Тем, кто продавал свою лошадь. Нужен совет.

Initu

Новичок
Народ, я уже отказала пять раз тем, кто хотел купить мою кобылу. Уж очень явно от людей попахивало покатушечничеством. Как вы определяли, какие наводящие вопросы задавали чтобы понять, что перед вами правда частник, желающий купить себе друга, а не тот, кто будет изо дня в день "убивать" вашу любимицу под десятками желающих сделать на ней кружочек и покататься? Есстественно, я это спрашиваю у тех, кто не просто продавал свою лошадь первому встречному изъявившему желание купить коня.
Уж больно страшно что лошака попадёт не к тем людям... :?
 
Мне кажется человек на первый взгляд должен выглядеть не как оборваный пдросток,а действительно как серьезный человек решивший купить лошадь!Это ты должна почувствовать интуитивно:злой :evil: он или нет :) ,посмотри как управлятся с лошадью,как сидит,как общается с тобой...Насколько заинтерисован.Также по вопросам которые он задает,оцени насколько они проффесиональны и толковы!Такое явно не годится:что лошадка кушает?как у нее со здоровьем?она мягенькая на рыси?...Его вопросы не должны создавать впечатление дилетанта!
 
почему бы прямо не узнать цель покупки?
и где лошадь будет стоять - место должно многое сказать.
 
[ она мягонькая на рыси?... Его вопросы не должны создавать впечатление дилетанта]
А почему вы думаете, что вопрос о том, мягкая лошадь или нет - дилетантский? А то, что часто лошадей покупают люди с больным позвоночником и интересуются, мягкая лошадь или нет -это, по-вашему ненормально? Я, например, изначально искала мягкую лошадь, потому как состояние позвоночника не позволяет долго ездить на тряской. И вопрос покупателя перед тем как он садится лошадь пробовать, мягкая она или нет совершенно нормальный.
А спрашивая о цели покупки, в 50% случаев правду не услышишь, почитайте дневник Ночки, она уже продавала кобылу в "хорошие руки", слава богу, что ее отобрали...
 
С вопросом о мягкости лошади полностью согласна, что он НЕ дилетантский, у самой тоже больная спина и первый вопрос, которым я задавалась при выборе лошади - это чтобы мягкой она была, но правда на галопе, так как удыры мне не нужны поястничные, как раз такие, когда "ловишь" поястницей темпы!
К нам тут на конюшню тоже приезжали лошадку смотреть, так покупатель хозяевам сказала, что у неё своя конюшня на 4-е головы и покупает лошадь она под свою попу, я в это время чистила лошадку на развязке, так она ко мне подошла и говорит а своего продать не хочешь, я говорю ни за какие миллионы, а она - жаль, а то ростом он как раз детей не высоко подсаживать :x !!!
Мой просто 152см в холке, вот так бывает, оказывается в город катать покупать собралась, а попу свою катать до места будет :evil:
 
я в это время чистила лошадку на развязке, так она ко мне подошла и говорит а своего продать не хочешь, я говорю ни за какие миллионы, а она - жаль, а то ростом он как раз детей не высоко подсаживать !!!
Мой просто 152см в холке, вот так бывает, оказывается в город катать покупать собралась, а попу свою катать до места будет

Офигеть :shock: :shock: :shock: . Вот же сволочи. Вы меня извините, но для меня ВСЕ покатушечники - сволочи.
С другой стороны, детская школа ВЕ - не так уж и плохо. В моей старой лошадки до 25-29 лет спокойно проживали, были сытые и чистые, хотя у всех свои проблемки со здоровьем.

Насчет клиентов - попробуй уточнить, где лошадка будет стоять. Если все пойдет серьезно, поезжай туда, посмотри, как и что, спроси конюхов и частников про будущего владельца. При покупке скажи, что захочешь часто навещать свою лошадь. Конечно, захотят - грамотно соврать смогут.
 
Лошадиный мир тесен... даже в больших городах.
Я сама никогда не продовала своей лошади, но ко мне иногда знакомые конники обращаются с таким вопросом: "А ты знаешь, такую-то, что за она, можно ей продать лошадь?"
Правильный, по-моему, вопрос.
Ведь человек где-то и у кого-то занимался, и был внимательным или безразличным, жестоким или справедливым по отношению к лошади.
А если у потенциального покупателя были или есть лошади, можно посмотреть на их состояние, на условия, в которых они стоят, поспрашивать находящихся рядом людей.
И обязательно заключить договор, как это рекомендовали в теме у Ночки "Вот и продавай после этого лошадей", так как люди и их жизненные обстоятельства меняются.
 
Уздечка в сборе! написал(а):
как у нее со здоровьем?она мягенькая на рыси?...
А что дилетантского в вопросе о здоровье лошади???? Можно конечно и подругому его сформулировать.....
 
Initu, я свою первую лошадь продала в очень плохие руки, сердце болит безумно... я в дневнике своём описывала эту историю :? Но это, как ни странно, помогло мне в следующий раз. Когда я выставляла свою лошадь на обмен, то искала только хорошие руки, частные, не город и не прокат. Мне надо было знать, что кобыла попадёт к любящему человеку. Ей нужен был лёгкий всадник, не очень тяжёлая работа и хороший уход. И я должна была быть уверена, что она это получит. Когда я нашла хозяйку Ночки - первым делом съездила к ним в конюшню, поговорила с берейтором, посмотрела денники, узнала про кормёшку, вета, коваля и т.д. Посмотрела Ночку, естественно :) Но это к делу не относится))) Так вот, поговорила с хозяйкой. Увиденное и услышанное меня устроило. Это видно по человеку, да и по конюшне, в которой лошадь будет стоять. Так что мой совет - съезди в новое предполагаемое место лошади и всё посмотри. Это многое даст.
 
Народ, не нападайте на Уздечку, она сегодня не в сборе :wink: Просто она имела ввиду, что человек задает отвлеченные вопросы, то есть, по большому счету, ему все равно, какое у нее здоровье или мягкий ли ход. Если вы покупаете лошадку для себя, то будете спрашивать: а колики бывают? часто? а что это за царапина на задней левой? А репица стерта, глистов регулярно гнали? То есть грамотные вопросы по конкретной лошади. Покатушечникам на все это ...... Про мягкий ход Уздечка загнула :D
 
Как правило, частник- чайник приезжает смотрнть лошадь со своим тренером или берейтором и если лошадь их заинтерсовала, то обязательно приедут еще раз с ветеринаром. ИМХО.
 
2ПРОШКА: ты хочешь сказать, что частник-не чайник все смотрит самоятоятельно?
У меня одна знакомая, которая считает себя продвинутым пользователем, покупала сама двух лошадей. У одной потом, слава богу, только слабая спина вырисовалась и плохо видящий глаз, а вот со сторой хуже. 3 ноги больные. Покупки были не из дешевых...
А, казалось бы, как просто, 30 енотов заплатить и вета привезти.
 
-

А у меня, когда знакомая лошадь купила (причем скажем так, очень продвинутый конник) и ее спросили здорова ли лошадь, она ответила:"Ну, я его вроде пощупала, да и вообще, что с тяжом-то будет?" А через полгода выяснилось, что у коня бельмо на глазу. И то, это выяснилось, когда мне вет показывала, как выглядит глаз лошади, который не видит. А девушка та была очень удивлена сим фактом.
 
на самом деле могу только присоединиться к уже полученным советам:
- узнать, где стоит лошадь и спросить про это место хотя бы здесь же в форуме
- нормальные частники действительно приезжают хотя бы с вет.врачом, который тут же лошадь и осматривает
удачи
 
Здравствуйте1
А я не согласна с предыдущем высказыванием, что нормальный частник приезжает с ветом! Я свое чудовищко покупала без вета, когда его вывели там были кожа да кости. Побыструхе купила и привезла домой. Муж приехавший из командировки был просто в шоке )) когда увидел куда шли деньги и на что. Ну ничего, теперь животинка отъелась и стала любимой, даже для моего мужа . А первоночально это была покупка из жалости! Так что вот
 
Спасибо народ. Последовала вашим советам: отпали ещё трое по ходу. А потом получился идеальный вариант - купил парень с нашей конюшни. И подошёл к этому очень серьёзно. Когда я увидела как он смотрит на неё, как говорит, когда пошёл её отшагивать, я успокоилась. Она в надёжных руках.
 
Я, конечно, понимаю, что поздравлять тут особо не с чем, с любимой лошадью так трудно расставаться, и всё же - это хорошо, когда знаешь, что она попала в добрые руки.
 
Спасибо. Самое главное, что я смогу её видеть. Она будет на глазах. Теперь будет самое трудное: пытаться не подходить к ней, ибо я знаю, что теперь у неё новый хозяин и уже ему надо с ней находить контакт. А ведь она будет тянуться, звать меня :cry: Да и знаю, что постоянно буду ловить себя на желании подсказывать ему: вот это Шаньке нравится, вот это она не любит, а вот сейчас почеши её за ухом, она такая кошка ласковая! Но всё-таки это самый лучший вариант из всех, что выпадали в последнее время.
 
Initu написал(а):
Спасибо. Самое главное, что я смогу её видеть. Она будет на глазах. Теперь будет самое трудное: пытаться не подходить к ней, ибо я знаю, что теперь у неё новый хозяин и уже ему надо с ней находить контакт. А ведь она будет тянуться, звать меня :cry: Да и знаю, что постоянно буду ловить себя на желании подсказывать ему: вот это Шаньке нравится, вот это она не любит, а вот сейчас почеши её за ухом, она такая кошка ласковая! Но всё-таки это самый лучший вариант из всех, что выпадали в последнее время.


Хотя с другой стороны, ты сможешь помочь ему быстрее найти подход к Шаньке. Он лучше поймёт её....Да и по тебе она не так скучать будет. Хотя по началу наверняка не будет понимать, почему ты не с ней...
Но и ты переживать так не будешь, как она там?
 
Сверху