Терские лошади.

Я еще хочу добавить - выкладывайте хотя бы в этой теме красивые фотосессии с терцами своими! Прям вот чтобы захотелось другим тоже терца)
А то в теме про дончаков каждый день обновления. А здесь - тишь да гладь.
 
А то в теме про дончаков каждый день обновления. А здесь - тишь да гладь.
ну терцев и меньше в сотни раз чем дончаков в среднем по стране :(

А где сейчас племядро Шальнева?
увы, все распродано :( причем распродано бездарно, кому попало, все разбросали по стране. Я когда звонила Несвату в прошлом году, он рассказывал, как все это было.
теперь будет очень трудно снова собрать все поголовье (а оно там было ценнейшее), когда оно разбросано по стране в черт знает каких руках. часть маток вроде купил Ставропольский завод, но это капля в море. остальных боюсь уже трудно будет найти
 
Мда. А все частные инициативы по пиару терцев провалились.
 
Да, был какой-то частный завод в Тверской кажется. Они пытались.
 
Да, был какой-то частный завод в Тверской кажется. Они пытались.
не знаю про такой. на данный момент из известных мне помимо Ставропольского вот эти хозяйства занимаются терцами:

хозяйство "серая лошадь". http://www.greyhorse.ru/
но терцами они занимаются постольку-поскольку. там полтора производителя и две с половиной матки. это несерьезно. еще они разводят орловцев. но для спасения породы это хозяйство врядли сможет что то сделать. не тот масштаб.

КФХ "Аргамак" в Ингушетии. Насколько мне известно, они занимаются разведением лошадей для пробегов. Разводят терцев и арабов, часто помесных. то есть опять же не совсем та ниша, которая могла бы помочь в спасении породы. они не борются за тип, экстерьер, движения. выводят чисто утилитарную лошадку для пробегов и пастухов...
больше у нас в России увы больше никто терцами не занимается, и это большая печаль :(
 
Единственный вариант, всем любителям терцев приобрести по терцу)
Вот это точно не вариант.

Увы но терцам остро не хватает заводчика, как Бабаев например. А ещё очень желательно КСК по типу "Успенског"Да "Исток" декларировал но по факту то же безденежье в коней не вкладывали, а только пытались из них что то выжать!

Терцы великолепная порода, только и скакать им не в коем случае не надо! Вот реально та отечественная порода которой очень бы в тему пошла селекция по спортивным качествам.

Извечная наша проблемы мы всё сохраняем, а порода это живое. Лошадь должна быть нужна, а породу надо не просто сохранять, а совершенствовать.

К сожаленью в отличии от текинцев терцы не дорогая порода. Текинцев раскрутили за счёт чистоты и древность. Терцы пусть и другие но по типу такие же яркие, но они не древние и не чистые, зато наши.

Не знаю, не вижу увы пока никакого просвета для породы. И пусть как хотят обижаются но ВНИИК с его политикой то же ко всему этому весьма причастен. Очень давно надо было определится с тем куда вести селекцию, а тут всё её звучит зато скакали..... НЕ НАДО ТЕРЦАМ СКАКАТЬ !!!!!
 
Последнее редактирование:
Ну и так просто для примеров вот фото из вот этой статьи http://kofestudio.livejournal.com/72096.html о взаимосвязи экстерьера и движений в выездке.
2b19bef08b26.png

Фото терца Боксита!
i-9.jpg


Но мы хотим на этом скакать ((( а скаковой экстерьер он совсем, совсем другой
boldruler-300.jpg
 
Терцев можно раскручивать а ля рус андалуз. Отлично дрессируются, отлично выезжаются, хоть тапочки носить будут, хоть езды бегать, хоть конкурчики невысокие прыгать.
Нашелся бы свой Бабаев - он бы нашел, куда прикрутить рекламу.
Увы, сегодня такая ситуация, что не то, что завод, даже банально матку на выпас взять страшно. Потому что потому...
 
А, не показывайте мне эту кофебурду)
Терец на фото - отличный вариант высококровной лошади для любителя ездить верхом на кровной лошади, и получать удовольствие от общения с лошадью.

А Бабаева тут метлой по всему форуму гоняют)
А только такие и будут заниматься коннозаводством. Слегка...
Не в обиду заводчикам)
 
Великолепен последний снимок.
Лошади конечно все хороши. Я так особенно породы не выделяю, в каждой есть свои достоинства.
Но орловцы, терцы, они какие-то конечно чудесные, сказочные лошади. Я не понимаю тех, кто мечтает об андалузах. Ну да, красивые лошади конечно, но наши зверики то не хуже ничуть.
 
При всей своей, так сказать, оригинальности Бабаев - фанатик, который пробил лбом не одну стену и дело сделал. И за это ему можно все закидоны простить. Такого человека породе не хватает, увы.
 
Да пусть мечтают и об андалузах, главное что бы кто то мечтал о терцах их конечно можно раскрутить, но в это надо как минимум вложить, денег времени и труда. Самое интересное что даже те терцы которые приходили с завода моложе трёх лет вполне себе дорастали до вполне приличного роста. И практически все были с хорошим характером, Да движения может не топ, но не так что бы без и часто с прыжком. Порода с перспективой, только на эту перспективу надо работать. А если пойдут опять по пути скаковых испытаний то воз и останется там где он есть, а именно никому ненужная дешевая лошадь хоби класса.
При всей своей, так сказать, оригинальности Бабаев - фанатик, который пробил лбом не одну стену и дело сделал. И за это ему можно все закидоны простить. Такого человека породе не хватает, увы.
Вот можно поспорить, за текинцев далеко не Бабав стену пробивал и текинцы, сравните цены на просто тека и просто лошадь? Они уже давно типа как элита. Тот же КСК Успенский вот недавно продал Хаджибека за дорого. Да и Бабаев своих то же не слишком дёшево отдаёт. Я не знаю есть там прибыль в итоге или нет, но одно точно могу сказать просто экстерьерный терец никогда не будет столько стоить! И это большое и большое увы, для породы. А Бабаев в теках чем отличается он по крайне мере сказал, что разводит лошадей для спорта, ну и пытается к этому идти. Ну А КСК Успенский? КСК Успенский это по идее то что надо каждой породе, хороший клуб который вкладывает деньги в работу, платит специалистам, вывозит лошадей на старты. Бабаев отдадим ему должное то же вкладывает в работу своих лошадей тот же Мака.
А в заводе. Я про Ставропольский. Там например нет детской секции. И если ЧК и текинцы в своё время хоть продавались то терцы просто никому были не нужны. А как их отделили то стало ещё хуже. А завод должен приносить прибыль, иначе всё это до поры до времени. (((
 
Последнее редактирование:
Раньше, насколько я помню, там было много туристов и можно было поездить по горам на лошадке. Терцы бы для этого идеально подошли, но вот вопрос, что там сейчас с туризмом.
Медовые водопады тому пример - работают же там карачаевцы. И пробегами там занимаются, т.е. спортом. И лошади при деле.
 
Некультурно натырила фото терцев разных (((
rMY42AnHv2o.jpg

Tersk_header.jpg
000071.jpg

Следующий это Одессит, приехал в Питер через Исток
1339140436_x_ba690dfd.jpg
f5c55ab6.jpg
 
Сверху