Своя конюшня, с чего начать?

Magdalena9

Новичок
Добрый день, дорогие конники. Мне 17 лет, в следующем году я заканчиваю школу и передо мной открывается широкий горизонт. С лошадьми я 8 лет и окончательно убеждена в том, что свою жизнь связать хочу именно с ними и только с ними. Живу в частном доме возле города, в поселке, хочу отстроить что-то вроде утеплённых летников и завести сначала одну, а потом ещё 2-3 лошади. Условия идеальные: в городе нет вообще никаких мест, где бы можно было с лошадью каким-либо образом пообщаться (хотя город с недавних пор областной центр), сама я ездила заниматься кс в соседний город. Живу в 5-ти минутах от остановки, ходит 4 разных транспорта из разных точек города. Рядом лес, поле, река, чуть дальше озеро. Все хорошо, но родители, что вполне от них ожидаемо, категорически против и поддерживать меня в этом направлении не хотят(мол, получи хорошее образование и нормальную работу и стереотипное "всю жизнь в навозе своем будешь"). Я посчитала расходы на корма, опилки и прочие вещи, и посчитала, сколько в соседних городах берут за прокат лошадей и занятия, и вышло, что лошадь не так трудно окупить(а этого уже достаточно для начала), если придерживаться бюджетных вариантов, не говоря уже о том, чтобы реально получать прибыль. Но слушать они меня не хотят, даже просто вывести на серьезный разговор никак не получается. Конечно, в чем-то они правы, но у меня в жизни другие приоритеты, мне не нужны какие-то золотые горы и финансовое развитие, я буду счастлива, если буду каждый день работать с лошадьми, и большего мне не нужно, оплатить питание и жилье будет достаточно. Но чтобы начать двигаться к этому, мне необходима родительская поддержка, потому что, во-первых, дом пока их, и стартовать мне нужно с чего-то.
Сразу скажу - в моих планах нет строительства серьезного кск с уклоном в спорт, просто небольшая домашняя конюшня, конный туризм и обучение базовым навыкам верховой езды. У меня есть опыт общения с людьми, которые делали то же самое, что хочу сделать я, и у них вполне замечательно идут дела.

В общем, я буду очень рада любым советам и мнениям, потому что заходить в тупик я не хочу. Может, у кого-то есть идеи, как достучаться до родителей и получить возможность доказать им, что все не так, как они представляют? Или у вас будет совет, как прийти к этому другим путем?

(Пы.Сы. надеюсь, я выбрала правильный раздел для этой темы)
 
Это у вас сейчас в 17 лет романтизм и мечта всей жизни работать с лошадьми, а позже придёт желание обзавестись чем то ещё, кроме лошадей, но вы в них уже погрязнете. Прокат - дело не самое надёжное, зима, осень, безгрунтица - прокат катать негде, плюс клиентам надо иметь возможность где то переодеться, как минимум. А строить свою мечту вы на деньги родителей планируете?
 
Я могу подсказать только как достучаться)) Вернее, попытаться это сделать. Я так поняла, о своем желании Вы их уже проинформировали. Это уже хорошо, запрос начал работать. Дальше нужно будет корректно убеждать и внимательно относиться к мнению и желаниям родителей. Если Вы рассчитываете на их поддержку, то это должно быть сотрудничество, основанное на взаимном уважении. Т. е. Вы должны быть готовы к тому, что они могут отказаться, тк вполне имеют на это право. Но пока первая задача - это заявить о серьезности своих намерений. Тут немаловажную роль играет Ваша репутация, умение ставить цели и добиваться их, самостоятельность, ответственность.
Найдите и прочитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Она поможет Вам вести диалог корректно и конструктивно.
 
А кроме желания и опыта ВЕ, что у вас ещё есть?
Бизнес-план, например. Где будете брать опилки? Овёс? Сено?
Сколько будет старт-ап: строительство, лошадь, амуниция, реклама.
Если родители таки откажутся, сможете справится без них? Если ответ: нет, то для начала вам нужно накопить стартовый капитал.
На данный момент вижу это: хочу свою конюшню и свою лошадку, на деньги родителей.
А продумать откуда что берётся - нет желания. И сколько вы хотите брать за прокат? А в вашем городе люди готовы столько платить? А если не будет клиентов или их будет очень мало (А в начале так и бывает)? А есть у вас опыт ведения проката или вы только сами занимались, а учить не было необходимости?
Сейчас больше вопросов. На которые нет ответа. Потому родителей я понимаю.
 
А кроме желания и опыта ВЕ, что у вас ещё есть?
Бизнес-план, например. Где будете брать опилки? Овёс? Сено?
Сколько будет старт-ап: строительство, лошадь, амуниция, реклама.
Если родители таки откажутся, сможете справится без них? Если ответ: нет, то для начала вам нужно накопить стартовый капитал.
На данный момент вижу это: хочу свою конюшню и свою лошадку, на деньги родителей.
А продумать откуда что берётся - нет желания. И сколько вы хотите брать за прокат? А в вашем городе люди готовы столько платить? А если не будет клиентов или их будет очень мало (А в начале так и бывает)? А есть у вас опыт ведения проката или вы только сами занимались, а учить не было необходимости?
Сейчас больше вопросов. На которые нет ответа. Потому родителей я понимаю.
Да, конечно, я подсчитала расходы, места, где брать необходимые материалы и корма тоже уже узнала, все находится относительно рядом и в лёгкой доступности. Кажется, я упомянула о том, что я провела уже нужные расчеты и говорю не просто "на абум". Опыт и в работе с прокатом, и в тренерстве уже был, в заездке лошадей и работе с молодыми лошадьми. Если бы нет, я бы в первую очередь занялась этим, а потом уже думала бы о собственном бизнесе, потому что если когда-то, когда я ещё только задумывалась о подобном, меня останавливало отсутствие каких-то навыков и условий, то сейчас я здраво оцениваю ситуацию и понимаю, что это уже может стать следующим этапом. Более того есть хорошие знакомые, которые в этом деле давно.
 
Я могу подсказать только как достучаться)) Вернее, попытаться это сделать. Я так поняла, о своем желании Вы их уже проинформировали. Это уже хорошо, запрос начал работать. Дальше нужно будет корректно убеждать и внимательно относиться к мнению и желаниям родителей. Если Вы рассчитываете на их поддержку, то это должно быть сотрудничество, основанное на взаимном уважении. Т. е. Вы должны быть готовы к тому, что они могут отказаться, тк вполне имеют на это право. Но пока первая задача - это заявить о серьезности своих намерений. Тут немаловажную роль играет Ваша репутация, умение ставить цели и добиваться их, самостоятельность, ответственность.
Найдите и прочитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Она поможет Вам вести диалог корректно и конструктивно.
Спасибо!
 
Часто кажется, что люди или не хотят или по каким-то ещё причинам не внимательно читают сообщение, и задают вопросы, на которые уже был дан ответ. Стартовый капитал заработаю, знаю где и как.
 
Кроме стартового капитала и наработки клиентуры, вы думали о том, что родителям может быть просто напросто некомфортно жить на одной территории с лошадьми и наблюдать у себя поток посторонних людей? Дом, как я поняла, у вас все таки общий?
 
Стартовый капитал заработаю, знаю где и как.
Зачем тогда помощь родителей?
Раз можете заработать стартовый капитал и всё сделать самостоятельно, то вас никто не может остановить.
Правда, в том случае, если в этот капитал заложенна сумма на землю. Если вы планируете использовать тот участок на котором сейчас живёте вместе с родителями предложите им арендную плату за использование земли.

И я внимательно прочитала ваше сообщение. Ничего конкретного там написано не было.
На все эти вопросы вы должны принести родителям реально разработанный план. Не на словах, а на бумаге и желательно с развитием на ближайший год.
 
В общем, я буду очень рада любым советам и мнениям, потому что заходить в тупик я не хочу
Я думаю вам нужно начать с того, чтобы подумать и придумать чем ваша конюшенка будет уникальная, помимо того, что она единственная в городе/селе. Не буду затрагивать аспект содержания лошадей, здесь про это написали уже, я надеюсь покатушские убогие конюшни из 90х исчезнут с лица земли в дальнейшем. Людям должно быть комфортно находится там, в нашей стране (да и в большинстве стран снг) не хватает сервиса, культуры ведения пусть небольшого, но бизнеса. Людям надоела грязь, вонь застарелого навоза и аммиака, хамство и т.д, ведь подобных мест всё еще много. Помимо комфорта должно быть интересно и безопасно.

На счет родителей их можно понять, но увы, не всегда университет, колледж или пту могут научить чему-то помимо сухой информации и фактов, но возможно стоит вечерку или заочку окончить для справки. Учитесь сами, полезно будет вникнуть в суть бизнеса, рекламы , продвижения в интернете. Сейчас очень много книг (также на опыте успешных людей),статей, лекций. Всё это пригодится для поддержания на плыву вашей конюшни, а в будущем возможно и для чего-то еще. Если же вы не хотите учиться, сомневаюсь что у вас выйдет что-то дельное и не в убыток.
И не думайте заранее о прибыли, ее может долго не быть, прежде всего нужно думать и заниматься любимым делом.
 
Кроме стартового капитала и наработки клиентуры, вы думали о том, что родителям может быть просто напросто некомфортно жить на одной территории с лошадьми и наблюдать у себя поток посторонних людей? Дом, как я поняла, у вас все таки общий?
Пока да, но они планируют оставить дом мне, а сами переехать в квартиру.
 
Зачем тогда помощь родителей?
Раз можете заработать стартовый капитал и всё сделать самостоятельно, то вас никто не может остановить.
Правда, в том случае, если в этот капитал заложенна сумма на землю. Если вы планируете использовать тот участок на котором сейчас живёте вместе с родителями предложите им арендную плату за использование земли.

И я внимательно прочитала ваше сообщение. Ничего конкретного там написано не было.
На все эти вопросы вы должны принести родителям реально разработанный план. Не на словах, а на бумаге и желательно с развитием на ближайший год.
Да, именно в земле была загвоздка. Насчёт аренды интересная идея, не подумала об этом, спасибо!
 
Я думаю вам нужно начать с того, чтобы подумать и придумать чем ваша конюшенка будет уникальная, помимо того, что она единственная в городе/селе. Не буду затрагивать аспект содержания лошадей, здесь про это написали уже, я надеюсь покатушские убогие конюшни из 90х исчезнут с лица земли в дальнейшем. Людям должно быть комфортно находится там, в нашей стране (да и в большинстве стран снг) не хватает сервиса, культуры ведения пусть небольшого, но бизнеса. Людям надоела грязь, вонь застарелого навоза и аммиака, хамство и т.д, ведь подобных мест всё еще много. Помимо комфорта должно быть интересно и безопасно.

На счет родителей их можно понять, но увы, не всегда университет, колледж или пту могут научить чему-то помимо сухой информации и фактов, но возможно стоит вечерку или заочку окончить для справки. Учитесь сами, полезно будет вникнуть в суть бизнеса, рекламы , продвижения в интернете. Сейчас очень много книг (также на опыте успешных людей),статей, лекций. Всё это пригодится для поддержания на плыву вашей конюшни, а в будущем возможно и для чего-то еще. Если же вы не хотите учиться, сомневаюсь что у вас выйдет что-то дельное и не в убыток.
И не думайте заранее о прибыли, ее может долго не быть, прежде всего нужно думать и заниматься любимым делом.

К сожалению, сама столкнулась с подобным "пережитком прошлого" и это стало для меня кошмаром(тем более тогда для совсем маленькой девочки с неокрепшей психикой) с ужаснейшим отношением, позицией "ну это же тебе нужно, а не мне". Но на основе этого опыта я сделала много выводов, поэтому об безопасности, комфорте, приятных эмоциях людям и прочем задумываюсь сразу.

Учиться желания полно, где бы только научили. Благодарю!
 
Но слушать они меня не хотят, даже просто вывести на серьезный разговор никак не получается. Конечно, в чем-то они правы, но у меня в жизни другие приоритеты

Вполне имеют право. Земля и дом находятся в т.ч. в их собственности. Не хотеть видеть в своем доме и дворе толпы посторонних - абсолютно нормально. Почему ваши желания важнее их ? Если хотите создать свою конюшню, то начните с отдельного земельного участка, который вы купите, и который будет принадлежать только вам.

Условия идеальные:

Не совсем

в городе нет вообще никаких мест, где бы можно было с лошадью каким-либо образом пообщаться

- Значит нет конного ветеринара, коваля, шорника.
- Значит лошадей придется закупать не рядом и платить за их доставку.
- Значит нет опытного конюха (сами навоз грести, сено 4 раза в день раздавать и корма запаривать будете ? )
- Значит нет опытного берейтора, чтобы подъездить и подправить лошадей, если после покупки вылезет какой-нибудь "сюрприз".
- Значит нет "конной культуры" и поток клиентов будет скудный, неподготовленный к ВЕ, много придет один раз ради интереса. А лошадки кушать хотят каждый день, не зависимо от полученной прибыли. Выпасом на траве можно спастись буквально несколько месяцев.

Я посчитала расходы на корма, опилки и прочие вещи, и посчитала, сколько в соседних городах берут за прокат лошадей и занятия, и вышло, что лошадь не так трудно окупить(а этого уже достаточно для начала), если придерживаться бюджетных вариантов

К этому нужно прибавить:

- Стоимость покупки отдельного земельного участка, достаточно большого, чтобы разместить там конюшню; домик с: комнатой отдыха, раздевалкой, туалетом с раковиной для клиентов; сенник с кормовой; левады для выгула лошадей; навозницу. Заодно посмотрите санитарные нормы, на каком расстоянии должна быть навозница от всех прочих стоений.

- Стоимость проведения на этот земельный участок всех необходимых коммуникаций.

- Стоимость стройматериалов и самого строительства. А потом умножте эту сумму вдвое.

- Стоимость постановки лошадей на вет. учет и обязательных ежегодных прививок.

- Стоимость закупки базовой защиты для клиентов. Хотя бы шлема штук 5 разных размеров по 1500р. Хотя по хорошему в поля для нулевых всадников нужно и защитные жилеты выдавать.

- Стоимость закупки аммуниции на 3 головы.

- Стоимость покупки 3 лошадей. А под нулевой прокат нужно будет покупать не первую попавшуюся клячу за 50.000, а приличных хоббиков: не самых мелких, здоровых, добронравных, безопасных. Стоить такие будут 150.000 +/- за каждую.

- Финансовая подушка на случай болезни лошади или травмы у клиента, которому нужно будет возмещать стоимость лечения, чтобы он не подал в суд. У вас ведь ни официального оформления бизнеса не будет, ни "корочек" тренера.
 
Вполне имеют право. Земля и дом находятся в т.ч. в их собственности. Не хотеть видеть в своем доме и дворе толпы посторонних - абсолютно нормально. Почему ваши желания важнее их ? Если хотите создать свою конюшню, то начните с отдельного земельного участка, который вы купите, и который будет принадлежать только вам.



Не совсем



- Значит нет конного ветеринара, коваля, шорника.
- Значит лошадей придется закупать не рядом и платить за их доставку.
- Значит нет опытного конюха (сами навоз грести, сено 4 раза в день раздавать и корма запаривать будете ? )
- Значит нет опытного берейтора, чтобы подъездить и подправить лошадей, если после покупки вылезет какой-нибудь "сюрприз".
- Значит нет "конной культуры" и поток клиентов будет скудный, неподготовленный к ВЕ, много придет один раз ради интереса. А лошадки кушать хотят каждый день, не зависимо от полученной прибыли. Выпасом на траве можно спастись буквально несколько месяцев.



К этому нужно прибавить:

- Стоимость покупки отдельного земельного участка, достаточно большого, чтобы разместить там конюшню; домик с: комнатой отдыха, раздевалкой, туалетом с раковиной для клиентов; сенник с кормовой; левады для выгула лошадей; навозницу. Заодно посмотрите санитарные нормы, на каком расстоянии должна быть навозница от всех прочих стоений.

- Стоимость проведения на этот земельный участок всех необходимых коммуникаций.

- Стоимость стройматериалов и самого строительства. А потом умножте эту сумму вдвое.

- Стоимость постановки лошадей на вет. учет и обязательных ежегодных прививок.

- Стоимость закупки базовой защиты для клиентов. Хотя бы шлема штук 5 разных размеров по 1500р. Хотя по хорошему в поля для нулевых всадников нужно и защитные жилеты выдавать.

- Стоимость закупки аммуниции на 3 головы.

- Стоимость покупки 3 лошадей. А под нулевой прокат нужно будет покупать не первую попавшуюся клячу за 50.000, а приличных хоббиков: не самых мелких, здоровых, добронравных, безопасных. Стоить такие будут 150.000 +/- за каждую.

- Финансовая подушка на случай болезни лошади или травмы у клиента, которому нужно будет возмещать стоимость лечения, чтобы он не подал в суд. У вас ведь ни официального оформления бизнеса не будет, ни "корочек" тренера.


Хорошо, по-порядку:

Конечно имеют право, кто здесь будет спорить? Но здесь дело немножко в другом: они не дают мне возможности даже просто донести до них суть всего того, что я спланировала. И не по той причине, что им своей земли жалко, а по той, что хотят, чтобы я занималась престижной и чистой работой. Они имеют право, но было бы не плохо, если бы сначала выслушали, а после этого вынесли свой вердикт.

Второе, Вы сейчас мне это расписали так, будто я вообще в этот вопрос ни коим образом не углублялась, что не есть так(и об этом я писала выше). Ваши расценки не актуальны для меня, так как живу я не в России. Цену, в которую выйдет строительство, покупка лошадей, транспортировка и все остальное, вместе с теми же кормами и опилками, и вообще ВСЕМ, что необходимо, я уже знаю и посчитала.
Далее, в соседнем городе(15 км) находится конюшня(и тут же хочу внести строку о "конной культуре" - имеется и в большом количестве, но все едут в соседний город, ибо в нашем нет лошадей. Даже несмотря на транспорт, который дорого выходит. Лично знаю много людей, которые живут у нас и любят лошадей, но за неимением конюшни поблизости не могут заниматься верховой ездой), в том же городе и ветеринар имеется, и коваль, и они спокойно выезжают в соседние города. Отбивать и кормить 3-4 лошадей - вообще не проблема, спокойно справлюсь. На нашей конюшне конюха не было вообще, поэтому на каждого "постояльца" было раскидано по 2-3 лошади, денники которых нами самостоятельно отбивались, не привыкать.
 
15км - вообще не проблема проехать. Да даже пешком пройти можно. А это значит, что все окрестные конюшни того города - ваши будущие конкуренты.
 
15км - вообще не проблема проехать. Да даже пешком пройти можно. А это значит, что все окрестные конюшни того города - ваши будущие конкуренты.
Это расстояние только между городами, а там нужно и наш преодолеть, и добраться на другой конец того города(конюшня там одна и находится в лесу у трассы)
 
Но здесь дело немножко в другом: они не дают мне возможности даже просто донести до них суть всего того, что я спланировала.

А зачем вам их мнение, если вы от них никак финансово не зависите в авантюре с конюшней ? А если зависите, то придется быть достаточно убедительной.

Лично знаю много людей, которые живут у нас и любят лошадей

А в денежном эквиваленте это сколько в месяц в летний и зимний периоды? К тому же "любят и хотели бы" это вилами по воде писано, совсем не "5 тысяч конников распределенных на 10 клубов, тренирующихся с периодичностью 3-4 раза в неделю".

Состав ваших потенциальных клиентов?

Если по большей части это дети/подростки, то активно заниматься они будут только в летний период. Потом школа/колледж. В плохую погоду родители детей на улицу на несколько часов на тренировку не пустят.

Если взрослые, то скорее всего занятиям отведут 1 день в неделю, остальное - работа и дела.

Спорта с тренировками по 3-5 раз в неделю у вас не будет, хобби это обычно 1-2 занятия в неделю. А часть вообще 1-2 раза в месяц выезжает летом в поля погулять.

И вот еще важный момент. Хобби-всадники предпочитают ездить по выходным. К тому же если в пригород ехать, пусть даже недолго. У вас всего 2-3 лошади. Получится, что будни они будут стоять, а выходные вкалывать по 10-12 часов до вываленного языка и трясучки в ногах. Через несколько лет рассыпятся. Если вы будете дозировать нагрузку, то сможете принять только несколько клиентов за выходные, и это вряд ли окупит даже содержание лошадей в минувшие будни.

Отбивать и кормить 3-4 лошадей - вообще не проблема, спокойно справлюсь.

Вы не планируете получать образование и работать не на конюшне ?

А если денег от проката будет не хватать на содержание лошадей, чем вы будете восполнять пробелы ? Не знаю, какой у вас климат, но как я поняла крытого манежа/бочки у вас не будет, так что массовый прокат будет сезонный пока погода хорошая. Грязь/снег месить будут единицы и этих денег может не хватить на содержание лошадей.

И как будете справляться с уходом за лошадьми во время болезни или после травмы ?

Вы никогда не поедете куда-нибудь в отпуск на 7-14 дней ?
 
Последнее редактирование:
Сверху