травма, какие прогнозы?

belka123

Новичок

конь травмировался при падении, как бы сел на бедро
сильная хромота
вет осмотрел, сказал, что отбил себе тот участок, где идет сочленение костей (на рис. сверху) и там крепяться мышцы и сухожилия
сказал что вроде заживет, но как-то неуверено ((
меня интересуют прогноз, может у кого похожий случай был? как зажило? сколько времени понадобилось?

конь не гуляет пока, шагается в руках по 10 мин в день
 
волнуюсь, чтоб не осталась хромота
никакого особого лечения вет не назначил
 
у нас похожий случай - растянулся на льду и диагноз схожий. лечимся покоем, в леваде гуляет сейчас один - стоит ест, шагается в руках по возможности по твердому грунту, плюс ежедневно делаем согревающие растирки всей задней части лошади от поясницы - под две теплые попоны на 4 часа примерно, плюс внутренние части бедер в паху мажем мазью с диклофенаком, гуляет только в попоне, чтобы не продуло. Также колим витамины В1,В6 и В 12 по схеме, кушаем желатин, серу. на сухожилия йодное и под ватники (но это я не знаю нужно вам или нет - если только верх пострадал - то не нужно). если перелома нет - то должно пройти. шагать в руках две недели не меньше, потом по состоянию медленно вводить в работу на шаг под верхом и после только начинать аккуратно рысить.
 
Беззаботная, спасибо большое за ответ
вам сказал вет шагать только по твердому грунту? мы шагаем в манеже
чем делаете согревающие растирки? и если можно описать - каким образом втираете?
витамины, серу и желатин тоже вет прописал? наш кушает вит.-минеральную добавку
шагать тоже сказали мин. две недели в руках, гулять не ходит, т.к. скользко пока
 
belka123, а может быть другого ветеринара вызвать, сделать рентген?
странно, что вет вообще ничего не назначил. хотя бы гомеопатические препараты (колоть, мазать). да и витамины тоже нужно колоть по схеме.
может, я не права, конечно, но у меня был не очень удачный опыт с постановками диагноза для моего коня. теперь я "дую на воду" и лишний раз перестраховываюсь. тем более ноги - это одно из самых важных мест!
 
Дареша, спасибо за беспокойство
в компетенции вета который у нас был сомневаться не приходиться, вроде никто не жаловался, рентген он не назначал (может денег моих пожалел, не знаю)
про "совсем никакого лечения" я, наверное, преувеличила: в первый день он сделал противовосп. укол и укол новокаина, сказал, что можно ставить ватник, но если нога сильно оттекать будет - большого оттека нет, а так покой и немного шага в руках
но я, естественно, волнуюсь, и если можно добавить еще каких процедур, то считаю лучше перебдеть, чем недобдеть, т.к. как я поняла травма не очень хорошая
посоветовали проколоть гомеопатию (травматин) - сделаю
в подкормке вит. группы В есть
 
При любой травме - первые два дня покой(т.е.,не бегать,не шагать),холод на поражённую конечность,обезболивающее тоже можно(и нужно).Тепло,согревающие компрессы,растирания и пр. - в первые дни не нужно.Ещё на Вашем месте я бы обязательно сделала Рг,без него поставить диагноз,определить лечение и прогноз затруднительно.
В последующие дни - смотря по диагнозу и самочувствию,как правило,потихоньку шагать,можно потихоньку применять тепло.
Рентген лучше сделать.
 
belka123, насчет гомеопатии: травматин и хондротрон - хорошие препараты (колоть), + травмагель и хондрогель (мазать) - тоже хорошо восстанавливают.
У меня коню в леваде поддали по передней ноге, прямо в сустав коленный, думала ерунда, но через неделю хромота не прошла и отек не спал. вызвала вета. вот нам и назначили колоть (тоже по определенной схеме оба препарата), мазать до работы и после. нагрузка тоже минимальная - шагать много, рысить до хромоты. месяц мы вот так жили...кололись через день, мазались и шагали, шагали.
могу сказать, что препараты хорошо помогли, через месяц перестал хромать, вот уже 2-ой месяц как работаем нормально, но колю до сих пор, реже, но все равно поддерживаю.
может и вам поможет :) желаю вам скорейшего восстановления и выздоровления! :)
 
belka123 написал(а):
Беззаботная, спасибо большое за ответ
вам сказал вет шагать только по твердому грунту? мы шагаем в манеже
чем делаете согревающие растирки? и если можно описать - каким образом втираете?
витамины, серу и желатин тоже вет прописал? наш кушает вит.-минеральную добавку
шагать тоже сказали мин. две недели в руках, гулять не ходит, т.к. скользко пока
да, вет сказал шагать по тведому ровному грунту насколько это возможно в условиях без манежа( - у нас его нет. соответственно аккуратно шагали две недели в руках ежедневно мнут по 20-30 - на плацу по грунту какой был.
согревающие растирки делаем растирками, которые ветеринар готовит сам (Ерофеев В.И.) по своему рецепту - состав держит в секрете. Это концентрированный раствор-флид - хватает надолго, стоит недорого, ПОМОГАЕТ! За неимением сего чуда можно применять любые согревающие мази - тот же ЗООВИП - мажем все проблемные места - у нас это спина, поясница, попа, ляжки) ну и плечи заодно тоже решила погреть уж если все равно укутывать :mrgreen: намазывает по направлению роста шерсти, сильно втирать необязательно - парниковый эффект итак будет, а кожа не будет раздражена. Затем лошадь накрывается простыночкой х\б, затем двумя флисками и зимней попоной (лучше половина лошади, а то тепловой удар еще словит!). И оставляется так на часа 3-4 - сколько позволяет время. затем постепенно снимаются с перерывом в 10 минут примерно, начиная с нижнего слоя, - все попоны кроме верхней - чтобы прогретые места постепенно остывали и не застудились. гуляет, шагает и стоит в деннике лошадь на время лечения только во флисе. Также в момент укутания обрабатываются ноги йодистым и ставятся под ватники на часа 2.
Уколы делаются 32 дня по 1 в день, так как витамины В1, В6 и В12 не усваиваются вместе, поэтому нужно на один день только один витамин.
По такой схеме:
В1
В12
В1
В6
В1.... и так далее - колим В12 и В6 через В1. В один шприц 5 мл новокаина и 5 мл витамина - шприц колится пополам в левую и правую сторону лошади. Рекомендовано было колоть в круп, но мы побоялись и делаем в шею, - думаю эффект не изменится сильно из-за этого.
Также вет сказал кушать желатин, серу, рыбий жир, пробиотики.
- желатин по 3 ст. ложки в день- разводить в стакане в холодной водой, настаивать минут 20 и в еду, туда же 1 ст.ложку серы (желатин усваивается с серой) - 30-40 дней с перерывом 2 недели;
- рыбий жир 1 ст ложка в день 30-40 дней с перерывом 2 недели;
- пробиотики Бифидум СХЖ (1 пакетик в сутки по 100 доз) - также месяц.

Вит.-мин. подкормка это тоже хорошо, но я считаю что витамины лучше все-таки колоть, и натуральный продукт подкормок - все-таки надежнее, хотя в желатин я пока сама не очень верю, но доктор сказал давать - будем давать))) да и хрустеть конь стал меньше, хотя и движения меньше стало чем раньше!
 
с момента молучения травмы прошло более 2х недель
попробовали в рысь поднимать, первые пару дней делал подъем и по несколько темпов рыси нормально
на третий день на второй подъем захромал, после даже на шагу хромать стал (((
 
belka123 написал(а):
конь травмировался при падении, как бы сел на бедро
сильная хромота
Можете кинуть фото? Сейчас есть отек на ноге?
У одного нашего была похожая травма, упал неудачно в леваде.. Восстанавливался полгода, все прошло.
 
Если там надрыв сухожилия, 2 недели - это очень мало. Лучше не спешите, полтора-два месяца вышагивайте в руках.
 
давно не заходила сюда
всем спасибо за советы
по итогу: товарищ уже бегает, но под верхом сильно не напрягаем
ттт
 
Сверху