Spartanka

Опытный
Всем здравствуйте!
Меня зовут Диана, мне 24 года и живу я в г.Перми.
Ввиду острой необходимости хранить где-то свои воспоминания и приключения, решилась, не без колебаний, на дневник.
Вот он. :)
О себе рассказывать очень уж много не люблю, и собственно, не знаю что. С лошадьми я довольно давно, уж и свой стаж считать наскучило. В детстве ходила помощником на конюшню, убирать денники, чистить лошадей и, конечно, ездить. Клуб, в который я ходила, был не очень чтобы хорош, но милых моему сердцу воспоминаний оставил достаточно, не смотря ни на что.
И хотя езды на клубных лошадях мне хватало, я не переставала мечтать о своей лошади. Мало какой конник не мечтает об этом. Я страстно желала иметь свою лошадь - я страшная собственница, и мне очень хотелось как в сказке - преданную одной мне лошадку, обязательно вороную, с длинными тонкими ногами, мускулистой шеей, крутыми боками и раздваивающимся мощным крупом.
Шли года, и преследовавшая меня мечта не давала никакого покоя.
Я до сих пор, как вчера, помню, как девочки с конюшни, которые были старше меня (кажется мне было 13) всучили мне ухаживать коня. Я не припомню, скорее это было в шутку, но я была ребенком серьезным, даже мама мне об этом не раз говорила. Поэтому в свои тринадцать я недовольно приняла свою "обязанность". На мечту конь походил мало: это был орловский рысак Казбек.
Казбек был бел. И худ. И страшОн. Наверно он болел рахитом в детстве, потому как выглядел он как кляча. Денник он вел плохо, опил был по праздникам, поэтому бока его были желтыми. Это в лучшем случае. Я помню как терла его скребком, а гОвна от него не оттирались. Впрочем, когда я ему сильно докучала, он пинался ногой. Не очень злобно, но пинался. Когда я впервые на нем проехалась, я поняла как слабы мои ноги... я была не готова так сильно и долго пинать коня. Конечно, когда он видел в моих руках палку, он тяжело вздыхал и катал меня своей верблюжей рысью.
Казбек(Красотка-Бахус),2000.JPG

Очень скоро я заметила, что конь мне неожиданно нравится. Конечно в вороного красавца он не превратился, но мне он понравился, он сам. Когда Казбек хотел есть, он высовывал на бок язык и качался из стороны в сторону. Я находила его забавным дурачком. Ездила на нем в сопровождение с прокатом, на покатушки в город. Хорошее было время, я с всегда буду с теплотой вспоминать о нем.
Впрочем, наша странная дружба длилась не очень долго. Коня продали. Кто пережил продажу любимца знает, как рвется на части ранимое сердечко маленького человека. Я проводила коня в коневоз. Казбек уехал, я осталась.
Немного погодя я завела новую любимицу на конюшне - Зыбь. Серая орловская рысачка, в отличии от Казбека - очень красивая. Я помню что она была быстра и послушна, наверное за это она мне и нравилась. К сожалению не прошло и года - она пала от колик...
Зыбь (24).JPG

На некоторое время я оставила лошадей. Я подросла, мне было не до этого. Но очень скоро вернулась, ощутив, что жизнь моя не будет полной без прядущих ушей, запаха сена и мягкого теплого носа...
Мне было шестнадцать, когда меня догнала мечта. В темном маленьком деннике, облепленная какашками стояла кобылка. И судьбе ее не позавидуешь - хозяин, понимаете ли, мясник. Не продастся - скушается.
3.jpg

Я честно скажу - я ее не разглядывала, не выбирала. Да и она меня тоже. Шарахалась от руки и общаться желания у нее не было.
Собрали необходимую сумму с родителями, по друзьям и знакомым. Купили.
Лошадка оказалась гнеда, мала и толста. Ей было 1,5 года. И она была ДИКАЯ.
Назвали Спарта. Шел 2008 год
04042008(006).jpg
 

Вложения

  • b40a05dfb496.jpg
    b40a05dfb496.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 972
  • 7da7cf509aa5.jpg
    7da7cf509aa5.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 954
  • 591d5025a70a.jpg
    591d5025a70a.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 934
Последнее редактирование:
Интересное начало, красивая маленькая лошадка. Примите в читатели?
 
Коневладельцем я была хреновым, в свои 16 лет. Совершенно не зная, что делать со своей свалившейся на голову мечтой, я ее попыталась почистить. Прилипший навоз не отчищался, потому как намертво всох в шерсть и весело позвякивал в такт движениям конинки. Был апрель, и Спарта уже начала линять. Поэтому было предпринято решение о насильственном отделении нарощеной брони от тушки. Тушка была настроена скептически к данному мероприятию, поэтому - спереди кусалась, а сзади пиналась, не желая расставаться с защитным слоем.
С накинутой на заднюю "защитную" ногу веревкой пиналось не очень удобно, поэтому навоз благополучно, в течение некоторого времени, покинул ляжки, бочка и пузичек. Чесалось под панцирем сильно, поэтому со Спартой мы довольно быстро нашли общий язык. Правда задние ноги все равно иногда нервно подскакивали, когда моя рука приближалась к драгоценному пузу.
Спустя пару дней я решила что было бы здорово выйти за ворота конюшни. Спарта уверяла, что она уже вполне оповожена, и готова переступить на новую ступень отношений с человеком.
Она охотно шла рядом, поглядывая по сторонам и пощипывая прошлогодний сухостой. Я радовалась - надо же, как быстро адаптировалась дикарка. На что она вскинула морду и улетела в дальние горизонты. Ну по началу я конечно же ее держала, но корда быстро миновала мои сжатые кулаки, оставив на прощанье красивые ободранные волдыри на ладонях.
Пожалуй это было мое первое разочарование. Я бежала за улепетывающей кобылой и разочаровывалась. Очень громко так, разочаровывалась.
Изловила, высказала, непосредственно ей, свои мысли. На Спарту это конечно никакого впечатления не воспроизвело, поэтому она весело свалила во второй раз.
Рухнули мои розовые надежды о дружбе с лошадьми и пришлось попросить во временное пользование узду. Стремную такую сыромятную узду.
Узда Спарте не понравилась. Особенно когда была предпринята третья попытка побега, которой не было суждено сбыться.
08ff9c991881.jpg

P4290002.JPG
 
Последнее редактирование:
За лето я научилась косить траву, кататься пузом по земле, получать копытом под колено. Во время первой расчистки ласт Спарту держало трое. За ноги, хвост и губу. Примерно через полчаса у Спарты были красивые аккуратные копыта, а у коваля порезанная рука и, возможно, синяки.
Я узнала, что такое постой. И что люди бывают не добры. И коневладение - отнюдь не сказочная нега. Я убиралась и кормила лошадь ежедневно своими силами.
Но я хочу рассказать не об этом. О плохом не хочу рассказывать.
Нашла я случайно местный конный форум, о котором ранее не подозревала. Так как мой конный мир ограничивался парой конюшен, в нашем, чуть отдаленном районе, я хотела побольше узнать и со всеми познакомиться. И как то так получилось - познакомилась с одной девушкой и пригласила ее познакомиться со Спартой.
Девушку звали Маша. Мне она понравилась. Очень вежливая, красивая, и видно, что умная. Так как мне было шестнадцать - то ЧСВ мое зашкаливало, себя я считала невероятно разносторонне развитой илитой. А то как жеж - писала стихи, рисовала, читала, имела бойфренда. А еще у меня была лошадь. И вот с большинством своих "друзей" мне было сильно не интересно. Разговаривать об уроках, музыкалке, одноклассниках было скучно. Но Маша была страше меня на четыре года и она мне показалась очень-очень интересной. Мы болтали о всякой ерунде, о лошадях, о творчестве, да Бог еще знает о чем...
Спарта Маше понравилась.
Поэтому была приглашена в гости еще раз. И еще.
Я помню, с каким упоением я ждала нашей встречи, и чувство это было для меня удивительно, потому как раньше со мной такого не случалось.
И тут ночью у меня заболел живот. Сильно так. Скорая, больница, операция - аппендицит.
Ничего серьезного, но на месяц вперед я недееспособна, а лошадь оставить то и не на кого. И без нескольких недель моя новоиспеченная знакомая гребет какашки за Спартой. Было как то стыдно и не ловко, но Мария не подавала виду, что ей не удобно добираться по часу до конюшни после учебы и терпеть... некое общество невежественных молодых дам.
Маша в течение месяца помогала мне таскать тяжести, убирать навоз, гонять на корде Спарту. Конина бегала на уздечке, потому как доверия, ей оказанного, не оправдывала.
Так у меня появился первый настоящий Друг.
x_00c045a5.jpg
 
Очень интригующая у Вас манера письма. Принимайте в ПЧ!
 
Как можно понять из моего рассказа - со Спартой с самого начала у нас не очень тоскладывалось. Она была молода и своенравна, впрочем, как и я. Сдвинуть с места ее было сложно, осаживать она не умела и не хотела, даже под угрозами пыток - разворачивалась и все, глотай Диана пыль или снег.
Гулять на недоуздке было невозможно - она шла только туда, куда нужно было ей, мне, в лучшем случае, было позволено подержаться за недоуздок. Она уже поняла, что не смотря на рост, сильнее и быстрее меня. Конфликты возникали часто - бегать она не любила, гораздо больше ее интересовала еда и возвращение в конюшню. На корде бегали мы медленно, усыпляя мою бдительность, а затем "иу-иу" и "врум-врум".
Но спустя полгода все как то изменилось. Во время чистки, Спарта старательно возила по моей ноге губой, научилась давать ножки, отходить в сторону в деннике. Я даже могла почистить аккуратно ее живот и даже потрогать титьки. Я помню случай, как я стояла в деннике и убирала навоз, в денник зашла хозяйка конюшни меня поприветствовать, а Спарта на нее злобно бросилась. Как то сразу я оценила, сколь многое мне она теперь позволяет. Я ставила ей в шею витаминки не надевая недоуздка. Я даже не помню момента, когда все изменилось. Наверное нас сплотили внешние трудности.
Левады на конюшне не было и весь выгул заключался в прогулках на корде по поселку и гулянии во дворе меж рулонов с сеном, под моим пристальным присмотром.
99414dfd5af8.jpg

Мы много общались с Машей, я узнала, что она занимается верховой ездой в таком же отдаленном районе города, как и мой. Съездила к ним в гости, посмотрела на тренировки... и встретила там Казбека. Это была странная встреча - я к коню не испытывала ровным счетом ничего. Он поправился, его отмыли и отчистили, он стал походить на приличную лошадь. Это был совсем не тот конь, которого я когда то полюбила. Да и прошло уже года четыре. Все подзабылось. А у меня появилась Спарта.
Мария же, насмотревшись на нерадивую меня, заразилась мечтой о своей лошади. Ведь как так, я - совершенно из не богатой семьи школьница, а у меня есть своя лошадь, которую я, кстати, кормила своими силами. Художничала, рисовала в фотошопе какие то ужасные макеты, которые покупали какие-то люди, которым медведь оттоптал глаза, мыла унитазы и полы в чужих квартирах, подрабатывала в магазине, кафе...
Так вот как то раз, мне позвонила знакомая и предложила на продажу кобылку 4 мес. У кобылы матери иссякло молоко (от истощения и регулярных поскакух вероятно), поэтому нужно отнять. Продавали не за дорого. Я пожала плечами и рассказала Маше о жеребенке. Думаю не стоит объяснять что было дальше - мы погнали смотреть жеребенка.
i3GIn-CHreY.jpg

Жеребенок представлял из себя нечто худое рыжего цвета, с большими ранами с внешней стороны скакательного сустава. И очень милыми гласьками и ушками, из которых торчали длинные завивающиеся волосы. Мария, обладая мягким сердцем, влюбилась в это нелюдимое нечто. Мы попросили об отсрочке. Было забавно втихаря от Машиных родителей прятать в шкафу, приобретенную для ребенка щетку и копытный крючок.
23 февраля 2009 года у Марии появилась лошадка. Имя ей дали - Бавария.
Бавария не была здорова. Она была худой, ноги ее были повреждены, а анализ кровипоказывал сильную анемию. Не смотря на свое состояние, Варя активно боялась пшикалок, прикосновений к больным ногам и противилась лечению. Она была определена в клуб, в котором Мария занималась. Поэтому после учебы я неслась на конюшню, быстро убиралась, кормила, выгуливала и ехала в гости к Баварии.
Я начала подумывать о том, чтобы определить Спарту в эту же конюшню - на вид было несколько лучше, да и поближе к подруге очень хотелось. И тут маленькая Варя оттоптала Маше ногу. Да так - что палец на ноге ей сломала. Маше был прописан покой дома в течение двух недель. А я ездила к Варе, когда у меня было время. И тут начался тотальный капец. Сначала соседка Бавы сломала перегородку и половину ночи Варю била и кусала. Конюх, видимо, не очень интересовался звуками из конюшни, потому как обнаружили поломку, пришедшие с утра спортсменки. Затем, при невыясненных обстоятельствах, Бавария открыла свой денник и пошла гулять по поселку (а конюшня то сарайчиковая, дверь сразу на улицу.) и распорола себе шею. Хозяйке сообщили, опять же, спортсменки, а не хозяева. которым это, видимо, было безразлично. Маша приехала на конюшню и вызвала ветеринара, рану зашили. Хозяевам конюшни был предъявлен счет за лечение, всего пять тысяч, который оплатить они отказались, ввиду своей невиновности. Это стало последней каплей и Маша начала подыскивать новый дом для Баварии. Без прививок выехать было сложно, а была как раз весна, поэтому Варя стала заложником. Приходилось постоянно следить, не обижают ли ее, из-за финансового конфликта. В итоге Бавария уехала в новый дом, а Маша подала в суд на хозяев злосчастного клуба. Забегая вперед, скажу, что судебное решение было в пользу Маши. Виновные были наказаны рублем, размер компенсации за моральные страдания лошади и хозяйки в несколько раз превысил первоначальную сумму за услуги ветеринара. Мы же со Спартой готовились к новому этапу в жизни - мы на лето решили отправиться в лагерь, катать детишек, быть вместе, зарабатывать на жизнь, но по большому счету мы бежали. От несправедливости и обид, на встречу новому и неизвестному.
x_b519378c.jpg

x_38287331.jpg
 
Последнее редактирование:
С наступлением весны, на прежней конюшне мне стало душно и невыносимо. И дело было совершенно не в уличной жаре... Мой интеллектуальный мозг сношали все чаще, от чего я начала серьезно рассматривать вариант отбытия, из данного замечательного заведения. И я придумала.
Когда мне было 13 лет я поехала в детский оздоровительный лагерь, под гордым названием "Дружба" в Кукуштане, с двумя лошадьми - серой в гречку пенсионеркой Вьюгой и пони Принцессой. В первой половине дня я катала на лошадях отдыхающих детишек, а вечером была предоставлена самой себе. У лошадей была небольшая летняя конюшня, и одна я вполне справлялась.
И решила я съездить в лагерь со Спартой. Побыть наедине с ней, с собой... Я рассталась со своей первой юношеской любовью и мне было очень грустно и одиноко. Отдых за городом - пожалуй именно то, что мне было нужно.
Не буду описывать процесс поиска, главное, что он удался. Я начала искать кого-нибудь в пару - дабы мне и лошади не было скучно. Нашли в пару Настю и Богему. Мы были знакомы еще с того времени. когда я маленькая ходила на конюшню.
Итак, мы переехали.
98df0a44cd6d.jpg

В нашем распоряжении оказался целый старый корпус. У нас была отдельная комната, большое помещение под корм и амуницию, конюшня с огромными денниками. Спарта быстро подружилась с новой подругой и страшно привязалась к ней. Вот не думала я, что моя девочка такая социальная. К прежним подругам она не проявляла особого интереса.
расчистка.jpg

Это было здорово, ходить по конюшне пред сном с чашкой чая, слушать как они хрустят свежескошенной травой и обживаются на новом месте.
мини табун.jpg

Спарта хорошела необычайно. Из маленькой дикой лошади Пржевальского начала вылупляться толстая лощеная маленькая лошадка. Выгул, нормальная кормежка и забота творят чудеса! Не успела я оглянуться, как Спарта преобразилась до неузнаваемости.
7814203e4d89.jpg

c01c53dcdae9.jpg

x_55084377.jpg

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Свобода! Вокруг головокружительные поля! Неописуемая красота. Меня всегда тянуло к природе, а здесь - такое эстетическое удовольствие! До поездки в лагерь я почти не ездила верхом на Спарте. Заездила в 2 года (рановато конечно, не горжусь этим), а зимой мы все гуляли на корде, садилась изредка и очень не на долго. И желания кататься у меня не было особого.
Здесь же, в лагере, по таким красотам грех было не прокатиться! Рассказывать здесь особо нечего, и заместо литературных эпитетов и метафор, я покажу лучше фотографии.
e4.jpg
hi8.jpg
hi5.jpg
мы.jpg
t1.jpg
t5.jpg
Я уже мысленно там....jpg
 
Продолжу.

Почти одновременно с покупкой лошади, я наткнулась на сайт «Старый друг». Подробно изучив его содержимое, я пребывала в некоем ступоре – серьезно? А так можно было? По началу сии методики особых плодов не приносили, но в лагере…ух! Куча свободного времени, места и возможностей! Спарта поняла, что попала… Мы занимались в дневную жару в большущем деннике 5 на 5: уступки, осаживание, опускание головы, боковые сгибания, научились хорошо поднимать ножки.
Для катаний всяких детей лагерь предоставил нам футбольное поле. Там, помимо покатух, мы занимались более активно – на корде и под седлом. Наглядевшись красивых картинок, я решила, что я буду крутым ковбоем, а Спарта – ковбойской лошадью. Спарта печалилась. То ли из-за того, что ее мнения никто не спросил, то ли ее дико доставали наши длительные, не очень умелые занятия. Поэтому она частенько на меня забивала, тяжело вздыхала и делала вид, что меня нет.
sparta_ris.jpg

noga.jpg

8.07 (13).jpg

Очень скоро, совершенно неожиданно, по пути в поля, я заметила, что Спарта стала переходить дорогу, когда я прижимала один повод к ее шее. До этого я тщетно пыталась научить ее, так называемому, нек-рейнингу. Решила проверить еще раз – может быть это совпадение? Повод к шее… Спарта идет на другую сторону дороги – получается! Вероятно Спарта сильно пожалела о своем решении – ведь я принялась мучить ее упражнениями на поворотики. Тяжко вздыхая, она стерпела и это.
Дальше я начала изучать сайт Райд-Вест. Распечатала статьи дома, привезла в лагерь и принялась применять их на практике. Спарта быть ковбойской лошадью не шибко желала, но немного погодя поняла, что человека можно довольно успешно НХашить:

1. Если быстро-быстро бежать, а потом резко остановиться (чтобы получилось, нужно не забыть низко опустить голову!), то человек будет очень доволен, пока будет скользить по шее на землю. Скользящая остановка удалась!
2. В том случае, если к шее приложили повод, необходимо как можно резче повернуть в сторону. Выполнять в скользком месте! Пока Ваш человек поднимается, нужно быстро вскочить из лужи, в которой Вы вальяжно развалились, и быстро-быстро бежать. Будьте осторожны! Не рекомендуется подходить к человеку в ближайшие полчаса.
3. Если человек хочет, чтобы вы побыстрее пробежались – покажите, как здорово ездить джогом!
4. Когда человек натянет повод, и будет подпинывать Вас ногами – резко вспомните, что он хотел кататься быстро. Не забудьте включить в связку упражнение №2.
5. Если Вас попросили опустить пониже голову, то вероятно человек о Вас заботится, он понимает, что Вы, вероятно, голодны. Не отрывайтесь от травы – он голову низко хотел, а еще ниже Вы опуститься не можете.
6. Если Ваш друг уже ушел с боевого поля, не забудьте прокатить за собой своего человека. Он, вероятно, забыл, что Вам тоже пора уходить.

На сайте Старого друга (статьи из которого тоже успешно были напечатаны), мною были найдены статьи по расчистке. Спарта приехала в лагерь в подковах, любезно прибитых «потому что ннннадаааа». Качество расчистки и ковки было весьма «илитным».

Взяв в одну руку статьи, в другую нож, любезно приобретенный моими родителями, и зажатым меж коленей Спартиной ногой, я приступила к расчистке. Нужно припомнить о том, что прежде мы сняли с нее подковы. Так как спец. Инструмента у нас не нашлось – в ход пошли отвертка и молоток… спустя несколько очень длинных часов подковы были отковыряны, Спарта очень замучена длительным стоянием на трех ножках. С последней ноги подкову снимали особенно долго – Спарта решила оставить ее себе на память, и всячески противилась ее изъятию.
В качестве рашпиля был приобретен напильник по дереву… ох и намучилась я с ним! Еле пилил, гад. Я уж молчу о Спартиных страданиях – терпеть меня, мой рашпиль и постоянно поднятую ногу… бедолага. После моей крутой расчистки (которая длилась наверное неделю) Спарта начала щупать. Не уверена, что это я была виновата, виной всему я считала ковку и сильные расклешения. Спарта окончательно разлюбила куда- либо бегать. Только привязанность к подруге заставляли ее догонять, догонять, догонять…
На выгуле кони пакостили: их кусали мушки и они пытались прорваться обратно в конюшню. Иногда получались презабавные фото:
gasimsja.jpg

ну мама!.jpg

Иногда ходили в речке Мулянке побродить
1555.jpg

25555.jpg

Это лето было одно из самых крутятских лет в моей жизни!
 
Лето кончилось. Не раз вставал вопрос – куда возвращаться. Там где мы раньше стояли – нас не ждали ввиду разыгравшегося конфликта. Так совпало, что Настя с Богемой тоже возвращаться на прежнее место жительства не планировали.

В итоге таки мы нашли себе пристанище, но ни конюшни, ничегошеньки для лошадей там не было – только частный дом. По приезду из лагеря, лошади поселились на придомовой территории, на привязи под открытым небом. Вскоре Настя и Артем, к которому мы заселили лошадей, соорудили импровизированный навес из ДВП, своевременно прихваченных из старых разбираемых корпусов лагеря. Стояли они бездомными довольно долго, к несчастью. Наверно месяц или полтора. Потому что построить конюшню на двух лошадей с нуля оказалось очень не просто.
q1.jpg

1.jpg


Я поступила учиться в лицей, и у меня начало катастрофически не хватать времени. Учеба длилась с 8 до 6, затем часам к семи я только приезжала к Спарте. Пока была осень, я успевала съездить в лесок, прогуляться по поселку, попасти Спарту на поле. Выгула полноценного у нас не было вовсе, поэтому приходилось ездить как можно чаще.

В конце октября Богема и Спарта перебрались в построенную из старого бруса конюшню. У Богемы было окошко, а у Спарты не сделали, якобы, чтобы было тепло… Но конюшенка получилась уютной: два денника 3 на 3 и проходик шириной в метр, в концах которого располагалась наша амуниция, ведерки, мазилки, подкормки.

Когда леса замело глубоким снегом для гуляний и тренировок нам остались только заснеженные, местами освещаемые кварталы, где мы и работались. Честно говоря, это очень скучно.

Настя в начале зимы взяла на пробу новое седло – казачку. На вид выглядело колхозно. Но после того, как я в ней прокатилась, было решено найти себе такое же седло, а спортивное отставить в сторону. Если иметь богатую фантазию, прям как у меня, можно представить что казачка – это вестерн седло. Сказано-сделано. Обменяла у знакомой на трензель казачку. Мое новое седло представляло из себя ленчик с привязанной подушкой, обшитой искусственным мехом. Пришлось ее немного модернизировать: купила кусок войлока, сложенный вдвое, в качестве потника; спортивный войлочный трилистник был засунут под подушку и служил крыльями; в качестве приструг были использованы концы путлищ… Колхоз еще тот! Но зато седло офигенно удобным!
Фото072.jpg

По весне, когда все начало активно таять, появилась проблема – нужно избавиться от кучи навоза, который мы складировали в огороде. Распечатала объявления, старательно надрезала «отрывные телефончики» и поехала расклеивать. Этот день остался бы без всякого внимания, если бы Спарта.

Я собрала сумку, в которую сложила объявления в файлике и мебельный степлер. Первую доску объявлений я приметила, когда шла с остановки на конюшню, она находилась выше по улице. Степенным ленивым шагом мы доползли до нее, и вот не задача, сугроб около доски еще не растаял. Придется лезть в него верхом и из седла крепить бумажку. Заехали куда надо мы не с первого раза – Спарта не очень то желала куда-либо забуриваться. Откуда ни возьмись подъехал мусоровоз, громко начав активную деятельность. Я склонилась на бок седла, придерживаясь за мега-удобную ручку казачки, наметила где будет прикреплено объявление, степлер издал свое «чпок», загоняя скобку в доску. Спарта в это время внимательно следила за мусоровозом. И тут, стоило мне шлепнуть последнюю скобу, как конь резко разворачивается, выпрыгивает из сугроба и несется в обратном направлении вниз по улице. На встречу нам в начале улицы ехал Камаз. Объявления и степлер красиво развевались у меня в руках, на боку лихо раскачивалась сумка, Спарта, шкодливо поставив ушки, бежала. Камаз останавливаться не торопился и ехал нам на встречу. В какой то из рук у меня болтался повод, которым я тщетно пыталась Спарту затормозить, а тот момент мне показалось, что тут у нас разворачивается схватка титанов, SpartaVSKamaz.

В конце концов Спарта сделалась, эффектно изобразив скользяк и повернула на перпендикулярно уходящую улицу и понеслась дальше. Я же, слегка изменила положение на лошади пересев, в результате Спартиного вестерна, на шею.

Невероятно комичную картинку наблюдали жители улицы Разъездная: скачет очень быстрым галопом маленькая лошадка, у нее на шее, прямо перед седлом сидит девочка, весело размахивая степлером, белыми листочечками и НЕИСТОВО матюкается.

Не помню как, но мне удалось влезть обратно в седло, затормозить коня. Мало лицеприятных слов Спарта выслушала в тот день.

Но на этом история не заканчивается, так как ни одного объявления я по дороге не обронила, степлер тоже утерян не был. Объехав всю деревню и близлежащие сады, я, вдоль дороги, которая пролегала через лес, отправилась домой. Тишина, красота. Спарта бежала медленным галопочиком по обочине. Вдали уже виднелись дома, как из леса выпрыгнула собака. Спарта повторила за собакой маневр, прыгнув четко в сугроб. Я прыгнула следом за лошадкой, и потонула в глубоких снегах. Преисполненная чувства выполненного долга, Спарта вылезла из сугроба и стала ждать, пока вслед за ней вылезу я. Уронила-таки, гадина.
1032.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху