности досушить сено развивается процесс самосогревания. Растут грибы, которые и разогревают сено до 40-50 и выше градусов и сами же от такой температуры погибают. Но сено при этом становится бурым. Если и этот процесс не остановлен, то дальше сено горит (обугливается) в результате распада органических в-в и доступа кислорода и сено становится черным (все имели счастье видеть такое))).

4) Процесс хранения. Причем рассчетный период хранения берется 8-10 месяцев. Странно, не 12-13 (ведь ему еще 1,5 месяца полежать надо с первого укоса? Бедные зоотехники, им же как-то надо питательность кормов рассчитывать). Сух в-ва теряем 4-15%, протеина до 20 и даже 30% (от способа хранения).

Что на счет периода 6-8 недель? Так точно определены сроки, но период этот не имеет ни названия, ни измеренных показателей потерь.
 
а не вредно ли коням пастись на молодом овсе? У нас посадили соседи поля улучшить, не с целью заработать на зерне, так кони хаживают на овес. Я вот переживаю, что много, наверное, молодого овса нельзя. В смысле зеленых побегов. Или нормально?
Не могу сказать по поводу вреда, если в больших количествах. Могу поделиться личными наблюдениями. У меня лошади были на вольном выпасе на территории более 700-т га - правда основная площадь занята лесом, но были поляны, луга, пойма и два совхозных поля на территории лесничества. Один год одно поле засеяли кормовой травосмесью, куда входил и овёс. Это поле лошадки очень любили и было, что на моих глазах целенаправленно общипывали верхушки овса - как раз эти самые - молодые, ещё зелёные зёрна. Ни каких проблем с ЖК после этого не наблюдалось. НО - таким образом много не съешь, зерно ещё на корню - т.е. процессов "гниения" ещё не начиналось и - это же кормовая смесь, т.е. присутствие таких зёрен в целях скармливания без подготовки как бы априори было предусмотрено. Да и кукурузу на корм косят в стадии молочно-восковой спелости - а это тоже зерно.
Кстати, про погоду и заготовки. Вспомнила тут, как мне рассказывали про Голландию - там заготавливают лошадям сенаж. Причём очень интересно заготавливают - не в траншеях, а оборачивая плотно прессованные рулоны пищевой плёнкой. Зная технологию приготовления сенажа, могу предположить, что воздух из рулонов удаляли как-то принудительно, возможно с помощью некоего вакуумного насоса. Хотя рассказывающий об этом и не упоминал (в подробности технологии приготовления чел не вдавался).
овип, нормально и клевер и тимофеевка выдерживают этот процесс, ничего в палочки не превращается, предвижу ваш ответ - мы тоже частично заготавливаем сено, и тоже таким же приспособлением его ворошат
Спорить не буду. Вот вам выдержка из учебника, можете помедитировать на досуге.
Безымянный.png

Что такое механические потери объяснять?
Кстати по поводу тех же Голландцнв - когда они увидели наше сено - были просто в восторге, у них такого нет - у них сеянные технологически простые травы, вроде суданки.
 
Влажность сена не более 17% = надежное хранение..
Угу, если сумеете организовать постоянную влажность воздуха в сенохранилище. :) Принудительная вентиляция и постоянный контроль? А не разоритесь с таким хранением сена?
Что на счет периода 6-8 недель? Так точно определены сроки, но период этот не имеет ни названия, ни измеренных показателей потерь.
У этого периода ЕСТЬ название - период вызревания сена. Такой же период есть у овса (овёс свежим тоже скармливать нельзя) и даже, о боже, у мяса. Вы в курсе, что мясо можно употреблять либо парное (это если не ошибаюсь пара часов после забоя), либо уже вызревшим (несколько дней). Кстати скошенную траву тоже можно скармливать только в течении 2-х часов. Потом в траве начинаются процессы распада, которые, между прочим, сопровождаются выделением токсинов, которые, распадаются в дальнейшем процессе вызревания сена. Или вы думаете что бактерии, грибки и прочее только размножаются, не выделяя при этом ни каких продуктов "метаболизма" (или как там это называется у микробов?).
 
Пробежалась глазами, так заготавливают кукурузный силос.
плотно прессованные рулоны пищевой плёнкой
И называется это "рукав". Удобно хранить, удобно доставать силос, открывая рукав в каком-либо фрагменте, не "запарывая" воздухом другие фрагменты рукавов. Но допотопные сенажные ямы используются чаще, так как в основном силосуют в рукавах только кукурузу. Воздух удаляют очень просто, так же, как и в силосно-сенажных ямах - утрамбовывают рукав. Очень вкусненькая там получается кукуруза, пахнет преотлично. В нашей области во многих хозяйствах эта технология используется, она не дорогая и удобная для работы. Особых подробностей там и нет, всё довольно-таки просто.
 
Силос лошадям нельзя - кислотность силоса выше допустимой для лошадей.
Именно сенаж и именно в рулонах, насколько я поняла без измельчения травяной массы, как это делают при традиционной заготовке в траншеях. Измельчаю травяную массу при сенажировании и силосовании с цельи увеличить плотность, дабы избежать наличия даже малейшего остаточного воздуха. Как это сделать, даже в плотном, рулоне без принудительного вакуумирования я не представляю )))
 
Мне кажется, тут многое зависит от чувствительности лошади и ее обычного стиля жизни.

Например, если лошадь гуляет на большом пастбище, и жрет и сухую траву (если сухой период) и сухую мокрую траву (после дождя) и мокрую зеленую траву, то пищеварительная система у нее достаточно закаленная, чтобы и молодое сено схомячить без проблем :). А вот если лошадь стоит в деннике и ест только одно и тоже сено весь год, то привоз молодого сена и его дача может вызвать колики. Более того, у нас тут недавно были мини-колики у половины конюшни из-за того, что целый год лошади если сено с низким количеством сахара, а тут хозяйке пришлось докупать сено, и она докупила намного более "сладкое" сено. Чувствительные лошади сразу загазировались и начали колоться.

Мораль сей басни такова: если у лошади здоровый ЖКТ, если лошадь на разнообразном питании из-за выгула, то молодое сено скорее всего пройдет незамеченным. А если лошадь имеет некоторые проблемы или сидит на достаточно однообразном пайке, то лучше перебдеть. Я видела и жесточайшие колики от молодого сена :(.
 
овип, я вам про ворошение писала, а не про сенаж, а про сено, есть разница?
 
Ну если кто-то хочет испытывать "закалённость" ЖКТ своей лошади, кто ж запретит? :)
Я вот тут подумала, может чистокровки относятся к самым долгоживущим лошадям, потому что с ними не проводят таких экспериментов, а нормы содержания и тренинга строго регламентированы с момента зачатия?
sevmek, а откуда трава знает для каких целей она сохнет - на сено или сенаж? )) Культуры одни и те же.
 
овип, вы , как всегда строите из себя либо дурочку, либо слишком умную- усе... молчу, и больше не вступаю в пререкания с вами
 
Логика у вас - просто убийственная (диалектическая прям).
Травяная масса при влажности 45% и меньше теряет при механическом воздействии нежные части - листочки = овип либо дура, либо прикидывается умной.... ))))
Я в восторге.
 
Можно поинтересоваться у специалистов... названием неизвестного нашим аграриям периода созревания сена?
По немецки это так и называется "фаза потения" - Schwitzphase. По русски, уже ответили тоже, это называется
период вызревания сена
Оказывается этот период неизвестен только вам, нашим и аграриям, и зоотехникам, и ветеринарам он прекрасно известен. :D

Только сегодня, аттракцион невиданной щедрости, вот, например, выдержка из директив немецкой ФКС, том четвертый "Содержание, кормление, здоровье, разведение":

7lwrAmOphSo.jpg


Выделенная область: "Сеном в принципе можно кормить только после 6-8 недель хранения. По истечении этой так называемой фазы потения в сене уменьшается количество бактерий. Если сено лежало недостаточно долго и его начали скармливать слишком рано, существует высокая опасность, что высокое содержание бактерий в сене вызовет колики или ламинит."

Уже упомянутое в теме "Кормление лошадей" Майера и Коэнена:

BFB-wV2bx4I.jpg


Первая и вторая область выделения: "Хранение. Во время первых недель хранения сено проходит так называемую фазу потения, пока влажность сена выше 15%. При этом размножаются бактерии, и сено нагревается, в первую очередь в середине. Водяной пар пробивается из внутренних слоев во внешние, где и оседает в более холодных слоях. Это объясняет то, что во время этой фазы потения края сена сырые и влажные. Постепенно улетучивается все больше и больше воды, до тех пор, пока при 15% влажности бактерии не прекращают свою жизнедеятельность. Длительность этой фаза потения зависит от влажности сена при прессовании и степени прессования:
! Запомните
Фаза потения длится при не слишком рано скошенном (больше стеблей) и не слишком плотно хранящемся сене при влажности при прессовании 18-20% примерно 6-8 недель. Пока ферментация не завершилась, сено скармливать нельзя, потому что высокое содержание бактерий может вызвать тяжелые нарушения пищеварения и колики."

Третья выделенная область: "Если влажность после сбора и хранения не упала ниже 15%, кроме бактерий и клещиков могут развиться и плесневые грибки (Aspergillus, Penicillium, Mucor и др.). Их рост помимо падения питательности может привести к образованию высокотоксичных субстанций. Пораженное плесенью сено может вызвать у лошадей нарушения пищеварения (понос), колики, аллергии, у жеребых кобыл аборты. См. раздел микотоксины."

Ну и моя профессиональная книга "Профессия лошадиный зоотехник" издательства Ulmer, 2010 год:

BORhjrnEFnE.jpg


Выделенная область: "Сено возможно хранить только при влажности ниже 15%, при более высокой влажности сено должно шесть - восемь недель допотеть. Чтобы предотвратить расстройства пищеварения, сено в этой фазе нельзя скармливать. Во время фазы потения сено теряет влажность, и происходит активность бактерий с образованием тепла."

Силос лошадям нельзя - кислотность силоса выше допустимой для лошадей.
В Германии силос - один из основных грубых кормов для лошадей. И становится все более и более популярным.
Да, с кислотностью есть такой миф, но рН в желудке - 2,6, а рН силоса от 4,45 (при 30% сухого вещества) до 5,00 (при 50% сухого вещества).
Проблемы с силосом - контроль качества (впрочем, как и любым кормом) и хранение (после вскрытия герметичной упаковки силос должен быть скормлен за пару дней, если это совсем маленькая конюшня, то можно не успеть съесть, и придется выбрасывать). Ну и не совсем привычный носам обычных постойщиков запах. :)
 
50% сухого вещества - это сенаж. У силоса 25%. Кислотность силоса не нашла. Может всё таки сенажом кормят, а не силосом?
 
Здесь 30-50% (оптимально 40%) сухого вещества - это силос, больше 50% (до 70%) - сенаж.
Хотя на 20% сухого вещества у меня тоже есть цифры - рН 4,20.

UPD Только что прочитала, что рН сенажа еще выше, чем у силоса (что логично), так что, видимо, от 5,0 до 7 (?).
 
Если при закладке силоса используют травяную массу 70-и и выше % влажности, то откуда там 50% сухого вещества? Влаге ведь особо некуда испаряться. Силос - не грубый корм, это сочный корм. Может всё таки путаница с названиями (переводами)?
 
Вода уходит на сам процесс силирования. Из воды и сахаров кисломолочные бактерии делают молочную (плюс, в меньшей степени, уксусную и пропионовую) кислоту, поэтому содержание сахара и воды падает, содержание кислот и сухого вещества, соответственно, растет.

С делением на сочные и грубые корма нас профессор по кормлению, кстати, пинал сильно, говорил, что это приводящая к непоняткам классификация для обывателей. Приводил в пример, кстати, силос, что непонятно, куда его относить. :)
Говорил, что лучше делить на грубые корма (туда относится трава, сено, силос, сенаж, солома и т.д.), концентраты (зерно, овощи, шроты-жомы-жмыхи, жиры и масла, смешанные корма - мюсли и т.д.) и кормовые добавки (микро- и макроэлементы, витамины, пробиотики и т.д.).

Силос и сенаж невозможно спутать при переводе. :) Силос - Silage [Зилаже], сенаж - Heulage [Хойлаже], Heu - сено.
 
Последнее редактирование:
Радэй, вы та4 интересно пишете. Спасибо. Все-таки в Европе совсем все по другому чем у нас. А кстати, ведь силоса получается по нормам скармливания больше чем сено. Значит, по идее, удорожает рацион. Сенаж тем более. Почему он приобретает популярность? Сено+ трава недостаточно?
 
Фаза потения длится при не слишком рано скошенном (больше стеблей) и не слишком плотно хранящемся сене при влажности при прессовании 18-20% примерно 6-8 недель
Вы сами это написали. Имеющий уши... как говорится.
О чем и велась речь - контроль за сеном "не слишком" правильно заготовленным.
 
Ну, не знаю. У нас силосом только в голодные годы кормили.
И ещё кто-то написал о "хорошем сене, если трава скошена после распыления семян".
Что, кто-то косит на такой стадии? Там уже ни массы, ни питательности - это солома злаковых трав.
Косят перед тем, как начнёт колоситься, уже имеет максимальную длину, ещё не поражено грибками.
Пойти сейчас посмотреть на растущую траву (там, где она ещё не высохла): на ней и мучнистая роса, и ржавчина.
В правильный срок на траве ещё нет этих болезней.

Когда кормление зависело только от меня, выдерживала срок, чтобы сено вылежалось.
Сейчас... На свежее сено переходят постепенно. но 2 месяца не вылёживается. Одно спасение - привозят очень сухое.
Как я уже писала, от тюков сена не должно быть приятного травяного запаха - в этом случае там точно нет опасного количества влаги.
 
Можно для тупых? Даже если сено заготовлено правильно, для безопасности, оно должно пролежать 6-8 недель и тогда им можно спокойно кормить?
Если сено все же просушили не до конца (что не удивительно при нынешних погодах), перед тем как закатали и оно стало гореть в рулонах. Вот в прямом смысле гореть - в середине рулона было очень горячо, при раскатывании явно шел пар, сего было горячим. Его раскидали, оно очень быстро остыло - таким можно кормить безопасно?
 
Вода уходит на сам процесс силирования.
Ну не до такой же степени, что влажность в герметических условиях изменяется с 80% до 50-и%? Чтобы получить 50-55% влажности в аналогичных условия (приготовление сенажа) изначально берут массу с влажностью 55-60%. Т.е. потеря влаги в герметически - закрытой ёмкости составляет 5%, ну может в силосе ещё % 5-7 уходит в сок, но не больше же.
С делением на сочные и грубые корма нас профессор по кормлению, кстати, пинал сильно, говорил, что это приводящая к непоняткам классификация для обывателей. Приводил в пример, кстати, силос, что непонятно, куда его относить. :).
Ни каких непоняток нет, система деления проста, доступна и понятна. Цитирую учебник:
Классификация кормов.
По энергетической ценности все производимые корма делят на объёмистые (в 1 кг массы 0,6 корм. ед и менее) и концентрированные (в 1 кг более 0,6 корм.ед.). По происхождению корма подразделяются на растительные, животные, микробиологического и химического синтеза, комбинированные (комбикорма).
Для практических целей наиболее удобно следующее деление кормов:
зелёные (трава пастбищ и зелёных подкормок)
грубые (сено, солома, мякина, веточный древесный корм)
сочные (силос, сенаж, корне и клубне-плоды, бахчевые и др. сочные плоды)
концентрированные (зерно, семена, жмыхи, шроты и др.)
корма животного происхождения (молоко, молочные продукты, отходы и продукты молочной и мясной пром-сти)
отходы технических производств (спиртовой, сахарной, консервной, пищевой, масложировой)
пищевые отходы
корма микробиологического синтеза (дрожжи, микробный белок)
синтетические азотистые добавки
минеральные и витаминные добавки
комбикорма.
Исходя из этой системы отнести силос куда следует труда не составляет (по содержанию сухого в-ва, или влажности). Вообще когда берёшь в руки сводную таблицу питательности кормов - сразу становится видно всё наглядно, так сказать.
Говорил, что лучше делить на грубые корма (туда относится трава, сено, силос, сенаж, солома и т.д.), концентраты (зерно, овощи, .
Овощи? С питательностью 0,1-0,13 корм.ед. и сухим веществом 10-12% - концентрат? Ну вы даёте там у себя в германии... :)
И как можно отнести в одну категорию корма с сухим веществом 20-41% и корма с сухим в-м более 80-и %?
Силос и сенаж невозможно спутать при переводе. :) Силос - Silage [Зилаже], сенаж - Heulage [Хойлаже], Heu - сено.
Может быть у вас какая-то своя технология приготовления. То, что является силосом в России имеет pH 4,0-4,2 и влажность 75% (это стандарт для всех видов силоса). Пришлось всю главу перечитывать чтобы откопать. ))
Даже если сено заготовлено правильно, для безопасности, оно должно пролежать 6-8 недель и тогда им можно спокойно кормить?
Совершенно верно. По идее оно должно лежать 2 месяца у изготовителя, но это уже ... ))
Если сено сырое, но свежее и не успело сгореть, то после просушивания - так же откладываете на 6-8 недель для дозревания. Вот если оно перестало гореть, вылежалось, тогда в таком случае оно внутри будет либо чёрное, либо плесневелое, но без выделения тепла - тогда его можно перебрать, протрясти от пыли и кормить той частью этого сена, которая сохранила приличный вид. Но если лошади ценные, то лучше такое сено сдать на анализ на микробиологические токсины (не пинайте если называются по другому - главное суть).
 
Сверху