Теплокровная, холоднокровная, чистокровная - немного не ясно

vera (kourganova_vera)

Новичок
Я, конечно, знаю что это такое, но открывая разные источники, выясняется, что чистокровные только арабские и английские верховые - только они могут быть чистокровными. Я еще слышала о чистопородных.... С теплокровными холоднокровными более понятно, а с этими чего-то я ваще перепунькала, черкните непросвещенному...
 
А про чистопородных ты случаем не из чудо-книги Курта Хоффмана "ВЕ для начинающих" узнала? :) Там есть такие. Не, на самом деле чистокровных пород 3: еще теки. А тепло- и холоднокровные - это по другой классификации. Холоднокровные - упряжные (я правильно понимаю?), а теплокровные - верховые. Но это западная классификация. У нас принято лошадей делить на верховых, упряжных и верхово-упряжных.

А еще прикольно, когда говоришь, что у меня кобыла текино-тракененская, народ спрашивает: ааа, она полукровная? Полукровка? Т.е. БП? :lol:
 
Анюта М, про чистопородных от кого-то на ипподроме слышала, мол, арабы это чистокровки, а рысаки Орловские чистопородные, от того и запуталась я, что запутали меня, с этит то холодными теплыми все понятно, а дальше....
 
Я так поняла, что чистокровные это арабы, английские верховые (так они кличутся?) и текинцы. Причем, в книжке про теков я вычитала, что они даже "чистокровнее" арабов, т.е. они появились раньше них (какие-то там скелеты ученые находили...). Теплокровные - это те, в крови которых присутствует кровь ЧК. А холоднокровные - это, вроде, тяжеловозы. Хотя я не поняла, как это теплокровные - верховые, холоднокровные - упряжные, что на тяжиках низя верхом что ли ездить??? Ничего не поняла, как всегда. Вот в этом месте поподробнее, поподробнее... :lol:
 
3ABP написал(а):
теплокровные - верховые
Не все теплокровные породы верховые. Теплокровные - это те у кого в происхождении есть чистокровные примеси. Как ни странно, большая часть верховых лошадей считается теплокровными. Отсюда и вымыслы, что все верховые - теплокровные...
Для Анюты М.: полукровная - это не значит, что беспородная. Полукровная - с примесью в 50% чистокровной английской или арабской породы. Ахалтекинская на западе не считается чистокровной (хотя и заслуживает этого, исходя из своего происхождения). Беспородная лошадь считается пОмесной или метисом (термин встречается редко).
Все остальные породы, разводимые в чистоте, считаются чистопородными, в т.ч. Орловцы, несмотря на происхождение от Чистокровных арабских.
 
Moonty - если в крови некоей лошади есть чистокровные тяжеловозы (такое может быть ? ) - значит она теплокровная. Так?
 
Тяжеловоз может быть чистопородным, но никак не чистокровным. Чистокровные, как было сказано выше - только арабы и английская чистокровная верховая (если не ошибаюсь, на местном жаргоне - чекушка ? :) ).
 
В общем я категорически отказываюсь что-либо понимать.
Либо
1.
Верховые - теплокровные.
Неверховые - нетеплокровные.
Всё просто и понятно

Либо
2.Всё более точно - но в результате куча мала, ничего непонятно. Куча перекрёстнык ссылок фактов и исключений.
Ничего не понятно.

В общем я думаю первый пункт предпочтительней.
Пусть не всегда работает - зато запомнить легко.


(но вот если бы кто знающий написал каждый термин с пояснением, только без этих "а если", "но в случае","учитывая всем известный факт в 1540 году","как всем известно"......... .
Просто - термин->пояснение , то многие были бы благодарны)
 
3ABP написал(а):
Moonty - если в крови некоей лошади есть чистокровные тяжеловозы (такое может быть ? ) - значит она теплокровная. Так?

ЧИСТОПОРОДНЫЙ тяжеловоз, см постинг Лизы. Все ясно и понятно...
 
Чистокровные - арабские, английские чистокровные и ахал-текины. Всё!
Чистопородные - все те лошади, которые имеют конкретную породу. Например, чистопородный тракен это тот, чьи папа, мама, все дедушки и бабушки, пра-дедушки и пра-бабушки были именно тракенами, без капельки крови других пород.
Полукровные - лошади, имеющие половину и более чистокровной крови. Например, англо-тракен, у которого мама чистокровная и папа тракен (или наоборот).
Холоднокровные - породы лошадей северного типа, крупных размеров, выведенные в первую очередь для работы в упряжи. Отличаются спокойным уравновешенным темпераментом. Наиболее характерные представители - тяжеловозы.
Горячекровные - то же самое, что и чистокровные (это наименование используется редко).
Теплокровные - породы, полученные в результате скрещивания горячекровных лошадей с холоднокровными. Наиболее классические примеры - ганноверы и тракены, полученные из местных упряжных лошадей путём прилития чистокровной крови.

Теперь, надеюсь, понятно? :)
 
Вот могут же люди написать все так понятно :) Tananda, спасибо!

Только вот есть у меня одна мыслишка... начинавшись в разных книжках про чекушек я вот подумала.. откуда они взялись? по большому счету от местных лошадей, улучшенных арабами и селекцией :) то бишь наверно чистокровные получаются арабы и теки :) ну в смысле они то в своих пустынях уж точно разводились в чистоте, а чекушки-то вовсе и не чистокровные :) но если зарыться дальше, то и арабы - просто сформированная годами порода лошадей, тоже изначально откуда-то из местных получившаяся :) да и теки :) ну это так... измышления мои :) просто привыкла я что вот если у собак есть порода, то она и порода, и для улучшения экстерьера, способностей и "карьерного роста" добермана с сенбернаром не смешивают :) а если и смешивают, то с целью выведения новой породы, которую если удасться зарегистрировать, то потом будут разводить в чистоте, то бишь без примесей "изначальных" пород :) так что для меня "англо-тракен" звучит примерно так же как "афгано-бультерьер" :) но в лошадином мире все не так :)

а еще насчет того, что раз холоднокровные - упряжные, то и ездить на них нельзя.. да ладно, это же только название.. вот квотеры - что же на них только на четверть мили скакать можно? а рысаки? вот уж кто упряжной... однако кто у нас самый "ходовой" хоббик? :) :) :)
 
Tananda, спасибо все теперь стало на свои места.
Теперь можно и мне сумничать на конюшне кто есть кто :lol: :wink:
 
Tananda написал(а):
Чистопородные - все те лошади, которые имеют конкретную породу. Например, чистопородный тракен это тот, чьи папа, мама, все дедушки и бабушки, пра-дедушки и пра-бабушки были именно тракенами, без капельки крови других пород.
Полукровные - лошади, имеющие половину и более чистокровной крови. Например, англо-тракен, у которого мама чистокровная и папа тракен (или наоборот).


Я бы уточнила так. Далеко не у всех тракенов все папы-деды-бабки тракены. При формировании породы часто приливают другую кровь, да и после этого тоже. Далее, порода должна быть официально признана. До этого, если я не ошибаюсь, она считается породной группой. Например, русская верховая - недавно признанная порода. До того она была РПГ (рус. пор. группа). Даже у элитных представителей породы сейчас в родословных есть например тракены. То же самое и у ганноверов. А чекушки (или чекисты :D ) встречаются сплошь и рядом в родословных лошадей почти всех пород - и практически никогда это не считается недостатком, умаляющим породность, а наоборот, для верховых пород это достоинство. ИМХО сейчас вообще понятие породности стирается, поскольку верховые спортивные лошади разводятся в основном не столько как представители породы, сколько как лошади, физически и психически оптимально приспособленные к требованиям спорта. А ганновер это или французский селль - не столь важно. К тому же часто эти кони имеют сходное происхождение и к ним более применимо название полукровных (или высококровных, если доля чекиста достаточно велика). :roll:
 
Сверху