Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Ань, про тему про конюшню. Они, наконец-то, обновили расписание маршруток у себя на сайте. Так что мое дополнение, которое у тебя зелененьким набрано, в принципе, можно убрать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Nafanya написал(а):
Пока несколько разочаровалась в проконной общественности -

Ты только сейчас? Как я тебе завидую! :mrgreen:
Но это совсем не повод не писать. Писательство нужно , в первую очередь, не тем, кто читает, а тому, кто пишет.
:wink: Подумай над этим.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Ты только сейчас? Как я тебе завидую!
гыгы. Ну да, как-то "мнение большинства" обычно было правильное.
Писательство нужно , в первую очередь, не тем, кто читает, а тому, кто пишет.
Это я пректрасно и давно понимаю. Поэтому и задаюсь вопросом - позориться ли на всю общественность.

Ну ладно, "ветеринарная тема" не даст мне перестать строчить на форумах. Масяня закашляла. :(
Я подозреваю, дело в замачивании сена. Сейчас из-за морозов сено не мочили по часу (вода в тазу замерзала), а проливали, местами оно оставалось сухим... Еще один фактор - мы мало работали и вообще не галопировали в морозы, но я все же склоняюсь к сену. Долго обяснять - вобщем интуиция, особенность кашля.
Сейчас велела мочить как следует, но что делать, если вернутся морозы... :(
И вот не понимаю я механизма! Почему кому-то достаточно проливания, а у нее я уже второй раз замечаю связь "кратковременное окунание сена - > кашель"
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Хочу тоже присоединиться к всеобщему обсуждению СНЕГА.
Почему-то приходит в голову: Дед Мороз разбушевался!

А у меня сплошная радость от вождения автомобиля.
Акт 1й. В пятницу днем на работе дворники отопали мою машинку! Супер! Апельсинка едет по снежной каше! Мне даже удается развернуться на "одноколейке". УРА Апельсинке! А вечером территорию очистил трактор до асфальта - УРА тракторам!
Акт 2й. Суббота (я работала), утром спасибо конюхам, вытолкали меня с конюшни. Я доехала до работы. Целая. Даже вовремя! УРА-УРА!!! Не многим удалось так рано доехать, поэтому нашла куда воткнуться, чтоб меньше выталкивать.
Акт 3й. Суббота, еду с работы. Меня "страховали" гипотетические толкающие, но она сама выехала! УРА!!! Доехала до Гатчины. Целая! У "Моего дома" территория расчищена - УРА! Еще надо в продовольственный магазин, а нигде "обочины" нет - не припарковаться. Нашла улочку-одноколейку, воткнулась. Пока стояла в очереди в кассу рядом на перекреске встретились двое, стоят, моргают аварийкой. В мой зад никто не въехал пока меня не было. УРА!!!
Доехала до Кобрино. Целая! Теперь поворот - надо со встречки, иначе в сугроб! Трехсотметровка по брюхо пройдена! Ура - на сегодня ВСЁ!
Акт 4й. Воскресенье. Выехала с конюшни сама, проселочная трехсотметровка пройдена. Доехала до дома!!! Счастье! Сдала папе, папа в ремонт (царапина двухмесячной давности). Всё. Обошлось. Я счастливчик.
Теперь радуюсь, когда вижу зарытые автомобили возле дома, что пешеход. Хотя Масяня кашляет... Но прорвемся как-нибудь!
И все же не могу отделаться от ощущения, что мне повезло.
Нигде не застряла, не уехала в кювет, не догнала никого, хотя за эти "эпизоды" совершила 2 значимые ошибки. И вообще повезло, что Апельсинка, хоть и не джип, но ЕДЕТ по сравнению с Тазиком!!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Писать надо!!! Не только потому, что это надо самому пишущему, а потому, что написанное иногда наводит на полезные размышления читающих.

А что касается замачивания и смачивания сена, так вся фишка в том, что у кого-то кашель на пыль, которая в сене имеется -> достаточно полить или стряхнуть сено. А у кого-то аллергия на некоторые грибки, которые убиваются только при длительном замачивании -> это видимо наш случай. Но уверена, что Америку не открыла, а ты это и без меня хорошо знала. :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Ларионова Е. написал(а):
А что касается замачивания и смачивания сена ... А у кого-то аллергия на некоторые грибки, которые убиваются только при длительном замачивании -> это видимо наш случай.
К сожалению, здесь разум опять борется с интуицией. Грибки замачивание не убивает. Даже кипятком. (Я на вет.лекции по этому поводу ходила).
Возможно ты и права (только не убиваются, а намертво прилипают к стеблям и идут прямо в желудок), "пыль-грибок" я как раз об этом не задумывалась. Зато за ночь придумала, куда поставить таз, чтоб в морозы не промерз ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Я Тюнечку нашла!!! Вот она, у бизонов живет!!!

viewtopic.php?f=6&t=52645&p=1495449#p1495449

Костик, дай фотку с Ласточкой, где Пашка в синем палантине, у нее все белые ножки на рыси разложены. Я диск найти не могу!!! Пашку отрежу и напишу им!!!

Сейчас еще фото-загадка будет.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

я вот все читаю только редко пишу

у вас вот сено , а у нас движение
2 дня просто гуляло(ногу ушибло решили не трогать) на 3 день уже кашляет
как прививки делают так хоть вешайся
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Ну вот и обещаная головоломка.
Жаль, конечно, что вы знаете мою амуницию. А если бы не знали, и если не знаете фото и местность, то определили бы где моя лошадь, а где нет? Я честно - НЕТ!!! :p

Лена, привет. Надеюсь, тебе тоже понравится.
 

Вложения

  • kollaj1.jpg
    kollaj1.jpg
    104,7 KB · Просмотры: 1.424
Re: Темная лошадка и её девочка. Куда приведут мечты?...

Ларионова Е. написал(а):
Писать надо!!! Не только потому, что это надо самому пишущему, а потому, что написанное иногда наводит на полезные размышления читающих.

ППКС!!

По поводу сена: нам повезло - моему достаточно пролить горячей (!) водой. Как только начали проделывать эту процедуру кашель ушел на 99%. Теперь он появляется когда у лошади идет "истинное" ухудшение - при перемене погоде. Последнее было на той недели (резко с минусовой на плюсовую температуру, сильная влажность). Ухудшение сняли как обычно гомеопатией - вечером дали, утром уже все в норму пришло.
А Вы холодной водой проливаете/замачиваете? Горячей не пробовали? Или нет такой возможности...?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Головоломка.

В морозы заливали именного горячей, чтоб не леденело так быстро. Получается, что не помогло.



Словесная часть головоломки.
Кто мог это написать?
Через некоторое время пришла N… с М...
Разговорились, и N вдруг мне предлагает: "Хочешь попробовать на М…?... Садись... Галоп у нее классный... а я пока твою пошагаю"
Забралась. Сразу почувствовала разницу, т.к. М не такая бочечка как Х.
И только двинув шенкелем, так сказать, почувствовала разницу не только в объеме.
М двигалась импульсивно, ей хотелось бежать, ее не надо было двигать.
Мы поскакали.
Ну.....
Что сказать. Галоп действительно другой, широкий, быстрый.
Я не привыкла к таким скоростям,чуточку было страшновато. Но М шла уверенно, нарезала круги с азартом и без тараканов. Седло было очень удобное, но адреналин играл.
Накрутив кругов 5-6 по манежу, я, пролетая мимо N с X, стала интересоваться: "А как ее тормозить?" Т.к. мои попытки перевести на рысь или хотя бы чуточку сократить галоп восприняты не были.
N посоветовала полуодержками, но что-то М тормозится не хотела.
Я стала заводить ее на вольт, и тут понимаю, что кобыль решила, что мы заходим на соседнее препятствие.
ЭТОГО МНЕ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО!!
N, смеясь, кричит:" Эй... поосторожней, М у нас еще и прыгать любит..."
Кое-как перевела на рысь, но кобыла и не думала устроить передышку.
(Х бы уже раз 10 согласилась перейти на шаг).
И мы снова полетели - уже в другую сторону.
Затормозились каким-то чудом. Я-то с непривычки наскакалась по полной, а для М это была капля в море.
Вот кого надо на ипподром.
И я радостно вернулась к своей тихоне-толстушке Х.
Господи! Вот уж действительно, каждому свое.
Конечно, скоростной галоп - это прекрасно, но хотелось бы точно знать, где находится у лошади тормоз.
А так - экстрим получается сплошной
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

:twisted:
Интересно почитать отзывы такого же стороннего экспериментатора, прокатившегося на Масяне :wink:

По первой фотоголоволомке - супер! Я не различила бы.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

Они и целиком идентичны, она сейчас точно такая же караковая, а фото у меня в основном летние-выгоревшие-темногнедые. Массандра длинней только, но для этого ракурс определенный нужен.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

Для себя
К счастью, удалось съездить сегодня. Вернее, даже не к счастью, а к чистой совести - извелась бы иначе - бросила кашляющую лошадь на 4 дня без моциона, без контроля. Ни разу не кашлянула, после работы покапала бело-прозрачной соплёй. Покапала - это хорошо, у нас "творог" - предвестник "плохо". Думаю, в этот раз обойдется (впереди 2 недели выходных - буду садировать зверушку со всей своей энергией). Уже очень я сроднилась с мыслью о необостряющейся, не требующей дополнительных затрат, работоспособной лошади.

Для красоты
Ездила сегодня опять по дорожкам-колеям, хоть и в темноте - отъехала далеко от фонарей конюшни (чтобы избавиться от направления "к конюшне"). Хотя темнотой это трудно назвать, под опредленным углом видела свою тень от луны... Оглядывалась, крутилась в поисках источника света - машина фарами? - и очень удивилась, когда поняла, что мягкий рассеянный желтый свет - это луна. Красотища страшная. Побегали туда-сюда, поскакали. Попробую последний кусочек рыськи все же в снежку сделать. Сошли на полевую некатанную дорожку, а оно как почесало! Я ее жалею, тяжело бедняжке, а не тут то было (снега примерно по запястье). Изменился темп, только когда зашла на вольтик в поле. Снег там поглубже и ощущения непередаваемые: очень мало вперед, а мягко и пружинисто вверх... Я пробовала "водный пассаж" - не понравился - высоко выбрасывает и колбасит по страшному, а "снежный пассаж" - просто супер: мягкий и пушистый... Хочу еще!!!

Завтра отдадут пепелац. Пока ехали с конюшни, снова пошел снег. Поэтому вместо радости тревожные мысли: "куда его воткнуть, чтоб потом не откапывать, а еще чтобы петардой или бутылкой из-под шампанского в Новый год не "поздравили"...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

снежок ......
главное что бы у вас не выпал как у нас
за 2 дня снега насыпало вот так
5fcb077469e7.jpg


уже правда растаяло -что тоже не весело так как болото кошмарное
вот такой у нас загадочный климат
а два предыдущих года снега вообще не было
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

В канун Нового года открою тайну названия моего дневника.
Хроники Нарнии написал(а):
- Почему ты спрашиваешь мою лошадь, а не меня? – разгневалась всадница
- Прости меня, госпожа, - сказал конь, чуть-чуть прижимая книзу уши, - у нас так не говорят. Мы с Уинни – свободные лошади, а не здешние немые клячи. Если ты бежишь в нашу страну, помни: Уинни – не «твоя лошадь». Скорее уж ты «ее девочка».
Сказка, но уж очень похоже на правду...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фотоголоволомка с.86,слово-87

Последний день уходящего года
 

Вложения

  • DSCN8957.JPG
    DSCN8957.JPG
    69,5 KB · Просмотры: 799
Re: Темная лошадка и её девочка. Reservoir Dogs

Ну чукча как обещал – размещатель фото.

Эпиграф. Дружба это хорошо или плохо? Если вы думаете, что хорошо – ошибаетесь. Ездила 3 недели в морозы одна, только цедила сквозь зубы «Мася, опа, тише», а поехали с Полосом – накричались на морозе: и друг с другом переговаривались по поводу аллюров, собак подзывали, да и просто от восторга повопили – на следующий день горло отваливается… Короче на мне тоже опытом проверено – при температуре ниже нуля – молчать в горлышко свитера.

И тем не менее – фото шикарные.

Вот так нас завалило. Это грунтовая дорожка, на которой я работала последние разы.
Колея от пары проехавших авто
i-457.jpg

А это прошел грейдер
i-458.jpg

А такая красота в поле «Я – кораблик»
i-467.jpg


Собаки в этот раз зажгли. Как могли пытались отогнать щенка, а взять только Сусанина. В итоге, щенок, дождавшись, когда мы отойдем достаточно далеко, чтоб нам было лень вернуться догнал нас (см. фото №1)
Если по дороге за нашей рысью они бежали и резвились, то в поле на шагу им уже стало нехорошо. Шли только по проторенной дорожке.
i-459.jpg

i-460.jpg

Дальше хуже. После первой нашей «снежной рыси» (2 мин.) мы поджидали отставших еще минуту.
Reservoir Dogs (Бешеные псы)
i-461.jpg

Смена
i-464.jpg

Пёс в окружении
i-463.jpg

i-466.jpg

Контакт!
i-462.jpg

А дальше совсем худо – просто триллер. Мы дошагали до грунтовки, и собаки дали деру от нас домой, НО навстречу ГРЕЙДЕР!!! В итоге Сусанин сумел смыться домой, а щенок опозорил нас на всю деревню – ходил, тыркался в дома, народ вышел спасать собачку от орлов…
Я с лисой (в роли лисы Сусанин)
i-465.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка и reservoir dogs

С Новым Годом
Здоровья крепкого вам и питомцам


смотрю у вас зим настоящий
у нас потаяло все
 
Re: Темная лошадка и её девочка и reservoir dogs

И я поздравляю всех читателей с Новым годом!
Вместо открытки вот такая свежая кобринская сосулька!
 

Вложения

  • DSCN8991-2.JPG
    DSCN8991-2.JPG
    51,5 KB · Просмотры: 777
Сверху