Терские лошади.

Немного напишу.
Я была там. После публикации зимних фото лошадей, приняла решение поехать. Тем более завод закрыли. Никого туда больше не пускали. Приехала с девчатами. Яной и Таней
Меня пустили, их нет.
Прошла, поговорила, чуток снимала.
Цель была - выяснить причину падежа и состояния лошадей.
Все банально. Кормов нет. Старые лошади ( хотя на фото видим и молодых,) не смогли перенести голод и пали.
Хозяйство - миллиардер. Овес выращивают . Сена правда не много. Но закупить всегда можно.
Лошади не на траве. На следующий день их выпустили пастись. В итоге - спасали кобылу с коликами. Спасибо ветслужбе. Хотя по началу отказывались. На заводе свой штатный вет.
Сегодня много тв приехало. Комиссия очередная. Козел отпущения- начкон Магомед . Скорее всего уже не начкон. А виновник всего - даже не появился в хозяйстве.
Приехали казаки - но и их не пустили.
Хотя скорее всего не того уровня . Доложила атаману войска. Ждём отмашку :) и идем на рейдерский захват. Шучу.
Ситуация сложная. Нужен управляющий, и работники, который смогут стабилизировать и наладить работу конного завода.
 
Соседний форум де-факто не имеет никакого отношения к Проекту Терец.
не совсем так. Он создавался в рамках Проекта и для Проекта, но после выхода из Проекта одного из участников оставшиеся не захотели продолжать развивать терский раздел на той площадке.

По теме же очень уважаю что дела делаются и хождение по кабинетам результаты приносит.
Со своей стороны если чем-то могу непублично помочь - дайте знать, сделаю всё что в моих силах
 
РЕН-ТВ очень хороший репортаж сделали! Одна из авторов владелица терца Чемпиона России.


целый день по телеку говорят о терце... с утра слышала,вечером слышу, вот какую бучу подняли
Мы стараемся) У нас в штабе представители нескольких ТВ-каналов.

Говорят уже даже Башар Асад в курсе и в ужасе.
 
Россия-1 тоже молодцы! ❤️

 
Всем привет.
Я прошу прощения, всю тему я не читала, наткнулась и слежу за информацией у Тамары Калашниковой, спасибо ей за огласку и всех причастных!!!

Я честно не перечитывала всю тему, но у меня есть мысль, может быть будет полезно...
Понятное дело, что ветеринары местные дали заднюю. На сколько поняла, у данного предприятия есть ограничения и обязательства в виде определённого количества голов племенных лошадей тверской породы.
Так вот, 100% списки и количество лошадей на бумаге, в меркурии и по факту будут разниться.
У меня предложение, может в письмах писать и требовать организовать подсчёт и подтверждение количества племенных голов терской породы сотрудниками организации, осуществляющих племенной учет данных животных, а именно ВнИИк. С чтением чипа и фиксацией .
Именно с выездом сотрудника, т.к. местные ветврачи, полиция и следователи посчитают всех подряд лошадей, в том числе и рабочих, и т д ..

И если количества голов будет не достаточно, значит нынешний владелец не исполнил свои обязательства.

Очень криво, но как мысль. Надеюсь на скорейшее разрешение проблем и изъятия хозяйства у данного урода.
 
Я категорически против попрошаек,но это тот случай,когда поучаствовала бы.
Я поражаюсь. Как в голову может прийти мысль о том, что бы скидываться всем миром миллионеру или милиардеру. Явился из Сирии, землю нашу прибрал к рукам, лошадей голодом морит, местное население кошмарит. Поди к ним в Сирию, сделай то же самое. Камнями забьют наверное. А тут ещё находятся те, кто ему денег дать готов, ну просто потому что жалко лошадок. Или под шумок, под эту тему себе насобирать кто то задумал?
По хорошему, надо сажать, и не только его одного, но и всех причастных, и да, за счёт уважаемого человека должны быть лошади накормлены и нормально содержаться.
 
требовать организовать подсчёт и подтверждение количества племенных голов терской породы сотрудниками организации, осуществляющих племенной учет данных животных, а именно ВнИИк.
Знаю что такое ВНИИК, напишут все что угодно. Над ними самими контроль надо осуществлять. Их отправлять на это дело разве что под контролем, типа понятных или свидетелей, я не знаю кто в таких случаях присутствует и фиксирует любое нарушение и свидетельствует что все было по честному.
 
Козел отпущения- начкон Магомед .
Он и есть козел, только не отпущения, а настоящий. Содержание лошадей его полная ответственность. Нет кормов это его вина. Не дает кормов или денег на них хозяин, ругайся с ним, стучи куда угодно, не сиди сложа руки. Самому владельцу фиолетово, что там едят и сколько, у него есть начкон, отвечающий и решающий все вопросы по конюшне.
 
Самому владельцу фиолетово, что там едят и сколько, у него есть начкон, отвечающий и решающий все вопросы по конюшне.
Главное что бы не одного его к ответу привлекали. Очень удобно повесить все на начкона и самому обелиться, что он денег давал, а начкон гад по карманам распихивал, и довёл лошадей до такого состояния.
 
Главное что бы не одного его к ответу привлекали. Очень удобно повесить все на начкона и самому обелиться, что он денег давал, а начкон гад по карманам распихивал, и довёл лошадей до такого состояния.
Так и будет. Адель "уважаемый" человек, а Магомед беднота, исход понятен. Сейчас больше всех шустрит какой-то Ершов, типа представитель хозяина, непонятно кто он.
 
А тут ещё находятся те, кто ему денег дать готов, ну просто потому что жалко лошадок. Или под шумок, под эту тему себе насобирать кто то задумал?
При чем тут он? Речь шла о тех волонтёрах, что пытаются привлечь ветеринаров,в т ч из Москвы.
Или местная сббж финансово вложится?
А с парой человек из инициативной группы мы каждый день на связи,и ещё никто из них ни копейки не попросил,хотя им многие предлагали.
И лично я не вижу ничего ужасного для себя в том,чтобы отправить немного денег конкретно девушкам,которые там сидят в ночи под забором или откачивают кормящую кобылу с коликами.
 
При чем тут он? Речь шла о тех волонтёрах, что пытаются привлечь ветеринаров,в т ч из Москвы.
Или местная сббж финансово вложится?
А с парой человек из инициативной группы мы каждый день на связи,и ещё никто из них ни копейки не попросил,хотя им многие предлагали.
И лично я не вижу ничего ужасного для себя в том,чтобы отправить немного денег конкретно девушкам,которые там сидят в ночи под забором или откачивают кормящую кобылу с коликами.
Они все от колик загнуться если их резко начнут кормить зерном
 
ветеринаров,в т ч из Москвы
Ветов из Москвы Сечина обещала оплатить. Но пока ещё не получилось согласовать их допуск на подследственный объект. ФКСР ищет Аделя, чтобы договориться по хорошему. Мы пытаемся через следователя добиться допуска, т.к. МСХ смог только госветслужбу туда направить, а они не конные врачи.
откачивают кормящую кобылу с коликами
Кобылу врачи госветслужбы откачивали, их туда после допроса начальство отправило.
Они все от колик загнуться если их резко начнут кормить зерном
Зерно в качестве экспоната лежит на складе, чтобы журналистам и проверяющим показывать.
 
Они все от колик загнуться если их резко начнут кормить зерном
Это и обсуждалось,вон,травы-то наелись от пуза ,бедняги,впервые за год,наверное((.
Им бы сена хорошего часто и понемногу(.
Ветов из Москвы Сечина обещала оплатить. Но пока ещё не получилось согласовать их допуск на подследственный объект. ФКСР ищет Аделя, чтобы договориться по хорошему. Мы пытаемся через следователя добиться допуска, т.к. МСХ смог только госветслужбу туда направить, а они не конные врачи.

Кобылу врачи госветслужбы откачивали, их туда после допроса начальство отправило.

Зерно в качестве экспоната лежит на складе, чтобы журналистам и проверяющим показывать.

Насчёт Сечиной новости радуют,спасибо.
Касаемо Аделя по идее СК сделать запрос пограничникам должны,в России ли он или нет.
 
Или местная сббж финансово вложится?
Вот хозяин лошадей и вложится.

При чем тут он?
При том, что кони его. И по идее он вот прям сейчас может просто пойти и всех пострелять. Или продать, подарить и т.д.
А с парой человек из инициативной группы мы каждый день на связи,
И что будет делать инициативная группа? Устраивать пикеты? Строить баррикады? Планировать и осуществлять незаконное проникновение на чужую частную территорию? Ну для того что бы потом влипнуть по полной. Такие безголовые точно есть?
ФКСР ищет Аделя, чтобы договориться по хорошему.
Ну какое отношение имеет ко всему этому ФКСР? Тут на лицо не целевое использование земель, если коневодство прописано как вид деятельности, жестокое обращение, влекущее увечье и гибель животных, антисанитария, нарушение всех возможных ветеринарных и эпидемиологических правил. И все это видят и участвуют в этом тот же начкон и ветврач как минимум. Тут бы юриста, который сумел бы все это дело грамотно развить и довести дело до конца, с результатом привлечения к ответственности всех причастных. Думаю юристы тут есть, и им есть что обсудить, но почему то у некоторых мысли скинуться и сидеть с мешком жратвы в надежде покормить лошадей. Хотя вот именно это будет одним их бессмысленных действий. Ну покормите, а что дальше, все то же самое. Проблему это не решит. ФКСР, ВНИИК, все эти организации только косвенно имеют отношение, исключительно что во всей этой истории есть лошади, но никаким краем не имеют отношение к происходящему и не могут повлиять. Надо смотреть на её причину, а причина богатый хозяин, который морит лошадей голодом специально.
 
Напишу крайне аккуратно как человек имевший некоторое время назад дело с подобной ситуацией в Московской области. Из практики, доказать умысел на жестокое обращение с лошадьми крайне трудно. Вспомним дело Иконниковой и гибель примерно 18 пони от истощения и плохого содержания. Включая гибель 2х лошадей брошенных запертыми в денниках летом посреди поля без воды и еды. Тем более что тут речь об юр лице а не о физическом коневладельца. Как я понял лошади принадлежат юр. лицу.
Так что с уголовным делом можно если не забыть то сильно не рассчитывать на наказания истинных виновников.
Далее по гражданскому делу, тут все еще сложнее, помним положения ст. ГК. Р.Ф. по принудительному выкупу животных... Не работает в случаи с сельхоз животными оная статья, практически ноль шансов, если истец не жена председателя гос. думы, как Ада Грызлова, или иные из касты неприкасаемых друзей и верных соратников.
Надо понимать что по закону весь табун владелец завтра имеет полное право сдать на мясо, думаю в свете резонансного дела пока побоится, и как я понял наличия лошадей конкретной породы прописано как условия землепользования на многие тысячи гектар плодородной сельхоз земли. Что можно реально сделать на настоящее время, это поднять общественность и сделать под эгидой местных и федеральных властей общественный контроль за состоянием лошадей, наличием кормов и уходе за ними. Хорошее средство потрогать за вымя сирийца-кровопийцу. Это проверка россельхознадзора по лигитимности использования земли, в частности не распаханы ли те категории земли что выделены под пастбища и не засеяны ли они. А так же наличия брошенных земель и прочее нецелевое использование. По содержания лошадей по новым правилам может проводится проверка гос. вет. службой. Как я понял она уже была но ангажированная. Ее результаты можно оспорить в вышестоящем органе.
 
Напишу крайне аккуратно как человек имевший некоторое время назад дело с подобной ситуацией в Московской области. Из практики, доказать умысел на жестокое обращение с лошадьми крайне трудно. Вспомним дело Иконниковой и гибель примерно 18 пони от истощения и плохого содержания. Включая гибель 2х лошадей брошенных запертыми в денниках летом посреди поля без воды и еды. Тем более что тут речь об юр лице а не о физическом коневладельца. Как я понял лошади принадлежат юр. лицу.
Так что с уголовным делом можно если не забыть то сильно не рассчитывать на наказания истинных виновников.
Далее по гражданскому делу, тут все еще сложнее, помним положения ст. ГК. Р.Ф. по принудительному выкупу животных... Не работает в случаи с сельхоз животными оная статья, практически ноль шансов, если истец не жена председателя гос. думы, как Ада Грызлова, или иные из касты неприкасаемых друзей и верных соратников.
Надо понимать что по закону весь табун владелец завтра имеет полное право сдать на мясо, думаю в свете резонансного дела пока побоится, и как я понял наличия лошадей конкретной породы прописано как условия землепользования на многие тысячи гектар плодородной сельхоз земли. Что можно реально сделать на настоящее время, это поднять общественность и сделать под эгидой местных и федеральных властей общественный контроль за состоянием лошадей, наличием кормов и уходе за ними. Хорошее средство потрогать за вымя сирийца-кровопийцу. Это проверка россельхознадзора по лигитимности использования земли, в частности не распаханы ли те категории земли что выделены под пастбища и не засеяны ли они. А так же наличия брошенных земель и прочее нецелевое использование. По содержания лошадей по новым правилам может проводится проверка гос. вет. службой. Как я понял она уже была но ангажированная. Ее результаты можно оспорить в вышестоящем органе.
Этот кейс на контроле АП, замминиста МСХ РФ, председателя СК. Весь Ставропольский край на ушах, новости с завода нон-стоп. Но все конечно понимают, что законные методы очень слабые в данном случае. И комиссия, которая будет бдить над кормлением терцев принципиально проблему не решит. Поэтому все сейчас думают, как решить юридическую задачку по изъятию кончасти из империи Аделя.
 
Если не будет добровольного согласия владельца, то по закону это только через 241 ст. ГК. и даже если предположить что суд встанет на сторону истцов а не владельца табуна. то вопрос куда девать потом стольок лошадей? Кому нужны непродажные матки и жеребята рахиты? Да и в целом порода неликвид на рынке. Это обуза которую надо тянуть с учетом состояния поголовья первые пол года на ветеринаров и вет препаратах с подкормками скорее всего новый владелец разорится имеет шанс.
 
Сверху