Травяное копыто. Чем оно плохо?

Djazim ali Kamra

Опытный
Дело вот какое. Травяное копыто на ПП у молодой лошади (ей 2,5 года). Проблема выражена слабо. Можно ли исправить полностью?

В прошлом году купила молодую кобылу. Было ей 1,3 года тогда. Выращена она грамотно. Гуляла с табуном почти круглосуточно, сосала мамкину титьку до того пока я ее не забрала, питалась на 5 с +. Но не закармливалась. До покупки осмотрела ее с парой опытных конников и ветеренаром. Всем все понравилось. Лошадь ладная, ноги у нее ровные, копыта аккуратные и были равномерно сточены благодаря большому количеству движения. Правда ноги кобыла тогда не давала вообще (разве что ногой могла дать). Поэтому пристально копыта не смотрели и проблему не заметили.

Уже когда лошадь была моей проблемное копыто стало видно. Стресс от разлуки с мамкой, экстренное оповоживание, перевозка, новое место, другой климат и грунт. Все это сказалось на ее копытах. Они стали плохо отростать. Стрелки словно вообще не росли. На каждом копыте появилось по кольцу. Хотя она так же как на старом месте пошла гулять в компании другой лошади по полям и продолжила хорошо питаться. Что поделаешь, стресс... Травяное копыто заметила когда кобыла была приручена, всему научена и я полезла ей копыта расчищать. Оказалось на ПП пятка и стрелка заужены. Понаблюдав за ней я обратила внимание что она ПП при каждом удобном случае под себя подставляет. Особенно когда пасется. Лошадь довольно рослая и с ногами "от ушей". Короче это именно травяное копыто которое возникает от привычки подставлять ногу под себя. Пятка и стрелка на этом копыте задействуются мало. Из-за чего становятся нежными и кобыла их бережет. Короче замкнутый круг блин...

Обратилась сразу к нашему ковалю. Хороший мужик с руками откуда надо. Он диагнозов не видя кобылу ставить не стал. Но и приехать не смог. Обратилась к паре других ковалей. Они не видя копыто такого наговорили! Короче взялась я за исправление проблемы сама. Давала подкормки для улучшения роста копытного рога, постепенно понизила пятку и теперь поддерживаю одинаковую высоту пяток на передних ногах. Лошадь сначала чуть щупала на ПП при ходьбе по каменистому грунту. Но скоро это прошло. Копыта и стрелки стали нормально отростать. Уже 1,5 года расчищаю ей копыта 1 раз в 2 недели поддерживая их форму одинаковой. Пятка и стрелка на ПП стали шире. Прямо видно заработали, обмазолились. Кобыла уже не так часто подставляет эту ногу под себя. Но все еще подставляет.

Она уже заезжена. Нормально работает по разному грунту. Но пока работает мало. Со стороны передние копыта одинаковые. А вот снизу на ПП пятка и стрелка все еще чуть уже. Думаю если она будет работать под седлом больше то станет еще лучше.

Ну и главное. ЧЕМ ЭТО ПЛОХО? Кобыла в спорт. В 5 лет начнет нести серьезные нагрузки (подготовка к пробегам).
 
Одинаковыми копыта как правило не бывают, не нужно стараться подогнать их к идеалу. Задача сделать так, чтоб лошади было удобно. Хорошо бы фото копыт посмотреть, чтоб что-то более конкретное можно было посоветовать.
 
Кнопка Поиск вверху справа.
 
Ну и главное. ЧЕМ ЭТО ПЛОХО? Кобыла в спорт. В 5 лет начнет нести серьезные нагрузки (подготовка к пробегам).
Обычно у таких лошадей бывает проблема с галопом с торцовой ноги. Перегрузка конечности с более плоским копытом и возможные проблемы с этой ногой вплоть до навикулита.
Но да, надо видеть полный набор фото копыт в правильных ракурсах. (Погуглите фразу "как правильно фотографировать копыта" и сделайте такой набор фото). Возможно все не плохо, если вам уже удалось уменьшить разницу. Кроме фото желательно видеть, как двигается лошадь на рыси, одинаково ли выносит ноги и как ставит их на грунт.
 
Одинаковыми копыта как правило не бывают, не нужно стараться подогнать их к идеалу. Задача сделать так, чтоб лошади было удобно. Хорошо бы фото копыт посмотреть, чтоб что-то более конкретное можно было посоветовать.

Изначально не старалась. Знаю что одинаковыми не могут быть. Просто в какой-то момент они стали наиболее приближены друг к другу и я стала сохранять их такими. Фотки скину на днях. Даже было где-то старое фото ПП.
 
Обычно у таких лошадей бывает проблема с галопом с торцовой ноги. Перегрузка конечности с более плоским копытом и возможные проблемы с этой ногой вплоть до навикулита.
Но да, надо видеть полный набор фото копыт в правильных ракурсах. (Погуглите фразу "как правильно фотографировать копыта" и сделайте такой набор фото). Возможно все не плохо, если вам уже удалось уменьшить разницу. Кроме фото желательно видеть, как двигается лошадь на рыси, одинаково ли выносит ноги и как ставит их на грунт.

Постараюсь скинуть фото и видео. Есть и прошлогодние для сравнения. Сделаю свежие. Сколько не вглядывалась разницы не вижу. Ноги выносит и ставит вроде одинаково. Проблема изначально была незначительной. Надеюсь на полное исправлении при условии постоянной расчистки.
 
Кнопка Поиск вверху справа.

Видела. Но там лошади других возрастов и с проблемами похлеще нашей. А значит и путь исправления разный
 
@Djazim ali Kamra
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
@Djazim ali Kamra
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
Спасибо. Я просто еще не совсем тут освоилась
 
Кобыла сейчас гляет. У нас зима отвратительная. Грязно очень. Фоткать ее копыта бесполезно. Как буду расчищать и ей ноги отмою пофотографирую.

А пока вот. Это та самая ПП. Ровно 1 год назад. Может чуть больше. Фотографировала как раз когда началось улучшение. А она ухитрилась в стрелку шип от акации загнать. От чего на фото стрелка так выглядит. Она у нее попросту частично отслоилась.
20210106_155912.jpg
 
Здесь стрелка гниет, из-за этого выглядит маленькой, и т.к. вызывает дискомфорт, лошадь недогружает пятку, пятка заужается. Чтобы пятка расширилась, она должна быть надежной для наступания, и не должно быть длинного зацепа, действующего как рычаг и вытягивающего все копыто вперед.
Вот пример расширения пятки только благодаря пролечиванию стрелки
uz_lider2.jpg


А вот пример того, как сокращение зацепа перекатом помогает лучше использовать пятку, и дает возможность ее постепенно понизить
uz_shalfey2_1_mes_pp_sboku.jpg


По зацепу здесь есть клеш. Если посмотреть как зацепная стенка срастает вниз от венчика, то видно, что наметился новый угол ровного роста. Если мысленно продлить эту линию до земли, получим точку, от которой делаем перекат. Задача просто срастить этот клеш, регулярно делая перекат.
WyfqkvIEiFI.jpg


Почему при переезде обнаружилась разница в копытах - скорее всего, лошадка стала больше стоять, принимая привычную позу, копыта приспособились под длительное стояние. Плюс загнила стрелка. Для того, чтобы они выровнялись, нужно сделать так, чтобы лошадь больше двигалась. Если сейчас у вас так и произошло, думаю, что в основном это связано с введением в работу. У нас вот такая есть старая динамика (сейчас мы расчищаем немного по-другому, но смысл тот же):
fajvor.jpg


На первых фотках первая расчистка после ковки на клин (с которой он захромал), потом месяца через 3 и через пару лет. Конь находился в выездковом тренинге и гулял полдня.
Сама по себе торцовость копыта - это проблема не самого копыта, а строения лошади сверху. По какой-то причине лошадь меньше выносит эту ногу на движении, именно ее отставляет назад при стоянии, и компенсирует это более торцовой формой копыта. Причина - асимметрия в лошади, в костях, в сухожилиях, какие-то старые травмы, даже плохое зрение одного из глаз. Но работой, гимнастикой, всякими массажами асимметрия вполне успешно компенсируется :) Просто нужно понимать, что у лошади есть сторона проще и сторона сложнее (торцовая), требующая больше внимания.
Вот такая у меня есть статья про разные копыта http://naturaltrim.ru/ispravlenie-raznokopytnosti/
 
Здесь стрелка гниет, из-за этого выглядит маленькой, и т.к. вызывает дискомфорт, лошадь недогружает пятку, пятка заужается.
Я описывала всю ситуацию. Стрелка не гнила. Она просто не росла. При том на всех ногах. Копыта после переезда тоже плохо росли. Исправила эту ситуацию подкормками. Сейчас все отростает прекрасно. Расчистка 1 раз в 2 недели с промазыванием всего дегтем. У моих гниль не заводится даже когда грязища по полгода. Просто смотрю за копытами, просматриваю регулярно, расчищаю, регулярно мажу от всякой каки типа гнили. На фото стрелка такая страшная из-за шипа акации который она загнала в нее гуляя в поле. Кусок стрелки отслоился из-за этого. Но скоро все заросло. А копыто у нее такое из-за того что кобыла на выпасе эту ногу под себя ставит.
 
Почему при переезде обнаружилась разница в копытах - скорее всего, лошадка стала больше стоять, принимая привычную позу, копыта приспособились под длительное стояние. Плюс загнила стрелка.
Я писала что кобыла не стоит. У меня гуляет даже больше чем на старом месте. Днем в поле с мерином гарцует. Такое творят... Ночью в леваде с шелтером тусуется. За ночь тоже 2-3 раза устраивают скачки. Короче постоянно и достаточно активно двигается. Стоит только когда дремлет.

В выходные расчищать буду. Пофоткаю обязательно что с копытами сейчас. На шаге и рыси выносит копыта одинаково. На галопе ведущая нога у нее та что с нормальной пяткой и стрелкой. Буквально сегодня наблюдала как она носится галопом и отметила это. Но под седлом кобыла ведущую ногу запросто меняет и абсолютно нормально с "проблемной" ноги бегает.

Еще хочу попробовать гимнастировать ногу с зауженой пяткой.
 
На фото я вижу гниль в срединной бороздке, вот эту вот щель.
Гимнастика - именно то, что нужно, но не ногу надо гимнастировать, а всю лошадь, уделяя больше внимания всей проблемной стороне :)
 
На фото я вижу гниль в срединной бороздке, вот эту вот щель.
Там кусок отслоился от намина шипипом. После чего эта щель образовалась. А там как знать что со стрелкой произошло пока она с этим шипом ходила. Я его заметила только во время расчистки.
 
Вот тут что-то отслоилось?
Да. Средняя часть стрелки прямо пластом сошла начиная с того места. Шип вошел не глубоко. Но вокруг него образовалась полость в коротой была вода и грязь. Найдя при расчистке проблему я срезала отслоившийся пласт и образовалось то страшилище что на фото. Быть может гниль пыталась появиться пока в стрелке был шип. После расчистки все нормализовалось.
 
Предлагаем эффективное зоокосметическое средство по уходу за копытами лошадей Ungiderm-N.
Крем-уход за копытами Ungiderm-N подсушивает, обеззараживает, улучшает обменные процессы, способствует быстрой регенерации.
Особо эффективен крем при гниении стрелки.
Состав Ungiderm-N:
Вазелин образует защитную плёнку вокруг поврежденной области, защищает её от негативных факторов окружающей среды, предотвращает потертости.
Оксид цинка подсушивает, оказывает антисептический эффект, способствует ускорению регенерации.
Сульфат меди способствует ускорению восстановления.
Салициловая кислота обладает антисептическими свойствами.
Активный белково-пептидный комплекс, выделенный из мезенхимальных стволовых клеток, способствует повышению местного иммунитета кожных покровов и регенерации, за счет активации региональных стволовых клеток кожи в области копыт.

4G.jpg
 
Наконец-то дошли руки пофотографировать. А то лошади гуляют круглосуточно. Ноги грязные. Сегодня днем решила расчистить. Так, без особого срезания чего либо. Больше с целью просмотреть копыта и обработать их специальным маслом от всякой бяки. Чуть убрала зацепы. Стрелки вообще не трогала.

Вот та самая ПП на данный момент.
20210208_121739.jpg
20210208_123122.jpg
20210208_123144.jpg
20210208_123511.jpg
20210208_121729.jpg

Тут нога в тот момент когда кобыла её под себя подставляет. Сейчас она это делает реже чем раньше. Стала хоть менять ноги.
20210208_121824.jpg
 

Вложения

  • 20210208_123511.jpg
    20210208_123511.jpg
    666 KB · Просмотры: 76
Сверху