Травма сустава у жеребёнка

С трещинами сталкивалась лично. За месяц покоя заживает в течении месяца у взрослой лошади, так что и следов не найти. У жеребят это может происходить быстрее, просто потому, что они растут и регенерация происходит быстрее. За 1.5 месяца от трещины и следов не должно было остаться.



вот думаю, если первый ветеринар перерезал артерию, может он ещё что то там повредил. Сухожилие например. Это просто такая мысль посетила мою голову. Ну ежели вскрывая гнойник, этот человек по факту вскрывает артерию, ну хрен знает что ещё могло пойти не так.

Ещё на снимке мне кажется имеются осколки.

Посмотреть вложение 532167
Переснять бы у хорошего специалиста, на хорошем оборудовании.
Вполне возможно, что что то ещё и повредил. А насчёт более качественного рентгена - у нас есть в городе, но они не выездные, только у себя в клинике на мелких домашних. Этот рентгенолого хороший специалист, но качество аппарата чуть похуже, ну и плюс тоже только на мдж.
 
Спасибо, Полина.
Даты рентгена 17 дней назад, травма более 1,5 мес. назад, полного перелома не было, а трещинка, мне кажется, должна была уже подзажить... у малышей кости мягкие. А на ногу не наступает...

Получается, что у него сильная боль в суставе. Всё бы ничего, но как-то долго. Можно полюбопытствовать, какой курс лечения и обработки малыш получает? Улучшение есть?

И ещё вопрос. Нет ли у него еще других повреждений ноги выше или ниже повреждённого сустава? Не могла ли остаться незамеченной какая-то закрытая травма?
Из лечения: прошёл курс амикацина внутривенно 10 дней, мелоксикам. Промывание раны физой с цефтриаксоном, хлоргекседин, закладывание афламелита. Сейчас гноя нет, одна рана заросла, остались те 2, что разрезал прошлый вет. Одна из них тоже почти заросла.
 
Этот рентгенолого хороший специалист, но качество аппарата чуть похуже,
Что он думает по поводу того места, где мне кажется раздроблено и в суставную щель попал осколок. Все таки там у Вас на месте есть оригинал, мало ли, мне показалось... а вдруг не досмотрели, а мы тут на форуме увидели. Если это так, то увы, сустав повреждён, вынуть осколки можно оперативным путем доставив жеребенка в клинику. Насколько это поможет, не знаю, и надо уточнять масштабы бедствия, если жеребенка планируется поставить на ноги, и что бы бегал. Обойдётся все это довольно дорого. (Доставка в клинику, уточнение диагноза с использованием рентген и УЗИ аппаратуры, операция под общим наркозом, содержание в условиях стационара какое то время, неделю, две плюс минус, лекарства, доставка жеребенка из клиники обратно.) Это в случае, если в суставной щели действительно осколок кости. А иначе осколок не достать. Плюс не факт что там первый ветеринар порезавший артерию, не резанул заодно сухожилие.
Вы попробуйте позвонить в клиники, и попросить их оценить ситуацию по фото рентгена и анамнезу, и проконсультироваться по цене, во что обойдётся операция по удалению осколков, если они там действительно есть и мне не показалось.
 
Да нет там никаких осколков, по крайней мере в том месте, в котором показали. Нормальный сустав. Не надо зря людей пугать.
На моей памяти жеребенок с аналогичной травмой приходил в себя больше, чем полгода. Прыгал на 3х ногах. Так что дайте ему время....
В каком городе вы живете, если не секрет? Выездного врача нет возможности вызвать? Может кто проездом будет... Аппарат для МДЖ тут вряд ли подойдет.
 
Да нет там никаких осколков, по крайней мере в том месте, в котором показали. Нормальный сустав. Не надо зря людей пугать.
А в другом месте? Где я на фото в кружочек обвела? Вы так безапиляционно заявляете, что там нормальный сустав, что осколков нет, можно подумать что вживую видели лошадь, снимки, и разбираетесь в этом на уровне хорошего травмотолога. Лично Вы готовы нести ответственность за упущеное время? За не верный диагноз? Или горазды мне указывать чего делать, а чего не делать. Я как нибудь сама разберусь что мне делать, я точно такой же участник форума, как и Вы, и имею точно такие же возможности посмотреть, почитать, и высказать свое мнение. Не видите, значит не видите, что я с этим могу поделать. А я вижу. И учитывая даже тут спор на тему снимков, в самом деле, лучше попробовать позвонить в клинику, прислать им фото и послушать их мнение, людей которые регулярно со всем этим сталкиваются.
 
Что он думает по поводу того места, где мне кажется раздроблено и в суставную щель попал осколок. Все таки там у Вас на месте есть оригинал, мало ли, мне показалось... а вдруг не досмотрели, а мы тут на форуме увидели. Если это так, то увы, сустав повреждён, вынуть осколки можно оперативным путем доставив жеребенка в клинику. Насколько это поможет, не знаю, и надо уточнять масштабы бедствия, если жеребенка планируется поставить на ноги, и что бы бегал. Обойдётся все это довольно дорого. (Доставка в клинику, уточнение диагноза с использованием рентген и УЗИ аппаратуры, операция под общим наркозом, содержание в условиях стационара какое то время, неделю, две плюс минус, лекарства, доставка жеребенка из клиники обратно.) Это в случае, если в суставной щели действительно осколок кости. А иначе осколок не достать. Плюс не факт что там первый ветеринар порезавший артерию, не резанул заодно сухожилие.
Вы попробуйте позвонить в клиники, и попросить их оценить ситуацию по фото рентгена и анамнезу, и проконсультироваться по цене, во что обойдётся операция по удалению осколков, если они там действительно есть и мне не показалось.
Спасибо, попробую прозвонить по рентгенц ещё уточнить. Надеюсь, что там осколка нет, ибо вряд ли хозяева повезут жеребёнка в клинику на операцию...С учётом того, что специализирующая клиника по лошадям от нас очень далеко
 
Да нет там никаких осколков, по крайней мере в том месте, в котором показали. Нормальный сустав. Не надо зря людей пугать.
На моей памяти жеребенок с аналогичной травмой приходил в себя больше, чем полгода. Прыгал на 3х ногах. Так что дайте ему время....
В каком городе вы живете, если не секрет? Выездного врача нет возможности вызвать? Может кто проездом будет... Аппарат для МДЖ тут вряд ли подойдет.
В Ставрополе находимся. Выездного врача с подходящим рентегном нет. Вызывать Максиму или кого-то ещё долго и дорого, вряд ли хозяева станут(
Будем смотреть по факту. Ну и узнаю ещё у знакомых врачей по рентегну
 
А в другом месте? Где я на фото в кружочек обвела? Вы так безапиляционно заявляете, что там нормальный сустав, что осколков нет, можно подумать что вживую видели лошадь, снимки, и разбираетесь в этом на уровне хорошего травмотолога. Лично Вы готовы нести ответственность за упущеное время? За не верный диагноз? Или горазды мне указывать чего делать, а чего не делать. Я как нибудь сама разберусь что мне делать, я точно такой же участник форума, как и Вы, и имею точно такие же возможности посмотреть, почитать, и высказать свое мнение. Не видите, значит не видите, что я с этим могу поделать. А я вижу. И учитывая даже тут спор на тему снимков, в самом деле, лучше попробовать позвонить в клинику, прислать им фото и послушать их мнение, людей которые регулярно со всем этим сталкиваются.
По поводу прислать снимок. Кому можно прислать? У меня на уме только Максима
 
Ооо! Сенди понесло)))🤪 🤦‍♀️
В Ставрополе находимся. Выездного врача с подходящим рентегном нет. Вызывать Максиму или кого-то ещё долго и дорого, вряд ли хозяева станут(
Будем смотреть по факту. Ну и узнаю ещё у знакомых врачей по рентегну
Попробуйте в Ростове вета поискать, может на Пятигорском ипподроме кто-то есть..
Снимки послать можно в Новый Век, можно Кириллу Мануйлову попробовать, правда он долго отвечает, но вдруг..
Максима вроде дистанционно не консультирует.
 
В Ставрополе находимся. Выездного врача с подходящим рентегном нет. Вызывать Максиму или кого-то ещё долго и дорого, вряд ли хозяева станут(
Будем смотреть по факту. Ну и узнаю ещё у знакомых врачей по рентегну
В Минводах есть рентгенолог Андрей, в Пятигорске на ипподроме Боря ветврач, тоже с рентгеном, хоть и старым.
 
У нас тоже проблема со скакалками была, благодаря кобыле. Жеребёнка поднимала покусывая и шкурку свезла, до сих пор лечим, уже 9 месяцев… все быстро загноилось, шкурка слезла… антибиотики кололи, противовоспалительное, промывали, левомеколем мазали, стягивали ихтиолом, подсушивали зеленкой, спреями чеми, терамицин. В итоге начало закрываться очень медленно, один сустав увеличенный немного был, его опять «прорвало», сейчас оба сустава хорошенькие, сухие, только лысые😅 у вас конечно посерьезнее, в целом мне кажется от гноя и воспаления вышеуказанное хороший вариант.
 
Сверху