Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но хозяйка конюшни не включала онлайн, сказав, что конюх обидется))))). Зато, когда лошади дрались в леваде, и пошли споры кто виноват- посмотрев запись споры ушли тут же. Удобно. Еще к оплате прибавляется расход месячный за сам интернет.
 
Мне кажется даже одной этой фразы достаточно, чтобы вам показали на дверь.
именно! Вот это-то и расстраивает, что потребовав качества, не получив его просишь законной компенсации - получаешь "бан" и "выход за дверь". Считаю такое явление на рынке любых услуг (вовремя тобой оплаченных) - нарушением закона.
Почему за задержку оплаты постоя - с меня пени, с него - ничего...в том-то и вопрос. Получается ЧВ - "тварь дрожащая".
Что еще хочу добавить. Что именно такой тварью дрожащей я себя и ощущала все время....пока не повзрослела. Лет до 25ти я была именно такой. Я считала, что оплачивая постой живыми нормальными деньгами, которые я сама заработала, все равно я обязана убирать территорию КСК (тн субботник), красить стены, икать опилки (когда перебои), стараться, чтобы моя лошадь не "отсвечивала" вообще. Итого: "Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро"..и молчи в тряпочку.
Однако, вскоре все поменялось! В тот момент, когда я осознала себя как специалиста на работе, когда начала "продавать" свои навыки и получать зарплату все выше и выше. Я осознала цену деньгам и поняла ту ответственность, которую несу перед работодателем. Когда ты работник огромной компании в20 000 человек, ты понимаешь это...рано или поздно. Это отношение я перенесла и на то, что покупаю, в данном случае услугу "постой лошади".
 
Последнее редактирование:
Да, обычно так и выходит. И еще часто бывает что если ты начинаешь отстаивать свои права, то легко можешь прослыть скандальным постойщиком со всеми отсюда вытекающими.
 
Но хозяйка конюшни не включала онлайн, сказав, что конюх обидется))))). Зато, когда лошади дрались в леваде, и пошли споры кто виноват- посмотрев запись споры ушли тут же. Удобно. Еще к оплате прибавляется расход месячный за сам интернет.
А сколько камер вышло в итоге?

Спасибо всем огромное. Я начинаю думать в верном направлении, мне сегодня предстоят сложные разговоры.
 
мне сегодня предстоят сложные разговоры.
Самое главное:
- быть спокойным, не перемешивать обиду с требованиями и выключать эмоции. Не повышать голос никогда! Не перебивайте.
- не отступайте от своих целей. Будьте готовы на уступки, но не на отмену своих желаний.
- все строго и четко: "все вполне хорошо, но ....я бы хотела вот этого, этого и вот этого". "Меня не устраивают следующие моменты:...1,2,3". "Я бы хотела внести следующие изменения..."
- попросить озвучить требования и просьбы со стороны КСК. Вдруг они есть..наверняка есть!
- затем подвести итоги, озвучив все пункты сказанного и закрепить их на бумаге. Отследите, чтобы в глазах КСК было понимание того, что вы сейчас обсуждаете. Еще там должно быть согласие ) Если есть договор, внести дополнения.

Относитесь к разговору как к бизнес встрече. Как к деловому процессу. Как к супер важному и ценному сотрудничеству, в результате которого подписывается многомиллионный контракт,...и не забывайте, что миллионы ваши ;)
Не думайте, что ваши 15 тр это всего лишь 256$. Представьте, что это 256 000 000$ )))
 
Камер, помоему 12, не меньше точно, точную цифру не помню уже. Удачи Вам в переговорах
 
Основные требования:
1.Сено - ну просто нормальное, без плесени и посторонних запахов хотя бы. Обычно хватает до 10-12 кг. Но это должны быть честные 10-12 кг в день, чтобы при каждой выдаче не проеденное с прошлого раза забирали и докладывали свежее. "Сено в волю, по мере проедания"- это на самом деле обычно значит, что кинут плитку сена и пока не проест, новое не положат. И плевать, что попался какой-нибудь неудачный тюк, может его кот пометил или он по каким-то другим причинам не нравится лошади. Вот будет стоять конь фактически без сена, хотя его в деннике может быть дофига. Это самый сложный пункт.

2. Поение из ведра (конь и так пьет маловато, а из автопоилки практически совсем отказывается пить). Столкнулись с тем, что могли обещать поить из ведра, но стоило уехать с конюшни, сразу находилась куча приучальщиков к автопоилке. Получалось, что конь стоял либо без воды совсем, либо с протухшей водой в ведре. Эта проблема была во всех КСК с автопоилками, где-то от начкона инициатива исходила (типа " и не таких приучали"), где-то персонал пытался халтурить или умничать. А страдал от этого конь (вплоть до слипающейся как пластилин кожи и колик).

3. Кормление - в строгом соответствии с моей схемой. То, что ест конь решаю только я, а не начкон, не конюх, не еще кто-нибудь. Если вдруг случилось, что закончились корма, меня нужно немедленно уведомить(сообщить начкону, коноводу, позвонить по телефону на деннике), а не кормить коня тем, что под руку подвернется Почему-то этот пункт вызывал сложности, хотя далеко не везде. Сейчас я все корма и подкормки раскладываю в отдельные миски на каждое кормление, что упрощает работу конюха и контроль за его работой и проеданием кормов конем.

4. Выгул - минимум час, в идеале 2 раза в день по 0,5-2 часа, в зависимости от времени года. Желательно, чтобы левада была больших размеров и не было кобыл в зоне видимости. Ну и , конечно, чтобы не было проблем с одеванием попон - чтобы как сказала, так и одевали, а не " мне показалось, что тепло и я выпустил без попоны", и чтобы не выводили в дождь и мокрый снег (даже в попоне).

5. Подбивка- чтобы опилки были свежие, это понятно. В принципе, с этим пунктом проблем меньше всего,независимо от уровня КСК.

6. Возможность приезжать и работать поздно вечером.

7. Рабочие площадки - обязательно наличие хотя бы большой крытой бочки. Грунт - ну, только чтобы не вязкий, а так - без разницы.

8. Порядок на конюшне - чтобы было относительно чисто в местах общего пользования, не было принято брать без разрешения чужие вещи, а уж тем более заходить к чужим лошадям в денники. В идеале должно быть видеонаблюдение и руководство, заинтересованное в порядке на конюшне. Должен быть сильный начкон, который в состоянии всех построить. Если начкон - не лидер, на такую конюшню не встану.
 
Самое первое требование - адекватный персонал, который готов идти навстречу. Сюда же грамотность конюхов и начкона.
На этом уже можно разговаривать и обсуждать решение мелких недочетов.

Если осматривать конюшню на предмет постоя, то как уже кто-то писал выше - обязательно оценить состояние денников и лошадей. Немножко потусоваться, посмотреть что за люди тут. Оценить общую атмосферу.

Сами требования у меня не очень суровые:
1. Слой опилок, чтобы конь не сбивал скакалки. На нынешней конюшне конюху не нужно напоминать, слой опилок снижался пару раз когда случались задержки с поставкой. Компромис находили без проблем и без участия начкона.
2. Кормление по моим нормам в случае если конюшенные не подходят.
3. "Сено вволю". Сейчас я доплачиваю за то, что конюх кладет сено несколько раз в день, а не два по норме. Реально никто не считает, но только в самом начале конюхам приходилось напоминать - сейчас в любое время у коня есть сено или следы сена, что означает, что доел он недавно, т.к. если голодный то подъедает все до травинки.
4. Выгул каждый день, по необходимости в попоне. Здесь очень полезен грамотный персонал. Мне не нужно каждый день звонить конюху и говорить какую попону одеть и нужно ли одевать. Все попоны висят на деннике и конюх способен сам решить нужно ли одевать и если нужно, то какую.
5. Рабочие площадки. Желательно что-то крытое на зиму, т.к. не куемся, а с грунтом последнее время засада. Больших претензий к этому крытому нет.
6. Очень оценила наличие ветеринара в свободном доступе. Конюху не нужно самому что-то колоть и принимать какие-либо решения, когда есть штатный ветеринар, который может осмотреть лошадь и оказать первую помощь.
7. Отсутствие ограничений. Любых. Я не псих и особо экзотических пожеланий у меня нет. Но когда мне пытаются ограничить время доступа на конюшню или на рабочую площадку - я против.

Разовые косяки - не проблема, если они действительно разовые. Всякое бывает и при адекватном персонале можно найти разумные компромисы. Постоянное невыполнение обещаний - ни в какие ворота. Благо я с таким не сталкивалась. Даже когда в конюшне на которой я стояла ввели норму сена - моего коня продолжали кормить вволю и у меня был свободный доступ в сенник, потому что у нас были именно такие договоренности - я могу брать столько сена, сколько считаю нужным при условии, что конь его не втаптывает.
 
И еще удивил тот факт, что рождение жеребенка ввело конюшню в ступор.
бывает и такое :) да, дело в наличии левад, для жеребенка (чтоб выгуливался, чтоб не вылезал из нее и не носился по территории будоража всех и вся), дело в наличии площадки для работы кобылы с жеребенком (чтоб не в одном манеже/на одном плацу все толкались и сходили с ума от бегающего жеребенка. Да просто в невозможности конюшни иметь маленькую любопытную лошадку и обеспечить ей правильное содержание и уход.

По-моему, негласные правила и атмосфера на конюшне важнее договора.
ППКС! отвечаю и как ЧВ (не одной конюшни) и как сотрудник конюшни (тоже не одной)
 
Там, где стою я, все идеально (поэтому пока не нахожу альтернатив) однако, есть вещи которые скажем так незримы. в сущности мелочи по сравнению с тем, когда в других конюшнях то корм гнилой, то выгула нет, то забыли денник подбить 3 дня, но все же.
Они относятся к тюканью из серии , ящик не ставь (у всей конюшни стоят у денников ящики), лошадь у тебя не такая, тут воду не закрыла (мне не сложно, но меня там вообще не было), один раз завела разговор на тему оставлять моего коня с утра в деннике, не выпускать на выпас, мне ответили "у нас так не положено и все" то есть я не могу свою лошадь запереть в деннике когда мне надо приехать с утра или днем...хмм..,
Построили шкафчики в амуничнике на замке все классно, красиво, цивильно, но внутри мыши целыми выводками спят на моих новых вальтрапах, из за этого в шкафчике нельзя оставить ни запас рафинада ни другие лакомства лошади т.к. мыши и крысы все сжирают за 3 дня (храню из-за этого все: и сахар и яблоки и вальтрапы в раздевалке для посетителей, к слову в раздевалке мыши и судя по размеру укуса крысы тоже жрут еду но раз на раз, то есть неделю яблоки лежат, на 8 день половина пожрато)
Мелочи вроде таких: мой конь стоит напротив седловочного бокса и развязок и мой денник постепенно обрастает навешанной на него амуницией, я прихожу, мне некуда повесить мою уздечку и недоуздок, хотя крючки мои, дорогое аргентинское седло кладу на пол т.к. все держатели вечно заняты чужими седами хотя в конюшне седлается одна моя лошадь;
лошадей отправили на свободный выпас и теперь, если хочешь поездить, будь добр 3 км пешком по колючкам в горку и сам забирай лошадь либо 100-200 руб конюху причем при мне неоднократно конюх "забывал" привести лошадь и цена как-то внезапно начала расти. Пришлось отказаться от услуг конюхов, теперь они меня подкалывают на тему "ну что, успешно сходила в поле?" или "ну че, поймала?" и значит я должна за полтора-два часа приезжать до тренировки чтобы отыскать в полях свою лошадь.
И это нигде не прописано потому что такие вещи узнаешь только в процессе причем отстояв не менее 2-3 месяцев.

А требования к постою простые - как описано выше, что обещали, выполнять. Корм хороший, выгул от 3-х часов, подбивка вовремя чтобы не лечить потом коня у которого никогда не было гниения стрелки от этого. лично я еще смотрю на наличие манежа, близость к крупным дорогам, близость к дому, наличие полей, цену. После последнего места постоя добавился критерий - отсутствие потокового проката, после того как в меня неоднократно на галопе врезались лошади под начинающими и прокат не задумываясь сдвигали с "прокатных часов",обозначенных в расписании, потому что их клиент опоздал (в поэтому в манеже 3 корды с чайниками), а моя конкурная тренировка типа подождет.

Если дотошно смотреть, то я обращаю внимание на количество развязок и седловочных боксов, приезжаю два раза: в час пик вечером и вне часа пик днем чтобы сравнить, смотрю количество левад и делю их на количество голов, расспрашиваю знакомых, обычно всегда найдутся те, кому есть что сказать, держу в уме сказанное а сама пробегаюсь по чек-листу. в общем очень мало конюшен прошли мой чек лист :)
 
Последнее редактирование:
Ничего себе мелочи......

Итак, поездила я. Распространяться не буду... остаёмся пока на старом месте.
 
Я планирую, за счёт того, что выписываю из этой темы, набрать ничего себе такой опыт, плюс - с этим списком я буду ездить ещё. Везде, где предлагают любой постой. Я хочу потратить на это годик примерно, но составить примерную картинку. И, чёрт подери, я отстроюсь. Это теперь вопрос времени.
 
Там, где стою я, все идеально (поэтому пока не нахожу альтернатив) однако, есть вещи которые скажем так незримы, я простонародии я называю их за*бы. Мелочи, которые кап-кап и накапывает так, что я присматриваю новый постой (правда, без особых надежд т.к. как ни крути, лошади тут хорошо).

Узнала нашу конюшню :)
Меня еще беспокоит, что всех очень волнуют ноги моих лошадей.
Но, блин, это мои лошади. Захочу - спилю копыта под самый корешок. Это дело хозяина, а не начконов.
 
А с ногами у нас натуральная расчистка. Это, почему-то, многих волнует.
:D у нас коваль матерится когда ковать просят и говорит ну накой это надо. В СПбГАВМе преподавал копыта когда-то. Вот даже этот понимает. А вообще я нахожу специалиста нужного и отвечаю "нам ветврач/триммер так сказал". И такое лицо делаю, что дальше вопросов нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху