Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

01-03.07.2016
Туса на конюшне

Жду, когда затянется рана у Тяпы, а пока радуют изменения в клубе. Строится сенник для хранения запасов на целый год:

h-1148.jpg


Изменена форма плаца, убран опасный пятачок, в котором табун может кого-нибудь зажать и отпинать. Ещё бы сделать ограду вдоль здания и был бы "вах, пэрсик!"

h-1147.jpg


Гуляют товарисчи лошади, сопровождаемые тучей кровососов. В денники залетают потные, чуть не сваливая с ног людей.

h-1149.jpg

h-1150.jpg


Тяпа просто бегает от насекомых:

h-1152.jpg


Обмерила её заново на предмет попоны-комбеза. Надо уже заняться прототипом.

h-1151.jpg

h-1153.jpg


Лошади детства

Часами маленькая любовалась, мечтала о лошадях и верховой езде. Я всегда ассоциировала себя с Иваном-царевичем и героическими персонажами. У них была интересная жизнь - скачки, приключения, битвы, а дЕвицы-красавицы тупо кисли в заточении. Годами ждать, когда тебя спасут, скучно.

h-1156.jpg

h-1154.jpg

h-1155.jpg

h-1157.jpg

h-1159.jpg

h-1158.jpg

h-1160.jpg


А ещё были книжки про барона Мюнхгаузена и Мальчиша-Кибальчиша.
 
Последнее редактирование:
А мы нынче гуляем и ездим поздно вечером и ночью :) насекомых почти нет. Ну и оксарепом брызгаем щедро :) А днем кони дрыхнут в конюшне
 
Ночью выпускать боязно - вдруг конокрады. Тяпа, конечно, молчать не станет, если её одну от конюшни будут уводить, но мало ли что, кругом лес.
Я пришла к выводу, что самое надёжное это механическая защита от насекомых.
 
Работа над прототипом антимоскитного комбинезона

Взятые за основу выкройки для крупных собак:

326b0aa7003a.jpg


3dtMOsT8adU.jpg

92cdbee4e549.jpg


881bc6b42bc9.gif


И на всякий случай выкройка лошадки мягкой игрушки:

kdojkip-opqup.jpg


В качества макета для набросков можно использовать имеющееся лошадеобразное чудовище:

h-541.jpg
 
Последнее редактирование:
Работа над прототипом антимоскитного комбинезона: подбор выкройки

Срисовав выкройки на бумагу, я прикинула, что за основу, пожалуй, возьму ту, что с догом. Перевела её на ткань (ситец) и сметала.

h-1161.jpg


Пока что в задней части гуляет на улице то, что хочу спрятать:

h-1162.jpg


На груди неплохо, вырез под шею надо нарисовать по-лошадиному:

h-1163.jpg


Линию спину наверное тоже стоит вывести более лошадиную:

h-1164.jpg


Поскольку комбинезон планируется практически на постоянное ношение, хотелось бы подобрать лёгкий продуваемый материал, который бы препятствовал кровососам если не садиться, то хотя бы эффективно присасываться. В плотных тканях Тяпе будет жарко. Попробую сделать что-нибудь складчатое из тонкой хэбэшки. Например, такое:

7-zamer.jpg


Складки по идее должны мешать укусам.

Парочка ссылок:
http://www.findpatent.ru/patent/221/2214358.html
http://www.findpatent.ru/patent/221/2213446.html
 
Последнее редактирование:
Навалилась жара со своей неизменной спутницей ленью-матушкой. Сын растёт, требует больше внимания, за день мало что успеваю сделать по рукодельным делам, и потому антимоскитный комбез плавно перетекает в зимний.
Скроила по кобыле боковину туловища и деталь груди:

h-1167.jpg


Перевела боковину на рабочую бязь с добавлением 4-х см припуска на случай, если промахнулась карандашом, корячаясь около жующей лошади.

h-1173.jpg


Штанины буду переводить на ткань по выкройке и потом уже смотреть, как оно получится на живой модели.

В итоге мне хотелось бы получить что-то вроде этого. В качестве примера эластичная накидка на кресло:

h-1168.jpg


Строчка выполнена цепным стежком:

h-1165.jpg


Попища продолжает гулять. Хочется приехать на конюшню и просто поболтаться там отведённое время, разгрузить голову от забот, подышать свежим воздухом, посидеть в тишине.

h-1169.jpg


Мне лень вылезти даже на плац, и делаю мелочёвку, которую уже давно надо было сделать, но руки не доходили. Починила порванный тазик. Ему уже восемь лет и пора на свалку.

h-1170.jpg


h-1174.jpg


И наконец-то сообразила подвес для седла:

h-1172.jpg


Тем временем улучшения на конюшне продолжаются. Организован огороженный опилочник и некоторые другие сооружения:

h-1166.jpg
 
Последнее редактирование:
это как седло на этом будет держаться?

Располагаешь подвес горизонтально, сверху кладёшь седло передней лукой к перекладине, верёвка проходит между подушек, отпускаешь. Седло висит за счёт упора передней лукой в перекладину. Готовых фото не нашла, сделаю в выходные.

идея про комбез очень классная.. но есть лошади которые разрывают на себе что надетое.. пробовали попону?

Вариант с попоной не очень подходит, потому что попона не защищает тонкую кожу в паху и на груди между ногами. Тяпа сильно бесится, когда её там кусают.

В группе ВК нашей конюшни новость - приехала постоялица из Усть-Качки Меланита.
 
Последнее редактирование:
Наконец-то верхом

Тяпа была как будто не Тяпа. Стояла спокойно в деннике, почти не убегала от седла. Кстати, седло подвешивается вот так:

h-1175.jpg


Положила на плацу палочки буквой "Н" и поехали. Тяпе работать не хотелось, ибо на плацу её облепили кровососы. Пару-тройку раз она увезла меня к калитке, за что получила воспитательных люлей. Кроме нас, на плацу ходил прокат, а Лера уже заканчивала заниматься с Поручиком:

h-1177.jpg


На каждом кругу я заводила Тяпу на жердь. Смотрю на себя записи и понимаю, что со стороны выгляжу так же хреново, как я чувствовала себя в тот момент, мешком. Работать, работать и работать - вот наш девиз.

h-1179.jpg


Сенник потихоньку достраивается:

h-1176.jpg


Конюшню заполонили текинцы - Меланита, новая постоялица не хухры-мухры какой, а изабелловой масти!
Глаза у неё очень интересной расцветки.

И у нас в понедельник планируются ещё трое приезжих. Зоря и Бэмби из Престижа и Гольфстрим с Фермы, который в общем-то тоже в Престиже стоял до этого. То массовый исход, то от желающих отбоя нет :) Срочно белят свободные денники и планируют пристрой, ведь осенью ещё у Примагули будут жеребёнка отбивать и ставить тут же.
 
Последнее редактирование:
Надо будет срочно в гости:)

Давайте-давайте, приезжайте!

P.S. В который раз убедилась, что сумма зарплаты на качество работы конкретного человека не влияет. Либо человек ответственно свою работу выполняет, либо нет. Поэтому тот, кто говорит "за такие деньги я хорошо работать не буду", не будет качественно работать хоть сколько ему плати и всё будет недоволен размером оплаты. Я не говорю, что не нужно много платить работнику. Нужно, просто нет прямой зависимости между качеством работы и оплаты.
 
31.07.2016
Тест для Тяпы - часть первая


Параметры маршрута:

Истекшее время: 00:49:02
Расстояние: 5,81 km
Средняя скорость: 7,1 km/h
Средний темп: 8′26″ /km
Макс скорость: 14,3 km/h

h-1293.jpg


Решила я узнать мнение другого человека о Тяпе и заодно посмотреть на пару со стороны. Увязалась с прокатом в лес. На Тяпу посадила Сашу, сама поехала на Лютике. У Тяпы частенько проскальзывает аллюр вроде рысь, а когда облегчаешься, уводит левое плечо вправо, всадника как будто перекручивает. Думаю, то ли у меня посадка кривая, то ли лошадь криво бежит. С земли кажется, что бежит нормально - два удара копытами, а в седле телепает.
Поехали. Гостье хотелось резвой прогулки, и рысью мы проехали достаточно много. Омса по обыкновению то отставала, то догоняла нас.
Смотрю на Сашу на рыси и её тоже переворачивает. Да, говорит, телепает, но не всегда.

h-1292.jpg


На плацу потихоньку оповаживали текинского жеребуху.

На обратном пути из конюшни на меня напала бродячая собака. Иду себе мимо второго конного клуба, на псин не смотрю. И лежащая на дороге ко мне побежала. Ну, бывает, что подбегают облаять с близкого расстояния. А пёс-то незнакомый, зубы оскалил, рычит, и я понимаю, что сейчас он будет меня кусать. В руках только пакет с фотоаппаратом, экшн камерой и зонтом. Хватанула боевого адреналина, навстречу ему двинулась и долбанула его по морде пакетом, когда он на меня кинулся. Пёс порвал пакет, порычал и дальше побежал.

h-1184.jpg


02.08.2016
Тест для Тяпы - часть вторая


Параметры маршрута:
Истекшее время: 00:59:15
Расстояние: 7,61 km
Средняя скорость: 7,7 km/h
Средний темп: 7′47″ /km
Макс скорость: 24 km/h

h-1296.jpg


На этот раз на Тяпе поехала Леся, а я на Омсе. На всех прокатных теперь покаталась :)
Вчера прошёл сильный дождь. Омса добренько шлёпала и собирала воду со всех веток. Идёт и поедает мимо проплывающие кусты и низко висящие ветки, сама вся мокрая и меня туда же. И вообще нисколько она не спокойная, а довольно-таки своенравная. На развилке они с Тяпой собрались нас увезти в конюшни. Мы естественно такое поведение не одобрили, развернули их куда следует.

h-1295.jpg


Спустились к дороге, ведущей к речке и поскакали в нашу любимую горку, где нас ожидал сюрприз в виде толстого упавшего ствола. Тяпа немного задумалась, чуть не метнулась в ветки, но перепрыгнула-таки, в сторону доме же бежим, ёлки, какие сомнения.

h-1294.jpg


Омса, глядя на неё, тоже ненадолго притормозила и прыгнула. С точки зрения конкура препятствие смешное, но меня подкинуло. Мы обычно стволы перешагиваем, а не прыгаем.

Конюшню заполонили соловые и текинцы. Вчера приехали четыре лошади и сено.
Зоря:

h-1180.jpg


Гольфстрим:

h-1185.jpg


У Гольфа на попе татушка:

h-1188.jpg


Конюшня полна лошадей. Амуничник забит до отказа:

h-1186.jpg


h-1187.jpg


И сено:

h-1189.jpg


h-1190.jpg
 
Последнее редактирование:
С веревочкой для седла очень понравилось. . Можно идею позаимствовать?:oops:

Ой прогулки.. жду не дождусь когда уже на своей смогу гулять:rolleyes:
 
Ая, не смеши, это давно известный и распространённый приспособ :) Конечно, можно.

Да уж, слежу за вашей эпопеей с заездкой и тоже жду ваших прогулок.
 
03.08.2016
Фотосессия для Леси с Тяпой


Это было очень быстро :D Леся приехала в длинном воздушном белом платье и босоножках. Думаю, ну всё, оттопчет кобыла ей ноги. Тяпа фотогенична, но абсолютная нестоямба и вконюшнюубегамба, когда её кусают насекомые. Мы быстренько прибежали на место съёмок, Тяпа кружилась возле Леси, я веткой отгоняла кровососов, Маша строчила затвором фотоаппарата. Пригласила их осенью в золотую пору после спада насекомых.

А пока Леся добиралась до клуба, я понаблюдала за занятиями Гольфстрима и Поручика.

h-1193.jpg


h-1194.jpg


Поручик под седлом показывал все аллюры одновременно и довольно неплохо двигался на свободе.

У мелкокысы сиеста:

h-1192.jpg


После фотосессии мы с Лесей и Машей сели пить чай и поговорить. Я обещала, что на конюшню буквально на часок и сразу домой. Ага, как же. Если собираются конники, пространство вокруг них уходит в другое измерение и обратно возвращается часа через три, не раньше. Обещание не задерживаться на конюшне относится к категории не выполнимых.
 
Рукодельное для крохи улыбахи
Готовь сани летом, как говорится

Немножко одёжки для Николы к осени.

h-1195.jpg


h-1196.jpg
 
06.08.2016
Тест вестерн седла


Задумала я попробовать другой тип сёдел. В моей универсалке всё хорошо, но она не приспособлена для длительной езды и даже для минимального багажа в быстром доступе (той же фляжки для воды) нужно выдумывать крепление. Настя (спасибище тебе огроменное!!!) привезла на пробу своё седло, а Надя (не меньшее по размеру спасибище :) ) нас пофотографировала.

Куда идём мы с Пятачком большой-большой секрет :)

h-1207.jpg


h-1210.jpg


Ну, у седла свои особенности. Фиг вам подпруга на резинке, качайте мышцы :)

h-1201.jpg


Вышли и тут я на неё как прыгну!

h-1204.jpg


Как поехала, сразу все вопросы по посадке и управлению отпали. Стремя длинное, посадка глубокая, как мне нравится, но шенкелем до лошади получается далековато, захотелось шпору.

h-1208.jpg


Было желание максимально освободить повод. Я и так стараюсь держать его свободным, а хотелось ещё свободнее и чтобы лошадь держала голову ниже. Никаких классических контактов со ртом.

h-1209.jpg


Фото не передаёт ощущения почти прямой ноги, очень комфортно.

h-1206.jpg


Я сделала небольшой кружок по лесу на разных аллюрах. На шагу обалденно. На рыси с длинными стременами возникло неудобство. На седле в двух местах были проблемные участки, которые набили синяки, почти как в добрые советские времена. Может быть это проблема конкретно этого седла. На галопе стремена благополучно болтались сами по себе, я ехала без них и было супер.
Впечатления в целом положительные, но из-за рыси вряд ли решусь на вестерн седло. Оно рассчитано на другие аллюры. Тяпа вряд ли в ближайшее время освоит сокращённый галоп, да и не везде можно им пройти, где получится рысью.

После тестирования седла я поехала на прогулку с прокатом. Если на первой поездке была мысль "ёлки-палки, длинные стремена", теперь стремена казались слишком короткие :)

А тем временем произошла попытка стабунить Меланиту с Примагулью и жеребёнком. Милка слабенькая и её все гоняют. Походили паровозиком, и вот оно, слабое звено - жеребуха хоть мелкий, а уже мужик и лезет на кобылу.

У Зори, окзывается, есть замечательные перемётные сумочки, которые Алёна крепит на конкурное седло и получается неплохо:

h-1202.jpg


Как Тяпа попозировала перед камерой:

h-1197.jpg


h-1198.jpg
 
Последнее редактирование:
20.08.2016
Разведка пешком и двухчасовая прогулка шагом


Сено захватило территорию :)

h-1211.jpg


h-1216.jpg


Гуси прячутся в тени сена:

h-1213.jpg


Звёзды сложились так, что прокат, с которым я собиралась ехать в лес, всего лишь изъявил желание покататься на плацу и пофотографироваться на фоне лошадей. Одной ехать ну ооочень не хотелось. Отпросилась у мужа посидеть на конюшне до другого проката, уходящего в лес на два часа. Думаю, ели люди снарядились на такое длительное время, наверняка умеют ездить. Это заблуждение :)
В ожидании следующего выезда я решила разведать дорогу в другую сторону вдоль ЛЭП.

Параметры маршрута:
Истекшее время: 01:27:47
Расстояние: 5,34 km
Средняя скорость: 3,7 km/h
Средний темп: 16′26″ /km
Макс скорость: 6,9 km/h



h-1199.jpg


Точка отсчёта, дорога прямо и налево пока что не исследована:

h-1222.jpg


И практически сразу красивая дорога упирается в куст:

h-1214.jpg


Немножко болотисто и дорога проложена старыми брёвнышками. Очень трейлово :)

h-1223.jpg


h-1218.jpg


Дальше не лучше. Просека заросла сорняками.

h-1220.jpg


По дороге попадались песочные насыпи, в которых ноги проваливались. Не слишком безопасное место для езды на лошади. На первой тропе свернула налево.

h-1224.jpg


Хммм, неплохо...

h-1219.jpg


... но недолго. Объехать на лошади не представляется возможным.

h-1217.jpg


Мостик был бы классный, если бы не торчащие шляпки гвоздей. Вдобавок я запнулась за петлю проволоки, чуть не упала.

h-1221.jpg


Для сравнения - в 2013-м году мостик выглядел так (взято с Панорамио):

h-1240.jpg


И вообще просека была чистой. За три года она заросла кустарниками и травянистыми растениями.
Вышла обратно на просеку. Под ногами в заросшей траве остатки забора, кое-где куски колючей проволоки. Неудачное место для езды.

h-1225.jpg


h-1212.jpg


Пошла снова по просеке. Из-за забора выскочили две собаченции, взбудораженные лаем из леса. Они увидела меня и начали преследовать на некотором расстоянии. На всякий случай я вооружилась палкой. Мало ли что.
 
Последнее редактирование:
Просека превратилась в непроходимые заросли и я повернула назад.

h-1215.jpg


Идти мимо участка с собаками я побоялась и снова углубилась в лес. Тропинка порадовала хорошим мостиком:

h-1227.jpg


Попалась отличная дорожка:

h-1234.jpg


Справа холмики. Здесь лес практически целиком сосновый, под ногами хвоя и мох.

h-1235.jpg


Дорожка длинная и прямая:

h-1228.jpg


Снова повернула налево, ищу выход к конюшне. Поваленные деревья, которые можно объехать верхом:

h-1229.jpg


Много-много трейла на тропинке :)

h-1233.jpg


h-1226.jpg


Дошла до просеки и двинулась по вдоль леса по заросшей тропинке. Опять споткнулась об колючую проволоку:

h-1230.jpg


Вышла на первоначальную развилку и иду направо в поисках выхода на замечательную дорожку. Но его всё не было. Тропа привела к асфальтированному тротуару:

h-1236.jpg


Вернулась к запримеченной просеке. Излишне говорить, что она тоже была заброшена.

h-1232.jpg


h-1231.jpg


Она привела к тропинке, по которой я уже проходила:

h-1238.jpg


Трейлово проскакав по знакомой тропе, выхожу на хорошую дорожку.

h-1237.jpg


Она заканчивается спуском к ручью:

h-1239.jpg


Параметры маршрута:
Истекшее время: 01:55:03
Расстояние: 9,61 km
Средняя скорость: 5 km/h
Средний темп: 11′59″ /km
Калории: 537 kcal
Макс скорость: 8,6 km/h


h-1200.jpg


Я надеялась, что в прокат придут ездящие люди и мы бодренько прокатимся по лесу, но мы ползали шагом два часа :) Тяпа как обычно ломилась вперёд. Я заводила её между деревьями, и тогда она начинала думать, как пройти, и замедлялась.
 
Сверху