Тащит на препятствие!

"А от вольтов и осаживанием перед препятствием лошадь вполне может начать обносить и закидываться. "

Ну кто, кто Вам такое сказал?????????

Julie, клавиши помогают не всегда. Мой конь клавиши любит и заходит на них с большим азартом -- читай, карьером.

Клавиши разные бывают. Много книг написано на эту тему. И вообще причин такого поведения может быть великое множество, и решений столько же. От любой проблемы можно избавиться - нерешимых нет - было бы время и желание. А обьяснение "ему так проще" ну вообще извините, если ему так проще, значит манежка не доведена до ума.

"Но поскольку автор вопроса (как мне показалось) так высоко прыгать не планирует, то я все же посоветовала бы не
насиловать коня и прыгать ходом. "

Вообще последнее дело. Так никогда ни конь, ни всадник прыгать нормально не будут. Зато, возможно, преуспеют в стипль-чезе.
 
Дя.. смотрю, мнения разделились...
Лиза, "операция по уводу" - это когда ты собрался прыгать, а лошадь потащила? Или когда ты разминаешься между препятствиями? У меня лошадь как только выходим на т.н. "конкурное поле" тут же заводиться и ходит прибавками;) Я ее кручу-верчу-запутать-хочу, мы на препятствия не заходим, а бегаем между ними - но его прямо магнитом тянет, он хоть стойку (у нас вместо стоек - шины), но прыгнет, хоть с места! Азартный пацан - привели сюда - так давайте уж прыгать!
Согласна, что учиться надо прыгать не только как лошадке хочется-удобно, но и спокойно, полностью отдавая себе отчет во всех действиях .. /что это я такое сморозила/

Хомак, по поводу вольтов, он вообще никогда не затухает... даже когда его за этим на вольт и заводишь, наоборот :? Летит еще быстрее :shock:

Все-таки, я так понимаю, если уж ты точно собрался прыгать - то прыгай, а если проводишь операцию по отучению лошади от дурной привычки, то уже заранее думаешь о том, что перед препятствием будешь делать вольт. А с перепугу :x - этого не делать, только сознательно;)
О как;))
 
Сашок - на вольту нужно двигать ногой - как ни странно это звучит - от того, что ты двигаешь, он перестанет переть. мы два года назад по 10 вольтов наворачивали - *ясное дело с тренером* - и только когда успокоится - прыгали. лучше сделать 2 качественных прыжка, чем 10 "лишь бы на ту сторону"

и еще - многие лошадиные "проблемы" - это эхо фобий всадника.
Только у тебя мысль мелькнет - ой, страшновато - все, привет, лошадь среагирует. А на конкурной площадке - контролируй себя - ты ж наверное настраиваешься - сейчас будем прыгать - а если конь горячий - ему больше не надо, заведется так, что мало не покажется. Успокойся сама, относись к препятствиям проще.

в любом случае нужне тренер, потому что, проверено на личном опыте, без тренера - казалось бы выполняешь все указания, а ниче не получается.
 
Насчет "эхо фобий" - сто процентов;)
Тренер - это хорошо;) тренер за мной следит, но дело все-таки во мне.
Я потихоньку учусь перебарывать себя и на его "потащил" прибавляю сама /а не торможу-перевожу в шаг, как раньше/, но это на разминке, а не перед препятствием.
Так лошадик довольно ленивый, но когда понимает, что предстоит "поработать", не просто покататься - тут же подбирается, лапки в кучку - и вперед на подвиги;))

А на вольту начинуются плечи, и вообще не легко усидеть - я стараюсь вольт вообще в качестве тормаза не использовать, с ним этот номер не проходит;((

А "лишь бы на ту сторону" - это я не к тому что абы как, но прыгнуть, а просто делать вольт перед препятствием нужно подготовленно, а не вдруг. вот. мое мнение;)

А еще, если мы не прыгаем, я его пытаюсь успокоить тем, что мы бегаем через палочку между стойками, лежащую на земле - сначала он несет, но через пару раз понимает, что ее и прыгать-то не надо и успокаивается;))

А мой коник /но ему нельзя сейчас прыгать, он только рысит/ мелочь всякую вообще может не прыгнуть, а перешагнуть - мол что там? 30см? и я это должен прыгать? фи! 8)
 
Сашок - как уже говорили - "таскание" имеет множество различных причин, соответственно и решений так же много. :wink: выясните причину и ищите для себя и лошадки подходящее решение :wink: - потом поделитесь ;)
 
А "лишь бы на ту сторону" - это я не к тому что абы как, но прыгнуть, а просто делать вольт перед препятствием нужно подготовленно, а не вдруг. вот. мое мнение;)
Мне тренер говорил обратное, нужно обманывать. Идешь как на прыжок и как только попер - на вольт. Если сразу на вольт заходить, то толку нет.
 
Сашок написал(а):
А можно глупый вопрос - от вольтов лошадь не начтен обносить? Ведь, вот она идет на препятствие, а ты ее раз - и мимо...

И не надо ее таким образом провоцировать. Крутите вольт РЯДОМ с препятствием, причем при прохождении мимо препятсвия, старайтесь продвинуть лошадку поактивнее. Почувствовали, что лошадь успокоилась, но двигается энергично - заходите на прыжок.
 
Сашок, попробую совместить то, что говорят kot и Reiter (казалось бы противоположные вещи, но не факт). Вот представь себе лошадь, в нашем случае конкурная. Ее действия при заходе на прыжок определяются двумя основными компонентами - общими установками (привычками, рефлексами, ассоциациями) и действиями конкретного всадника сверху. Понятно, что обе компоненты должны обязательно присутствовать, но плохо если одна из них слишком перевешивает другую. Поэтому плохо, когда лошадь (пусть от избытка энтузиазма) "забывает" о своем всаднике. Увод на вольт должен быть решен заранее, но не обязательно в категорической форме "на этом заходе уведу" - может быть в форме гипотетической "на этом заходе ЕСЛИ НАЧНЕТ ПЕРЕТЬ - уведу" (пример kot-а). В примере Reiter-а всадник ей говорит "пока не успокоишься - фиг разрешу прыгать." В примере kot-а - фактически то же самое. Главное, чтобы твои действия представлялись лошади "решенными заранее", а это просто вопрос твоей собственной в них уверенности. Как бы "лошадь предполагает, а всадник располагает", и она должна это понимать. Кстати, тренер никогда тебе не кричит "уводи!" за пару темпов до прыжка?

Из той же серии - про поведение твоего коня на конкурном поле. У коня установка: "вот поле, на нем прыгают, я сейчас буду прыгать" - и по идее это хорошо. Но чрезмерная "заводка" коня по этому случаю - уже совсем не хорошо. Опят получается что "установка" слишком превалирует над "повиновением всаднику". Может быть стоит эту установку немножко сбить? Позаниматься несколько раз на конкурном поле, не прыгая при этом?
 
lisa написал(а):
. Главное, чтобы твои действия представлялись лошади "решенными заранее", а это просто вопрос твоей собственной в них уверенности. Как бы "лошадь предполагает, а всадник располагает", и она должна это понимать.
В самую точку. Всадник своими действиями не должен дать лошади засомневаться, что именно надо делать. Она четко должна понять - делаем просто вольт, а не уходим от препятствия. Или также четко понять - заходим на препятствие, а не пытаемся уйти на вольт.

lisa написал(а):
.Кстати, тренер никогда тебе не кричит "уводи!" за пару темпов до прыжка?
А вот такие штуки - точно провокация. И ни к чему хорошему не приведут.
 
Reiter написал(а):
lisa написал(а):
.Кстати, тренер никогда тебе не кричит "уводи!" за пару темпов до прыжка?
А вот такие штуки - точно провокация. И ни к чему хорошему не приведут.
Может я плохо написала - это когда тренер с земли видит, что ты плохо попадаешь, т.е. ситуация критическая или почти критическая. Раньше я обычно все равно шла "на ту сторону", не могла перебороть собственный азарт и практически всегда лошадь туда "перебрасывала" - там стемпишь, здесь за темп снимешь, тут придержишь да на руке прыгнешь или поводом голову "поднимешь"... потом поняла, что для лошади такие "некорректные" прыжки могут оказаться бОльшей травмой чем "увод". Да и тренер рискует так получить инфаркт, это мне тоже ни к чему :(. Пришлось обещать честно слушаться, с тех пор честно слушаюсь.. почти всегда :wink:.
 
Неа.. мне не советуют "уводить", а только спокойней заходить на препятствие и.. как же это... не делать сто метровую пробежку перед препятствием по прямой;)) т.е. ... с поворота как бы...Конечно, не резко заводить, так чтобы и я и лошадь успели соорентироваться, но не успели растащить;) /мутно как-то объяснила;)

Лиза, я и пытаюсь сейчас почаще просто ездить вокруг препятствий, не прыгать;) Но я только недавно к этому пришла, да и не всегда есть возможность - если там кто-то прыгает особо не помельтешишь;) Так что пока особых результатов нет;( Усе в будущем;)
И работать-работать-работать над собой;)
 
Сверху