Тема про имуннитет. 2 вопроса.

Lugara

Опытный
- Каким анализом определяется пониженный имунитете? (билхимический анализ крови? На его основании делаются выводы?
- Чем имуннитет можно поднять если он снижен?
 
Еще назрел вопрос:
- Какие минусы у имуномодуляторов?
- Есть ли смысл от эхиноцеии?
 
Минусы есть-могут провоцировать рост опухолей(эхинацею при злокачественных опухолях нельзя, я своей кобыле и с доброкачественным новообразованием боюсь давать).
А анализ-да, биохимия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%EE%E1%F3%EB%E8%ED
В лаборатории Шанс-Био нам по этому показателю делали...
 
Минусы есть-могут провоцировать рост опухолей(эхинацею при злокачественных опухолях нельзя, я своей кобыле и с доброкачественным новообразованием боюсь давать).
Ну вообще-то наоборот. Иммуномодулятор ронколейкин, например, применяется для угнетения роста злокачественных опухолей (лично знаю такого коня). Насчет эхинацеи не в курсе, может быть конкретно она провоцирует рост опухолей, а не все иммуномодуляторы в целом...

Чем поднимать иммунитет, зависит от конкретной проблемы. И лучше, чтоб назначения делал врач.
 
А разве иммунитет - это не что-то индивидуальное? Частью переданное по наследству, частью приобтеренное (естесственным или искусственным путем)? Т.е., он складывается из множества отдельных видов. И он должен быть совершенно конкретным - к чему-либо. Мне кажется, вам надо конкретизировать вопрос: к чему именно у вас недостаточный иммунитет и как его именно в этом направлении поднять?
Например, у переболевшего лептоспирозом (и правильно вылеченного) иммунитет практически пожизненный к лептоспирозу, его уже выше ничем не поднять. Зато может быть снижен иммунитет практически ко всему остальному.

После инфекционных болезней повышается восприимчивость ко многим заболеваниям. Тут обычно рекомендуют долгий путь - прежде всего, полугодовой щадящий период полной реабилитации и затем, например, вакцинации убитыми вакцинами по особой схеме от наиболее угрожающих данному индивидууму вещей.

Вообще, тема практически бесконечна. Например, на иммунитет к вирусным инфекциям влияет еда - чем больше потребление жидкости, тем меньше восприимчивость к заболеваниям, то же - больше углеводов и меньше белков в еде, то же - некоторые витамины (С и А иЕ), хотя они могут, с другой стороны, просадить печень и повредить ЖКТ.
Также, влияет режим. И возраст. И наличие определенных заболеваний (у аллергиков, например, имунная система перенапряжена, хотя выглядеть это может как полное отсутствие иммунитета :D ).

У каждой возрастной категории есть определенные четкие критерии определения нормального или сниженного иммунитета, например, такое-то количество заболеваний в год. Если оно не выше, то иммунитет нормальный, если ниже - то надо разбираться. Не знаю, как в возрастной линейке лошадей, а у человека много градаций - только педиатрических несколько: в возрасте до года, затем в возрасте 2-3 лет, затем от 3 до школы, затем до подросткового возраста 12 лет, затем от 12 до взрослого, взрослый, затем гериатрический.

А иммуномодуляторы и стимуляторы - это уже совершенно конкретная вещь, назначаемая в определенных условиях для совершенно конкретных целей на конкретный срок с учетом индивидуальных особенностей. И еще бы хотелось, чтобы это были препараты, которые когда-либо прошли контроль , например, американской FDA (или аналогичного европейского контроля) как безвредные и с доказанной эффективностью, а не "новейшая отечественная разработка" с одноразовыми клиническими испытаниями на 12 головах.
 
Mormyshka написал(а):
А разве иммунитет - это не что-то индивидуальное?
Также, влияет режим. И возраст. И наличие определенных заболеваний

Моя мадама, например, выдала грибковые мокрецы через два месяца после родов, до этого не было. И после того, как подлечили, не появляются...
 
Lugara написал(а):
- Каким анализом определяется пониженный имунитете? (билхимический анализ крови? На его основании делаются выводы?
Это не биохимия. Исследуют клетки крови, их способность и возможность бороться с инфекциями, и выявляют специфические антитела. Есть специальный анализ - иммунограмма.

В добавление к первому посту - один из способов поднятия и поддержания иммунитета лошади - своевременно и правильно глистогонить.
 
Всем спасибо за ответы.
До длительного переезда, у лошади на морде вскачили бородавки. И наблюдаются до сих пор, прошел уже месяц с переезда, причем они в каком то бешенном количестве.
+ Недавно появились мокрецы.Я сделала вывод о том что имуннитет снижен, потому выскакивает по мелочи то там, то здесь.

На данный момент лошадь получает Кальформин + Лактобифадол + намеревюсь на днях купить Гемолитан 400

Думаю что проблема не настолько серьезная что бы сейчасзаморачиваться имуннограмой и сдавать кровь. Сначала попробывать так, а дальше смотреть в динамике.

Вот еще вопрос хотела задать. А как работает гомеопатия с имунитетом. Тот же имуностимулирующий сбор. Или Эхиноцея?
 
Сверху