Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А. Не в Спбгавме он преподавал, а в НОИР - в частном заведении.
 
А у меня одна лошадь на натуре с первого и по сей день- копыта позволяют. Вторая лошадь- фиг, так как это ухудшило только ее положение. А третья, в силу нужды его школы, вообще на подковках. Всем по своим возможностям, главное чтобы не во вред.
По поводу " отстроюсь" - О Да!!!!! Нет ничего правильнее))))))) как бы небыло тяжело и как бы не менялись обстоятельства ( то ты богат, то кризис) лошадь дома. И читая подобные темы, в сотый раз убеждаешься- да, ооооо да. Свое. Пусть и не так легко как казалось, но после своего, не представляется возможным поставить лошадь на постой- тяжело, отношение меняется. Хотя хотела, недавно поставить на постой кобылу с жеребенком ради безкрайних полей, но оценив и послушав знакомых- осталась дома, в леваде пусть всего 0,5 Га, но дома. И да, Петраш Алексей у нас тоже
 
Какая грустная, но честная, для каждого по своему, тема....
Даже не поверите, как поменяется ваше мировоззрение, если поставите СВОЮ конюшню!
Вы перестанете замечать те недостатки, которые безумно раздражали вас на постое.
Это будут уже только ВАШИ проблемы и предъявлять за них будет некому.
 
Какая грустная, но честная, для каждого по своему, тема....
Даже не поверите, как поменяется ваше мировоззрение, если поставите СВОЮ конюшню!
Вы перестанете замечать те недостатки, которые безумно раздражали вас на постое.
Это будут уже только ВАШИ проблемы и предъявлять за них будет некому.
Гнилое сено я не дам. От слова совсем. И гвозди торчащие не посчитаю нормальными. А ещё не сочту нормой сайгачение коней по соседским огородам. ) Есть недостатки, которые нельзя считать нормой. Поверьте, у меня вот такого ужаса не будет :)
 
Даже не поверите, как поменяется ваше мировоззрение, если поставите СВОЮ конюшню
если не сложно, поделитесь впечатлениями ..хотя бы кратко, ключевые моменты. Первые мои мысли, когда я думаю, "а вот бы свою конюшню" примерно такие.. точнее страхи:
1. как и где найти постоянные поставки хороших кормов\опилок,
2. как и где найти нормальный персонал и тд.
Я понимаю, что это задача не из простых. Тут нужен и талант и опыт..много опыта и крепкие нервы.
 
У меня опыт " своей" всего два года. Причем, первый год был опробован на аренде конюшни, что психологически обеспечивало " если что, то на постой". Меньше всего проблем с поставками кормов. Они везде и все рады стать твоим поставщиком. Чем и пользуюсь до сих пор. Первая моя небольшая ошибка- это заказ сена сразу много аж на пол года. Хранение обеспечь, что оказалось не просто, так как сено брала в рулонах, но самое страшное в этом было то, что сено то с одного поля/ региона, а мои лошади едят сено как основной корм. Теперь, имея в запасе четыре- пять поставщика я закупаю сено (по кругу)ровно на месяц, кипованное и РАЗНОЕ, с разных мест ЛО, что надеюсь, обеспечивает лошадям необходимое получение тех или иных компонентов. Овес, жмых, отруби- не проблема вообще. Опилки. Да, наверно это самое дорогое и запарное. Но тут у нас свой человек, работающий на лесопилке, хоть и с ним бывает перебои. Стараюсь не доводить до " осталось только на два дня" ару как ненормальная, когда опилочник наполовину пуст. И неплохо бы иметь соседей лошадников- всякое бывает.
Персонал. Тут, на мой взгляд многое зависит от самого Тебя. Как себя поставишь, как будешь относится к персоналу, какие условия для работы. Придерживаюсь, чтобы персонал был заинтересован в своей работе, чтобы Обязательно не 24/7 -только однообразная работа. Обычная пятидневка, причем на выхи- нафиг с конюшни, чтобы менялась обстановка и свободен в своих действиях отдыха. Примерно так.
 
7. Отсутствие ограничений. Любых. Я не псих и особо экзотических пожеланий у меня нет. Но когда мне пытаются ограничить время доступа на конюшню или на рабочую площадку - я против.
А я как ЧВ, как ветеринар и начкон категорически против подхода - что хочу, то и делаю. У лошадей (и людей) должен быть режим и распорядок, не дело, когда коня тащат в манеж в два часа ночи и в обед, потому что вот именно сейчас приспичило, или раздается звонок посреди ночи - там двоюродная сестра тети учителя моего бывшего приедет, пусть покатается/посмотрит/погладит.
Если много людей, особенно разного уровня, то время в манеже/поле обязательно должно быть распределено, с учетом и равномерной загруженности, и ТБ. Ситуация, когда одновременно прыгают клавиши, едут прикидку к малому призу и катают иппотерапию в одном и том же манеже, а потом он час-другой стоит пустой, никак не компенсирует радости от того, что время доступа в манеж никем не ограничено.
 
против подхода - что хочу, то и делаю
мне кажется, Charly не имела ввиду такой произвол. Наверняка речь шла о каких-то вменяемых временных рамках. Надеюсь. Мне самой никогда не нужно было брать лошадь позже 21:00. Исключения - срочное лечение, манипуляции, вызов вета.

Они относятся к тюканью из серии "туда не ходи, сюда не ходи" причем все ходят, а мне как-будто избирательно нельзя
да, понимаю. Сама с такими сталкивалась постоянно. Как-нибудь выложу коллекцию за***в КСК.
я прихожу, мне некуда повесить мою уздечку и недоуздок
я бы повесила там табличку с просьбой не вешать вещи. Недельку повесит, пусть ознакомятся. А потом молча скидывала бы их вещи на пол.
подкалывают на тему "ну что, успешно сходила в поле?"
после одного такого "подкола" ему бы мало не показалось. Обещаю..
 
Последнее редактирование:
мне кажется, Charly не имела ввиду такой произвол.
Совершенно верно кажется.)))
Знаю места где работа в манеже должна закончиться в 21.00, а то и раньше. При том, что я частенько выхожу работать после восьми вечера - такой вариант категорически не устраивает.
Еще раз напомню, что начиналось все с разумности сторон. Как начкона, так и ЧВ. Мне спокойнее точно знать, что если вдруг какой форс-мажор меня не погонят с конюшни, а дадут спокойно закончить работу, разложить аммуницию и т.п.

То же самое касается распределения времени с манеже. Если я знаю, что в такое-то время народ прыгает, то либо я сама не выхожу. либо даю людям возможность прыгать и стараюсь не отсвечивать. Но у меня должна быть возможность выйти работать в то время в которое мне нужно. Вот честно ни разу не сталкивалась с проблемами, если ВСЕ работающие одновременно со мной разумные люди.
Не забываем, что большинство ЧВ и солидная часть арендаторов, прокатчиков, любителей - взрослые работающие люди и мало кто из них может приехать к лошади днем. А значит как ни крути, но вечернее время будет самым загруженным.
 
По поводу " отстроюсь" - О Да!!!!! Нет ничего правильнее))))))) как бы небыло тяжело и как бы не менялись обстоятельства ( то ты богат, то кризис) лошадь дома. И читая подобные темы, в сотый раз убеждаешься- да, ооооо да. Свое.

Если только для себя, то может быть. Но вот я считаю, что от тех, кто строит конюшни "для себя" и для своих лошадей надо бежать, как от огня. Хорошо там только хозяйским коням, опыта часто не хватает, либо умения управлять бизнесом. И тогда все эти проблемы - конюшня не отбивается, прибыли нет, хозяева все злее, дальше - перебои с сеном, овес плавает в жиже (это типа каша такая), и тд.
По теме, что важно для меня - комплекс, ориентированный на спорт (важен размер манежа и плаца, грунт), возможность работать коня в вечернее время (зимой до 23.00), опытный, адекватный и дружелюбный персонал, кормление точь в точь по моей схеме, как написано на деннике (но вообще сейчас следит коновод за этим), хорошее сено 10 кг достаточно, автопоилки, выгул в леваде (достаточно 2-3 часа в день, жеребец), раздевалки, душ, теплая мойка обязательны. Очень желателен удобный выезд в лес, желательно чтобы были трассы проложены, чтобы не бояться шею свернуть себе или коню. Штатный ветеринар.
 
от тех, кто строит конюшни "для себя" и для своих лошадей надо бежать, как от огня
согласна. Чтобы продавать такие услуги действительно нужно иметь опыт, уметь вести бизнес, уметь нести ответ-ть и общаться клиентом. Половина конюшен, где доводилось стоять строились как бы "для всех", они рекламировали свой постой, рекламировали прокат и обучение. Но при всем при этом упорно делали его "для себя" и "под себя". От того в таких клубах было ТАК много заё**в и так много ссор и личных "врагов" в виде бывших постояльцев.Да что там говорить, и сейчас половина конюшен именно такие.

Думаю, sipajjj сделала конюшню только для себя и не планирует продавать услугу "постой".
 
Разве что Аристов пока выбивается из общей картинки "конюшен для себя", но там еще все только начинается, да и опыт ведения бизнеса колоссальный.
Ссоры, сплетни и враги мне кажется есть везде, в больших КСК, ориентированных на спорт тоже этого добра хватает - зависть, конкуренция делают свое дело, к сожалению. Но по крайней мере обычно там соблюдаются заявленные условия, квалифицированные конюхи и коноводы, договор и квитанции об оплате.
 
Я, как раз, и бежала от этого " ссоры, склоки и враги" и ни о каком постое (постое у меня) не может быть и речи. Один только раз, и то, исключительно изза хорошего отношения в ЧВ я поставила к себе ее пять голов, на время решения трудностей, на этом всё.
Очень верно подмечено, про возможную неопытность, и прочее, сопутствующее к конюшням " для себя". Не совсем соглашусь с " опыт ведения бизнеса" так как этот опыт, опыт управленца может вполне быть у человека не в сфере КСК, и очень даже серьезный опыт.
 
опыт ведения бизнеса
ну, здесь я имела ввиду примитивные качества, не обязательно опыт в разрезе КСК: понимать свою ответ-ть за слова и поступки, уметь общаться с клиентом, не "валить" все на него и его лошадь, уметь трезво оценивать ситуацию. Быть лидером, уметь ставить на место сотрудников и тд.
То есть, обладая такими качествами и имея опыт в другой области бизнеса, человек приживется и в бизнесе конном.
 
Я думаю, для своего только или нормальный постой. Я уже лет 5 думаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху