Торможу!!!НЕ тормозится!!!

DREAM (dream2004)

Новичок
Помоите пожалуйста!!! У меня плохо получается тормозить лошадь. Вроде я все правильно делаю:наклоняюсь назад, поводом потягиваю,коленками зажимаю....НЕ получается!!!(Хотя этот конь сам по себе плохо тормозится,но как то его надо тормозить???!!!) :D
 
я когда торможу не равномерно оба повода тяну, а как бы одним-другим лесенкой к себе. У меня кобыла уже привыкла к этому, только так и тормозится :) Ну, в тех случаях, когда не хватает одного легкого короткого движения.
На недоуздке это выглядит так, что прямо-таки мотаешь из стороны в сторону лошадиную башку :) Это когда с карьера в сторону дома... А на трензеле называется "перевести руками"...
 
Анюта М написал(а):
... А на трензеле называется "перевести руками"...
Главное сделать надо это очень мягко, а то лошадь очень чувствительно "получает по зубам" (вкалываешь тут как лошадь, а тебя еще и наказывают) :lol:
 
У меня тоже одна не тормозиться. Чтобы ее тормознуть - самое лучшее, выслать на стену. :lol: Тогда точно станет. Это на крайний случай. :wink:
 
Феклиста написал(а):
Главное сделать надо это очень мягко, а то лошадь очень чувствительно "получает по зубам"
По зубам? Ууу... :( Может быть я просто не это имела в виду... Мне кажется уж кто-то, а Халка бы дала мне знать, что я ей по зубам бью, если бы так оно и было... А я ж ее в лесу только так и останавливаю - одним-другим поводом. Ну, теперь на недоуздке, но раньше-то на трензеле - 2 года.
Когда натягиваешь оба повода, а потом как бы "раскачивать" с одного на другой начинаешь... :)
 
Перевести это крайний случай, лучше его не юзать, только если , например, вольты по уменьшающемуся радиусу не помогают или не возможны.
Не надо забывать, когда тормозишь не только набирать повод но и отдавать.
Набрал отдал набрал отдал, лошадка сбивается таким образом немного с равновесия, и тормозится.
Многие от страху забывают отдать повод и лошадки ложатся в руку - им так еще удобнее скОкать ;)
 
Мне кажется, что тут действительно гораздо важнее работа корпусом и шенкелем, а не поводом. У Вас все верно написано: корпус назад, ногами как бы обхватываете лошадь. Это очень эффективно во время работы с лошадью над остановками.
 
Некотрых лошадей, особенно нервных, котрые обычно не могут идти спокойно расслабленно, успокаивают оглаживанием. Вот допустим ты уже перевела лошадь с галопа на рысь, но на прибавленную и беспокойную, то можно немного отпустить повод, успокоить голосом и оглаживанием. :D Только конечно надо быть уверенной в лошади, что если ты ей отдашь немного повод она не разойдется еще больше. :wink:
 
А еще можно тянуть низким голосом "ша-а-а-агом" или "ти-и-и-ихо". :lol: Я серьезно.

Может, не тормозится просто оттого, что не понимает. Хотя у нас тоже есть одно такое. Неуправляемое. Ее нужно нежно... деликатно. :roll: Отклоняться корпусом, а повод почти не тянуть.
 
Люди, о каких тормозах речь??? И при чем тут практика в лесу??? :?: :!: )))
Ты в поле скачки не можешь остановить или не чувствешь лошадку в манеже???( Хотя скорее лошадка не чувствует тебя)
А как вообще коник ходит у тебя галопом...не подтаскивает ли...)))Может ты болтаешься у него на спине...как мешок груш??? :lol:
И когда лошадка не тормозит?))) На галопе...?
 
Я хочу сказать, что у меня точно такая же ситуация:всё делаю, вроде бы, как надо, хотя тут и правда всё должно сочетаься друг с другом:главное понять эту связь - повод-рука-корпус-шенкель, тогда ты "почувствуешь" лошадь, а это вообще самое главное! У меня пока не выходит, а тем более на галопе... :oops: :oops: :oops: Может я и чайник, но надо всё-таки это осилить!!!!!!!
Желаю успехов во всём!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Главное-вера в себя и больше практики :wink:
 
А меня сегодня понесло, и я смогла тормознуть. Понесло галопом. Я как бы села на заднюю луку и уперлась в стремена, плюс говорила "сто-ой" и отдавала повод. Пошел мелкой-мелкой рысью.

А еще я знаю, как тормозить на рыси. Нужно облегчаться медленнее и не попадать в ритм. Тогда лошадь сама подстроится.

1. лошадь выносит ноги - ты приподнимаешься
2. лошадь начинает выносить вторые ноги - ты все еще приподнимаешься
3. лошадь выносит вторые ноги до середины - а ты в седле.

Немного пострадать на учебке, а потом лошади надоест, и она подстроится.
 
Девушки... А ШЛЮЗОМ никто принципиально не пользуется? Очень советую, полезная штука :lol: :lol: :lol: Сжимаешь лошадку, она и останавливается :lol: :lol: И рукой дёргать не надо :?
 
Чёртик написал(а):
Девушки... А ШЛЮЗОМ никто принципиально не пользуется? Очень советую, полезная штука :lol: :lol: :lol: Сжимаешь лошадку, она и останавливается :lol: :lol: И рукой дёргать не надо :?
Хм... я пользуюсь... однако... без повода могу с галопа остановить... есть видео-подтверждение:)
 
Trof написал(а):
Чёртик написал(а):
Девушки... А ШЛЮЗОМ никто принципиально не пользуется? Очень советую, полезная штука :lol: :lol: :lol: Сжимаешь лошадку, она и останавливается :lol: :lol: И рукой дёргать не надо :?
Хм... я пользуюсь... однако... без повода могу с галопа остановить... есть видео-подтверждение:)
Троф что такое шлюз?:)
 
Сверху