Темнота и темные места

Nicole Greenwich

Новичок
Доброе время суток. Возник вопрос, а точнее, вероятная проблема.
С наступлением лета планируем выезжать с лошадью из частной конюшни на соревнования в соседнюю. Беда в том, что путь наш пролегает через железнодорожный переезд, а точнее под ним(там туннель). И что-то мне подсказывает, что моя не совсем хладнокровная лошадь откажется идти в эти 4 метра абсолютной темноты... а еще там эхо! Что можете посоветовать? С моей стороны буду сохранять спокойствие и несомненно первая войду туда. А что можете посоветовать насчет лошади? Как можно ее подготовить к этому?
 
Постарайтесь расчитывать так, чтобы не оказаться в тоннеле в момент прохода поезда. Это, правда, и так очевидно, я на всякий случай.
Сама только однажды попадала в тоннель, ооочень стремно, темно, эхо и еще там скользко было, т.к. бетон. Наши кованые кони входили туда с опаской, а вылетали карьером в истерике, скользя. Повторить не решилась бы.
Обход найти нереально?
 
Начните приучать ее к пугалкам и нештатным ситуациям: типа шуршащий пакетик рядом, под ногами, походите под низкорасположенными ветками, по узкому мостику, и тд. Таких упражнялок много, они помогут лошади довериться Вам и темный туннель будет не страшен. Лошадь будет знать, что если Вы ее туда ведете - значит ничего страшного там нет.
 
Фонарик возьмите!)В классное время живём, фонарики уже изобрели)))Продаются такие классные, дешевые, на голову цепляются)
 
один раз проходила в тоннеле код кольцевой, машины шумели.. ничего. а вот луч света который пробивался в туда в центре сверху лошадь боялась как огня, обошли на большом расстоянии..
 
Постарайтесь расчитывать так, чтобы не оказаться в тоннеле в момент прохода поезда. Это, правда, и так очевидно, я на всякий случай.
Сама только однажды попадала в тоннель, ооочень стремно, темно, эхо и еще там скользко было, т.к. бетон. Наши кованые кони входили туда с опаской, а вылетали карьером в истерике, скользя. Повторить не решилась бы.
Обход найти нереально?
нереально, он перпендикулярно нам по прямой идет

Начните приучать ее к пугалкам и нештатным ситуациям: типа шуршащий пакетик рядом, под ногами, походите под низкорасположенными ветками, по узкому мостику, и тд. Таких упражнялок много, они помогут лошади довериться Вам и темный туннель будет не страшен. Лошадь будет знать, что если Вы ее туда ведете - значит ничего страшного там нет.
тоже об этом думала перед тем как писать сюда. Уже решила начать работать над этим)


Фонарик возьмите!)В классное время живём, фонарики уже изобрели)))Продаются такие классные, дешевые, на голову цепляются)
почему то мне кажется, что этого бегающего светлого пятна в темноте лошадь будет бояться еще больше....
 
Да ну, ни одна лошадь не боялась, а у Вас забоится. Сколько лет уже юзаю и я, и мои знакомые, много людей, на самых разных лошадях. Это не выглядит, как светлое пятно - это не прожектор. Этот фонарик просто освещает путь, рассеянным мягким светом)
 
Да ну, ни одна лошадь не боялась, а у Вас забоится. Сколько лет уже юзаю и я, и мои знакомые, много людей, на самых разных лошадях. Это не выглядит, как светлое пятно - это не прожектор. Этот фонарик просто освещает путь, рассеянным мягким светом)
ладно, приму к сведению=)
 
можно научить среди прочих пугалок завязыванию глаз (в туннеле я бы не стала завязывать ни в коем случае, только как одно из упражнений на доверие в безопасном месте).
 
А у меня "оригинальное" предложение: всаднику самому надо перестать бояться заранее. Лошади иногда нас удивляют. Мы ждем, что они испугаются, а они вообще не понимают об чем кипеж.
А еще можно заранее, не дожидаясь "дня Х", сходить к туннелю и выяснить есть ли причина для беспокойства. Лучше вместе с кем-нибудь на надежной и смелой лошади.
 
Может просто начать приучать к этому тоннелю уже сейчас? Зашли - вышли? С каждым разом все глубже и дальше? Там развернуться можно или только вперед?
Что касается фонарика - все лошади индивидуальны. Но когда в мое ночное дежурство отключили на конюшне свет и я вышла их кормить ужином с фонариком, переполох в конюшне был страшенный. Они все метались по денникам и от света фонарика и от теней которые он создавал.
 
Какие странные лошади.... ни в одной из конюшен лошади не пугались фонарика. И уж тем более теней...
 
Может просто начать приучать к этому тоннелю уже сейчас? Зашли - вышли? С каждым разом все глубже и дальше? Там развернуться можно или только вперед?
Теоретически можно, но это неважно, сейчас все известные мне дорожки, исключающие такие раздражители как оживленные трассы и частные дома, заметены глубоким снегом... если начинать, то только после схода снега*_*
 
Если лошадь первый раз сталкивается с фонариком - то да. Может испугаться. Мои тож напугались когда первый раз увидели. Но даже самые психи очень быстро к нему привыкают.
 
Nicole, не совсем поняла, а какая длина тоннеля? Если 4метра, то там не может быть темно, там сумерки,ну и свет в конце тоннеля :) Возможно лошедь даже не заметит такого тонеля.
Какие ширина и высота тоннеля? Лошадь может испугаться лезть в 'узкую норку'.
Приучайте к пугалкам, резким звукам/эхо, прогулкам в сумерках. Сами сходите в этот тоннель, посмотрите что на входе, что на выходе, что внутри.
И да, как уже сказали, иногда они нас удивляют. Я со своим тоннель проходила в руках. Боялась больше я, чем он. Конь сперва удивился эху шагов, но получив пучок травы в зубы успокоился. Тоннель был под автодорогой, норка 2,5х2,5м длиной метров 10. Прошёл туда-обратно без приключений.
 
Я думаю, может в сумерках поездить? Как считаете?
На бегах рысакам много приспособ одевают. Уши ( шапка с глухими ушами) "телефоны" - затычки в уши. Но я их не люблю, к шуму так не приучишь. Мы под эстакадой ездили, там не темно, но сверху трасса оживленная, шум всегда был, а если навстречу попадался КАМАЗ, вот тогда было весело) А водители считают своим долгом еще и посигналить и пронестись с ветерком.
На тех кто боялся,старались рысью пройти этот участок.
И да...чем больше разнообразия в ваших прогулках, тем стабильнее у лошади психика.
 
Сверху