Тощий конь?

А тощий ли он? В смысле, выглядит конь некормленным скелетом-дистрофиком, который вот-вот упадёт и не встанет?
0cf77d0959ee.jpg

b808db695d5d.jpg

Извиняюсь за качество фото, сделано мобильным телефоном.
Я намеренно не уточняю возраст и условия содержания лошади, т.к. интересно впечатление, производимое именно внешним видом. Хочется узнать мнение конников, а не левых людей, которые закатывают глаза "Ах, какая худая лошадка, вы её не кормите совсем!" :)
 
Если возраст коня переваливает за 19-20 лет, то выглядит лошадка неплохо. Смущают только провалы в спине и длинющая шерсть, за которой может скрываться всё что угодно.
 
Согласна на счет шерсти. Вокруг травка, а лошадь обросшая как зимой. Налицо неполадки с обменом веществ, в которых стоило бы разобраться.
 
Ну башкиры например тоже очень волосатые...я не говорю что это обязательно башкир,но вполне может где-то пробегал,или якут,например,хотя мне кажется,что он не весь пушистый...но,возможно,мне это только кажется.Лошадка вполне себе ничего.Особенно на втором фото,но смотря сколько ему лет.У меня у самой пушистая лошадь была-стригите его,чтоб не жарко было :D ,классный коник!!!
 
moniaxa написал(а):
Ну башкиры например тоже очень волосатые...
Ми пардон, но у меня была самая что ни на есть "чистопородная" башкирка. Так она в начале мая была вылинявшая, как налим. Держали на сене, так как трава тогда еще на выросла. Пушистость здесь не при чем. Тут либо:
Снегурочка написал(а):
неполадки с обменом веществ,
либо
сОва дремучая написал(а):
возрастная лошадь.
Со вторым вариантом про возрастную лошадь ничего сказать не могу. Сколько я старичков видела, они все какие-то круглые и веселые были. Но, это уже от условий содержания и от других факторов зависит.
 
Мне не кажется, что он выглядит некормленым и худющим, просто впечатление, что давно не работал, в смысле мышц на спине...
 
Вот башкир,хоть и зимой

У меня тоже была очень пушистая лошадь-но с очень густыми щетками-а ноги к болзени не имеют отношения,это мне говорил вет-вет же и сказала что например у меня лошадь явно помесь с якутской лошадью(и не один вет это говорила),хотя здесь похоже на кушинга-так как лошадь не вся пушистая-а как раз плечи,шея.Но не типовой кушинг-волосы не кучерявые.А вообще на счет конкретно этого заболевания нужно спрашивать у хозяйки-про симптомы.
 
А я всётаки считаю что у лошади в результате плохого обмена веществ (смотрите на шерсть летом. У нас 20 летний якут пролинял и уже сейчас гладенький!) и возможно отсутствия моциона - кажется это называется мышечной дистрофией. Даже возрастная лошадь без серьёзных проблем с сердцем или ЖКТ не должна так выглядеть. Возможно его и хорошо кормят но вот усвоить пищу он явно не в состоянии. А чтобы пища усваивалась нужно чтобы лошадь много двигалась. Это не говоря уже о лечении возможных заболеваний.
Ещё смущает что круп не лохматый.. он гладкий...

Лошадь НЕ выглядит ЗДОРОВОЙ.
 
Все очень сильно зависит от возраста, состояния зубов и содержания (т.е. от регулярности моциона, специального питания и от того, насколько хорошо следят за обменом веществ и вносят корректировки). Для 19-20 лет выглядит однозначно худым. Если во второй половине 20, ближе к 30, то, возможно, что все у него не так плохо, как выглядит.

У меня возрастная лошадь примерно 25. Вес держит, хотя спина тоже просела и мышечная масса распределяется теперь несколько по-другому. Линяет позже и дольше других, но такой шерсти летом однозначно нет.
Если интересны мои предположения по шкуре, пишите в личку.
 
И еще, на картинке создается впечатление, что на копытном роге кольца, если это так, то это тоже признак достаточно серьезной проблемы в прошлом, которая может обяснить такой вид.
 
не скажу что он слишком худой...но все же мышц явно не хватает...
соглассна с утверждениями на счет шерсти.
 
Меня тоже смутило что не "целиком" покрыт длинной шерстью-и именно это говорит о проблемах.У меня кобыла была вся пушистая,тоже возрастная-23 года,после цыган,но вся-и проблем не было никаких-вет смотрел.Но здесь похоже что-то не то.Возможно тот же Кушинг.
 
Всем спасибо за ответы :) Теперь открою карты.
Башкиров и якутов тут нет, только орловец и местный тяжик. Коню 26 лет, может, чуть больше.
Про шерсть. Первая фотография сделана в один из первых тёплых дней весной, где-то в апреле, вторая около недели назад, поэтому лохматость повышена в разной степени. Линяет конь действительно очень долго и трудно, но линяет, т.е. летом он гладкий. Другое дело, что шерсть лезет кусками; сейчас он почти весь вылинял, зимний мех остался только на шее, груди и животе, хотя сыпется ужасно, погладить, не обретя сходство с медведем, невозможно.
Невылинявший он выглядит так:
Зима.

Весна

Колец на копытах нет, но есть запилы, т.к. копыта проблемные, на передах трещины, на ЛЗ старая травма, там вообще аут.
Нагрузку конь несёт - сейчас два раза в неделю бегает под детьми, мне даже кажется, что ему этого мало. Но спина так выглядела и в то время, когда он работался каждый день. Мышцы там, увы, не на спине. Седло даже при всех одеялах и подушках ложится не лучшим образом.
 
Мне ваш коник очень нравится!Я очень люблю пушистиков-у самой такая коба была,и знаете они очень классные! :D Тем более что коню 26 лет-проблемы не минуемы.Желаю удачи вам и коню!Очень он мне понравился!А худым его назвать трудно,возможно есть недостаточный вес,но совсем не дистрофик! :D
 
Моцион у лошади должен быть ежедневным. У любой лошади, кроме тех кто ходить не может.
При этом моцион это не только работа под всадником, это и работа на корде, и шаговые прогулки, и гуляние в леваде (если конь и правда гуляет, а не стоит столбом у выхода)

Даже при таком раскладе я остаюсь при мнении что конь не здоров. Поскольку возраст приклонный это может быть не поправимо изза болезни сердца например. У меня вот 14-летний жеребец выглядит дряхлым худым старичком с огромным пузом... Но это не проблемы с питанием или моционом. Это серьёзно Больное сердце + хронический бронхит. Работать его нельзя но шагать и гулять необходимо. Не будь у него таких проблем я бы всерьёз беспокоилась и старалась бы поправить его дела. Чем вобщем я и занималась тщетно в течение полугода пока ему не сделали узи сердца.
 
Сверху