Терские лошади.

Чужую разнесет, надо свою строить! (Шутка)

Зачем вам такой постой, где уже "присели на уши" (врут), хотя ещё даже не на постое (может просто не хотят брать на постой? ;) ).
Лошадь (как и любое другое животное, в т.ч. человек) должно быть воспитано.

Свою - да, это только пока мечта! Но мечты рано или поздно сбываются! Как только уеду на родину в деревню, сразу приступлю к строительству на 10 голов. А пока в городе, приходится искать, где поставить...
Да нет... Люди опытные, у самих 4 с половиной кобылы...
 
Последнее редактирование:
Но может и разнести, чего уж...
Особенно если с воспитанием так себе.
Жеребцы они разные. Гормоны, все такое... кто-то спокойно с кобылами стоит. Кто-то бесится и худеет... Кто-то левады разбирает и т.д.
Тем более в конюшне как я поняла одни кобылы. Я бы туда и сама жеребца не поставила.
 
Советуют - или кобылу, или мерина. Кобыла - я пока к кобыле не готов.
А терцев так мало осталось, что я уверен на все 100, что хороший чистопородный терец должен быть жеребцом.
Спасибо большое! Буду искть, кто примет серебро России!
 
Последнее редактирование:
Сегодня еще обзвонил пару конюшен! Не хотят брать жеребца! Как жить теперь?
 
Сегодня еще обзвонил пару конюшен! Не хотят брать жеребца! Как жить теперь?
Что-то в лесу сдохло... По Ленинградской дороге конюшен хватает, соседнее - Дмитровское, там их плотность вообще максимальна по МО, я, было дело, с двумя жеребцами там постой нашёл. Две конюшни отказали - не показатель, ищите, Яндекс Вам в помощь! И педалируйте, что у терских жеребцов обычно есть голова. Недаром их в породе поболе, чем меринов, числится.
 
Последнее редактирование:
Когда мой рыж был ещё жеребцом, не кроюшим, но мечтающим, у нас не было проблем с постоем. С выгулом, да, надо обговаривать. С постоем нет.
Что касается, молодого развязанного терского жеребца - мегаадекватная животина. Хотя, конечно, очень многое зависит от воспитания, но изначально, у многих терцев в этом плане голова на месте.
 
Постой нашёл для жеребца. Есть девочка, которая берет на постой только жеребцов и меринов! Подскажите пожалуйста, какой размер недоуздка у терца жеребца - cob или full?
 
Это уже зависит от головы... Вообще у меня все залезают в коб. Лишь жереб в фул. Но голова у него, к сожалению, большая. Купите фул на всякий случай. Его можно на самую маленькую позицию застегнуть. А так спросите у хозяина, на каком ходит зверь.
 
Очень хорошие терцы в кск авангард, минеральные воды.
Несват Александр Петрович +79280080479
 
Доклад "Мониторинг состояния терской породы лошадей за период 2007-2018 гг., проблемы селекции породы с ограниченным генофондом и возможности их решения." Международная конференция «Состояние и перспективы развития национального коннозаводства и конного спорта» в рамках международного конгресса "Здоровье лошади"

Докладчик Надежда Купцова, регистратор терской породы ВНИИК.
Международная выставка Иппосфера, Санкт-Петербург, 3 мая 2019г.

 
Внимание! важно, срочно!!!
Продаётся жеребчик годовичёк, терской породы. (Срочно потому как сейчас есть покупатель из Казахстана, мы же заинтересованы чтобы такие терцы оставались в России! коневоз ждёт решения заводчика. С заводчиком можно договориться)
Цифиан (Цистон от Циклотрона - Фибра англотерская от Фаберже чк) 2019г.р. оповозжен, знает корду.
Дети Цистона:
* Кобыла Цибера 2013г.р. (Цистон-Бретань) успешно выступает в конных пробегах.
* Циферблат(Цистон -Бабочка), занял 1-е место в породном ринге «Созвездие Терца» на международной выставке Иппосфера -2018 в Санкт-Петербурге. Владелец КСК "Авангард".
Место нахождения Ставропольскй край. С.Долиновске. Цена 100р.
По всем вопросам, владелец: Алексей Хубулов тел. +7962-425-12-75
93uxKH83_w8.jpg
ozIPf1ENfW8.jpg
XOtjbYbWWTI.jpg
2FDhbg0jCME.jpg
t_h4Tw4Qsqs.jpg

 
Последнее редактирование:
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разрешить такой спор. На ФБ возник спор о лошади, на которой принимал Парад Победа маршал Жуков. Часть спорщиков утверждает, что на ахал-текинском Арабе, мотивируя это тем, что о Кумире нет никаких сведений, неизвестно его происхождение.Договорились до того,что Кумира выдумал И.Ф.Бобылев. Может кто-то прояснить ситуацию с этим конем? Напишите мне в личку,дам ссылку на обсуждение.
 
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разрешить такой спор. На ФБ возник спор о лошади, на которой принимал Парад Победа маршал Жуков. Часть спорщиков утверждает, что на ахал-текинском Арабе, мотивируя это тем, что о Кумире нет никаких сведений, неизвестно его происхождение.Договорились до того,что Кумира выдумал И.Ф.Бобылев. Может кто-то прояснить ситуацию с этим конем? Напишите мне в личку,дам ссылку на обсуждение.
Никто вам не ответит на этот вопрос к сожалению, ибо на сегодняшний день точных официальных данных нет. Возможно информация есть в архивах мин. обороны, ответ скорее всего там. В этом споре каждый считает так как ему хочется. И если вам кто-то будет говорить что точно знает, не верьте☝. В своих постах я пишу что это был терец, но только потому, что мне близка эта версия. Тоже самое относится и к остальным. Увы..
 
Последнее редактирование:
Никто вам не ответит на этот вопрос к сожалению, ибо на сегодняшний день точных данных нет. Возможно точная информация есть в архивах мин. обороны, ответ скорее всего там. В этом споре каждый считает так как ему хочется. И если вам кто-то будет говорить что точно знает, не верьте☝. В своих постах я пишу что это был терец, но только потому, что мне близка эта версия. Тоже самое относится и к остальным. Увы..
Спасибо,я вас поняла.
 
Да, я тоже читала, что на самом деле был Араб. Я склоняюсь к Кумиру, но тут уже споры по породе: кто-то говорит, что он чистопородный кабарда, а кто-то, что арабо-доно-кабарда. Но очень многие придерживаются версии Араба, 100% ахалтекинца, как и многие из принявших участие в параде коней. ЭХ, найти бы ниточку к этим событиям. Должен ведь хоть кто-то остаться, кто в курсе или записи правдивые...
 
23 февраля я купил терского жеребца по кличке Бербер в хозяйстве «Золото Шапсугии». Вот ссылка на их страницу: https://vk.com/club81319488. Владелец хозяйства – Аслан Гиссович Наш. Хочу оставить свой отзыв об этом хозяйстве в целом и о жеребце. Я занимаюсь в конно-спортивном клубе Исток, расположенном в Санкт-Петербурге. Бербера привезли Санкт-Петербург в КСК Исток в начале ноябре и попросили временно приютить жеребца, т.к. прошлый покупатель по не совсем понятной причине отказался от покупки. Бербер – очень экстерьерный, красивый и сильный жеребец - настоящий красавец. Он выращен в табуне и поначалу был очень дикий и чрезвычайно пугливый, не подпускал к себе посторонних людей, не давал себя чистить или гладить, был толком не оповожен. Постепенно его приучили к чистке, к прикосновениям, начали оповаживать, начали работать с ним на корде. Я занимался в Истоке почти каждый день, всегда заходил к нему в денник, угощал морковкой, иногда чистил его или выводил на прогулку. Со временем он стал более контактным, перестал меня боятся. Мне он очень понравился. В течение двух месяцев пока он находился в Санкт-Петербурге, хозяева так и не смогли его продать и в конце декабря увезли его назад в Краснодар. Жеребцу на тот момент было примерно три с половиной года. Но тот факт, что жеребец в этом возрасте до сих пор не был заезжен и не продан вызывал некоторую настороженность. Да и цену за него просили не такую уж большую – 250 тыс. руб., причём в эту стоимость входила также доставка. Как такое может быть – такой красивый, чистопородный жеребец и до сих пор не продан и даже не заезжен? Цена, вроде не такая уж высокая. Что-то здесь не то. Истинная причина выяснилась позднее, когда я его купил и началась заездка коня. Вот ссылка на объявление по продаже этого коня: https://vk.com/club81319488?w=wall-81319488_2140/all. Прочитайте, пожалуйста, это объявление. На всякий случай я его продублирую здесь:

«Очень срочно! Продается. Санкт-Петербург. Чистопородный терский жеребец Бербер (Билибон/Балерина) 04.04.2016 г.р., масть - серая в яблоках. Паспорт ВНИИК. Рост отца 165 - 166см., матери 162 - 163см. Жеребец абсолютно целый, здоровый, адекватный, очень крепкий и сильный, с уравновешенной психикой. Ничего не боится (ни подъемов, ни спусков, ни водных преград, ни посторонних звуков). Выращен в табуне, на круглогодичном выпасе на Юге. Пригоден в любой вид конного спорта, хобби и как производитель. Место нахождения Санкт-Петербург. В ЛС либо 89825082418.»

23 февраля Аслан Гиссович неожиданно резко снизил цену, т.к. ему срочно были нужны деньги, и я купил этого жеребца. По некоторым причинам Бербера привезли в Санкт-Петербург только 1 мая. Состояние его копыт привели нас в полный ужас – они никогда не расчищались! Что такое попона – конь тоже не знал, одеть на него попону или снять её с него – это была большая проблема, конь очень боялся этой процедуры. Надеть на него недоуздок – задача не из простых, он попросту был не приучен к тому, чтобы на него одевали недоуздок. Жеребец совершенно не приучен давать ноги для осмотра. Давать передние ноги мы его всё-таки постепенно приучили, но задние ноги он пока не даёт. У Бербера на этот момент был один существенный недостаток – он был сильно пугливый, боялся любого подозрительного звука, шелестящего пакетика и пр. В работе с ним требовалась предельная осторожность: испугавшись, он мог просто резко двинуться в сторону и сбить человека с ног. Я, как неопытный коневладелец, поначалу испытывал в работе с ним очень большие трудности. С жеребцом я проводил очень много времени, чистил его, гулял с ним, ухаживал за ним. Постепенно Бербер привык ко мне, стал абсолютно спокойно разрешать себя чистить, прикасаться к морде, животу, ногам, перестал боятся резких движений, стал меня узнавать – встречал меня гугуканьем или ржанием. Бербер – очень контактный и ласковый жеребец, он любит внимание, совсем не злобный и почти не пытается доминировать. К Берберу я очень привык. Заездкой коня занимается ХХХХХ Иван – высококвалифицированный тренер, входящий в сборную команду России, участвующий в международных соревнованиях, имеющий высшее образование в области конного спорта и имеющий большой опыт в заездке лошадей. Работа на корде шла более или менее нормально. Казалось бы, у жеребца остался один единственный недостаток – он по-прежнему был очень пугливым, хотя уже и в меньшей степени. Но самое неприятное произошло позднее. Теперь мне стало понятно, почему такой красивый, экстерьерный, чистопородный жеребец до четырёхлетнего возраста не был продан и не был заезжен.

Пришла пора приучать коня к седлу. И вот здесь начался настоящий кошмар! Надо заметить, что седло на коня мы одевали ещё в ноябре 2019 г., когда он два месяца временно стоял в Истоке. Да, были некоторые трудности, конь побаивался седла, но всё же, конь реагировал на седло более или менее терпимо и даже бегал с ним на корде. Потом, как я уже писал, Бербера снова отвезли на 4 месяца в Краснодар. Что там с ним сделали хозяева в Краснодаре – неизвестно. Ну, так вот, мы полагали, что можем спокойно поседлать его снова. Но процедура одевания седла коню явно не нравилась, он очень нервничал. Когда на коня очень аккуратно наконец-то одели седло, он неожиданно начал биться, вырываться, порвал недоуздок и чомбур, с обезумевшими глазами начал носиться по конюшне, сметая и ломая всё на своём пути. Чудом конь отделался только царапинами, не покалечился сам и не покалечил людей. Мы решили, что на корде заниматься с ним в этот день не будем. В последующие дни на коня время от времени одевали седло, с переменным успехом, но панический страх от седла начал постепенно проходить. Недавно мы решили одеть на него седло, но уже со стременами. Весь этот ужас снова повторился. Конь в дикой панике начал пытаться избавляться от седла, в тот момент он выглядел совершенно обезумевшим, - он не видел перед собой ни стен, ни перегородок. Если бы ему на пути попался человек, он бы его просто покалечил.

Теперь стало понятно, почему конь так долго не продавался и до четырёхлетнего возраста так и не был заезжен. У коня очень серьёзные проблемы с психикой. Фактически, мне продали коня с существенными трудноустранимыми недостатками. Я более чем уверен, что жеребца пытались заездить, но так и не смогли. Аслан Гиссович скрыл от меня этот факт и подверг мою жизнь и жизнь тренера опасности. А теперь перечитайте, пожалуйста ещё раз объявление о продаже жеребца. Там ни слова не сказано о том, что конь проблемный. Я несколько раз перечитал переписку с Асланом Гиссовичем и также нигде не нашёл ни слова о том, что с заездкой жеребца будут очень большие трудности. Был только намёк на то, что работать с жеребцом должен будет опытный тренер. И также было ещё написано, что коня ни в коем случае нельзя бить. И всё.

26 мая я всё-таки принял решение вернуть коня назад продавцу и написал Аслану Гиссовичу письмо с вежливой просьбой забрать назад к себе коня и вернуть мне 75% от суммы, которую я заплатил за жеребца. Теперь прочитайте, пожалуйста, ответ от Аслана Гиссовича. Цитирую дословно:

«Здравствуйте Михаил! То что, он не заезжен вы знали, я это не скрывал. Я вам его целым, здоровым продал, вы его приняли, все это видели. Никаких психических отклонений у него никогда не было. Что вы с ним за это время сделали я не знаю. Я изначально вам предлагал: - " если вы думаете, что можете с ним не справиться, а он взрослый жеребец, я вам его поменяю на Булата - рыжего жеребчика 2х летку и еще с постоем до зимы". Вы отказались. Можете обращаться, куда угодно, но если вы лошадь покалечили, или вам сбивают цену за него, это уже не мои проблемы. Так, что извините, но забирать лошадь, уже испорченную и возвращать деньги я не буду. P.S Мой совет: - переходите в другую конюшню, если там не могут с ним работать, пока окончательно его не испортили. С уважением Аслан Наш.»

Продавец, по сути, продал мне бракованный товар, скрыл, от меня, что у коня есть серьёзные трудноустранимые недостатки, подверг мою жизнь и жизнь тренера опасности, да ещё и напоследок обвинил нас, что это мы виноваты, что конь такой.

Что теперь делать с жеребцом, - я ума не приложу. Вариант отдать коня на мясокомбинат однозначно исключается. С такими недостатками перепродать коня даже очень дёшево навряд ли получится. Кроме того, я очень привык к жеребцу, мне нравится за ним ухаживать и вместе проводить с ним время. Надо отдать должное Ивану – не смотря, на то, что конь реально опасен и труден при заездке, он не отказывается с ним работать и будет продолжать это делать. Ветеринарный врач посоветовала, что кастрация жеребца и приём специальных успокоительных препаратов для лошадей могут помочь сделать коня более спокойным и уравновешенным, и его всё-таки удастся заездить. Кастрировать такого жеребца не очень хотелось, ведь он и, по нашему мнению, и по мнению продавца, мог быть хорошим производителем. На всякий случай я связался с ведущим специалистом и куратором терской породы из ВНИИК – Надеждой Купцовой. И получил такой ответ. Цитирую: «Бербер не представляет племенной ценности, можете его кастрировать. Жеребцом-производителем нужно родиться или стать, показав отличную работоспособность. Жеребец имеет средние данные и близкий инбридинг в происхождении. Остается выявить его в спорте, тогда есть шанс, но только при условии, что у него хороший характер». Прогнозы в отношении этого коня не очень обнадёживаюшие. Быстро заездить его однозначно не получится. Поэтому единственная возможность сейчас – набраться терпения и продолжать работать с конём, и может быть в будущем с конём всё-таки всё будет нормально.

Аслан Гиссович после всей этой истории оставил очень неприятное о себе впечатление. Как у него ещё хватает совести продавать лошадей с явными и серьёзными недостатками за немаленькие деньги, да ещё и потом сваливать всю вину на покупателя и/или тренера. Ещё раз напомню, что тренер, работающий с Бербером – Иван ХХХХХ, высококвалифицированный специалист в данной области и имеющий большой опыт в заездке лошадей. А Аслан Гиссович имеет ещё наглость обвинять его во всех возникших проблемах.

PS. Я связался с тем потенциальным покупателем, который хотел купить коня ещё в ноябре 2019 г., но отказался от покупки. Цитирую: «Я его знала очень недолго, конь был мне симпатичен. Конь отличного экстерьера, но диковатый и "женский". Первые пару недель он адаптировался к конюшне, его даже в леваду гулять не выводили, гулял в бочке. Так как после первых попыток вывести гулять в леваду его было в конюшню не загнать. В один из таких раз он конюха чуть не покалечил, когда тот его пытался в леваде поймать. Я не присутствовала в этот момент, мне рассказали потом. Конь носился в табуне. Я так понимаю, его совсем не заезжали. Видимо, после нескольких неудачных попыток плюнули и отправили обратно в табун. Жеребчик уже взрослый, психика сформировалась.»

PPS. Свою историю покупки жеребца и своё мнение о продавце (то есть всё в точности то же самое, что написано здесь) я также опубликовал и на странице продавца Вконтакте https://vk.com/club81319488 но представитель продавца (Тамара Калашникова) всё оттуда удалила, меня лишила возможности вообще что-либо публиковать на их странице, а потом и вовсе забанила и отправила в чёрный список сообщества. Выводы делайте сами.
 
Последнее редактирование:
Таких историй, к сожалению, очень много (
Михаил, не отдавайте своего жеребца обратно. Не понятно в какие руки дальше он может попасть и что с ним будет.
Доверьтесь Ивану. Я знаю его с детства, он спокойный и любит свое дело, относится с душой и большим вниманием. Пусть кропотливо и не спеша заездит и выездит Вам коня. Просто учитывайте, что это не на полгода, а бывает даже не на год. И только спокойствие и любовь сделают свое дело. Зато на выходе Вы получите компаньона и друга.
 
23 февраля я купил терского жеребца по кличке Бербер в хозяйстве «Золото Шапсугии».
У нас стоит терец тоже от Аслана, брали его трех леткой, сейчас ему 6. Ну и в общем все тоже самое по поведению. Только еще и передом бил на любое прикосновение выше плеча. Жеребца в итоге выхолостили,хотя до последнего не хотели. Надо сказать что помогло, стал под седлом по спокойнее, до этого панически боялся человека сверху и высаживал. В быту почти совсем успокоился, кроме боязни уколов, это мы так и не победили. Из плюсов совершенно не агрессивный, смелый в плане не боится заходить в воду, машин, пакетов, и т.п. По здоровью тоже никаких нареканий. Боится только человека. Хочу сказать, что к Аслану претензий нет, мы знали, что берем дикого коня из табуна. Конечно не предполагалось, что на столько дикого, но все же. Он предлагал на выбор нашего или его брата годом младше, тот был лояльнее к человеку, но хуже по экстерьеру. Вам, Михаил, хочу пожелать терпения, на своем опыте могу сказать, что проблемы решаемы.
 
Сверху