Своя конюшня, с чего начать?

В прокатном бизнесе слишком много "а если?"
А если что- то случится с поставщиком опилок/ сена/ кормов и придётся заказывать издалека?
А если лошадь заболеет и нужны деньги (в основном не малые)?
А если нужно уехать, то на кого всё оставить?
Продолжать можно бесконечно.
Энтузиазма в виде "я один за всех", то есть и конюх, и тренер, и берейтор и пр., хватит лет на пять, далее захочется отдохнуть, лошади начнут раздражать. Понадобится человек, которому вы сможете доверять, на поиски такого могут уйти годы.
В прокатном бизнесе не место жалости. Если лошадь получает травму и выходит из строя или остаётся под " лёгкие нагрузки", то в основном она приносит убыток. Тут либо придётся содержать за счёт остальных (что категорически не выгодно), либо продать (что морально тяжело). Любимчиков быть не должно, если все пахают- то пахают одинаково.
Хорошо подумайте, автор.
Родители желают вам лучшей жизни, стабильности. Прокат- штука крайне не стабильная, клиенты в основном "наплывами".
Работая на хорошей работе и получая хорошую зарплату гораздо приятней возвращаться к себе домой, к своей лошадке, которую не нужно ни с кем делить и жизнь которой не зависит от её работоспособности и потока клиентов.
 
Начать стоит с достойного образования и хорошей работы, все силы бросить на это и тогда появится возможность организовать свое лошадиное дело на совершенно другом уровне. Желаю больших успехов, это настоящее счастье - когда есть мечта.
 
Я не знаю, насколько ценен этот опыт. Здесь выше постами есть человек, который подтвердит - 5 лет назад я готова была ночевать с лошадью в деннике и у меня были серьезные проблемы с психикой, когда эта самая лошадь заболевала(отдавала все деньги на лошадь). С 30 тысячной зарплаты, я отдавала 20 на лошадь, на 10 жила я, мои зверушки и мой парень.
Сейчас, моя лошадь стоит за 160 км от меня, я не приезжаю к ней и ездить планирую 1-2 раза в неделю, если перевезу ближе к Москве. Я тот самый ЧВ, который окрестя голову, несся к лошадям и молился на них, ночами не спал, переживал. Мне сейчас 25 лет, я хочу хорошую высокооплачеваемую работу, ремонт в квартире и отпуска на море. Но я не могу этого сделать, потому что 5 лет назад я взяла лошадь при поддержке отца, кое как ее тянула, а сейчас она всецело на моих плечах. Мне нельзя болеть, брать отпуска - т.к. зарплата за смену, нельзя тратить лишнюю копейку на подарок себе самой. У меня нет ни родителей, ни спонсоров, ни арендаторов. Есть я - вечножелезная, моя зарплата и лошадь, которую я содержу и буду содержать пока я в добром здравии. Но живу я в разумной экономии.

Вы же хотите не просто лошадь свою, Вы хотите несколько лошадей, свою конюшню. Выше опять же очень грамотно писали насчет своего хозяйства и проката. Просмотрите рынок, трезво оцените спрос на услуги, которые хотите предоставить, возможно к прокату нужно будет добавлять доп.услуги. На опыте 2 баз могу сказать - праздники, корпоративы, детские мероприятия, экскурсии - могут сделать большой плюс.

Опять же 1 человек с 3 новичками уже не справится, иначе это ужасный прокат, да простят меня форумчане. На 1 новичка - всегда один инструктор. Даже уже за 2 следить сложно. Но опять же, зависит от Вашего желания.

Помимо всего нужна финансовая подушка на случай ЧП - от болезней лошадей до пожаров.

И ответьте себе, не нам - готовы ли Вы в случае чего взять на обеспечение больных родителей и свою конюшню и не страдать потом?
Есть ли у Вас реально финансовые, моральные и физические силы поднять одной это все.
Если не уверены - не беритесь.

А вообще, я б на Вашем месте сделала бы проще - пару летников со своими лошадьми, основная работа, которая кормит и Вас и лошадей + запас на ЧП, и уже планомерно идти параллельно с работой и 2 лошадьми к развитию будущей конюшни. И делать сразу - качественно и хорошо. Заодно за пару лет воочию оцените окупается ли Ваша идея или нет. Авось за тот период с 2 лошадками и нормальной работой Вы поймете, что люди действительно очень редкие и не окупают даже корма, или наоборот, что лошадей на них на всех, этих клиентов, не хватает. Не спешите. В этом деле надо идти аккуратно.
 
Прокат должен не просто откупиться, он должен приносить прибыль и не малую. Заправлять подобным бизнесом должен довольно жёсткий человек, тут не место розовым мечтам.
 
Очень согласна с Prosperity, например, факультет бизнеса и экономики очень бы Вам пригодился, а может Вам ближе ветеринария? Тоже не самая плохая специальность для планов, связанных с лошадьми. И в этом случае, наверняка, родители посмотрят на Ваш бизнес-проект с другой стороны. Удачи)
 
Добрый вечер! Я бы все-таки посоветовала вам получить какую-нибудь специальность, если ветеринария это будет, то наверное это будет вам хорошим подспорьем в вашем бизнесе ( экономия на вызовах ветеринара плюс вы сами можете подрабатывать консультациями или ветчеками) изучить услуги окрестных конюшен, придумать что-то свое чего нет у других. А еще оцените свои силы, вы еще очень молоды и выше правильно писали вам, что на романтике и энтузиазме далеко не уедешь, вы можете заболеть или на время выйти из строя ( я искренне надеюсь, что такого не случится никогда) кто будет вам помогать? В общем, совет банальный: продумать все худшие варианты, скопить достаточно денег на "чёрный день", в первое время будете в минус работать, рассчитать свои силы. А еще от всей души желаю вам упорства и удачи в воплощении мечты.
 
Когда мне было 17, я тоже хотела заниматься только лошадьми. Есть в этом своя прелесть и я считаю что коль душа лежит в этом направлении, то действовать надо. Но, и вот мое большое НО. ... если вы хотите действительно заниматься любимым делом, получите хоть какое-то образование в этой сфере. Зоотехник возможно? Или даже образование в управлении. Приготовьте себе базу для того чтобы заниматься этим. Сейчас прокат актуален а через пять лет нет, по многим причинам. А вы по сути без профессии. Что делать будете? На чужую конюшню пойдете работать?


Поэтому мечта должна быть, но своему ребенку я бы согласилась помочь финансово и морально с такой задумкой только после диплома. Сорри.
 
Можно начать с другого конца, поставить цель не "конюшня", а разряд по любому виду КС. Это несколько больше сочетается и с получением образования, и с погружением в реалии конного мира. А потом уже может и сменятся приоритеты по опыту...
 
И не думайте заранее о прибыли, ее может долго не быть, прежде всего нужно думать и заниматься любимым делом.

Ну это если за вас кто-то будет оплачивать коммунальные счета и содержать Вас саму и Ваших животных. А чтобы заниматься любимым делом хорошо, в него надо вкладывать много - от тачек, лопат, помещений для хранения кормов и опилок, до площадок для работы и выгула. И это я говорю о простом варианте содержания лошади для себя и друзьям покататься.

Конечно имеют право, кто здесь будет спорить? Но здесь дело немножко в другом: они не дают мне возможности даже просто донести до них суть всего того, что я спланировала. И не по той причине, что им своей земли жалко, а по той, что хотят, чтобы я занималась престижной и чистой работой. Они имеют право, но было бы не плохо, если бы сначала выслушали, а после этого вынесли свой вердикт.

И в их словах есть доля разума. На этом сайте много разных дневников, так вот истории людей получивших хорошее неконное образование, поработавших по своей специальности и слегка заработавших денег, занимавшихся в параллель на своей лошади и образовывающихся по конной теме, намного успешнее и интереснее историй людей, сразу после школы кинувшихся в конюшенную сферу. Первые со временем понимают, что им реально интересно с лошадьми, и имея какую-то финансовую подушку (в виде жилья и транспорта хотя бы) переходят в конную сферу и вполне успешно в ней работают. Вторые выматываются из-за постоянного безденежья, начинают тихо ненавидеть лошадей и жалеть о потраченных годах (пример своего такого решения Вам человек описывал выше).

Попробуйте компромисс - постройте на участке денник на 1 лошадь или максимум двух, чтобы была лошади компания. Одна будет Вам для души и проката в свободное время, а вторую в идеале можно попробовать сдать в поларенды и посмотрите, какой будет у людей интерес. А параллельно получите какую-нибудь реальную специальность - не юрист или менеджер, а именно ту, которая даёт специальные навыки - ветеринар, учитель химии-физики-биологии-начальных классов, зоотехник, повар, программист, в общем ту, к которой есть хоть какая-то предрасположенность. И потом посмотрите, как лучше - зарабатывать на прокате (а это реально суровый бизнес без права на излишние нежности к лошадям и розовые сопли) или на основной специальности, тратя заработанные на стороне деньги на лошадей и параллельно катая на них прокат, если они не будут кашлять-хромать-и прочее, и прочее, и прочее... :).

Если хотите, покидаю в личку дневники тех, кто успешно пришёл в конную сферу как основную из других направлений деятельности.
 
Если хотите, покидаю в личку дневники тех, кто успешно пришёл в конную сферу как основную из других направлений деятельности.


Добрый день @Sibir, а можно мне покидать?:) Конюшни своей в планах нет, но очень интересно, так сказать, полюбопытствую)))
 
Как владелец конюшни могу сказать " оно вам не нужно"..по крайней мере сейчас. Нужно искать поставщиков. Нужно место под сено, опилки. Место под грязные опилки. И это еще цветочки.
И да... образование получить реально нужно, не факт, что вся жизнь с конями будет
 
Ключевая фраза:"дом ПОКА их"
Думаю сначала нужно хотя бы пару лет поработать на той конюшне, что в 15 км находится. За пару лет родители поймут, что Вам не нужны дорогие телефоны, побрикушки, машины, а нужна лишь скромная жизнь, работа с лошадьми и больше ни чего, что Вы готовы ездить за 15 км ежедневно к лошадям и за это получать мизерные деньги, если вообще получать... тогда, как почти всем современным людям хочется хорошо одеваться, ходить с дорогим телефоном, как у остальных, делать маникюр, покупать парфюм, ездить на автомобиле, неплохо питаться в конце концов, а в возрасте 17 лет почти всегда эти хотелки лежат на плечах родителей. Нужно действиями показывать, а не словами и надписями на листке бумаге, как все радужно будет.
 
Эх, где мои 17 лет)))
Была одержима почти так же, и так же была уверена что справлюсь, энтузиазма- вагон!
Но...сейчас, оглядываясь назад (а я так всю жизнь и провела в «конной сфере»в разных ролях, и как итог - директор КСК в Мос. Области) могу сказать что рада, что не получилось у меня тогда воплотить свою мечту, в 17 лет.
Огромное количество опыта нужно получить, чтобы содержать хотя бы одну лошадь, тем более не на постое в конюшне, а дома. И уж тем более какая-либо коммерческая деятельность и работа с клиентами. Есть миллиарды ситуаций, о которых вы не узнаете, пока они не вылезут (если у вас нет опыта, а в 17 лет сложно такой опыт поиметь, если только вы не родились в семье конников).
Про отбить 3 лошадей самой, занимаясь ещё и прокатом, утопия. Вы месяц не выдержите, смотрите правде в глаза. Отвалится и спина и все остальное, а ещё лошади хотят кушать и пить. И таскать ведра и тюки вам очень быстро надоест, и как вариант, наступит возраст мальчиков-гулянок, а кони в какашках будут стоять голодные. Подумайте о них.
 
У каждого свой опыт. У меня получилось так... Любовь к лошадям была безгранична! Так как не было розовых очков совсем, я понимала, что прокат - это очень все серьезно и ответственно, любая моя травма и обслуживание лошадей невозможно - это риск! В 15 лет при поддержке родителей был куплен жеребенок. Растился мной, кормился на заработанные денежки в любых доступных для подростка сферах... Параллельно училась в институте, получала профессию. Рассчитывала на то, что будет прокат, но его не сложилось... а сложилась другая работа. Потом другое образование. В итоге я нормальный специалист с 2-умя высшими образованиями, который может работать с лошадьми, а может держать их для удовольствия. У меня сейчас второй вариант. Но было по всякому - и много офисной работы - лошадь на постое, и лошадь полностью на моем уходе и учеба, работа недалеко от дома... Теперь бизнес с лошадьми слишком не подходящий для меня по сравнению с другой работой. Лошадей я содержу сама на своем участке со своим домом. Но и участок и дом и конюшня появились уже через 20 лет после появления первой лошади. Мои родители помогали мне в поисках ветеринара, закупке сена, пока я была совсем юна, но они четко понимали на сколько я ответственна и серьезна! И я четко им заявляла, что в первую очередь буду учиться и получать образование. Может, если Вы подойдете к родителям с такими утверждениями, что пока Вы учитесь, будете налаживать прокат(во второй половине дня времени предостаточно для проката, да и выходные свободны) Текущие затраты на лошадей будут окупаться, профессия будет приобретаться, а дальше как пойдет... если к концу обучения проката будет много, будет посильно содержать 3-4 лошади, то почему бы и нет. А если профессия затянет, то лошади останутся приятным хобби.
 
С чего начать? С ответа на шесть вопросов, которые нужно задать самой себе, прежде чем даже начать думать о своей конюшне.

1 вопрос: сколько соток у меня земли?
2 вопрос: какой юридический статус земли на которой я хочу строить конюшню?
3 вопрос: какие у меня знания и опыт содержания лошади, анатомии лошади, физиологии лошади, ветеринарии?
4 вопрос: сколько я зарабатываю в месяц?
5 вопрос: сколько времени я могу уделять лошадям живущим рядом со мной?
6 вопрос: сколько я готова вложить в строительство конюшни?

Как владелец конюшни со стажем, даю ответы:
1. Три лошади должны жить минимум на 50 сотках земли, это самый, самый минимум.
2. Статус земли: земли поселений, вид разрешённого использования ЛПХ.
Во всех других вариантах вам потребуется разрешение соседей заверенное нотариально.
Либо это должна быть земля сх назначения, но тогда там полноценно не сможете жить вы. И содержание подобных земель накладывает на вас массу сложновыполнимых обязательств.
3. 100% знаний и многолетний опыт.
4. Минимум 75000 руб. в месяц.
5. 18 часов в сутки.
6. От двух миллионов и выше.

Если ваши ответы совпали с моими, смело беритесь за дело.

Нужно отдавать себе полный отчёт, в том что я собираюсь делать, потяну ли я содержание лошадей. Все нужно как следует просчитать.
Ведь лошадей нужно содержать или достойно, или не содержать вовсе.
Грамотно совместить свое хочу со своим могу.

Все вышеперечисленное касается исключительно содержания лошадей у себя дома. На счёт заработка на прокате не подскажу, такого опыта не имею, Бог миловал.

Удачи вам.
 
Последнее редактирование:
С чего начать? С ответа на шесть вопросов, которые нужно задать самой себе, прежде чем даже начать думать о своей конюшне.

1 вопрос: сколько соток у меня земли?
2 вопрос: какой юридический статус земли на которой я хочу строить конюшню?
3 вопрос: какие у меня знания и опыт содержания лошади, анатомии лошади, физиологии лошади, ветеринарии?
4 вопрос: сколько я зарабатываю в месяц?
5 вопрос: сколько времени я могу уделять лошадям живущим рядом со мной?
6 вопрос: сколько я готова вложить в строительство конюшни?

Как владелец конюшни со стажем, даю ответы:
1. Три лошади должны жить минимум на 50 сотках земли, это самый, самый минимум.
2. Статус земли: земли поселений, вид разрешённого использования ЛПХ.
Во всех других вариантах вам потребуется разрешение соседей заверенное нотариально.
Либо это должна быть земля сх назначения, но тогда там полноценно не сможете жить вы. И содержание подобных земель накладывает на вас массу сложновыполнимых обязательств.
3. 100% знаний и многолетний опыт.
4. Минимум 75000 руб. в месяц.
5. 18 часов в сутки.
6. От двух миллионов и выше.

Если ваши ответы совпали с моими, смело беритесь за дело.

Нужно отдавать себе полный отчёт, в том что я собираюсь делать, потяну ли я содержание лошадей. Все нужно как следует просчитать.
Ведь лошадей нужно содержать или достойно, или не содержать вовсе.
Грамотно совместить свое хочу со своим могу.

Удачи вам.

Какой лаконичный и здравый ответ,сразу отвечающий на все вопросы о том "а надо ли оно вообще и стоит ли вписываться в эту пожизненную кабалу".Тоже думала что свое лучше постоя,тем более для одного коня,но взвесив,посчитав и подумав решила от этой идеи отказаться.
 
6 лет параллельно с учёбой в школе и институте подрабатывала на подобной небольшой конюшенке при частном доме. Было 3 (потом 4) средние лошади + шетлендский пони. В обязанности входило всё: кормление, отбивка, работа лошадей и прокат, разгрузка кормов, чистота на территории. Из положительного: лошади сами себя окупали (кроме вет.обслуживания) + моя з/п 600р/день.
Самой большой проблемой были разгрузка и хранение кормов. В больших количествах портится, маленькую партию никто не повезёт. Когда приезжает прокат, первое и последнее что они обычно просят - это помещение переодеться и туалет. Регулярно пускать в дом чужих людей, а потом всё это убирать (как правило не разуваются) - такое себе "удовольствие". Про выходные, отпуск и больничные уже написали. Нужно всегда иметь 1-2 человек на подмену. После отбивки денников и чистки линяющих лошадей вид становится далеко не парадным, а встречать клиентов лучше опрятно одетым.
На обучении и прогулках достаточно заработать не получалось, большую роль играет погодный фактор. Особенно когда нет ничего крытого. Лучше всего прибыль приносили: навоз, катание в поводу на крупных городских праздниках, организованные группы в детских садиках и в ближайших базах отдыха. В сезон навозная куча полностью распродавалась по садоводческим участкам. Доставляли сами, набирали в мешки и возили на машине с прицепом.
Немного поработать для опыта и души - это неплохо. Но своё такое хозяйство даром не нужно, слишком много сил и времени уходит в никуда.
 
Очень хорошо что есть такая мотивация и интерес.
Мы знаем как сложно обходится любое строительство, а особенно в конной сфере. Лошадь требует другой запас прочности всех конструкций. В ручную и самостоятельно многие вещи не реализовать.

Попробуйте сделать просто тест-драйв своей мечты. Поработайте в похожей конюшне, месяц, два, а может пол-года. Людей в конюшнях сейчас не хватает, на условиях волонтерства вас с удовольствием возьмут куда угодно на ваших условиях. Несколько месяцев ничего не решают в контексте всей жизни.
В общем опробуйте свою мечту пока "в аренду". А после уже можно начинать свою историю)
В любом случае удачи и успеха в достижении цели ?
 
Добрый день, дорогие конники. Мне 17 лет, в следующем году я заканчиваю школу и передо мной открывается широкий горизонт. С лошадьми я 8 лет и окончательно убеждена в том, что свою жизнь связать хочу именно с ними и только с ними...

Очень хорошо понимаю вашу ситуацию с родителями. Мои каждый божий день лошадку проклинают за то, что я вместо того, чтобы в офисе бешеные бабки заколачивать, с лошадью вожусь (цитата).
Как ваши успехи?
 
Сверху