Талант решает всё?

Снегурочка написал(а):
Эсперанта, не могу ответить пока не задам дополнительные вопросы. В какие моменты зажатость проявляется? На галопе, рыси, шагу? На любой лошади или только на склонной разносить, шарахаться и пр? Как легче ездить - когда никто не видит или с тренером? Или когда смотрит кто-то, чье мнение вам небезразлично?
Вопросы задавайте-задавайте! :D У меня такая особенность: люблю всё держать под контролем, поэтому в моментах, где нужна невозмутимая моментальная реакция частенько теряюсь с ответом на действия лошади. Особенно если такой какой-то ситуации у меня с этой лошадью не было. Т.е. мне бывает тяжелее заставить отлично отработать незнакомую простую по езде лошадь, чем отлично проехать на хорошо знакомой лошади с кучей проблем по езде. На знакомой лошади обычно еду спокойно, даже если она сложная в езде. Хотя конечно не в 100 % случаев. Поэтому меня обычно очень любят "покупать" незнакомые лошади. :? Но обычно я в конечном итоге могу заставить и себя и лошадь. :wink:
Вообще на всех аллюрах в любых вариациях еду хорошо (манежный галоп, учебная рысь, полевая посадка, без стремян и т.д.), но тренер говорит, что где-то зажимаюсь судя по тому как бегут лошади (бегут зажато или наоборот "убегают"), особенно на рыси. Я этого не чувствую. Тренер говорит: "Корпусом не пускаешь, поэтому приходится ногом излишне пробивать". А я и сжала и расслабила колени, корпус и ровно и чуть вперёд, и так и эдак, но вот точно не прощупала как надо. Иногда умею отлично сесть на учебную рысь: ровно, не ёрзая (вот, забыла этот свой недостаток упомянуть!), корпусом веду, у лошади отличная реакция на каждое движение шенкеля. Но это обычно бывает если стремена брошу и по вольту, а вот на прямой и чтоб ещё какие-нибудь элементы, сбор - так всё обычно быстро пропадает. Т.е. это не страх как таковой, поэтому писать в теме "страх" не вижу смысла, а что-то немного другое.
Легко ездить одной вообще и с тренером. Ненавижу ездить в присутствии не тренера, но кого-то чьё мнение мне важно. Сразу тушуюсь. Работаю над этим - на соревнованиях это неприемлемо. Уже почти научилась абстрагироваться. :D
Буду рада любым конструктивным комментариям!

Предлагаю модераторам выделить всё это в отдельную тему с названием типа "Преодолеваем зажатость".
 
Эсперанта, как тренер по выездке могу посоветовать вам ездить на очень хорошо выезженой, спокойной лошади.
Зажатость на соревнованиях лечится только большим количеством стартов. Чем больше стартов, тем Вы будете спокойнее.
Какой уровень соревнований Вы для себя планируете?
И во сколько лет Вы сели верхом?
 
Эсперанта, то, что вы пишете - совершенно нормально для любго среднестатистического всадника, не лишенного способностей и нормально продвигающегося вперед. Абсолютного морального и физического расслабления на лошади быть не может. Все мы люди, у всех нас есть какие-то комплексы и недостатки и надо хотя бы научиться не комплексовать по поводу комплексов. :lol:
Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, надо видеть что происходит. Но иногда зажатость берется от того, что всадник убежден, что надо как можно сильнее прижимать шенкель к боку и как можно плотнее сидеть в седле. И перебарщивает. Вот отсюда зажатость и берется. И между прочим, если сжимать лошадь ногами как клещами, то она и будет бежать плохо, тем более, что вы в пробегах участвовали, значит ноги сильные. В таком случае полезно поэкспериментировать и посмотреть что получится если ничего никуда не прижимать, даже шенкель. А потом найти золотую середину.
Чтобы уж не совсем оффтопить. К вопросу таланта это имеет не очень прямое отношение. Но я почему написала о причинах зажатости именно это? Потому что, Эсперанта, судя по вашим ответам ваша зажатость не от страха и не от стеснительности, значит остается только излишняя старательность. Что вовсе не означает отсутствие способностей.

Пы.Сы. Если лошадь, которая вроде бы собралась на вольту, на прямой сразу разваливается, значит не до конца прошла на повод. Кроме того существует масса схем как поэтапно перейти с вольта на прямую, не потеряв сбора, не обязательно это делать прямо в "лоб". Но это уже совсем офф.
 
КСК Инино, простите, но как выразился Nick, это действительно


У вас что, олигархи регулярно в полевой прокат приезжают, с амбициями - чтобы вы объективную статистику могли вести о бесполезности всех вложений при отсутствии таланта?

Мир наш, не черно-белый. У всех к чему то есть склонности - больше или меньше. Мало способностей не равно пень в седле. То что есть - нужно развивать. При отсутствии таланта не стать трехкратным победителем олимпиады, но приехать на нее и поучавствовать - вполне. Поддержу в этом вопросе мнение Снегурочки. Я, должно быть, по жизни невезучий человек, увлекаюсь только тем - к чему мало способностей имею :mrgreen: Нет чтоб математику любить) Зато есть упертость и умение брать все усидчивостью задницы. Когда в 14 лет я поступила в художественную школу - тоже страдала от отсутствиея таланта и ревела на просмотрах. Завидовала другим даже. Но было желание. Из вуза,10 лет спустя, я выпускалась с красным дипломом и любимой креативной специальностью за пазухой, догнав и местами перегнав по результатам и умениям тех, кому когда то завидовала. Хорошо когда есть талант. Плохо, и трудно когда его нет. Очень плохо когда ты опускаешь руки, осознав что его нет и успех не шлепнется на тебя манной небесной.

Адель +1000!
 
Strela написал(а):
Эсперанта, как тренер по выездке могу посоветовать вам ездить на очень хорошо выезженой, спокойной лошади.
Зажатость на соревнованиях лечится только большим количеством стартов. Чем больше стартов, тем Вы будете спокойнее.
Какой уровень соревнований Вы для себя планируете?
И во сколько лет Вы сели верхом?
Я думаю, что ваш вариант - выезженная опытная лошадь - всегда оптимален, чтобы там не говорили в соседних темах про покупку молодой лошади. :lol: Вопрос конечно в деньгах, т.к. я студентка и трачу на тренировки те деньги, которые сама заработала. Была у меня мысль на время прекратить интенсивные тренировки до времени когда будет построена какая-то карьера и откроются возможно :roll: какие-то новые перспективы. Тем более что убеждена, что лошади - это у меня надолго. Но думаю, а не уход ли это от проблемы? Тем более что пока ты молодая учиться проще, есть время, нет обязательств и просто наконец я люблю ездить верхом! :D Но вот хочется или на результат или уже тогда пару раз в месяц в поле съездить и не тратиться и не мучаться.
Для полноты картины. На данный момент езжу в основном на жеребце рысаке средних лет, без серьёзных проблем по езде, но абсолютно не подьезженного. Если не брать то, что я делаю для своей посадки (без стремян, полевая посадка и т.д.), то мы с ним делаем вольты, серпантины, перекладывания, на рыси бегаем в сборе, подъёмы, переходы. На галопе поднимаем с нужной ноги (вправо - проблемная сторона), боремся за сам галоп просто чтобы сам себя нёс. Делаем на резиночках уступки по стенке, по средней линии, плечо как на шагу, так и на рыси. Эти элементы конь открыл для себя пару месяцев назад, хотя ему 9-11 лет. Начинала упражнения на нём ставить не я, но сейчас только я. Получается иногда очень прилично, иногда никак, т.к. сама нестабильно сижу. К слову, движения у него довольно хорошие, рысь рысачьей кажется только немного под седлом, но я этого уже и не замечаю; галоп правильный, хотя ему тяжеловато всё таки на нём. На галопе плохо получается отцепить от повода правильной навязчивой полуодержкой, плохо получается толкнуть ногой и придержать только корпусом не запрещая идти вперёд поводом.
Дополнительный конь - украинец. Лошадь-учитель, много помогает вначале, затем ОЧЕНЬ требователен, чтобы всё было правильно. Когда ездишь на нём, тренер не нужен. На нём начинала учить все элементы. Ньанс в том, что ему уже 21, но он выглядит превосходно и держится бодрячком. :wink:
Первый - лошадь прокатная, когда езжу я - работает только подо мной, в остальное время тоже не перенапрягается. Прокат возит по уровню средний, это его конечно немного разбалтывает, но за прокатам действительно следят и криминал на нём делать не дадут. Второй - лошадь моего тренера, раньше ездила на нём много, сейчас иногда.
Езжу 3 раза в неделю, иногда больше или меньше + работаю 2 дня на конюшне. Когда работаю, тогда не езжу.
К лошадям пришла в 15,5 лет, но езжу с 17,5. В это время с лошадьми работала постоянно, но не верхом (почему так было отдельный вопрос). Сейчас мне без полутора недель 21. :lol: Итого езжу 3,5 лет, последние 1,5 года у нынешнего тренера.
Мечтаю о Большом призе в выездке. :oops: Хотя хотелось бы и конкур, но только любительский. Так, для себя, понимать как лошадь маршрут в целом должна идти и для общей подготовки. Также интересны пробеги и НХ, которыми занималась. Ехала один раз четырёхлеток по выездке, довольно много выступала по пробегам вплоть до успешных 80 км на международных соревнованиях. Но выездка - моя мечта идиота. Хочу, нравиться и всё тут. Я уже думаю, что какая-то безответная любовь к выездке у меня... :roll:
Вроде и не всё так плохо, но учитывая сколько в меня вкладывается... Тормоз я ещё тот.
Снегурочка написал(а):
Потому что, Эсперанта, судя по вашим ответам ваша зажатость не от страха и не от стеснительности, значит остается только излишняя старательность.
Я думаю, вы правы. Мне это тоже бывает говорят. Но некоторая заторможенность и трусоватость есть. Хочу изменить ситуацию. Как? Я уже предлагала тренеру меня на лошадь в бочку, руки на пояс и гонять бичом лошадь, пока орать не перестану. :lol: Она посмеялась и не хочет. :twisted: Но эта зажатость есть и мешает мне. А ещё очень мешает мне то, что просто не могу собраться за короткое время. Тренировка в течении часа не про меня, мне пока что-то нормальное сделаю надо часика полтора минимум и себя и лошадь в мыло. Тогда да, я соберусь и сделаю.
И может хотя бы ссылочкой какой-нибудь в меня бросите про прямые, сбор и вольты?

Спасибо всем прочитавшим этот пространный ответ и огроменное спасибище уже ответившим, я уже что-то для себя нашла, а модераторам я пожаловалась на своё сообщение, что тут офф-топ страшный. Может новую темку создадут.
 
У вас что, олигархи регулярно в полевой прокат приезжают, с амбициями - чтобы вы объективную статистику могли вести о бесполезности всех вложений при отсутствии таланта?

Ну какие же все милые люди тут, вежливые.... )
В полевой прокат олигархи тоже приезжают )) Но я не всю жизнь полевым прокатом занимаюсь )))) Да и Дробышев с Сафроновым старшим у меня не тренируют ) - если Вы внимательно посты почитаете мои )

Я видела много всадников. Без таланта в большом спорте делать не-че-го. Давайте определим, что есть большой спорт? В контексте этой темы, ИМХО, от 140 см конкур и, нууу, наверное от Среднего Приза.

Правда, покопавшись в памяти, проанализировала знакомых спортсменов и да, таки есть один пример попадания человека именно в ТОП (сейчас заграницей выступает, в России я его вообще уже на турнирах не видела пару лет). А в году так 98-99 Галина Ивановна Зотова его звала "клоуном конного спорта" ))) Но там именно смелости, тупой, пробивной смелости, когда только вперед, хоть тушкой хоть тушканчиком, всаднику (мужчине конечно) не занимать ) О технике тогда, да и потом многие годы, речи вообще не шло. И, к разговору о смелых, лошадей он "положил" и замкнул немеряно, прежде чем сейчас добился каких то результатов...
 
Что не дано на спине, то дано на земле.

Важны знания и опыт, а талант это как сравнивать дельфина с самолётом. У каждого своя роль, только у дельфина талант плавать, а у самолёта летать... и каждый раз возвращаться на землю.
 
КСК Инино, это я невежливость проявила :shock: ? Простите, если задело. Так приезжают именно в количестве позволяющем вести объективную статистику? И все в спорт хотят и вкладываться готовы?) Это я не для пустого сарказма. Какими цифрами вы оперируете раз утверждаете так безапелляционно?

Музыкантом можно стать без таланта? А художником? А дизайнером? Не на любительском уровне, а на профессиональном? Участвовать в смотрах и конкурсах, работать с заказчиками, зарабатывать себе на хлеб с маслом? Я вам говорю - это возможно. Я своим примером это уже доказала. Почему же вы уверены что я при том же самом отсутствии таланта к ВЕ СП никогда не смогу поехать в зачете по любителям? Смело, однако.
 
Strela, а чего Вы стесняетесь, стесняюсь спросить? Боитесь в терминологии не разобраться?

Intermediate Competition №1

evgeshka

Участвовать в смотрах и конкурсах, работать с заказчиками, зарабатывать себе на хлеб с маслом? Я вам говорю - это возможно. Я своим примером это уже доказала. Почему же вы уверены что я при том же самом отсутствии таланта к ВЕ СП никогда не смогу поехать в зачете по любителям?

Все можно, особенно с заказчиками. Обладая техникой, знаниями в своей области, большим трудолюбием. Но нельзя стать Моне )) Или Бетховеном. Крепким середнячком - да, конечно.

И СП Вы проедете. Любителем.

Я не могу понять, никто внимательно не читает? Можно ехать, особенно выездку, там вообще не снимают, если схему не забыл - вопрос КАК ехать, понимаете??? Если ставить цель - просто схему проехать, хоть тушкой, хоть тушканчиком - да катайтесь Вы на здоровье! Я пишу про РЕЗУЛЬТАТЫ этих езд )) Эдвардом Галом ну не станете Вы без таланта.
 
Похоже опять начались споры, но я их даже не читала. Брр, аж передергивает. Ребяяят, давайте жить дружно?)) У каждого свое мнение)

Я считаю, что залог успеха- это 99% трудолюбия и 1% таланта. Частенько слышала о том, что есть люди, у которых есть "чувство лошади". У них обычно сразу все начинает получаться, они быстро прогрессируют. Но как показывает практика, редко когда эти люди в итоге добиваются хороших результатов. Многие быстро "взрослеют", считают, что уже стали самостоятельными и, вылетев раньше времени из под "тренерского крыла", начинают регрессировать. А потом в итоге вообще "уходят на дно". Так что я считаю, что не обязательно обладать чувством лошади. Главное- упорство и трудолюбие. Тогда все получится. Прогресс- это процесс непостоянный. И всегда бывает так, что вот, у вас все получается, узнаете что-то новое, но потом вдруг раз... И остановились на месте и долго топчитесь, а иногда и делаете скачок назад. Это нестрашно. Терпение и все получится :wink: Все люди разные: у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Но если иметь цель и стремиться к ней, то результат будет обязательно))
 
Так приезжают именно в количестве позволяющем вести объективную статистику? И все в спорт хотят и вкладываться готовы?) Это я не для пустого сарказма. Какими цифрами вы оперируете раз утверждаете так безапелляционно?

"То ли лыжи не едут, то ли я..."

Я пишу как то странно? Дано: я с 199..6-8 годов очень плотно, до года так 2007, общалась в конкурной среде. И эти наблюдения не из полевого проката, а из стартов, подготовки, личной помощи людям, которые в эти годы тренировались у Г.Д.Дробышева, Н.В.Сафронова, Г.И.Зотовой, Г.А.Хайянена, В.М. Залоева. Это были те годы, когда Анна Дмитриева, сейчас МСМК, прыгать училась на Цагире в клубе "Амадей", а Туганов и Сафронов М. тренировались в тесном манеже ЦМИ.

Приходили очень богатые люди, садились на очень хороших лошадей или сажали своих детей, вкладывали огромные деньги, меняли тренеров, берейторов или не меняли, организовывали турниры... Год-два-три. Привозили первых импортных лошадей в Россию - думали не получается из-за того, что кони говно. Никто из них не вышел в большой спорт. Все закончили уверенными любителями, с большими или меньшими потерями - своего здоровья или лошадиного. Лошадей тогда "положено" точно много было.
 
КСК Инино, Ваше козыряние ЧУЖИМИ фамилиями не впечатляет вот нисколько.
Это я к тому, что Вы сами просили всех представляться, типа кто тренер, а кто крутой спортсмен.
А также мне лично нисколько не понятно чем СП1 сильно отличается от МП. Для спортсмена ничем. Это все Малые езды.
И результаты если по Малому хорошие, так они и по Среднему 1 будут такие же, а может и лучше.
Это тоже самое, что писать, что вот этот спортсмен БП едет, а переездку не могёт.
Но Вам конечно виднее.
 
Разрешите вставить свои 5 копеек.

Если говорить о спорте высоких достижений (к коему лично никаким боком не отношусь, но могу судить по личным наблюдениям со стороны и по аналогии с другими видами деятельности, где талант важен, в частности - музыкальной). Здесь да, талант, помноженный на упорный труд определяет лидеров. Потому, что упорный труженик без таланта будет прогрессировать в разы медленнее более талантливых соперников (грубо говоря, то, на что у одаренного от природы человека уйдет 5 лет, у прочих при том же приложении усилий - 10 и больше). Но и на одном таланте далеко не уедешь - только навык отточенный, доведенный до совершенства дает высокий результат.
Так что в безусловном выигрыше люди одаренные и трудолюбивые.
А талантливых разгильдяев часто легко обходят менее талантливые трудяги.
Что касается уровня любительского спорта и начинающих, здесь талант тоже важен, но одно из важнейших качеств - умение слушать и вникать.
Тот, кто считает, что он знает все - останавливается в своем развитии.
 
КСК Инино написал(а):
Приходили очень богатые люди, садились на очень хороших лошадей или сажали своих детей, вкладывали огромные деньги, меняли тренеров, берейторов или не меняли, организовывали турниры... Год-два-три. Привозили первых импортных лошадей в Россию - думали не получается из-за того, что кони говно. Никто из них не вышел в большой спорт. Все закончили уверенными любителями, с большими или меньшими потерями - своего здоровья или лошадиного. Лошадей тогда "положено" точно много было.

и... что?
вы не задумывались о том, что этим людям вовсе не был нужен спортивный результат, нафиг не сдался никакой большой спорт - им просто хотелось причастности к "элитному" спорту, потому что это круто и модно в Европах, только и всего? и что дорогие лошади и дорогие тренеры - это просто атрибуты больших денег, просто потому что они могут себе это позволить, в связи с чем как бы не комильфо рассекать на рысачке под руководством девочки-перворазрядницы? то что желание заниматься пропадало через год-два занятий - вовсе не говорит об отсутствии таланта, оно говорит только о том что этого желания изначально особо и не было.

Эдварда Гала вы вообще зря в пример привели, это не просто талант - это гений от выездки, он такой пока что один-единственный во всем топе мировой выездки, где в общем-то все не бесталанные, ничего подобного ему с Тото давно не было, и, я думаю, не скоро будет.

я вот, наивный, как-то думал что большой спорт - это чемпионаты Европы, мира, ВКИ и Олимпиада, то есть те соревнования, где собираются сильнейшие представители конного спорта, а оно-то оказывается вот как - достаточно Средний-1 проехать или палочку 140 прыгнуть, и уже в большом спорте!
 
Nick and Strela, вы вдвоем прямо так слаженно пишете, создается впечатление, что у вас цель какая то, меня переспорить..? Зачем? Мы вроде не знакомы.... Доказать, что каждая кухарка будет управлять государством - БП ездить при наличии упорства? Мне словами не докажете, подготовьте кухарку, тогда поговорим ))))

Ваше козыряние ЧУЖИМИ фамилиями не впечатляет вот нисколько.

Я ими "козырять" и не собиралась, пока Ваш друг не попросил меня

"тренера Сафронова, Туганова, Пинт" - а у них имен-фамилий нету что ли? проявите хоть немного уважения, если эли люди являются для вас авторитетами.

проявить уважение к известным людям. Я написала, как попросили.
А что касается моей фамилии, так она в подписи стоит, вместе с именем ) Или Вы так через строчку читаете, что до этого места не доходите?

И, уважаемая Л.Воронова, повнимательнее с определениями "чужие", гордо выделенными Вами, всезнайкой, крупным шрифтом. С Галиной Ивановной, Геннадием Андреевичем, Николаем Владимировичем мы уже много лет дружим, и люди мне эти не чужие.

А также мне лично нисколько не понятно чем СП1 сильно отличается от МП. Для спортсмена ничем. Это все Малые езды.
И результаты если по Малому хорошие, так они и по Среднему 1 будут такие же, а может и лучше.
Это тоже самое, что писать, что вот этот спортсмен БП едет, а переездку не могёт.
Но Вам конечно виднее.

Тут положусь на Ваше мнение, т.к. в выездке я намного слабее знаю и специфику соревнований и людей. Сама видела много раз эти езды, честно, да, мне разница видна. Но это совершенное ИМХО, т.к. выборка ну очень мала. Вполне можно списать на волнение тех всадников (я ходила смотреть на конкретных людей).

а переездку не могёт.

А ведь очень часто не могёт? )) И выбирает не переездку, а КЮР БП, правильно? Где элементы можно построить с более выигрышной стороны. Ну, думаю азы Вам объяснять не стоит ))

что этим людям вовсе не был нужен спортивный результат, нафиг не сдался никакой большой спорт

Нет. Люди стремились именно в большой спорт. И стартовали, и на уровне ЧР, и ЧМ (Москвы конечно), и всех главных турниров тогда (Кубка Тихонова, Хрустального Седла и т.д.). Ну не-по-лу-ча-лось у них...! И тренера выли )) Но не отказывались - времена были сложные, а денег такие ученики очень хорошо приносили.

то что желание заниматься пропадало через год-два занятий

Через гораздо больший срок. Около 10 лет. Ну может 8.

а оно-то оказывается вот как - достаточно Средний-1 проехать или палочку 140 прыгнуть, и уже в большом спорте!

А правда, легко? Вы сами наверное прыгали и бегали? И как результаты? Не стесняйтесь, откройте личико ))))))

Давно мы ушли от темы, Л.Воронова конечно знатный мастер троллинга )

Моя позиция ясна и понятна - люди талантливые, которым дано, у которых есть пресловутое "чувство лошади":
а) видны сразу, они есть. Тут писали про музыкальный слух, вот да, именно так )
б) должны так же много как и все работать и обладать к таланту еще кучей полезных и необходимых человеческих качеств
в) потеряются в "толпе" как только решат, что они звезды и все знают
г) но если есть талант+работоспособность+упорство+деньги+тренер и немного везения - человек поедет РАНЬШЕ, ПРОЩЕ, БЫСТРЕЕ, ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем человек много работающий, но не обладающий талантом.
 
Эсперанта написал(а):
Но некоторая заторможенность и трусоватость есть. Хочу изменить ситуацию. Как? Я уже предлагала тренеру меня на лошадь в бочку, руки на пояс и гонять бичом лошадь, пока орать не перестану. :lol: Она посмеялась и не хочет.
Тренер права. Я так понимаю, что у вас кризис. Это нормально, это еще будет не раз и не два, если не бросите. Но единственный недостаток, который я сейчас вижу - это редкостная нетерпеливость. Вам хочется все и сразу, а так не бывает :) Терпение - тоже талант. Думаю, продолжать лучше в личке. :)

Я знаю, о каких примерах говорит КСК Инино и по поводу этих примеров не могу не согласиться. Но там был не просто "некоторый недостаток чувства лошади", там было полное его отсутствие. Патологическое. Действительно многие тогда, накупив классных лошадей, пытались сайгачить по 140-150. Некоторым (большинству!) надоело, потому что получалась полная фигня. А очень некоторые, насайгачившись, наконец поняли что к чему. Нашли тренера, который был готов начать с ними сначала - с кавалетти, клавишей и посадки. А главное, что они сами готовы были начать сначала. Вы представляете какая это внутренняя работа? Успешный бизнесмен в возрасте за 40, способный купить себе любых лошадей, готов заново "в первый раз в первый класс", чтобы все-таки снова дойти до 150, но уже в ином качестве. Да, Олимпиаду они возможно не выиграют, но по моему это все равно круто.

На мой взгляд главная ошибка тех, кого мы с КСК Инино наблюдали в 90-е годы, была в том, что они накупили коней, могущих прыгать 150 и начали прыгать на них 150. А надо было купить сначала хороших учебных лошадей и пройти базу. Потому что базы нормальной ни у кого не было, а был опыт езды на прокатных профессорах по принципу "толкай дальше, держись крепче". Вот меня бог миловал, у меня тогда не только больших, а никаких денег не было. Поэтому я, насмотревшись на всех этих олигархов, теперь имею возможность учиться на чужих ошибках. А если бы деньги были, не уверена, что не наступила бы на те же самые грабли. Типа, зачем мне 80 см, когда оно прыгает 150? А между тем, сколько таких: по высотам сайгачат, а на клавиши в рассчет зайти не могут. Значит и высоту не сами едут, а лошадь вывозит...

Извините, пора затыкаться, я про конкур могу долго. :oops:
 
Снегурочка написал(а):
Извините, пора затыкаться, я про конкур могу долго.
Нет, отчего же? Очень интересно. :oops:
Снегурочка написал(а):
Но там был не просто "некоторый недостаток чувства лошади", там было полное его отсутствие
Значит, совсем не имея "чувства лошади", точно хорошо не поедешь?
 
Сверху