Тянет голову вниз

Сегодня сняли скользящий и положили меховушку под седло. Вроде за всю тренировку тока раз потянул. Видимо проблема была в скользящем?
 
Если у лошади есть тенденция повисеть на руке, то скользящий повод действительно ее может усилить.
 
когда мы ездием в лес работаться, он очень сильно тащит, что остановить его просто невозможно. И не сдает в затылке. Сейчас взяли несколько уроков с тренером, что "научиться" спраляться без скользящего.
 
Ну это вполне обычное дело, что в лесу конь более активен и менее управляем. Вы скользящий повод только в лес одеваете? или Вы в принципе работаете только в лесу?
 
Сечас работаемся только в лесу, потому что на плацу мало места.
 
пардон за дурацкий вопрос ) а на свободном поводу конь вообще ходит? пусть даже на небольшом плацу?
 
У нас лошадки иногда тянут голову вниз, чтобы выдрать повод из рук всадника, если с его стороны идет сильное давление (бывает такое на трензеле, шпрунте, скольз. поводу, пеляме.), но на безжелезных (сайдпулл, босал) такого не наблюдаеться. Особенно, если это начинающий.
Некоторые отказываются сдавать затылок просто так (без седла и со шпорами пробывали, и обследовали - ничего). Нужно немного пересмотре
Также могут тянуть голову вниз, чтобы поесть, просто поесть травы. =)

Как ваша лошадь тянет голову? Резкими рывками или медленно но верно? Каков характер движений головой?
 
Кстати,о птичках-мой целенаправленно тянет голову вниз,сам скручивается в баранку! :cry: НЕ рывками,а медленно но он видимо так уходит от давления и ищет повод,да и мне ноги не хватает.Но конечно проблему я буду решать только с помощью тренера и берейтора)!Все удачи и успехов!И просите помощи тренера или нрамотного берейтора который видит Вас со стороны,а то мы все сейчас насоветуем а проблема может не разрешиться никак!
 
А у меня назрел вопрос. Если зверь тянет голову вниз, в том числе и на свободе иногда так делает, обязательно ли это плохо?
Вроде даже были специальные упражения для лошадей, что б они голову опускали, если с задранной бегают.
Просто у меня такой зверик. Иногда он вытягивает голову вниз, почти к земле и бежит дальше. Движение называлось "Полкан идет по следу" Не делала ничего, так как считала, что ему так просто удобнее. Повод отдавала, что б не висел. Да, немного неприятно видеть сразу за седлом не шею, а двигающуюся землю, но к этому привыкла.
Физически зверь здоров.
 
Kira42 написал(а):
А у меня назрел вопрос. Если зверь тянет голову вниз, в том числе и на свободе иногда так делает, обязательно ли это плохо?
Просто у меня такой зверик. Иногда он вытягивает голову вниз, почти к земле и бежит дальше. Движение называлось "Полкан идет по следу" Не делала ничего, так как считала, что ему так просто удобнее. Повод отдавала, что б не висел. Да, немного неприятно видеть сразу за седлом не шею, а двигающуюся землю, но к этому привыкла.
Физически зверь здоров.
Если конь на корде бегает носом по земле это просто здорово, показатель расслабленности.
Автору, возможно конь нашел удобное положение опустившись вниз. Это при условии, что достигнув определенного положения, конь перестает дергать повод.
 
В вестерне сразу учат опускать голову вниз по команде. С кобылой у меня было все ОК. С жеребцом (карачаевец)... Не знаю, в чем проблема, возможно даже в том, что он просто перестарался. Опускался - я хвалила. Чем ниже опускался - тем больше хвалила. Получила результат - на шагу: вот- именно "полкан идет по следу". В джог поднимался тоже в таком же положении. Через полгода по приезде Валерии, оказалось, что так низко опускать голову не правильно. стала исправлять, появилась следующая проблема: после галопа лошадь стремиться занять это положение. Если не дать опустить так низко голову, то будут постоянные подрывы в рысь и галоп. Как только отдашь повод - конь успокаивается. С проблемой борюсь до сих пор. Проявляется она именно после галопа. Конь, стремясь уйти вниз, с силой дергает повод. 3 месяца назад поставила ограничитель (просто веревочка от трензеля к седлу, которая не дает опускать голову слишком низко. Теперь, дергая, он натыкается не на мои руки, а на веревку. Пару раз дернется, дальше иногда даже идет спокойно. Появилась другая проблема - после галопа любой шенкель воспринимается как высылающий. Теперь работаем над этим.
 
А у лошади не тяжелый перед? Ну, в смысле может низкий выход шеи и мясистая, широкая шея? Если Вы грамотно работали в течении часа, лошадь обязательно потянется вперед и вниз, чтобы растянуть широкие мышцы спины и шеи. Для меня всегда является показателем хорошей работы, если лошадь в конце начинает тянуться. А те, которые имеют недостатки в строении ( как я писала выше) начинают раньше вырывать повод, потому что им сложнее держать постоянно мышцы шеи в напряжении, которая требует от них работа.
 
Сверху