Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Поздравляю от души!
Спасибо большое! 😍
а вот Абрек… Стесняюсь спросить, тоже прикупила?)))
Хотела бы сказать "да" 🤭 но нет.

Но Абрек - тот конь, из-за которого всё случилось.

Дело было так. Когда я зимой жила в Ингушетии, я частенько бывала у Зелимхана, и как-то из его уст прозвучало: "А давай купим тебе лошадь?" Я тогда нашла кучу отговорок, почему нет, но подробности все-таки узнала: сколько лошадь стоит, куда можно поехать смотреть, что мы будем с этой лошадью делать, сколько Зелимхан хочет за работу и сколько будет стоить постой. Узнавала с прицелом на будущее, которое то ли будет, то ли нет...

А тут у меня в жизни случился очередной переворот (грустная история про то, что не всё можно откладывать на потом), а Зелимхан еще до кучи поделился, что продает часть своих лошадей... И я решила: пора! Желтого, понятно, он не отдаст, они не разлей вода с ним, Жо Зелимхану орет с противоположного конца конюшни и ходит за ним хвостиком. Стала спрашивать, кого он продает. Перечисляет, и Абрек, конек, на котором я ездила всего один раз, но который мне запал в душу, был в том списке.

В момент разговора я еще не приняла окончательного решения, надо было прикинуть, как я все это потяну и ты ды. К разговору о продаже коня мы вернулись вечером. И на мой прямой вопрос, сколько Зелимхан хочет за Абрека, тот ответил, что коня уже купили и на днях забирают. Я, честно сказать, расстроилась, но Зелимхану ничего не сказала, наоборот бодро заверила, что ничего страшного, тогда ждем моего отпуска и покатаемся по хозяйствам, как собирались. Я уже точно знала, что лошадь у меня будет, и в принципе, ну не Абрек - и ладно, первый раз, что ли? Переживу.

Но ту ночь я почти не спала, и когда вышла утром к Батыру, у него глаза округлились: "Что случилось?"
И я рассказала. Что в очередной раз не успела, что этих "не успела" стало слишком много, и видимо, не судьба мне иметь собственную лошадь, все время что-то мешает. Была невозможно удивлена чуткости, которую проявил неконник к моей проблеме, меня утешали так, словно реально трагедия в жизни случилась. Причем не теми словами, какими обычно "утешают", мол, зачем тебе лошадь, приезжай просто кататься, и ты ды и ты пы. А очень дельными предложениями: "Давай ты сначала сдашь на права и купишь машину, а потом вы с Зелимханом съездите в Карабулак за конем". Я была тронута до глубины души, в общем.

А дальше я улетела в Москву, и казалось бы, конец истории. Но нет! Сижу я, значит, работаю, и прилетает мне сообщение от Батыра: "Готовься, у Зелимхана для тебя интересное предложение. Ты расстраивалась насчет Абрека - мы решили этот вопрос". Я аж дар речи потеряла. То есть после моего отъезда Батыр связался с Зелимханом, рассказал ему всё, и что-то они там решили. Мол, нечего мне гостью до слёз доводить, накосячил - исправляй.

Ыыыыы. Я три дня ждала от Зелимхана звонка. Как-то попробовала связаться сама, он сказал, потом поговорим, и я продолжила ждать. За эти дни для себя решила, что что бы он мне ни предложил - соглашусь. Потому что ТАКИЕ шансы от судьбы упускать нельзя, я и так слишком много раз отказывалась. И когда Зелимхан мне наконец позвонил, сказала "я подумаю" только для проформы. На утро я ему уже писала "Ищи коневоз, забираем обеих". Так у меня появились Кассиопея и Удача.

А что же Абрек? А Абрек должен был остаться на равнине вместо кобыл. Делая мне предложение, Зелимхан несколько раз подчеркнул: "Я, конечно, могу забрать его обратно, но не хочу, есть на то причины". А потом, когда Кесси с Удачей уже были у нас, я спросила, собирается ли он выпустить их в общий табун, или они будут гулять отдельно.
"А я их с Абреком выпускаю", - сказал мне Зелимхан. На мой вопрос, что ты же сказал, что Абрек на равнине останется, мне дали исчерпывающий ответ, и лезть в эту тему я больше не хочу. Мне было обидно, что получилось вот так, но я смотрю на это философски - значит, так было надо. Не знаю, останется ли Абрек у нас насовсем, или до некоторых пор, но пока вот они с моими девчонками гуляют вместе. Так у Зелимхана 12 голов, основной табун пасется в другом месте.

Как они не сбегают? Абрек следит?
Для меня загадка. Там все кони в свободном полете всегда, и никто не уходит. Больше того, они на завтрак-обед-ужин толпой к конюшне стекаются, их даже звать не надо. Ну а кто не стекся, тот сам дурак 🤭
 
А расскажи, про лошадей В Ингушетии ?
Например у Зелимхана, него только жеребцы в табуне? Или мерины есть?
 
Жеребцов на нашей конюшне нет, только мерины. И Желтый, и Абрек - мерины.
На конюшне все устроено просто - утром выгоняют на траву, на ночь загоняют в денники. Конюшня крутая, денники 4х3, широченный проход, много света и воздуха. Строили знающие люди, я такого в глухих горах вообще не ожидала увидеть.

С конным делом в Ингушетии туго. На заре нашего знакомства я Батыру обмолвилась, что люблю лошадей. А у них там к гостям отношение, что если гость чего захотел - они горы перевернут, но добудут. И первая лошадь, которую мне "добыли" - ну, хм... Как потом сказала моя тренер, хорошо что вообще заезжена была 🤭 Я тут где-то эту фееричную историю рассказывала уже.

Естественно, я свое мнение о таких "покатушках" Батыру озвучила. Не, я конечно все понимаю, горы, другие порядки, все дела, московского сервиса там не будет, но как бы ой. Окей, сказали мне, мы подумаем над этим. И в следующий раз добыли мне лошадь у другого человека. Даже со скидкой - за моральный ущерб от прошлого раза 🤪 Там вариант был получше, но мне не понравилось, что катают по одному-единственному маршруту, и не понравилось, что на мою просьбу дать мне поездить два часа вместо одного сказали: "А поезжай!" - и отпустили в одиночестве на все четыре стороны. Во-первых, я тогда еще в тех краях троп не знала, во-вторых, ну как бы ээээ, это че за отношение? А если я сейчас лошадь в коневоз - и через границу? Ну и в-третьих, мне очень не понравилась лошадь, зверь охотно шел вперед по известному ему маршруту, а когда началась самостоятельная езда, мне устроили скандал с родео, мол, всё, я свою программу откатал, досвидос. То есть для ничего не знающего туриста покататься шагом - да, для нормальному всаднику получить удовольствие - нет вообще.

А вот дааальше... Буквально на следующий день после описанной выше прогулки Батыр сказал, что есть тут еще один человечек, можем к нему съездить покататься. Я, честно говоря, не очень хотела, но мы все равно поехали. И приехали к Зелимхану. А Зелимхан встретил нас фразой "Пойду сейчас вальтрапы принесу, я их вчера постирал". Мужик, горец, в жопе мира (прости господи) - и стиранные вальтрапы? У меня глаза на лоб полезли. Жутко стесняясь, я спросила: "Скажите, пожалуйста, а вы случайно не спортсмен?" Ну, Зелимхан и сказал. С тех пор и дружим 🤭

И, что показательно, Батыр, а за ним и другие гиды, с кем Батыр общается, стали туристов именно к Зелимхану возить. Остальные два прокатчика слегка бесятся по этому поводу, мы тут рекламный баннер вешали - так его сорвали и в клочья разорвали, пипец как обидно было. Потому что у Зелимхана сервис, дешевле, маршрутов куча, а главное - кони выезжены так, что силой мысли управляются. Он новичкам шлемы и жилеты выдает - где это видано, в горах-то? Я, честно, боялась, загнется дело, там таких энтузиастов особо не любят, потому что вековые устои менять не хотят, и очень просила Батыра как власть имущего по возможности человека поддерживать. Ну и вот, год мы уже общаемся, и дела идут. Не так быстро, как хотелось бы, но не все сразу. У ингушей менталитет - их постоянно подпинывать надо, шоп не заснули 🤭

И закончу я это повествование видюшками. Зелимхан с Желтеньким на контроле в КБР на пробеге. Глядите, какие классные 🙃

View: https://youtube.com/shorts/RlohaxmI-5s?feature=share


View: https://youtube.com/shorts/NB5xrAsVtgs?feature=share
 
Потому что у Зелимхана сервис, дешевле, маршрутов куча, а главное - кони выезжены так, что силой мысли управляются. Он новичкам шлемы и жилеты выдает - где это видано, в горах-то?
Вот респект ему.
И успехов!
 
Помня про Ленины "Крыши Петербурга", я купила этих сов 🙈 Картинка, правда, совсем маленькая, тут на несколько дней работы. Шью в подарок доброй женщине из Ингушетии, к которой хожу в кружок рукоделия в Магасе.

Когда нечем заняться в рабочее время (был период, я выла от загруженности, но сейчас лето и звонят мало)...

 
по поводу сдачи на права - лучше заплатить. Мой ребенок сдавал на права - ГОД! Притом что водил он на момент сдачи уже неплохо. Они просто специально валят и создают такие ситуации, в которых даже я, со стажем вождения охуилиард лет, точно бы накосячила. Ходил он сдавать год и в итоге мы все-таки заплатили. Цена взятки за этот год подросла с 30 т до 50.

ЗЫ: И да, сдавать по итогу получается не чаще раза в месяц, несмотря ни на какие правила. За это время заканчивается мед справка, делаешь заново, заканчивается срок на который распространяется действие экзамена сданного в школе - тоже пришлось пересдавать, за всё - деньги. За каждую сдачу экзамена - тоже деньги. Так что дешевле было бы сразу заплатить тридцатку, во сколько нам в итоге вылились эти права я сейчас даже не сосчитаю.
 
Моя знакомая сдавала 7 раз, и в итоге сдала.
Муж сдавал 6 раз, в итоге сдал сам. Ребенок, воодушевленный его примером тоже долго упирался и хотел сдать сам. Инспектора решили - хер тебе, ты нам все-таки заплатишь:mad:

ЗЫ Я сдала сама с первого раза, но это было давно и неправда 😁 Сейчас я думаю хоть ты блин Шумахер - не дадут все равно.
 
Когда мы гуляли по ВДНХ с Мариной, она подкинула мне идею, что я могла бы зарабатывать фотографией. И видимо, я в итоге к этому и приду, хотя на самом деле, это серьезный психологический барьер надо преодолеть, потому что я не считаю себя супер-фотографом, я блин просто жму на кнопку, и процентов 30 из отснятого всегда летит в корзину, потому что не получилось. И брать за это деньги? Даже чисто символические. Через себя придется перешагнуть. Плюс надо будет рекламу себе делать, портфолио создавать. Пока что у меня только сестра, дочь близкой подруги и вот Марина в объективе.
Добрый день, если не против, вклинюсь с непрошенным советом. Просто буквально в эти выходные была очень интересная история, возможно, это мог бы быть ваш вариант тоже.
С подругой приехали в очень популярную локацию в городе, возможно, у вас это будет ВДНХ или любое туристическое место где есть пару классных местечек с точки зрения фото и большой поток людей. К нам из толпы подошла девушка с фотоаппаратом и спросила: не хотим ли мы сделать несколько фото за условные 500р. а мы ж красивые приехали гулять и место красивое, а 500р. не такие большие деньги., конечно хотим. На всё ушло 15 минут, она мне сразу на телефон скинула почти 100 фоток, у неё там девайс удобный очень. Говорит копит на учебу таким образом ( А вы скажите на газ😅). Всё...15 минут-500р. А сколько людей еще за день может быть...
image15.jpeg
Думаю, такого плана фото на ваш фотоаппарат как не фиг)).
 
По личному опыту, проще заплатить, я так тоже упиралась сдавать сама, типо а что такого, я ж не идиотка не сдать 4 упражнения на площадке и город, а на 2й раз мне подсунули машину просто с убитым сцеплением, потом чего-то из-за ковида у них там не работало какое-то время, и я забила, а требовалось доплатить всего 18к, простая упертость, в итоге я так и не сдала на права. :/
 
Ну я уже тут рассказывала, что сама сдала, но правда у меня была машина на автомате, но не с первого раза.
 
у меня теперь не работает опция "написать не проконях с телефона". при чем только здесь. с другими сайтами полный порялок.
но, добралась до компа и теперь могу написать, по поводу сдачи на права.

Моя знакомая сдавала 7 раз, и в итоге сдала. Я преклоняюсь перед таким упорством и характером, но видимо да, у меня на такое нервов не хватит. Инспектор вел себя как *удак откровенно, и я хочу свести к минимуму общение с таким контингентом.
т.к. видимо это одна и та же знакомая;), то напишу, что за время сдач, успела сгореть теория, ее пришлось пересдавать. Т.к. один из эезаменов был завален из-за назнакомой коробки передачь, ребенок озадачился и нашел инструкторов, с разными моделями коробок и периодически занимался то с тем, то с другим. Денег на все это было потрачено может и не больше, чем хотели на взятку, но близко. С третьего экзамена она сдавала только выпив таблетку пустырника, т.к. отношение инспекторов это отдельная тема . Если дотянуть до зимы, то к прочим трудностям сдачи прибавится не чищенная дорога, на которой не видно разметки, а соблюдать ее надо😂
 
Сверху