Тортик за падение

У вас на конюшне это принято?

  • да

    Голосов: 66 91,7%
  • нет

    Голосов: 6 8,3%

  • Всего проголосовало
    72
Человек, который начинал учить меня ездить предлагал такую версию - если один казак взял у другого лошадь и упал с нее, то должен проставиться хозяину бутылкой водки, поскольку своим падением нанес серьезный ущерб нраву лошади. Но водку в том месте не жаловали, так что проставляться надо было тортом. Поскольку тот человек занимался прокатом, то все звучало убедительно (в смысле упасть с чужой лошади).
 
Ronsar написал(а):
Человек, который начинал учить меня ездить предлагал такую версию - если один казак взял у другого лошадь и упал с нее, то должен проставиться хозяину бутылкой водки, поскольку своим падением нанес серьезный ущерб нраву лошади. Но водку в том месте не жаловали, так что проставляться надо было тортом. Поскольку тот человек занимался прокатом, то все звучало убедительно (в смысле упасть с чужой лошади).

Что-то понапридумывал ваш товарищ про казаков небылиц каких-то, казаки прокатом никогда не занимались... И как правило, имели собственных лошадей. А по поводу тортов у казаков - вообще смешно...
 
Ksiusha написал(а):
Ronsar написал(а):
Поскольку тот человек занимался прокатом, то все звучало убедительно (в смысле упасть с чужой лошади).

Что-то понапридумывал ваш товарищ про казаков небылиц каких-то, казаки прокатом никогда не занимались... И как правило, имели собственных лошадей. А по поводу тортов у казаков - вообще смешно...

За себя никогда не обижаюсь, а вот за товарища обиделся :evil: Понятно, что водкой проставлялись казаки, а прокатом занимались не казаки, а как раз тот самый товарищ. Соответственно, и торт вместо водки не для казаков, а для гостей хозяйства. Впрочем, и придумывать он умел. Иногда придуманное лучше доходит.
 
Taujind написал(а):
...каким таким мифическим образом, не принесшие торт на следующем занятии снова падают?
Более того, люди, которые пожадничали и вместо нормального торта притащили вафельный, через пару недель падают снова :oops: :oops: :oops: .
Андрей, вот что за фигня такая :wink: : нельзя ронять на бис, потому что ребенок? А взрослого что, можно ронять :wink: ? Взрослые люди хрупкие, на них все заживает хуже, чем на детях, если уж на то пошло.
 
Эгоистка написал(а):
Андрей, вот что за фигня такая :wink: : нельзя ронять на бис, потому что ребенок? А взрослого что, можно ронять :wink: ? Взрослые люди хрупкие, на них все заживает хуже, чем на детях, если уж на то пошло.
Детям еще жить да жить, а взрослый... :lol: :lol: :lol: пожил - хватит, можно и падать...
Ну а на самом деле, когда ребенок падает - сердце кровью обливается, переживаю детские падения очень болезненно, хоть их и было у нас всего 6 за 5 лет, но все рубцом на сердце и сединой в голову... Со взрослыми как-то попроще...
 
Ничего себе традиция...А вдруг у людей финансовые затруднения или просто не готовы раскошеливаться? И что будет,если не принести?Все обидятся что ли? :)
 
Обидятся или не обидятся - это за других людей сказать сложно. Смотря какие люди, смотря какие отношения. На самом деле, никто, конечно, не обязан никаких тортиков носить. Если финансовые проблемы, или в отношениях с соконюшенниками проблемы, или просто не хочется потакать суевериям, - ну никто же не запрещает просто проигнорировать эту традицию, в шутку все превратить. Просто вот для меня принести за это дело тортик - это предлог посидеть вместе за чашкой чая, обсудить то-се. Если бы не хотела, не носила бы.
 
То, что если тортик не несешь - падаешь снова - проверено на себе :mrgreen: Работала конюхом на конюшне, ну и каталась в свое удовольствие. Три раза подряд (в разные дни) летала, пока торт не принесла.. Думала - я ж персонал, зачем мне торт нести? Ага, щазз :D
 
лошадколюб написал(а):
.А вдруг у людей финансовые затруднения или просто не готовы раскошеливаться? И что будет,если не принести?Все обидятся что ли? :)

ну что за ерунда!
если финансовые трудности настолько, что нет 200руб на торт, то люди и конным спортом заниматься перестают. так что это не отговорка. к тому же, никто не запрещает испечь шарлотку дома, или полкило яблок, 4 яйца, 2стакана муки и сахара - это жуткие траты для бюджета?

а насчет не готовы раскошеливаться - ну все же знают, что конный спорт - дорогой вид спорта, должны быть готовы к дополнительным тратам. :mrgreen: причем, забавно. что торты чаще всего "зажимают" всадники, кторые уже на первое занятие приходят в кожаных сапогах, пфифовских бриджах и жилетках, в шлеме за 15000руб. то есть люди, для которых даже 500руб на торт - ну вообще не деньги.

так что не вижу ни одной уважительной причины не приносить торт
 
Ну при чем тут спорт? Что, торты надо приносить только тем, кто занимается спортом? А если спортом не занимаешься, то за падение с лошади торт уже не положен? И за 200 рэ приличный торт купить сложно. Цена хорошего торта сравнима со стоимостью занятия в смене.
 
Эгоистка написал(а):
Ну при чем тут спорт? Что, торты надо приносить только тем, кто занимается спортом? А если спортом не занимаешься, то за падение с лошади торт уже не положен? И за 200 рэ приличный торт купить сложно. Цена хорошего торта сравнима со стоимостью занятия в смене.
Ну это Вы преувеличиваете, за 200 вполне себе приличный тортик купить можно, у нас обычно на ура идут всякие Панчо, а так же очень уважаемы тирольские пироги. Они как раз примерно в этой ценовой категории (от 170 до 250) и вкусные и легкие. А шедевров кулинарных с тонной крема никто и не ждет.
 
Taujind написал(а):
ну что за ерунда!
если финансовые трудности настолько, что нет 200руб на торт, то люди и конным спортом заниматься перестают. так что это не отговорка.

а почему ерунда?есть клубы с бесплатным обучением. но дело не в этом!если конюшня полна людей, с которыми у тебя хорошее отношение,то принести торт только за радость. А если все нос ворочают,то какие посиделки?
 
кстати, согласна насчет бюджетных легких тортиков. вкусно и экономно. и как правило не очень калорийно. :roll:
у нас, например, групповое занятие стоит 850руб. страшно представить какой торт принесут на эту сумму :shock:
и поскольку тортик едят все желающие, то и приносят тортики те, которые сами ученики хотели бы попробовать. 8)
 
Не, я на такие дорогие занятия никогда не ходила. А Панчо - это очень маленький такой тортик, его на большую компанию не хватит. Это вдвоем разве что с тренером усидеть. За рюмкой чая :wink: .
 
Что вы спорите? Сухой торт - самый дешевый. Типа черного принца.
Плюс выше же написали - шарлотку сделать - час времени. Или полкило печенек, плюс вареная сгущенка = графские развалины или как там они - рублей 50 на входе.
 
В графских развалинах безе должно быть. А сухой тортик я приносила. В позапрошлый раз. Через неделю рухнула снова :wink: . Правда, в прошлый раз торт тоже оказался какой-то фиговый, хотя и дорогой. Гатчинцы, не покупайте торты производства "Квартета" - это невкусно.
 
Эгоистка написал(а):
Гатчинцы, не покупайте торты производства "Квартета" - это невкусно.
Не, не так - они падучие :mrgreen:
мммм... обожаю шарлотку, съел бы тонну :roll: никто к нам не хочет приехать - попадать? :roll: ааа???
 
Да я тоже помню в СДЮШОРе эту славную традицию. Была ребенком - носила торты как пить дать. И таких рассуждений умных о том что торты это дорого и прочего у нас не было! Хотя в те времена мы все были детьми, и все приносили. Хотя ты можешь и не дружить со своими же занимающимися, но принести ты обязан и тренеру кусок. Так для профилактики :wink: А что ты сделаешь для этого никого не касалось, своими ли руками, у родителей попросишь ли.. я помню с обедов деньги откладывала..
А потом в свою компанию берейторов -коноводов тоже носила, но это что придется попросят бутылку- приношу бутылку, от тортов тоже никто не отказывался и не только я носила. Обычно всё же коллектив был доброжелательный.
А сейчас я с коня своего редко падаю, в большинстве случаев вместе с ним, раз в год примерно, либо он спотыкается в яму, либо в барьер криво зарулим...
Но вот не проставляюсь я.. И народ как-то не требует..
А вот когда на других коней сажусь падаю чаще :wink: Когда терца заезжали, вот три раза летела, с перерывом в месяц. Красивая была такая вся,но ни тортов, ни бутылок не принесла :oops: (Сейчас как прочитают соконюшенники там вспомнят) В итоге было опять садиться страшно, но я вот недавно садилась на него и он меня уже не смог ссадить и потом не захотел,так что заездку считаю оконченной, вот поэтому поводу принесу и бутыль и торт,хоть пирог :lol: А так мы и приносим что-то когда хотим посидеть,особенно на праздники.А при падении принято посмеяться :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Не, я на такие дорогие занятия никогда не ходила. А Панчо - это очень маленький такой тортик, его на большую компанию не хватит. Это вдвоем разве что с тренером усидеть. За рюмкой чая :wink: .

Ну не знаю, у нас в магазине этих "Панчов" разных размеров на любой вкус, на выбор.

Trof написал(а):
Что вы спорите? Сухой торт - самый дешевый. Типа черного принца.
Плюс выше же написали - шарлотку сделать - час времени. Или полкило печенек, плюс вареная сгущенка = графские развалины или как там они - рублей 50 на входе.

Вот вот, а можно добавить какао, орешков и семечек с цукатами и зашибись какого ежика слепить, ну или например дракончика в тему года. Причем стоимость - реально копеечная с учетом орехов и цукатов в 100 руб уложиться можно, а делать реально минут 10 - основное время на превращение печенек в крошки - все остальное замешивается на раз. Ну и в холодильник минут на 20 для отвердения.
Ну что-то вроде этого, только побольше.
 

Вложения

  • 201r4Wg.jpg
    201r4Wg.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 822
Сверху