Тяжеловоз умеет вырываться

Okita

Участник
Здравствуйте, ситуация такая: русский тяжеловоз 5 лет, жеребец, живём на своём ранчо, гуляет каждый день с утра до вечера в компании взрослого мерина.
Я живу здесь же, убираю и кормлю сама, всегда с лошадьми.
Уздечку не носим, занимаемся на свободе, делаем трюки. Идём к тому, чтобы попробовать упряжь.
В ограниченном пространстве все идеально. Чуток к телу и голосу. Занимаемся на кордео или тонкой, едва ощутимой верёвочке.

Но есть проблема. Выкупала ребёнка, когда ему был 1 год с проката. До него там особо не было дела, и с ним гуляли дети. Из-за того что он редко гулял на траве, он научился у детей убегать, как только выведут попасти. И вот это вырываться, убегать и получать тем самым свое, закрепилось в нем на уровне рефлекса. Он достиг в этом супер-профессионализма.
И этот рефлекс срабатывает у него каждый раз, как мы оказываемся за территорией загона, когда он хочет что-то любой ценой. Например, пойти к кобыле или к траве. В этот момент удержать его очень сложно, даже если вы один раз удачно заблокируете или предвосхитите его попытку, он дождётся и все равно попытается снова в самый неожиданный момент. В общем, он ЗНАЕТ на все 100, что у него получится, и он сильнее человека.

Что мы с ним только не пробовали. Я его вела, а рядом шли и держали конец корды три мужика. Их задача была его удержать. После пары таких попыток он переставал пробовать. Но тут же смекал, что если эти мужики уйдут, значит все получится.

Я пробовала и привязывать корду быстро в момент побега к железному забору. Тоже удавалось удержать, но ненадолго. Он снова через время понимал, ага, от забора отошли, можно убежать.
Умом я понимала, что важно его удержать, иначе все бессмысленно.

У меня есть ещё 6 лошадей, 3 из них молодые, и ни с кем нет такой проблемы.
Я водила в руках и более мощных жеребцов, и мимо кобыл тоже, и никто не был таким мастером получать свое.

Он страшно упрямый. Но умный. Много с ним наломано дров в прокате, он там родился. Там же заработал дикий страх уколов и ветеринаров. Боремся, терпение, доверие и любовь. Только мне даёт колоться.

Может быть, у кого-то есть опыт противоборства? Как победить рефлекс? На любое давление на свободе реагирует побегом. "Я сильнее человека, значит, получу".
Может, кто знает тонкости-хитрости, методы работы над этой проблемой?

Я готова терпеливо продолжать заниматься над этим. Главное, знать, в каком направлении двигаться. Мне советовали закрепить другой рефлекс: хороший ответ на малейшее давление. Так он идеально отвечает в ограниченном пространстве. Но на свободе...
 
Пока я вижу только одно: мало с ним прогуляли в ситуациях, когда он не мог вырваться.
Пусть опять будут три мужчины, однажды он попытается сорваться и от них и неоднократно. Пусть будет дерево. Раз за разом. Ставьте на трензель при выгуле.
Как я отучала обнаглевшую крупную кобылу: работают её на корде, она работает до той секунды, пока не надоело, а потом срывается с корды и уносится вдаль. Вот когда она срывалась, из той части выскакивал человек с дрыном и перекрывал ей путь. Работал эффект неожиданности и кобыла летела назад. Однажды её тормознули палкой, она вернулась к кордовому. Несколько повторов и ей хватило, лишь бы решила, что её держит одна девушка и больше никто.
 
Железо, верëвочный недоуздок или капцунг не пробовали?
У меня была аналогичная проблема с кобылой (правда, габариты сильно скромнее пятилетнего тяжика) - в детстве удрала от человека и с тех пор поняла, что может. На железе проблем не было, а вот гонять на корде на недоуздке, а также привязывать на верëвку пастись было чревато. Пастись приучили (человек контролировал верëвку и гасил рывок, который мог бы вырвать кол/порвать недоуздок), а с кордой я справилась так: к боковым кольцам недоуздка прицепила переходник для корды так, чтобы он плотно лежал на храпе, корду прицепила к нижнему кольцу недоуздка. Лошадка дëрнулась пару раз, ей не понравилось, и с тех пор сбежать не пытается. Был бы капцунг с пластинами на переносье - может, не потребовалось бы сооружать эту конструкцию.
Другого коня, который считал себя очень большим и сильным и сваливал с корды даже на железе, приучали, работая на двух кордах сначала с двумя кордовыми, потом с двумя кордами и одним человеком - естественно, на железе. Потом он и на недоуздке соглашался работать.
Ещё один товарищ (тяжеподобный и невоспитанный) вырывался по дороге в леваду на чомбуре. Его впечатлило то, что я однажды в момент его рывка просто повисла всем весом на недоуздке и не отцепилась, когда он поднялся в рысь. Видимо, мои 60 кг для его шеи и затылка были не очень приятны, и он смог ходить в руках нормально, пока не уехал, по крайней мере.
Думаю, в этой ситуации надо обеспечить ему максимально неприятные последствия сбегания, потому что пока у парня сплошные приятности.
 
Последнее редактирование:
Пока я вижу только одно: мало с ним прогуляли в ситуациях, когда он не мог вырваться.
Пусть опять будут три мужчины, однажды он попытается сорваться и от них и неоднократно. Пусть будет дерево. Раз за разом. Ставьте на трензель при выгуле.
Как я отучала обнаглевшую крупную кобылу: работают её на корде, она работает до той секунды, пока не надоело, а потом срывается с корды и уносится вдаль. Вот когда она срывалась, из той части выскакивал человек с дрыном и перекрывал ей путь. Работал эффект неожиданности и кобыла летела назад. Однажды её тормознули палкой, она вернулась к кордовому. Несколько повторов и ей хватило, лишь бы решила, что её держит одна девушка и больше никто.
У него тоже были попытки удрать после надоело на корде, но я смогла его тормознуть. В ограниченном пространстве все идеально.

Трензель не носим, хочется найти подход без него.

Спасибо, значит, будем продолжать.
 
Железо, верëвочный недоуздок или капцунг не пробовали?
У меня была аналогичная проблема с кобылой (правда, габариты сильно скромнее пятилетнего тяжика) - в детстве удрала от человека и с тех пор поняла, что может. На железе проблем не было, а вот гонять на корде на недоуздке, а также привязывать на верëвку пастись было чревато. Пастись приучили (человек контролировал верëвку и гасил рывок, который мог бы вырвать кол/порвать недоуздок), а с кордой я справилась так: к боковым кольцам недоуздка прицепила переходник для корды так, чтобы он плотно лежал на храпе, корду прицепила к нижнему кольцу недоуздка. Лошадка дëрнулась пару раз, ей не понравилось, и с тех пор сбежать не пытается. Был бы капцунг с пластинами на переносье - может, не потребовалось бы сооружать эту конструкцию.
Другого коня, который считал себя очень большим и сильным и сваливал с корды даже на железе, приучали, работая на двух кордах сначала с двумя кордовыми, потом с двумя кордами и одним человеком - естественно, на железе. Потом он и на недоуздке соглашался работать.
Ещё один товарищ (тяжеподобный и невоспитанный) вырывался по дороге в леваду на чомбуре. Его впечатлило то, что я однажды в момент его рывка просто повисла всем весом на недоуздке и не отцепилась, когда он поднялся в рысь. Видимо, мои 60 кг для его шеи и затылка были не очень приятны, и он смог ходить в руках нормально, пока не уехал, по крайней мере.
Думаю, в этой ситуации надо обеспечить ему максимально неприятные последствия сбегания, потому что пока у парня сплошные приятности.
Спасибо! Про максимально неприятные последствия тоже умом дошла. Однажды так же попытался удрать, привязала к первому попавшемуся повпленному дереву. Так он удрал с деревом, которое волочилось. Но так сильно испугался, что вернулся, дрожал, просил помощи убрать эту хреновину сзади. И весь оставшийся день не убегал.
Но на следующий все по новой.

Я пробовала и триножить. То есть к одной ноге подвязывать верёвку и в случае побега ставить на три ноги. Так он делает на трех ногах такие прыжки и все равно удирает. Этот метод срабатывает 50 на 50, в общем.

Трензель не используем. В детстве ему порвали рот в том же прокате, пытаясь "обучать". И я обещала ему, что не надену его больше.
Надо, значит, попробовать капцунг и хороший веревочный недоуздок.
 
Мне отлично помогли в таких ситуациях прогулки и пастьба на кавессоне.
Даже самый сбегающий товарищ попробовал три раза и совсем перестал с тех пор, гуляем на недоуздке.
Спасибо! Видимо, придётся пробовать амуницию, кавессон, раз по-другому рефлекс ничем не перекрыть.
 
Из физических решений - выводное железо, недоуздок с цепочкой на храп, или жеребцовый недоуздок. Кавессон, капцунг.

Нам в свое время помогло много гулять в руках в уздечке (в вашем случае кавессоне). Имено гулять, а не топтать плац кругами.
На недоуздке было невозможно с ним совладать, ужасно толстокожий парень. Привязала его к столбу, через пару часов нашла его на соседнем поле. С трех метровым столбом волочившимся за его мордой. В другой раз карабин с цепи сорвал и ушёл.
Стали гулять на уздечке, к его любимому кусту тутовника и обратно. Мимо этого куста я бы его и на железе не удеражала (конь просто решал что легче откусить руку его держащую), поэтому стали прицельно ходить за вкусненьким.
Идею мальчик смекнул быстро.
Плюс периодически из кармана появлялась поощерительная морковка за каждые 10 хорошо пройденных метров. Потом каждые 15, 20, 30, 50.

Еще помогли игры Парелли. И вежливость появилась. Причём кажется мы сделали только 3 первых, но результат был налицо.

В совокупности конь теперь ходит на недоуздки, на кордео или просто за гриву можно вести. А на время обучения ему было уже 16 злобных лет.
 
Трензель не используем. В детстве ему порвали рот в том же прокате, пытаясь "обучать". И я обещала ему, что не надену его больше.
Надо, значит, попробовать капцунг и хороший веревочный недоуздок.

Вы определитесь, вам надо решить вопрос с его непослушанием и тем, что он срать на вас хотел, или выполнить обещания? Он сильнее вас, и он это знает. Вариант как-бы один - четко дать ему понять, что даже более слабый человек при непослушании может сделать больно и дискомфортно. И закрепить это понимание.

Целованием в попу и уговорами вы этого не добьетесь никогда, imho. Как минимум на стабильном уровне. Это всегда будет крайне опасная по последствиям лотерея.
 
Я пробовала и триножить.

Трензель не используем.
То есть, трензель - зло, а треножить - ничего страшного?) ИМХО, железо гораздо меньшее зло, чем стреноживание, повезло, что конь не убивался до победного, будучи стреноженным. Вы сказали, что у коня был отрицательный опыт с железом - попробуйте использовать трензель с усиками или D-образными кольцами - при рывке железо такого плана не утаскивается через весь рот на одну сторону, соответственно, риск травмировать рот будет минимальным, а вот показать коню как делать не надо, очень даже может помочь.
 
Есть жёсткий вариант капцунга - серетта.
Я не знаю прецедентов, чтобы с нее уходили кони.
Хотя все возможно, конечно.

Ну, и то, что он с яйцами, конечно, всегда будет добавлять ему доминантности.

Я вижу в этой истории с "мягкими методами" какой-то выверт сознания, если честно. Мол, хочу, чтобы большая сильная зверюга слушалась меня и делала по-моему, но давить не хочу, пусть он сам меня признает главной. С чего бы, позвольте спросить?
 
Последнее редактирование:
У него тоже были попытки удрать после надоело на корде, но я смогла его тормознуть. В ограниченном пространстве все идеально.

Трензель не носим, хочется найти подход без него.

Спасибо, значит, будем продолжать.
У меня на открытом поле уходила. Плотно работайте в бочке до выхода, чтобы устал и не хотел убегать.
 
Надеть строгий кавессон, серетту. Выводной недоуздок. Либо железо.

Отбросьте лирику про "я ему обещала". Иногда нужно принять меньшее зло. В данном случае затягивая решение проблемы более строгими методами вы сами подставляете коня опасности. Он может убежать, подраться, травмироваться, его могут тупо увести чужие люди, и вы его больше никогда не увидите. Дайте ему максимально неприятные последствия убегания, пока не поздно.

Ну и как бы... Железо - плохо, а стреножить - хорошо? Скажите спасибо, что не убился.
 
Из физических решений - выводное железо, недоуздок с цепочкой на храп, или жеребцовый недоуздок. Кавессон, капцунг.

Нам в свое время помогло много гулять в руках в уздечке (в вашем случае кавессоне). Имено гулять, а не топтать плац кругами.
На недоуздке было невозможно с ним совладать, ужасно толстокожий парень. Привязала его к столбу, через пару часов нашла его на соседнем поле. С трех метровым столбом волочившимся за его мордой. В другой раз карабин с цепи сорвал и ушёл.
Стали гулять на уздечке, к его любимому кусту тутовника и обратно. Мимо этого куста я бы его и на железе не удеражала (конь просто решал что легче откусить руку его держащую), поэтому стали прицельно ходить за вкусненьким.
Идею мальчик смекнул быстро.
Плюс периодически из кармана появлялась поощерительная морковка за каждые 10 хорошо пройденных метров. Потом каждые 15, 20, 30, 50.

Еще помогли игры Парелли. И вежливость появилась. Причём кажется мы сделали только 3 первых, но результат был налицо.

В совокупности конь теперь ходит на недоуздки, на кордео или просто за гриву можно вести. А на время обучения ему было уже 16 злобных лет.
Ваша история меня словно выпрямила, а то я сегодня, в очередной раз пережив это, пала духом. Спасибо.
Решено заказать капцунг. Уже снимаю мерки.

С поощрением тоже проходим какое-то расстояние, до тех пор, пока не появится то, что он хочет. И если он это хочет, то все, брать любой ценой.
 
Надеть строгий кавессон, серетту. Выводной недоуздок. Либо железо.

Отбросьте лирику про "я ему обещала". Иногда нужно принять меньшее зло. В данном случае затягивая решение проблемы более строгими методами вы сами подставляете коня опасности. Он может убежать, подраться, травмироваться, его могут тупо увести чужие люди, и вы его больше никогда не увидите. Дайте ему максимально неприятные последствия убегания, пока не поздно.

Ну и как бы... Железо - плохо, а стреножить - хорошо? Скажите спасибо, что не убился.

Вы определитесь, вам надо решить вопрос с его непослушанием и тем, что он срать на вас хотел, или выполнить обещания? Он сильнее вас, и он это знает. Вариант как-бы один - четко дать ему понять, что даже более слабый человек при непослушании может сделать больно и дискомфортно. И закрепить это понимание.

Целованием в попу и уговорами вы этого не добьетесь никогда, imho. Как минимум на стабильном уровне. Это всегда будет крайне опасная по последствиям лотерея.

Можно без личного мнения об отношении к лошади?
Моя цель - убрать укоренившийся рефлекс. Мы многое преодолели уже путем терпеливого закрепления нужной реакции.
 
То есть, трензель - зло, а треножить - ничего страшного?) ИМХО, железо гораздо меньшее зло, чем стреноживание, повезло, что конь не убивался до победного, будучи стреноженным. Вы сказали, что у коня был отрицательный опыт с железом - попробуйте использовать трензель с усиками или D-образными кольцами - при рывке железо такого плана не утаскивается через весь рот на одну сторону, соответственно, риск травмировать рот будет минимальным, а вот показать коню как делать не надо, очень даже может помочь.

Стреножить - громко сказано с моей стороны. Просто когда он хотел удрать, я оказывала давление на одну ногу. Ибо страх потерять равновесие у лошади базовый. Иногда это лёгкое давление помогало, и он приходил в себя. Иногда нет, и он просто прыжком уходил от давления, забирал ногу. Убиться тут невозможно.
 
Моя цель - убрать укоренившийся рефлекс.
Раз он понимает, в какой ситуации он может сбежать, а в какой и пытаться не стоит - увы, это не рефлекс. Судя по описанию вашего с ним взаимодействия, это действительно имеет отношение к его уважению или интересу к происходящему. Там, где у него нет особых вариантов (закрытое пространство, три мужчины с кордой), он слушается. Когда у него появляется выбор - он выбирает кобыл и еду.
Надеюсь, капцунг поможет призвать его к порядку.
 
Можно без личного мнения об отношении к лошади?
Мнение не об отношении к лошади, а о ваших способах решить означенную проблему. Никто не сомневается, что вы пытаетесь что-то делать так, как вы это делаете, из лучших побуждений. Но Вы сами говорите, что конь рядом с вами только пока ему это интересно/нужно. Как только он видит что-то более интересное или нужное, он сваливает, и ничто не может его удержать. Почему? Потому что на одном только интересе далеко не уедешь, это как с детьми - кроме интереса должна быть дисциплина. Нельзя - означает нельзя. Не всегда у вас в кармане будет морковка, не всегда ситуация будет позволять нянчиться с обнаглевшим зверем.

Поэтому да, я считаю, что когда поведение лошади полностью переходит все границы дозволенного и подвергает риску жизнь и здоровье как её самой, так и окружающих её людей, пора переходить к более строгим методам. Я езжу сейчас на жеребце, который давным-давно по определенным причинам повадился так убегать. Он выходил из конюшни, видел других коней и говорил "вижу цель, не вижу препятствий". Какое-то время его поводили на уздечке, корде и с выездковым хлыстом. Да, всыпали ему знатно. Зато он понял, пришёл в себя, и сейчас это самый воспитанный и спокойный конь, каких я только видела на этом свете. Я его могу вести за верёвочку рядом с кобылой, и он ничего не сделает, даже не повернётся в её сторону.

Если вы изначально хотели советов только по мягким методам, то надо было так написать в стартовом посте💁‍♀️
 
Сверху