Температура без других симптомов - на что похоже?

Понаблюдала за зверушкой - не похож он на обезвоженного. Единственный признак из перечисленных - с наступлением тепла какашки стали чуть мельче, но не критично. Условно был диаметр 7-8 см, стал 6. Но в остальном вид как из учебника - глянцевые, округлые, правильной плотности.
Но с водой разберемся, и перегрев тоже буду иметь в виду. Но склоняюсь к немного другой причине - нервяк. На нервной почве может так разово повышаться температура?
А на что там могут быть нервы?
 
Однозначно- да, и температура тела может увеличиваться, и пульс повышаться.
Тем более, скорее всего, когда лошадь нервничает по какой-либо причине в леваде, она начинает либо больше и активнее двигаться, либо кричать-звать кого-то. По-разному у всех, но в стрессе поведение меняется. Отсюда сопутствующие изменения в показателях.
 
Последнее редактирование:
@vertu77 Не буду все перечислять, но конкретно в последнее время - на отдыхающих. Недавно на соседнем участке грудной ребенок истошно плакал - мой распсиховался, даже травку есть перестал, а травка это наше всё. Но у него такая избыточная реакция на некоторые вещи еще год назад началась, после стационара Максимы. Там за ним очень хорошо ухаживали, но люди (включая меня) ходили в "костюмах снежинки", 24 раза в день пшикали ему в нос, рядом умирали кони, запахи крови, лекарств... Я только этим могу объяснить. С тех пор поменяли 3 конюшни, но на каждой у него были какие-то психи на раньше обычные вещи.
Но тут спрашивать совета не буду, нам хороший зоопсихолог нужен, а где его взять... Давала магний, колола фоспасим - пока без особого эффекта.
 
Фоспасим много кто использовал, и все в один голос едины- не работает вообще никак. Ситуации разные были.
 
Иногда это вполне решается препаратами. Можно почитать про панические атаки у людей, там примерно аналогично. У меня в свое время у кобылы поссорились надпочечники и гипофиз что ли. И случались именно они, прям по классике. В итоге ветеринар, переучившийся с человеческого врача (вообще интересный мужик, с опытом и в зрелом возрасте пошел учиться), сделал схему всяких препаратов. Прошло довольно быстро, кстати.
 
А не помнишь, как это диагностировали?
По совокупности признаков и "чудес" поведения. Он как раз по описанию и предположил, что у неё ПА, а потом уточнял разные вещи. В итоге по схеме стали лечиться и всё прошло через какое-то время
 
  • Like
Реакции: Sara
По совокупности признаков и "чудес" поведения. Он как раз по описанию и предположил, что у неё ПА, а потом уточнял разные вещи. В итоге по схеме стали лечиться и всё прошло через какое-то время
А не помните, что назначали? Хотя бы из какой области препараты?
 
Сверху