Тяжеловоз умеет вырываться

Есть жёсткий вариант капцунга - серетта.
Я не знаю прецедентов, чтобы с нее уходили кони.
Хотя все возможно, конечно.

Ну, и то, что он с яйцами, конечно, всегда будет добавлять ему доминантности.

Я вижу в этой истории с "мягкими методами" какой-то выверт сознания, если честно. Мол, хочу, чтобы большая сильная зверюга слушалась меня и делала по-моему, но давить не хочу, пусть он сам меня признает главной. С чего бы, позвольте спросить?

А можно сменить тон?
Раз он понимает, в какой ситуации он может сбежать, а в какой и пытаться не стоит - увы, это не рефлекс. Судя по описанию вашего с ним взаимодействия, это действительно имеет отношение к его уважению или интересу к происходящему. Там, где у него нет особых вариантов (закрытое пространство, три мужчины с кордой), он слушается. Когда у него появляется выбор - он выбирает кобыл и еду.
Надеюсь, капцунг поможет призвать его к порядку.

Мнение не об отношении к лошади, а о ваших способах решить означенную проблему. Никто не сомневается, что вы пытаетесь что-то делать так, как вы это делаете, из лучших побуждений. Но Вы сами говорите, что конь рядом с вами только пока ему это интересно/нужно. Как только он видит что-то более интересное или нужное, он сваливает, и ничто не может его удержать. Почему? Потому что на одном только интересе далеко не уедешь, это как с детьми - кроме интереса должна быть дисциплина. Нельзя - означает нельзя. Не всегда у вас в кармане будет морковка, не всегда ситуация будет позволять нянчиться с обнаглевшим зверем.

Поэтому да, я считаю, что когда поведение лошади полностью переходит все границы дозволенного и подвергает риску жизнь и здоровье как её самой, так и окружающих её людей, пора переходить к более строгим методам. Я езжу сейчас на жеребце, который давным-давно по определенным причинам повадился так убегать. Он выходил из конюшни, видел других коней и говорил "вижу цель, не вижу препятствий". Какое-то время его поводили на уздечке, корде и с выездковым хлыстом. Да, всыпали ему знатно. Зато он понял, пришёл в себя, и сейчас это самый воспитанный и спокойный конь, каких я только видела на этом свете. Я его могу вести за верёвочку рядом с кобылой, и он ничего не сделает, даже не повернётся в её сторону.

Если вы изначально хотели советов только по мягким методам, то надо было так написать в стартовом посте💁‍♀️

Принимаются любые советы, спасибо. Но почему начинают уничижительно говорить об отличных от ваших методах воспитания?

Я считаю, что всыпать - это быстрый путь. Я могу всыпать, но не хочу. Мне некуда торопиться, он мой друг, мой ребёнок, в том смысле, что не спортсмен, я содержу лошадей для души.
Мы ведь не бьём любимых людей, если они делают не так, как мы хотим?

Ничей жизни он не угрожает. Лошадей не обижает, со всеми дружит. Гуляет с меринами. Даже с кобылами, когда нет охоты. У меня большие поля, конюшня открытого типа с выгулом 24 часа в сутки, от города мы далеко.

Ещё раз скажу: мы уже многое прошли вместе методом аккуратного закрепления нужной реакции. Мне интересно не лупить, а иначе справиться с этим квестом. Перехитрить, если хотите.

Но я рада слушать любые советы. И вообще факт, что такие истории есть, меня подбадривает.
 
Очеловечивание животных ни к чему хорошему не приведет.

Всыпать - это нормальный путь, а не быстрый. Им пользуются лошади между собой, когда одних прижатых ушей не достаточно.. А пока вы размеренно целуете его в наглую моську - он будет делать то, что ему надо. Непредсказуемо. Просто потому, что может.
Для хоть какой-нибудь результативной работы нужно полностью исключить возможность коня свалить. Иначе он все больше будет укрепляться в мысли, что способ свалить всегда есть - надо только его найти. И будет искать. Что в конце концов может привести к повреждению себя (попытки выбраться из строгой амуниции, например). И его путь будет лежать только на бойню.

Но всегда есть шанс, что лет через 5 он успокоится и ему станет лень убегать... а вы решите, что достигли своей цели "без кнута"))
 
Мы ведь не бьём любимых людей, если они делают не так, как мы хотим?
Мы не бьём любимых людей, потому что любимому человеку можно объяснить последствия тех или иных поступков. Если трехлетний ребенок убегает от вас на улице, с ним можно сесть и поговорить, объяснить, что его можно сбить машина, забрать злой дядя или ещё что. Про взрослого человека и говорить нечего. Как объяснить лошади, что если она убежит, ей могут навтыкать другие лошади? Как объяснить ему, что, убежав в безгрунтицу в поле, он может разъехаться ногами на льду и навсегда стать инвалидом?

Не поймите меня неправильно, я не пропагандирую издевательства, избиения. И я тоже стараюсь всё делать мягко и деликатно до последнего. Но с некоторыми лошадьми это перестает работать. Порой (зачастую) достаточно 1-2 раза действительно строго показать лошади, что она неправа. Они сами в табуне ставят на место зарвавшихся, это абсолютно нормально.
 
Мнение не об отношении к лошади, а о ваших способах решить означенную проблему. Никто не сомневается, что вы пытаетесь что-то делать так, как вы это делаете, из лучших побуждений. Но Вы сами говорите, что конь рядом с вами только пока ему это интересно/нужно. Как только он видит что-то более интересное или нужное, он сваливает, и ничто не может его удержать. Почему? Потому что на одном только интересе далеко не уедешь, это как с детьми - кроме интереса должна быть дисциплина. Нельзя - означает нельзя. Не всегда у вас в кармане будет морковка, не всегда ситуация будет позволять нянчиться с обнаглевшим зверем.

Поэтому да, я считаю, что когда поведение лошади полностью переходит все границы дозволенного и подвергает риску жизнь и здоровье как её самой, так и окружающих её людей, пора переходить к более строгим методам. Я езжу сейчас на жеребце, который давным-давно по определенным причинам повадился так убегать. Он выходил из конюшни, видел других коней и говорил "вижу цель, не вижу препятствий". Какое-то время его поводили на уздечке, корде и с выездковым хлыстом. Да, всыпали ему знатно. Зато он понял, пришёл в себя, и сейчас это самый воспитанный и спокойный конь, каких я только видела на этом свете. Я его могу вести за верёвочку рядом с кобылой, и он ничего не сделает, даже не повернётся в её сторону.

Если вы изначально хотели советов только по мягким методам, то надо было так написать в стартовом посте💁‍♀️

И еще: я видела таких жеребцов. Которых лупили. И они словно задавливали в себя желание неповиноваться от страха. Потом это желание выстреливало в самый непредсказуемый момент.

В общем, лупить, пардон, нет.

Ищу другие методы.

Касательно дисциплины и детей, я являюсь тем ребёнком, которого пытались дисциплинировать, и это только пуще дразнило делать по-своему.
 
Очеловечивание животных ни к чему хорошему не приведет.

Всыпать - это нормальный путь, а не быстрый. Им пользуются лошади между собой, когда одних прижатых ушей не достаточно.. А пока вы размеренно целуете его в наглую моську - он будет делать то, что ему надо. Непредсказуемо. Просто потому, что может.
Для хоть какой-нибудь результативной работы нужно полностью исключить возможность коня свалить. Иначе он все больше будет укрепляться в мысли, что способ свалить всегда есть - надо только его найти. И будет искать. Что в конце концов может привести к повреждению себя (попытки выбраться из строгой амуниции, например). И его путь будет лежать только на бойню.

Но всегда есть шанс, что лет через 5 он успокоится и ему станет лень убегать... а вы решите, что достигли своей цели "без кнута"))

Но человек - не лошадь. И лошадь не воспринимает человека за себе подобного.
Человек умнее, в его власти найти другие способы решения.
Это не значит, что я не могу шлепнуть или оказать сильное давление, или показать злость и агрессию, могу. В допустимых пределах. Это коммуникация. И он это знает.
Но не в случае с побегами. Я не хочу, чтобы лошадь слушалась лишь из страха.

Можете считать меня, кем хотите.
Ваш совет я услышала. Лупить. Спасибо, учту.
 
Мне некуда торопиться, он мой друг, мой ребёнок, в том смысле, что не спортсмен, я содержу лошадей для души.
Мы ведь не бьём любимых людей, если они делают не так, как мы хотим?
Он НЕ ребенок. Он НЕ человек. Человеческий язык он не понимает и не должен понимать.
Думаете, что не бьем? А если ребенок упорото делает то, что грозит его жизни и игнорирует рекомендации взрослого?
Девочка 5 лет, воспитываемая мягкими методами, кидается с ножницами на воспитателя, посторонних родителей и выпрыгивает в окно - отличное воспитание, не правда ли? Хватило моего неслабого встряхивания и обещания размазать об стенку, чтобы со мной девочка стала заинькой.
А тут прекрасный образчик того, как конь вам копыта на голову ставит, но встряхнуть вы его не готовы.
Мы не бьём любимых людей, потому что любимому человеку можно объяснить последствия тех или иных поступков. Если трехлетний ребенок убегает от вас на улице, с ним можно сесть и поговорить, объяснить, что его можно сбить машина, забрать злой дядя или ещё что.
А если нельзя? Ситуация выше.
 
Он НЕ ребенок. Он НЕ человек. Человеческий язык он не понимает и не должен понимать.
Думаете, что не бьем? А если ребенок упорото делает то, что грозит его жизни и игнорирует рекомендации взрослого?
Девочка 5 лет, воспитываемая мягкими методами, кидается с ножницами на воспитателя, посторонних родителей и выпрыгивает в окно - отличное воспитание, не правда ли? Хватило моего неслабого встряхивания и обещания размазать об стенку, чтобы со мной девочка стала заинькой.
А тут прекрасный образчик того, как конь вам копыта на голову ставит, но встряхнуть вы его не готовы.

А если нельзя? Ситуация выше.
Давайте каждый останется при своём?

Я вас услышала - бить. Мне это не подходит.
 
Он НЕ ребенок. Он НЕ человек. Человеческий язык он не понимает и не должен понимать.
Думаете, что не бьем? А если ребенок упорото делает то, что грозит его жизни и игнорирует рекомендации взрослого?
Девочка 5 лет, воспитываемая мягкими методами, кидается с ножницами на воспитателя, посторонних родителей и выпрыгивает в окно - отличное воспитание, не правда ли? Хватило моего неслабого встряхивания и обещания размазать об стенку, чтобы со мной девочка стала заинькой.
А тут прекрасный образчик того, как конь вам копыта на голову ставит, но встряхнуть вы его не готовы.

А если нельзя? Ситуация выше.

Копыта на голову пока не ставит. Кстати, учим свечку. Даже во время неё не ставит. Очень аккуратно встаёт.
 
И лошадь не воспринимает человека за себе подобного.
Но социализированная лошадь прекрасно понимает человека, когда он "говорит" на еë языке. В общем-то, межвидовая коммуникация - довольно распространëнная штука.
Так что если лошадь понимает язык тела и интонации, то тему с нарастающими сигналами неудовольствия она тоже поймëт.
Кстати, между "лупить" и разок вломить, если предыдущие сигналы не подействовали, а ситуация требует немедленных действий - большая разница.
Правда, если лошадь убегает, лично я не стала бы еë бить. Смысл? А сделать так, чтобы она в процессе сама наткнулась на: твëрдое переносье, узелки на недоуздке, железо, стену электропастуха, наконец (нужное подчеркнуть) - это пожалуйста.
 
Человек умнее, в его власти найти другие способы решения
человек умнее, поэтому он изучил поведение лошадей и нашел наиболее подходящий способ общения с ними, обучения. Но вам этот способ не нравится.
Последствия своего способа вы уже можете лицезреть.
 
Копыта на голову пока не ставит. Кстати, учим свечку. Даже во время неё не ставит. Очень аккуратно встаёт.
Это было образное выражение.
Как педагог, я бы поднимала вопрос на уровне администрации ОУ, призывала на помощь соц.педагога и психолога и направила ребенка с таким поведением на ПМПК. Если воспитатель - вы, то я бы посоветовала в подобных ситуациях действовать законными методами, если не хотите больших проблем с работой и родителями такого ребенка. Я видела массу людей, которых со скандалом уволили из ОУ после ситуаций с рукоприкладством. Даже если ребенок реально психически болен.
Воспитатель не я, я - родитель. И это на меня она кинулась с ножницами. А родители у нее с "мягкими методами"
Я вас услышала - бить. Мне это не подходит
Хлопнуть по крупу хлыстом, по морде ладонью, кулаком ткнуть в грудь - бить? Я вам предлагаю лопатой его избивать или что? Тут явно обнаглевшая здоровая скотина и целовать его в попу поздновато. Причем, его наглость наверняка проявилась ещё у первых хозяев, оттого и порван рот.
 
Воспитатель не я, я - родитель. И это на меня она кинулась с ножницами. А родители у нее с "мягкими методами"
Понимаю ваше возмущение, но в будущем не советую так делать. У нас в саду была ситуация, когда чужой папа пришел разбираться с подобным мальчиком. Ребенок случайно упал, сломал руку. Суды, скандал. Отец выплатил огромные отступные, воспитателя уволили - "не доглядел".

В таких случаях нужно идти сразу к заведующей, лучше несколько родителей, и объединять силы.
 
человек умнее, поэтому он изучил поведение лошадей и нашел наиболее подходящий способ общения с ними, обучения. Но вам этот способ не нравится.
Последствия своего способа вы уже можете лицезреть.

Да, не нравится. Мы идём другим путем.

Со многим справились, и с этим справимся.
 
Со многим - это с чем?
Вы за 4 года не смогли справится с убеганием) это можно было "вылечить" за пару занятий в его детстве.
Сейчас грамотному берейтору понадобится от недели до месяца чтобы привести коня в чувства (не до плюшевого коня, им он уже вряд ли будет, пока "в силе". Но до адекватного и не хамоватого).
 
Есть жёсткий вариант капцунга - серетта.
Я не знаю прецедентов, чтобы с нее уходили кони.
Хотя все возможно, конечно.
У меня конь научился уходить на серетте. Но у меня горячая англо-кабарда, которая живет в полях с табуном.
Можно, конечно, кожаную оплетку снять, чтобы зубчики заработали, но я считаю это жестоким обращением.

ТС дисциплина и серетта Вам нужны. С жеребцами лучше не драться и не доводить до этого. Очень легко можно проиграть и пострадать.
 
У лошади нет мамы, которую можно вызвать на пед.совет и пропесочить по первое число.
Вот это было бы потрясающе!
Ув. Тов. Кобыла, объясните уже своему малохольному отпрыску что нельзя кидаться детьми и пытаться откусить их сладкие пальчики 🤭

@Okita нет, вам не предлагают бить конкретно в вашей ситуации.
Это скорее абстрактно о воспитании в целом. Что иногда один шлепок в лучше тысячи слов.

Ударить, когда лошадка пытается сорваться и уйти в закат абсолютно бессмысленно и черевато агрессией.

Использование трензеля действительно скорее всего быстро исправило бы ситуацию. И если не получиться решить ситуацию без железа, то позже трензель все таки понадобится.

Но, как верно заметила @Lunam возможно с возрастом конь успокоится, потеряет мужскую гордость, притрется, и оно все само как-то рассосётся. А возможно и нет.

Кстати, вместо кавессона я бы посоветовала начать с цепочки/верёвочки на нос. Из подручных материалов можно сделать.
И вот тема полезная:

 
Это было образное выражение.

Воспитатель не я, я - родитель. И это на меня она кинулась с ножницами. А родители у нее с "мягкими методами"

Хлопнуть по крупу хлыстом, по морде ладонью, кулаком ткнуть в грудь - бить? Я вам предлагаю лопатой его избивать или что? Тут явно обнаглевшая здоровая скотина и целовать его в попу поздновато. Причем, его наглость наверняка проявилась ещё у первых хозяев, оттого и порван рот.

Ещё раз - тон смените. Ваш опыт нарисовал вам не то, что вы привыкли видеть. Это не обнаглевшая здоровая скотина, это красивый молодой жеребец. Добрый, отзывчивый и аккуратный в общении с человеком.

Хлопнуть по крупу хлыстом, по морде ладонью, кулаком ткнуть в грудь - это все и так присутствует. Это проблему с побегами ну никак не решит.
 
В
У меня конь научился уходить на серетте. Но у меня горячая англо-кабарда, которая живет в полях с табуном.
Можно, конечно, кожаную оплетку снять, чтобы зубчики заработали, но я считаю это жестоким обращением.

ТС дисциплина и серетта Вам нужны. С жеребцами лучше не драться и не доводить до этого. Очень легко можно проиграть и пострадать.
Спасибо! Воевать не вижу смысла и незачем.

Это привычка! Если вовремя его одернуть, удержать, он приходит в себя. И все в порядке. До тех пор пока привычка снова не заработает. А вот как клином выбить эту привычку и заменить на другую...
 
Хлопнуть по крупу хлыстом, по морде ладонью, кулаком ткнуть в грудь - это все и так присутствует. Это проблему с побегами ну никак не решит.
Это только раззадорит.
Всегда следите за его взглядом. Заинтересовался чем-то, грузите мозг. Задумался- тоже самое. Нельзя давать даже думать о побеге. Серетта- это тонкий инструмент, который помогает вовремя развернуть лошадь к себе. Если будет цель уйти- способ найдёт. Мой нашел и уходит, если я туплю и ворон считаю.
Но это реальна помощь.
 
Сверху