Температура без других симптомов - на что похоже?

Ситуация странная, пока даже наш врач в непонятках. Началось дней 10 назад. Конь весь день был нормальный, вдруг под вечер резко пропадает аппетит, появляется вялость, неприятно ухудшается дыхание (он хоблик, но на классический приступ было не очень похоже) и на ощупь зверь гораздо горячее нормы. Померила температуру - 39. Укололи флуник 8 мл и декс 5 мл, почти сразу температура упала до 38,6, на следующий день тоже флуник и стало значительно лучше, на третий день тоже флуник и конь здоров. Что это было - никто не понял. Единственно что можно исключить пироплазмоз - слизистые розовые без желтизны, да и течение болезни другое.
Прошло 10 дней и история повторилась. Горячий, аппетит пропал, вялый, дышит очень тяжело - температура 38,7. Опять укололи флуник и декс, охладили холодной водой, почти сразу ожил. Будем колоть еще пару дней, это пока единственное, что придумали.
Надо бы сдать кровь, но на что? И когда, если уже на лекарствах?
У кого есть идеи, на что похожи такие внезапные повышения температуры без других симптомов? Нервы? В еде что-то не то? Простыл, простихосподи? Или что похуже?
 
Может на жаре перегулял? Или в конюшне душно
Да не жарко сейчас вроде, максимум +20. В конюшне немного душновато, но он почти весь день на улице был, и вечером еще ненадолго вывели как раз проверить, как отреагирует. Но стало только хуже, у него уже второй раз так - именно под вечер этот трэш начинается. И очень быстро заканчивается после флуниджекта, декса и обливания холодной водой. 1,5-2 часа и конь опять вполне бодрый, а на следующий день совсем здоровенький. Загадочная пока штука.
Самое странное, что и у меня за последние полгода такая же хрень - 2 раза уже была температура одним днем. 39 и 38,4. Одна таблетка нурофена - и на следующий день я здорова. И тоже непонятно, что это было.
 
Из "простого" описанные симптомы (температура, вялость, отсутствие аппетита, ухудшение дыхание у хронического хобла) мне напоминают перегрев или отравление.
Колоть флуниджект в указанных дозах и дексаметазон без диагноза или при перегреве - это, с моей точки зрения, дикость.

Если не были пропущены другие симптомы при осмотре (что обследовали, не написано, т.е. могут быть пропущены "колики", например) и в жизни лошади ничего последнее время не менялось (тоже не написано ничего), то я бы поменяла ветеринара. Потому что сейчас проводится типичное симптоматическое лечение. Если вколоть в лошадь с температурой жаропонижающее - температура упадет, это ожидаемо. Конь не здоров, вы просто сбили температуру.
Если вам повезет, то "оно пройдет само", пока вы сбиваете температуру и маскируете симптомы. Если не повезет - дальше станет хуже. Если совсем не повезет - то лошадку еще и побочка от "флуника" и "декса" накроет добавочно.
Вы, вроде бы, человек с опытом и сами должны это понимать.
Поэтому я не совсем поняла, почему вы одобрили такое "лечение". Может, что-то еще было?

Поищите ветеринара, который скажет, что и как проверять, если обычный осмотр не выявил отклонений, а налицо такие симптомы.
Из плохого мне это напоминает хреновенькие варианты вялых почти бессимптомных "колик" (чей-то в животике неладно, а что именно - хз) и оптимизма я пока не испытываю, т.к. уже есть повтор, значит, проблема не решена. Чем дальше ее не решать, тем хуже прогноз.
Но хочется верить, что перегрев или сожрал чего. Навес у вас есть или тень где он весь день гуляет? Вода в доступе? Он ее пьет? Вы же проверили на обезвоживание?
 
Что это было - никто не понял.
Обезвоживание. Проверьте из чего пьёт. По жаре могла слизь на стенках образоваться, для некоторых лошадей это критично. Бывает ещё из-за какой-нибудь подкормки запах на поверхностях кормушки и поилки закрепляется, и лошадь мало пьёт. Ещё как вариант можно попробовать поить тёплой водой.
 
Из плохого мне это напоминает хреновенькие варианты вялых почти бессимптомных "колик" (чей-то в животике неладно, а что именно - хз) и оптимизма я пока не испытываю, т.к. уже есть повтор, значит, проблема не решена. Чем дальше ее не решать, тем хуже прогноз.
Но хочется верить, что перегрев или сожрал чего. Навес у вас есть или тень где он весь день гуляет? Вода в доступе? Он ее пьет? Вы же проверили на обезвоживание?
Осмотра не было, лечили по телефону - как уже писала, у него это вечером происходит, оба раза с врачом около 10 вечера созванивались. Перегрев, конечно, первое, что приходит в голову, но оба раза температура была комфортная, около +20. И при перегреве он обычно выдает классическое ухудшение дыхания, без температуры. Флуник и декс - да, симптоматическое лечение, но без него конь бы задохнулся, пока мы бы искали причину проблемы.
Насчет колик подумаю обязательно - он действительно стал меньше какать в последнее время, хотя в кормлении ничего не менялось. И вечером, когда он в домике, доступ к воде есть, но ухудшается именно к вечеру.
Обезвоживание.
Ест из ведра, которое я мою через день, поилку в первую же неделю постоя ему поменяла на немецкий чугуний, ну и опять же через день протираю, как и остальные поверхности в деннике. Но если симптомы действительно похожи на обезвоживание, буду думать в этом направлении. Спросила сегодня у начкона, как он пьет после возвращения с гулянки - говорит, что на воду не бросается. Буду еще наблюдать.
 
он действительно стал меньше какать в последнее время, хотя в кормлении ничего не менялось.
Может тыквенный жмых добавить? Он хорошо кишки "прочищает".
Но если симптомы действительно похожи на обезвоживание, буду думать в этом направлении.
Просто сталкивалась с таким странным случаем, когда у коня непонятно с чего подскочила температура. Сдавали кровь на всех возможных паразитов, чтобы исключить пироплазмоз и прочие подобные заболевания, и ОАК с биохимией. А оказалось банальное обезвожживание.
 
Но если симптомы действительно похожи на обезвоживание, буду думать в этом направлении.
ущипните за шею, оттяните кожу и отпустите. Если складка от щипка держится и медленно кожа возвращается на место, то обезвоживание налицо. И какахи становятся мельче и суше.
 
Может тыквенный жмых добавить? Он хорошо кишки "прочищает".

Просто сталкивалась с таким странным случаем, когда у коня непонятно с чего подскочила температура. Сдавали кровь на всех возможных паразитов, чтобы исключить пироплазмоз и прочие подобные заболевания, и ОАК с биохимией. А оказалось банальное обезвожживание.
Я с жомами/жмыхами мало знакома, недавно вот купила ему смесь ЖЖ Омега-3 от Анилина, не помню, есть ли там тыквенный. Это новая добавка, но вряд ли же горстка ЖЖ в каше может вызвать такую реакцию? Или таки может, если коню что-то из этой смеси не подходит?
Насчет обезвоживания попробуем проверить, но подсказки на форуме запустили новый мыслительный процесс, и сейчас мне кажется, что проблему может вызывать подкисшее сено. Его всегда немного заранее проливали, но по жаре оно, видимо, быстро подкисает. Этот момент тоже постараюсь устранить, но я на конюшне только 3 раза в неделю и что происходит в остальные 4 дня - не могу контролировать (( Опять попросила проливать сено непосредственно перед раздачей, надеюсь, будут так делать.
 
ущипните за шею, оттяните кожу и отпустите. Если складка от щипка держится и медленно кожа возвращается на место, то обезвоживание налицо. И какахи становятся мельче и суше.
Этот способ с нами не очень работает. Когда тест показывает легкое обезвоживание, коня нереально заставить попить воды. Когда тест показывает норму, зверюга выхлебывает ведро. У него совершенно идиотские отношения с водой, будто в роду были верблюды. Есть специально купленное ведро для воды, наливала тепленькую, добавляла сладкие сиропчики, держала ведро перед носом - найн. А вот из грязной лужи нализаться - это святое.
А вот какахи действительно стали мельче, но точно не суше.
 
У нас в такую погоду, как на этой неделе, лошади были на грани перегрева. Те, которые днём гуляли, с 12 до 16 совсем плохо. Кони в левадах тревожные, суматошные, хотят домой. Хотя гнуса в это время ещё не было. Тоже поливали водой, заводили домой пораньше.
Кто-то ещё не пролинял, кто-то тревожится на солнце. Начинают переживать каждый по своим причинам - и все, вот и перегрев. И сразу отказ от еды и температура повышенная.
Так что в такую погоду словить тепловой удар очень даже запросто.
Я и сама два дня назад, сажая кустики-цветочки на вечернем солнышке, перегрелась до темноты в глазах.
Берегите своих лошадок, им тоже жарко 🥵
 
Те, которые днём гуляли, с 12 до 16 совсем плохо. Кони в левадах тревожные, суматошные, хотят домой. Хотя гнуса в это время ещё не было. Тоже поливали водой, заводили домой пораньше.
Интересно. Я по старой памяти полагала, что до +20 мой вполне спокойно переносит 8-9 часов на улице. Но сейчас часто ловлю себя на мысли, что чем старше он становится, тем больше всё меняется, а я будто не поспеваю за этими изменениями. То, что еще в прошлом году было норм, в этом уже проблема. Остальные лошади, некоторые даже старше моего, вроде нормально себя чувствуют, поэтому не предполагала засады с этой стороны. Спасибо, что написала свои наблюдения, начну вносить изменения в режим мальчика ))
 
Мне кажется, что к возрасту это меньше всего можно приписывать. У меня два пенсионера-хобла. Тот, который в худшем состоянии, спокойнее гуляет сейчас и домой просится только к обеду ближе. А тот, который получше, терпит прогулки лишь до 10-11 часов максимум.
Остальные молодые все очень индивидуально. Совершенно здоровые, активные, спортивные кони сейчас на солнечных прогулках ведут себя плохо и перегреваются.
 
Мне кажется, что к возрасту это меньше всего можно приписывать.
В нашем случае травма "увеличила" возраст - у него за два года после травмы много странностей появилось, он действительно сильно сдал (( Если в 20 он совершенно не выглядел на свой возраст - ни по виду, ни по работе, ни по поведению, то в 22 я его уже ласково обзываю "капризным старикашкой".
 
Насчёт питья в леваде - некоторым мыть ведро через день это слишком редко. В теплую погоду слизь на стенках образовывается очень быстро. Мой уже к обеду из ведра пить не будет, если воду не поменяю и ведро не сполосну. При этом на прогулке из лужи - ему норм.
 
А ещё возрастные кони в принципе начинают пить заметно меньше. Поэтому - четкий контроль, сколько он выпивает литров в день. И если меньше, то придется устраивать танцы с бубнами. Кто-то пьёт только теплую воду, кто сладкую, кто "суп" из своей основной еды и т.п.
 
Насчёт питья в леваде - некоторым мыть ведро через день это слишком редко.
Для воды у него ОТДЕЛЬНОЕ ведро )) Кормовое ведро вроде моют и в мое отсутствие, судя по виду. В общем, попросила предлагать ему воду вместе с обеденной кашей, и саму кашу пожиже разбавлять, посмотрим.
А ещё возрастные кони в принципе начинают пить заметно меньше.
Он всегда мало пил. И по какому-то своему графику. Возможно, сказывается давняя привычка к автопоилкам. Но если еще в прошлом году он спокойно выдерживал долгий выгул при температуре +20, то в этом году что-то пошло не так. Буду приспосабливаться.
 
Понаблюдала за зверушкой - не похож он на обезвоженного. Единственный признак из перечисленных - с наступлением тепла какашки стали чуть мельче, но не критично. Условно был диаметр 7-8 см, стал 6. Но в остальном вид как из учебника - глянцевые, округлые, правильной плотности.
Но с водой разберемся, и перегрев тоже буду иметь в виду. Но склоняюсь к немного другой причине - нервяк. На нервной почве может так разово повышаться температура?
 
Сверху